Парад Победы

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Парад Победы

Сообщение Наталья 19 » Ср апр 22, 2015 15:16 pm



22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего ВС СССР И. В. Сталина № 370:
В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.
На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.
Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.
Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.
Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского военного округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника П. А. Артемьева.
Верховный Главнокомандующий,
Маршал Советского Союза
И. Сталин



Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И. В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов и другие члены Политбюро. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Г. К. Жуков поздравил доблестных советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом»
Интересные факты:
Конём Жукова был Кумир терской породы, светло-серой масти. Существует версия, что конь маршала Жукова был ахалтекинской породы, светло-серой масти, по кличке Араб. Однако эта версия не получила подтверждения. Конь Рокоссовского — чистокровный верховой караковой масти, кличка — Полюс.
Во время Парада Победы шёл проливной дождь, что хорошо видно на кинохронике. Многие участники Парада Победы вспоминают о том дожде.
В связи с проливным дождём были отменены воздушная часть парада и прохождение колонн трудящихся столицы
Г. К. Жуков нарушил сразу две древнейшие традиции, которые запрещают проезд верхом и с покрытой головой через ворота Спасской башни Кремля.
По приказу И. В. Сталина на Параде была пронесена овчарка Джульбарс на его кителе, в связи с состоянием здоровья собаки (была ранена в конце войны, единственная собака награжденная медалью «За боевые заслуги».)
Сводный оркестр завершил парад мелодией «Славься, славься» из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин», переходящей в песню «Славься, Советская наша страна!».


Некоторые страны отказались приехать на 70-летие Дня Победы в Россию.Переживать по этому поводу не надо, но выводы в отношении руководителей этих стран сделать нужно.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Парад Победы

Сообщение Лёха83 » Пт апр 24, 2015 22:18 pm

Наталья 19 писал(а):Некоторые страны отказались приехать на 70-летие Дня Победы в Россию.Переживать по этому поводу не надо, но выводы в отношении руководителей этих стран сделать нужно.
Ведь очевидно, игнорируют не заслуги СССР в Великой Победе, а осуждают руководство и политику нынешней России. Интересно, какие выводы вы можете сделать? Объявите выговор Обаме и Меркель за неисполнение приказа Сталина?..

Как же грустно наблюдать за попытками квасных патриотов оправдать косяки кремлевской хунты победами наших героических предков.
Лёха83
 

Re: Парад Победы

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 24, 2015 22:40 pm

Лёха83 писал(а): игнорируют не заслуги СССР в Великой Победе, а осуждают руководство и политику нынешней России


Да эти люди лишние на нашем Празднике, какими бы оправданиями не был бы завуалирован их отказ.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Парад Победы

Сообщение wanderlust » Пт апр 24, 2015 22:44 pm

хорошо то что нынешние либералы еще не отрицают вклад СССР в победе над фашизмом
wanderlust
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:28 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Парад Победы

Сообщение Лёха83 » Пт апр 24, 2015 23:04 pm

Действительно, тогда нет и причин для беспокойства. Лишние не приедут и всем хорошо, но зачем тогда их приглашали, да еще выводы собираетесь делать? Вот, евреи не пригласили же наших лишних на освобождение Освенцема, спокойно провели событие и не вспоминают о лишних.
Лёха83
 

Re: Парад Победы

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 24, 2015 23:10 pm

Лёха83 писал(а): но зачем тогда их приглашали, да еще выводы собираетесь делать


Я не приглашала.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Парад Победы

Сообщение Лёха83 » Пт апр 24, 2015 23:20 pm

Наталья 19 писал(а):Я не приглашала.
Доктора Живаго не читала, но Пастернака осуждаю. Не приглашала, но выводы сделаю! Женская логика. :)
Лёха83
 

Re: Парад Победы

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 24, 2015 23:26 pm

Лёха83 писал(а):Не приглашала, но выводы сделаю!


А почему бы не сделать выводы, даже если я их не приглашала?
А мужская логика что говорит? Раз не приглашала, то не имеешь право выводы делать! Так?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Парад Победы

Сообщение Лёха83 » Пт апр 24, 2015 23:33 pm

Мужская логика говорит, что если женщина не права, перед ней следует извинится! Конечно, вы на все имеете право. Итак, какие ваши выводы? Объявите санкции США и Европе? Перестанете покупать их товары? Натяните ватник и добровольцем в Техас?.. :-D
Лёха83
 

Re: Парад Победы

Сообщение Наталья 19 » Сб апр 25, 2015 0:01 am

Это НАШ Праздник! Кто принял приглашение- милости просим, разделить с нами радость Победы. А решившие не приезжать-подтвердили, что праздник есть, да не про их честь. Праздник устраиваем не ради них.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Парад Победы

Сообщение Внук кулака » Сб апр 25, 2015 9:42 am

Лёха83 писал(а):Как же грустно наблюдать за попытками квасных патриотов оправдать косяки кремлевской хунты победами наших героических предков.

А почему вы считаете освобождение от немецко-фашисткой оккупации - подвигом, а освобождение от бандеровско-неонацистской оккупации - косяком?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Парад Победы

Сообщение Наталья 19 » Сб апр 25, 2015 9:52 am

Не знала об этом.

ОНИ БЫЛИ АКТЁРАМИ. ПАМЯТИ ГРУППЫ "СОКОЛ".

Артисты, готовившие покушение на Гитлера.

Изображение

22 апреля 1944 года Чрезвычайная государственная комиссия, образованная для расследования зверств нацистских оккупантов на территории Крыма, обнаружила в урочище Дубки тела замученных и расстрелянных гестапо работников Крымского государственного театра (сейчас - Крымский академический театр имени М. Горького), входивших в подпольную группу "Сокол".

Данная организация имеет очень интересную историю. В октябре 1941 года столичный Крымский государственный театр должен был эвакуироваться в Севастополь. Однако сообщения между городами уже не существовало, поэтому актеры 1 ноября вернулись в Симферополь. В мае 1942 года театр возобновил работу теперь уже под новым названием – "Симферопольский русский театр драмы и комедии".

В 1943 году главный художник-оформитель театра Николай Барышев и актриса Александра Перегонец установили связь с разведывательно-диверсионной группой Народного комиссариата государственной безопасности СССР "Сокол" (по другим данным "Соколы"). Группой руководил майор Гиссак Арабджи, который разрешил привлечь к подпольной деятельности других актеров, работников театра и просто желающих сражаться с нацистами. В результате, к концу 1943 года группа насчитывала уже 60 человек.

Интересно отметить, что "Сокол" была во многом уникальной подпольной организацией, так как специфические задания поручались не профессиональным разведчикам, а в целом малоподготовленным для такой работы людям. Тем не менее, их деятельность была очень удачной. За весь период своего существования подпольщики организовали 45 крупных диверсий. На "Большую землю" ушли сотни разведывательных донесений. Группа поддерживала активную связь с крымскими партизанами, а также с подпольным областным комитетом компартии. В конце 1943 года Николай Барышев составил план Симферополя и нанес на него местоположение немецких военных объектов. Через партизан этот план попал к советскому командованию и в апреле 1944 года использовался для освобождения крымской столицы.

Группа "Сокол" была на хорошем счету у советской разведки, поэтому ей поручали операции, с которыми мог справиться только хорошо подготовленный агент. По одной из версий, осенью 1943 года подпольщики даже разработали план покушения на Гитлера, который якобы собирался приехать в Крым.

В марте 1944 года немецкая Служба безопасности напала на след группы. До сих пор не вполне ясно, кто выдал подпольщиков, есть разные версии. Тем не менее, 18 марта, сразу после спектакля, все они были схвачены. Удалось избежать ареста только костюмеру Елизавете Кучеренко. Впоследствии, когда немцы отступали из Симферополя, она спасла здание театра от пожара.

Все арестованные участники группы "Сокол" были расстреляны в урочище Дубки на территории концлагеря в совхозе "Красный". 10 апреля 1944 года. Всего за три дня до освобождения Симферополя.


Изображение
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Парад Победы

Сообщение wanderlust » Сб апр 25, 2015 13:48 pm

Роммель кажется еще покушение на Гитлера и государственный переворот готовил, но неизвестно чем бы это все еще закончилось
wanderlust
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:28 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Парад Победы

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 27, 2015 0:25 am

Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Парад Победы

Сообщение Fuze777 » Пн апр 27, 2015 18:40 pm

wanderlust писал(а):хорошо то что нынешние либералы еще не отрицают вклад СССР в победе над фашизмом

СССР и РФ сравниваем:
- территория, РФ часть бывшего СССР (да большая),
- идеология СССР социалистический строй, РФ не могу определить,
- руководящая роль СССР КПСС, РФ не могу определить,
- символика Красное Знамя СССР и флаг Голландии РФ,
- воспитание, по Макаренко СССР, по Песталоцци РФ,
- социальные стороны образование, здравоохранение противоположенные,
- национальная идея в СССР победа коммунизма, в РФ не могу определить,
ну и так далее...
Ковпак, С. А., был председатель Путивльского горисполкома, коммунистом а вот кем были: Власов А. А. 29-я дивизия СС, Дивизия «Руссланд», казачки фон Паннвица, да всех не перечислю. Еще раз основным врагом в идеологии для фашизма был коммунизм, а не кулачество и империализм. Все в головах смешали айфоны, девиденты, лицензии и проценты.


,
Fuze777
 


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron