Что такое ликвидный дом?

Объявления на покупку/продажу, обсуждение любых вопросов по недвижимости Горячего Ключа

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение proklovvalera » Сб сен 21, 2019 14:59 pm

psekups писал(а):Что такое ликвидный дом лучше спрашивать у продавцов и архитекторов. Согласен полностью с мыслью, что дома нужно менять раз в 5-10 лет. Все изменяется. Дети растут - уезжают, а ты ходишь по гулким комнатам и думаешь - зачем это все.


Воистину верно, чтоб не было пресно жить, надо держать себя в тонусе. Удачи в продаже дома. Я слышал, что построить дом - это ремесло, а его продать искусство. Кто хочет продать свою «родину», тот снижает цены.

Эти фотографии сделанные мною в разные времена года, в городе Архангельск: https://flic.kr/s/aHsmHaUsK5
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение Bobr » Вс сен 22, 2019 6:37 am

Обиделся? Нет, конечно! Вам показалось, или Вы примеряете свою модель поведения на других. Мы ведь вроде выяснили Краснодар - деревня, а Архангелск - мегаполис (правда с необычной для населенного пункта, инфраструктурой). Тем более, Вы любезно мне позволили бывать в Архангельске, правда предостерегли, что бы я не якшался с "дном" (так Вы называете тех кто в меру обстоятельств, находится на более низкой ступени, чем Вы). Поэтому буду премного благодарен, если Вы подкинете адресок - другой с подобающим статусом. А может у Вас есть телефончик Орлова, так я сразу к нему, так сказать припаду к соответствующей среде, ведь находясь на посту и называть людей "шелупонью" - самый идеальный вариант. Мы как говорится пообщаемся, если повезет он укусит меня и ко мне, вместе со слюной, тоже, придет понимание и просветление.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение Станислав » Чт окт 24, 2019 11:45 am

Про "берлогу умирающего форума" мне понравилось :) как впрочем и сам стиль изложения темы - это уже без иронии. Правда - очень приятно читать. Спасибо.
Жаль, что так же подробно, никто ответно не изложил свое видение вопроса. А после ответа Псекупса, что дескать только продавцы и архитекторы знают толк в ликвидности, (браво! само то, что надо для того чтобы тема сразу же и умерла) наверное можно было бы обсуждение и закрывать, но из уважения к автору тему - выскажу СВОЕ видение ликвидности.

1. Не вдаваясь в подробности экономического определения ликвидности объекта жилой недвижимости, скажу лишь, что считаю ликвидностью - возможность в максимально сжатые сроки реализовать на свободном рынке сам объект, либо без потери вложенных в него средств, либо с минимальными. Оптимально конечно, если на этом можно еще и заработать.

2. Рассмотрим вопрос чуть более широко: с точки зрения инвестирование в объект недвижимости для проживания семьи самого инвестора. Как вводную возьмем семью из четырех человек (двое взрослых, двое детей). Сумму для инвестирования - 10 млн. рублей. Место - Краснодар. Объект инвестирования - 3\4 комнатная квартира площадью порядка 120-150 метров. Горизонт планирования: 10 лет.
Вариант №1: инвестор приобрел квартиру и сделал ремонт в ней, проинвестировав всю сумму.
Вариант №2: инвестор извлекает из 10 млн. пассивный доход (вклад в банке) в размере 800 тысяч в год и арендуя на него квартиру для проживания семьи. В этом случае сумма ежемесячного платежа, который он может себе позволить - порядка 65 000. Поверьте - это очень достойная сумма для съема 3\4 комнатной квартиры с качественным ремонтом. По прошествии 10 лет - съемная квартира естественно требует вложения средств, которые будет нести собственник квартиры, но не арендатор. Ликвидность - 100%. Это чистая арифметика.
Но в этом варианте, конечно есть и риски (инфляция, банкротство банка, арендодатель может разорвать договор и т.д. и т.п.) и эмоциональная составляющая - приходишь вечером в "чужой дом", "у семьи своего угла нет". У всех она разная на кого-то давит, кому-то все равно.

3. Соответственно, принимая решение об инвестировании в объект недвижимости для ПРОЖИВАНИЯ своей семьи, такой аргумент как ликвидность не является определяющим, оставаясь значимым. Грубо говоря вкладывая средства в приобретение собственной недвижимости мы хеджируем риски связанные с инфляцией, банкротством и т.д. А вот на первое место выходит - комфорт проживания, эргономичность жизни семьи.
Ведь все мы понимаем, что чем больше круг платежеспособных потенциальных покупателей, тем выше шанс оперативно ее продать. То есть это одно\двухкомнатная квартира удовлетворяющая основным\базовым потребительским требованиям.
Все что свыше этого - наша плата за комфорт СВОЕЙ жизни.

4. Итак, приобретая и делая квартиру "под себя" мы сужаем круг потенциальных покупателей, строя дом "под себя" мы значительно снижаем круг потенциальных покупателей, используя при постройке дома материалы или технологии не близкие\не понятные\вызывающие вопросы у большинства сограждан мы еще больше уменьшаем их колличество.

Поэтому мне действительно очень интересно посмотреть насколько быстро сможет\не сможет с потерями\без потерь Сергей продать свой дом.
Но шанс есть всегда.
Станислав
Станислав
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 16:12 pm
Откуда: Краснодар


Пред.

Вернуться в Недвижимость Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron