В чём смысл жизни?

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

В чём смысл жизни?

Сообщение disman3 » Ср апр 27, 2011 11:40 am

. Издревле философы и учёные ищут ответ на вопрос о смысле жизни, но не находят всеми приемлемого ответа. Совершенно очевидно, что только бредовый маразматик способен всю свою жизнь затратить на поиск какой-то универсальной формулы, но сам при этом не может сформулировать, чем же занимается! Если бы не существовало других наук, где люди занимаются тем же, то можно было бы простить, но это не так – поиск общих алгоритмов и закономерностей, позволяющих быстро передавать знания и обучаться, основа любого прогресса. Даже если попросту отделить животных от человека, то более филосовский ответ «для дурака» будет уже очевиден. Мы совершенствуем быстроту и точность логики мышления, не имеющие чувств лобные доли, а не как животные приспособляемость тела к окружающему миру.
. Например, если бы знания передавались не в виде формул и алгоритмов, а на основе опыта предков, то каждое следующее поколение вынуждено было бы жить в два раза дольше своих отцов и матерей.
. Отречёмся от бреда «Аристотелей» или заставим их свои труды передать нам в виде формул и графиков! Да здравствует истинная наука и определяющая быт и взаимоотношения людей психология!
disman3
 

Сообщение psekups » Ср апр 27, 2011 13:25 pm

disman3, не могли бы вы сформулировать мнение более читабельным способом?

Ничегошеньки не понял.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение мила54 » Ср апр 27, 2011 16:16 pm

:-D Так после праздника и не то напишешь... :-D
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Сообщение MasterSl » Ср апр 27, 2011 21:50 pm

В самом начале высказана правильная мысль, я озвучу ее как понимаю сам. Смысл жизни давно уже озвучен мыслителями, но не каждый может его принять, поэтому он распадается на более простые смыслы. Смысл жизни можно формулировать вкратце и просто, а можно развернуто и сложно. Его можно озвучивать на разных языках, можно в песнях и стихах. Можно при этом остаться непонятым. Едва ли человек может постигнуть этот смысл одним наскоком, сразу как впервые задумался об этом, хотя ничто не исключено. Постижение смысла жизни это занятие на всю жизнь, ибо существуют разные глубины понимания. Настоящий мудрец скорее скажет, что он ничего не постиг или почти ничего не постиг. Хотя такое может сказать и недалекий, но честный человек. Ясно, что смысл жизни не в том, чтобы есть, не в том чобы спать, не в том, чтобы ходить, не в том, что разговаривать, не в том, чтобы копить кучу бумаги с водяными знаками, это перечисление можно продолжить...Чем дальше от конкретных действий, которые может совершить человек и чем ближе к деятельности, тем ближе к смыслу жизни, но все таки и это будет промах. Сам ли для себя человек полагает смысл или он задан изночально это предмет веры, поскольку у этого нет математически точных доказательств.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение МОНОМАХ » Чт апр 28, 2011 6:46 am

http://disman3
Мы видим мир не таким, как он есть на самом деле, а таким, каким его делает наше воображение, наша воля. И каждый видит его по-иному, по-своему, часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому, что единственно важно.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение МОНОМАХ » Чт апр 28, 2011 7:51 am

disman3 писал(а):Совершенно очевидно, что только бредовый маразматик способен всю свою жизнь затратить на поиск какой-то универсальной формулы

Тут полностью с вами согласен. Бывают люди которые поиск смысла жизни превращают в смысл своей жизни, лишая таким образом свое существование всякого смысла.
disman3 писал(а):Мы совершенствуем быстроту и точность логики мышления, не имеющие чувств лобные доли, а не как животные приспособляемость тела к окружающему миру.

А еще, бысроту и точность движений (например хирурги, швеи, водители). :) По вашему животные в процессе жизни не совершенствуют быстроту и точность логики? Получается вы утверждаете что животные не обучаемы. Это нонсенс, конечно до человека им далеко, но, согласитесь, наличие памяти предполагает логику для операций с той-же памятью.
С вопросом о смысле жизни стоит разобраться как вы его поставили, смысл жизни индивида или смысл бытия вообще? Это две принципиально разные вещи но взаимосвязанные.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение Boris » Чт апр 28, 2011 14:48 pm

psekups писал(а):http://disman3, не могли бы вы сформулировать мнение более читабельным способом?

Ничегошеньки не понял.

Да, витиевато изложено. Я понял только, что обсуждается проблема смысла жизни, но детали увы не смог сложить во что-то осмысленное.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Чт апр 28, 2011 14:52 pm

MasterSl писал(а):Чем дальше от конкретных действий, которые может совершить человек и чем ближе к деятельности, тем ближе к смыслу жизни

Вы в этом предложении противопоставляете конкретные действия и деятельность. Что Вы имеете ввиду?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение MasterSl » Пт апр 29, 2011 21:24 pm

Я говорю, что в простых действиях всем очевидно смысла жизни нету, например, подниматься по лестнице, бросать пакетик чая в кипяток. А вот деятельность, например, написание романа Братья Карамазовы, это уже ближе к тому, что можно назвать смысл жизни, ведь для некоторых писателей написание книг становится смыслом жизни. Но мы понимаем, что это тоже не смысл жизни. Кроме того деятельность бывает и приступная.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Boris » Пн май 02, 2011 13:14 pm

MasterSl писал(а):Постижение смысла жизни это занятие на всю жизнь

А в чем заключается это постижение? Как это выглядит?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение MasterSl » Пн май 02, 2011 14:42 pm

Я как бы не специалист и думаю, что оно заключается в накоплении знаний, переработке их, преобретение опыта из области духовной жизни. Хотя с последним у меня слабо. Однако мне кажется, что духовный опыт преобретается не только в стенах храма, даже просто размышление на тему духовную и попытки вести себя лучше это уже оно. Конечно тут же должны прибежать церковные люди и потрясая указательным пальцем сказать мне, что этого не достаточно для того, чтобы следовать по верному пути, может и так, но это мой выбор, это свобода действия, которую Бог уважает, потому и не нарушает. Пока я понял, что правильный путь сопряжен с жертвами, даже просто уступить кому-то место в автобусе это уже жертва, ведь нужно преодолеть лень, немного и гордыню, типа, как это мне нужно подняться, чтобы другому человеку уступить... Вот следуя ступеньками мелких жертв, мы расширяем свое сознание, преодолевая лень и мелкий страх, сомнения, мы постигаем то, что в результате нам открывается....
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение H&R » Пн май 02, 2011 14:47 pm

Boris писал(а):
MasterSl писал(а):Постижение смысла жизни это занятие на всю жизнь

А в чем заключается это постижение? Как это выглядит?
Постижение заключается в созерцании: рефлексирую - значит существую! А выглядит у всех по разному: у оптимистов розовым, у пессимистов - серым, а у реалистов - пестрым!

PS Конфликтная тема! ;)
H&R
 

Сообщение Boris » Пн май 02, 2011 16:09 pm

MasterSl писал(а):Однако мне кажется, что духовный опыт преобретается не только в стенах храма

С этим невозможно не согласиться. Но пребывание в храме дает непосредственное духовное ощущение (которое правда к сожалению постепенно улетучивается после того как выходишь на улицу). Т.е. я бы рассматривал храм не как навязываемую обязаловку, но как ценную возможность ускориться в продвижении.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение psekups » Пн май 02, 2011 16:36 pm

В чем смысл жизни не понятно, но смысл исчезает вместе со смертью.

Смысл для разных людей отличается в зависимости от их ценностей. Например, для меня это следующие ценности:
- самосовершенствование
- здоровье
- семья
- достаток

Смысл проявляется в постановке задач по каждой из этих ценностей.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Boris » Пн май 02, 2011 16:55 pm

На мой взгляд само слово "смысл" уводит в сторону. Ведь что такое смысл? Это нечто связанное с мышлением, с головой. А ведь состояние, в котором можно сказать моя жизнь имеет смысл, это скорее состояние, связанное с ощущением.

В немецком используется слово Sinn. Это слово больше связано с чувством.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron