В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение EWNC » Сб май 14, 2016 20:38 pm

В конце апреля 2016 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу в очередной раз побывали на свалке города-курорта Горячий Ключ, расположенной среди лесного массива возле дороги Горячий Ключ - Калужская. Эта свалка, как уже рассказывала ЭкоВахта, являет собою настоящий мусорный апокалипсис. Она регулярно возгорается. Последний крупный пожар произошел здесь в первой половине апреля. Жители города-курорта пожаловались в ЭкоВахту на ядовитый дым, который валил с горящей свалки.
Напомним, что осенью прошлого года этот объект складирования твёрдых бытовых отходов (ТБО), по заверениям местных чиновников, был закрыт, но де-факто огромные горы мусора почему-то продолжали расти. Мало того: выяснилось, что на свалку в больших объёмах завозился не только мусор из Горячего Ключа, на полигоне также складировались отходы из Сочи.
Последняя инспекция подтвердила факт масштабного возгорания на горячеключевской свалке. Издалека был виден столб чёрного дыма, поднимающийся в небо в центральной её части. При этом свалка дымилась по всей своей обширной территории. Когда активисты ЭкоВахты зашли на присыпанное грунтом тело свалки, они увидели, что источником дыма является пожар, который продолжает бушевать в ее недрах. То там, то здесь языки огня пробивались из щелей в грунте. То есть пожар на свалке не потушили, а просто присыпали землей, и он из поверхностного превратился в подземный. В результате получился аналог торфяного пожара. И отравляющие вещества, образующиеся при горении отходов, по-прежнему в огромных количествах выбрасываются в атмосферу. Нахождение в этом сплошном дыму было весьма экстремальным, а бьющие из-под земли огненные языки - по своему «живописными». Активисты в этой связи решили предложить горячеключевской администрации дать курорту несколько иное название - «Горящий Ключ», а свалку превратить в объект экстремального туризма.
Несмотря на то, что эксплуатация свалки возле дороги Горячий Ключ - Калужская запрещена, и то, что в ее недрах бушует подземный пожар, здесь продолжают незаконно складировать отходы. Именно они и возгорелись в центральной части свалки, откуда валил чёрный дым. Рядом с полыхавшими отходами от обрезки деревьев толклись несколько сотрудников свалки из МУП «Чистый город», водитель застрявшей на ней грузовой машины с мусором, а также бомж, судя по всему, там живущий. Никаких мер по тушению пожара они не предпринимали, но сказали, что вызвали пожарную машину.
Обойдя всю территорию так называемого «полигона ТБО» активисты ЭкоВахты увидели, что подземным пожаром охвачена вся его территория площадью более 5 гектаров. В южной части свалки, где рядом расположена нефтяная скважина, незаконно вырыт обширный карьер, из которого брали грунт для «тушения пожара».
Когда активисты ЭкоВахты после обхода свалки вышли на дорогу, возле них остановился автомобиль с двумя людьми, которые представились сотрудниками горячеключевской администрации. Некий Константин и его водитель проявили интерес к тому, что тут делают общественники. При этом активистам ЭкоВахты «тонко» намекнули, что они де и являются «поджигателями», так как свалка якобы загорелась только «20 минут назад», как раз после того, как они тут появились. То, что вся она горит уже несколько недель, по мнению представителей местной власти - это было просто «мелким дымком».
Машина чиновников проехала после разговора сто метров и застряла на разбитой мусоровозами дороге, где не могли проехать еще несколько машин. Вытолкать ее им удалось с огромным трудом Убитая возле свалки дорога является ещё одной застарелой проблемой, порожденной ее эксплуатацией. Этой проблемой также занималась Экологическая Вахта, после чего дорогу отремонтировали. Но мусоровозы снова ее разбили, и легковые машины в случае дождя теперь снова вязнут в этом месте в грязи.
Вскоре диалоги с чиновниками продолжились на территории самой свалки, куда вновь вернулись активисты ЭкоВахты, чтобы посмотреть как будет происходить тушение пожара. Один из городских чиновников, который отказался представиться, энергично пытался воспрепятствовать съёмке и продолжению общественной инспекции. Другой - в лакированных туфлях и с комично задранной штаниной - вел себя более спокойно, но также был крайне не рад появлению на свалки «зеленых!. А приехавшие пожарники почему-то бездействовали, и поверхностный пожар на месте складирования свежего мусора продолжал полыхать.
ЭкоВахта намерена добиться от властей Горячего Ключа реального прекращения незаконной эксплуатации свалки. По последним данным, туда начали свозить нефтешлам с территории Туапсе, что в условиях продолжающегося на ней пожара выглядит откровенным вредительством.

Видео: https://youtu.be/h1giUSeSadQ
Фото: http://ewnc.org/node/21910
Источник: http://ewnc.org/node/22045
Аватара пользователя
EWNC
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 13:45 pm

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Хуторянин » Вс май 15, 2016 21:52 pm

EWNC писал(а):Напомним, что осенью прошлого года этот объект складирования твёрдых бытовых отходов (ТБО), по заверениям местных чиновников, был закрыт, но де-факто огромные горы мусора почему-то продолжали расти.

Огромные горы мусора продолжают расти потому, что больше его девать некуда. Есть ли у вас конкретные предложения по поводу того, какие шаги должна предпринять администрация Горячего Ключа или Края, чтобы решить проблему городской свалки? Запрет складирования мусора проблему не решит, потому что мусор "производится" городом ежедневно и его необходимо куда-то из города вывозить, иначе в свалку превратится сам курорт. Нужна понятная схема действий, в которой будут обозначены необходимые шаги для решения нынешней "мусорной" проблемы, с указанием того, с кого именно общественность должна требовать действий и к чему, в конечном итоге, необходимо придти.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение матраскин » Пн май 16, 2016 7:48 am

Видимо нужен новый полигон,построеный по нормам и правилам.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Alexandr » Пн май 16, 2016 8:51 am

А ещё лучше, ужесточить штрафы и наказание за вывоз мусора в не отведенные места, подключив общественность для контроля.
И еще, надо показать всем жителям реальную картину, того, что происходит...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Alexandr » Пн май 16, 2016 9:37 am

Наталья 19 писал(а):
888 писал(а):проще расстрелять

На ваш взгляд проще, но почему-то еще никого не расстреляли. Значит, Вы ошибаетесь, расстрел- не простое дело. А если пишете для красного словца, то какой в этом смысл. А штрафы бывают очень действенны, если бьют по карману.

"Уважаемый "888"": А кто будет этим заниматься?...
В администрации сейчас работникам задерживают зарплату постоянно... Наступает крах управления в городе...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Наталья 19 » Пн май 16, 2016 10:47 am

888 писал(а):А по сути ,все равно здесь обыкновенная флудильня! Никто здесь никаких решений не принимает ,и ни на что не влияет ! Чиновники эти темы не читают . А прочитают так похихикают над нами убогими ,пытающимися надувать щеки и создавать важность и осознание собственного Я при писанине на форуме!! :)


Но зачем-то Вы сюда заходите и зачем-то тут пишете. А правда, зачем? :-D
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Внук кулака » Пн май 16, 2016 11:32 am

888 писал(а):А еще лучше расстреливать ,тогда точно никому не повадно будет мусорить 8)
Зачем суетиться ,новый полигон для мусора строить ,мусороперерабатывающий завод возводить ,контейнера для сортировки мусора придумывать и устанавливать ,вводить залоговую стоимость стеклотары ,пластика!?? Это ж работать надо ,думать ,....проще расстрелять ,оштрафовать :WALL:


888 писал(а):А по сути ,все равно здесь обыкновенная флудильня! Никто здесь никаких решений не принимает ,и ни на что не влияет ! Чиновники эти темы не читают . А прочитают так похихикают над нами убогими ,пытающимися надувать щеки и создавать важность и осознание собственного Я при писанине на форуме!! :)


На словах вы за чистоту, но вот такие вот ваши посты - это же неприкрытое, откровенное замусоривание форума... ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Viajero » Вт май 17, 2016 12:39 pm

посмотрел ролик... зрелище не из приятных, но, для объективности:
1. выглядит это реально уже не так жутко, как на предыдущих роликах, т.е. свалку реально засыпают
2. если бы туда шли "колоннами мусоровозы", активисты однозначно бы это засняли и выложили, т.е. массового вывоза туда, скорее всего, нет
Выводы сделаны исключительно по видео, не место не ездил ))
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение psekups » Вт май 17, 2016 13:47 pm

Тема закрыта, для того, чтобы незамыливалась основная тема. Часть сообщений удалено.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Alexandr » Пт ноя 25, 2016 10:12 am

Хуторянин писал(а):
EWNC писал(а):Напомним, что осенью прошлого года этот объект складирования твёрдых бытовых отходов (ТБО), по заверениям местных чиновников, был закрыт, но де-факто огромные горы мусора почему-то продолжали расти.

Огромные горы мусора продолжают расти потому, что больше его девать некуда. Есть ли у вас конкретные предложения по поводу того, какие шаги должна предпринять администрация Горячего Ключа или Края, чтобы решить проблему городской свалки? Запрет складирования мусора проблему не решит, потому что мусор "производится" городом ежедневно и его необходимо куда-то из города вывозить, иначе в свалку превратится сам курорт. Нужна понятная схема действий, в которой будут обозначены необходимые шаги для решения нынешней "мусорной" проблемы, с указанием того, с кого именно общественность должна требовать действий и к чему, в конечном итоге, необходимо придти.

Один из вариантов решения проблемы:
В Японии нет мусорных баков, так как весь мусор перерабатывается. Отходы делятся на четыре вида: стекло, сжигаемый, перерабатываемый и не сжигаемый мусор. Каждый тип отходов вывозят в определённый день и выбрасывать его можно только по строго отведённым числам. За нарушение процедуры большой штраф.https://vk.com/id99972288?w=wall99972288_189
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение psekups » Пт ноя 25, 2016 10:56 am

Регулярно вижу как люди тащат траву ветки к мусоркам. Складывают мешки с листьями. Спрашиваю почему они не закапывают - отвечают что уже все закопали что нужно. А ветки не гниют !!!! Вот такие ответы. Складывается впечатление что мы живем в каменном веке.

Другие соседи не тащат на мусорку траву - они ее сжигают. При этом они видят, что я собираю траву и превращаю в землю. Лучше пусть сгорит или будет отнесено на мусорку.


На мой взгляд не хватает активной рекламы по переработке сами жителями того, что они производят. Администрация будет вкладывать миниум средств. Только административные ресурсы.

Нужно, чтобы людям было стыдно тащить ветки на мусорку. Чтобы они гордились тем, что закапывают растительный мусор. Пропаганда должна вестись через радио, телевиденье, через газеты.

Я готов взяться за это дело на общественных началах. Мне не нужна оплата. Я готов разработать серию статей, тв репортажей.


***

Другая вещь - производство органического мусора. Например, наша семья совершенно не производит органического мусора. Все съедают или черви или куры.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Внук кулака » Пт ноя 25, 2016 11:35 am

psekups писал(а):Регулярно вижу как люди тащат траву ветки к мусоркам. Складывают мешки с листьями. Спрашиваю почему они не закапывают - отвечают что уже все закопали что нужно.

Самый лучший способ для травы, листьев, мелких веток - это не компостирование, а мульчирование.
У меня все деревья, все кусты, малина под мульчей из мелких веток, травы, листьев, опилок, щепы, сена.
Клубника и грядки под мульчей из сена.

Мульчирование имеет следующие преимущества: не нужна возня с компостом (увлажнять, перемешивать и пр.), не нужно место для компостной кучи. Замульчировал и все :)
Под мульчей сохраняется влага, снижается количество сорняков. Землю под мульчей уже не нужно тяпать, и потребность в поливе сокращается в разы.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение psekups » Пт ноя 25, 2016 11:47 am

Согласен. Просто растилать скошенную траву толстым слоем. Готов забирать траву и утилизировать у всех соседей. Если наберется с десяток или чуть больше человек на город, то проблема с переработой будет решена. Я знаю людей, которые кроме меня собирают траву.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Bobr » Пт ноя 25, 2016 12:24 pm

psekups писал(а):Нужно, чтобы людям было стыдно тащить ветки на мусорку. Чтобы они гордились тем, что закапывают растительный мусор. Пропаганда должна вестись через радио, телевиденье, через газеты.


Давайте разбираться. Если ветки, строительный мусор тянут неликвидный - это да, плохо! Если это компактно - упаковано почему нет? Почему людям должно быть стыдно за уже оплаченную услугу? Возьмите, посчитайте, какой процент от всего населения, готовы так поступать - мульчить, закапывать и т.д. и где гарантия что закапывать будут только экологически допустимые вещи. Когда будете рекламировать через СМИ, главное донести до населения, что на одного жителя, частного сектора, рассчитывается 3 м3 ТБО в месяц и оплата 101.77 руб., для многоквартирных домов составляет 2,46 м3 и оплата 83,45 руб.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Мария Н. » Пт ноя 25, 2016 12:49 pm

А вы и с городских палисадников вдоль основных городских дорог забираете? Как я ни уважаю мульчирование, но эта трава накапливает всякие вредности, то, что попадает на землю из выхлопных газов - свинец и др, не зря же не советуют не кушать овощи-ягоды, выращенные ближе 50м от дороги. А если как мульчу на клумбы - наверное, с пищевой точки зрение, нормально...не знаю только, как цветы реагируют на повышенное содержание в почве того же свинца...всё-таки не зря в москве землю на клумбах у магистралей каждый год меняют.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron