Что такое ликвидный дом?

Объявления на покупку/продажу, обсуждение любых вопросов по недвижимости Горячего Ключа

Что такое ликвидный дом?

Сообщение proklovvalera » Сб сен 14, 2019 19:52 pm

Иногда мне кажется, что строительство дома нужно рассматривать как пробу пера. Все переехавшие сюда, в Горячий Ключ, никогда не думают о ликвидности построенного дома и до конца дней своих планируют жить в нем. Но прожив немного и даже более, вдруг начинают сомневаться в правильности выбранного пути. Кто-то хочет уехать поближе к детям, кто-то погружается личное болото, из которого мечтает вырваться в свою прошлую, как казалось более счастливую жизнь. И речь не столько о мобильности населения в различных жизненных ситуациях, она высока. Только сегодня на небольшом участке нашей улицы снимают недвижимость четыре семьи, приехавшие в Горячий Ключ из разных регионов страны. Все они заняты поиском земли, с целью строительства собственного дома. Каждый из них, и каждый из нас мечтает сделать свою жизнь эмоционально насыщенной и комфортной в собственно сконструированной среде, но не у всех это получается сделать. Горячий Ключ не исключение…

Я нередко рассуждаю о строительстве добротного и правильного дома, который в будущем придется продавать. Уже сегодня в недвижимости нашей страны происходит переориентация ценностей построенных объектов, где во главе комфортности проживания закладывается ликвидность в своей ценовой категории. Что подразумевает востребованность объекта при его продаже, где скорость продажи соизмеримо выше от среднерыночной стоимости объектов в данной местности. Но даже среднерыночная стоимость объекта подразумевает разумный срок экспозиции продажи, если же более трех лет – то это уже «неликвид». Слово весьма применительное к Горячему Ключу, в котором по много лет висят в продаже недостроенные «монстры», различный самострой с глобальными техническими проблемами, или откровенное «гэ». Таких домов очень много и не понятно, что движет собственниками. Или отсутствие разума, или патологическая жадность от нищенского существования. Сегодня рынок недвижимости просел так сильно, а себестоимость строительства выросла пропорционально, что намного выгоднее купить готовый дом, чем построить новый. И все равно, эти дома никто не покупает из-за несоизмеримо завышенной цены.

В моем понимании ликвидный объект недвижимости прежде всего месторасположение участка с видом, его окружающая инфраструктура с коммуникациями и возможные положительные перспективы территории. Дом почти всегда неликвид и во многом обременение. При продаже добротного дома редко получается вернуть вложенные средства, собственно как и при продаже квартиры с дорогим ремонтом. Если же рассматривать недвижимость в качестве сохранения капитала, то главная рекомендация гуру - это вкладываться в землю без всякого строительства. Земля не воспроизводится, имеет неограниченный срок службы и очень часто только дорожает. И все же, как же построить ликвидный дом, если однажды я захочу изменить свою жизнь и пожить ее остаток в Озерном крае Чилийской Патагонии. Скажу честно, наш дом с прибылью мы не продадим, что в него заложено, значительно превосходит рамки среднерыночной ценовой категории. Наш дом прежде всего место с неповторимым расположением. Из-за этого и понесены затраты, которые скорее всего не окупятся. Поэтому обладателям будущих объектов недвижимости собственности необходимо планировать разумное строительство. Особенно это актуально сейчас, в эпоху экономической нестабильности нашего времени.

Хорошо, давайте гипотетически запланируем строительство нового дома в Горячем Ключе для ПМЖ. Сегмент эконом-класса, дом стоимостью до 5-7 млн.рублей. Именно такая сумма сегодня фигурирует в спросе на загородное жилье, думаю и в будущем будет рядом. Для Горячего Ключа, который признан одним из самых комфортных городов для пенсионеров, ценообразование на земельный участок уже трудно вписать в рамки ликвидного дома. Участки в цене более доступные, крайне рискованные в плане ликвидности по разным причинам. Это удаленность к инфраструктуре, затапливаемые, вонючие, неудобные для строительства и почти всегда станичный вариант. Со всех сторон соседские септики и заборы в забор. На более-менее интересные земельные участки цены завышены и очень не слегка. Да и само ценообразование затрат на строительство растет ежегодно, и если делать все правильно, то приближается к сочинскому. Правда без близости к морскому побережью.

В итоге для себя вижу один неплохой вариант. Если я хочу переехать жить в Горячий Ключ и жить на своей земле, но у меня нет десяти миллионов рублей, то нахожу очень старый, но пригодный для жизни дом. Покупаю адрес(старый дом) с земельным участком и на месте его не строю новый дом. Живу в свое удовольствие, примеряю на себя местную жизнь, оставив своих тараканов в покое. Чтобы в будущем не удивляться, почему нет того двойника, которому понравился бы мой дизайн дома, его расположение и понимание моего прекрасного и удобного. Хотя без философии все знают, дом в который хочется возвращаться вряд ли окупиться продажей.

Написано под впечатление от продажи своего дома Сергеем...
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение матраскин » Ср сен 18, 2019 12:48 pm

Очень любопытен вывод о комфортности проживания в городе для пенсионеров.. Откуда этот миф? Тот же Краснодар для пенсионера более привлекателен... Ну а для ликвидности на мой взгляд должно быть- небольшой участок, небольшой качественно построенный дом и наличие всех коммуникаций, включая центральную канализацию. Все это лично моё мнение,не претендую на истину.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение proklovvalera » Ср сен 18, 2019 14:39 pm

матраскин писал(а):Очень любопытен вывод о комфортности проживания в городе для пенсионеров.. Откуда этот миф? Тот же Краснодар для пенсионера более привлекателен...


Аргументируй свое утверждение на своем примере, повороши палкой в берлоге умирающего форума.

К примеру я пенсионер, не бедствую, в Краснодаре бываю часто, останавливаюсь у товарища в ЖК Рождественском на 17 этаже. Иногда он оставляет мне квартиру в разное время года. Так вот я не чувствую привлекательность Краснодара - большая деревня, уже тошнит от пробок. Чем Краснодар, лучше вернусь в Архангельск - это настоящий старинный город, мне там комфортнее будет.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение Alexandr » Чт сен 19, 2019 5:36 am

proklovvalera писал(а):
матраскин писал(а):Очень любопытен вывод о комфортности проживания в городе для пенсионеров.. Откуда этот миф? Тот же Краснодар для пенсионера более привлекателен...


Аргументируй свое утверждение на своем примере, повороши палкой в берлоге умирающего форума.

К примеру я пенсионер, не бедствую, в Краснодаре бываю часто, останавливаюсь у товарища в ЖК Рождественском на 17 этаже. Иногда он оставляет мне квартиру в разное время года. Так вот я не чувствую привлекательность Краснодара - большая деревня, уже тошнит от пробок. Чем Краснодар, лучше вернусь в Архангельск - это настоящий старинный город, мне там комфортнее будет.

По поводу пенсионеров: о том, где жить хорошо...
Я пенсионер, нашел увлечения, которые помогают мне жить интересно, даже в Горячем Ключе!
Краснодар не привлекает, так как я жил в большом городе Челябинске и в поисках "своего места под солнцем" 45 лет назад, нашел, по своим тогдашним взглядам, Горячий Ключ.
Взгляды за последние двадцать лет, кардинально изменились. Мысль о том, что потребительское отношение к природе, приведет всех к концу через 50 - 60 лет и это реально...
На примере Краснодара: пробки на дорогах в городе, к морю, если не изменить ситуацию - дальше только тупик...
Кроме этого, добавилось: мусор, который не перерабатывается, как в Швеции, канализация, приводящая к катастрофе всё живое, причём это не только в Горячем Ключе, Краснодаре, но и во всех крупных городах, на море и в океане...
Выход, конечно есть, в изменении сознания людей ко всему: и как это не странно, в отношении к транспорту, в первую очередь!
Главным на Земле, должен быть человек, а транспорт необходимо перевести на второй уровень, сделать его комфортным, экономичным и эффективным, исключив человека из управления.
Как обращаться с мусором, есть пример в Швеции, а с канализацией что нужно делать, показывает пример Швейцарии, Германии, Швеции.
Главное во всём этом, конечно должно быть осознанное желание людей!
Что лично могу сделать я для этого? Мусор и канализацию я перерабатываю сам.
А вот мысли решения проблем с транспортом, привели меня к тому изобретателю, который уже более 40 лет занимается этим.
Сейчас, как и многие другие, участвующие в этом проекте, я просто помогаю, чем могу, развитию этого проекта.
Этот проект действительно спасёт всю Планету, так как в нём решаются не только транспортные проблемы, но и проблемы экологии всей нашей Планеты!
В Дубае (ОАЭ) сейчас строится всё необходимое ко Всемирной выставке ЭКСПО-2020, где будет показано, какими должны быть города в будущем и транспорт.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение Bobr » Чт сен 19, 2019 9:39 am

Если это не коммерческое сторона, а строительство-благоустройство для себя, все это надо воспринимать как хобби. А как известно хобби, в большинстве своем это убыток.
Нравится бывать в Архангельске и области, но Архангельск гораздо большая деревня. Если закрыть глаза на Маймаксу, Соломбалу и т.д. деревянные тротуары, не убранная и не кошеная территория, трава в два метра высотой, но тоже самое можно увидеть в центре города. Людей в нетрезвом состоянии не просто много, а очень много. Когда в 90-х я впервые посетил сей город, в автобусе почти все были пьяные и это бросалось в глаза. Нравиться бывать там, природа благодать, деревянное зодчество и "каменный век" в котором до сих пор там живут.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение proklovvalera » Чт сен 19, 2019 13:55 pm

Bobr писал(а): Архангельск гораздо большая деревня. Если закрыть глаза на Маймаксу, Соломбалу и т.д. деревянные тротуары, не убранная и не кошеная территория, трава в два метра высотой, но тоже самое можно увидеть в центре города. Людей в нетрезвом состоянии не просто много, а очень много. Когда в 90-х я впервые посетил сей город, в автобусе почти все были пьяные и это бросалось в глаза. Нравиться бывать там, природа благодать, деревянное зодчество и "каменный век" в котором до сих пор там живут.


100 процентов, был ты там в начале 2000-х и не более. В Архангельске я человек пришлый, живу всего-то с 94 года, без любви к этому городу. Раньше увлечение было, выискивать и фотать разруху разную, уникальные есть кадры. Сейчас ЭТО прошло, город изменился очень, нравится мне в нем быть и жить, комфортно там - настоящий старинный с традициями город(фото в гугле как грязи), в отличие от Краснодара в "армянском новострое". До сих пор не уверен, что останусь в Горячем Ключе, а пьянь - это сказки, их не более чем здесь. И поголовно мата там на улице не услышишь, особенно среди детей. Поморы народ замороженный, спокойный и добрый.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение Bobr » Чт сен 19, 2019 14:27 pm

Был я там и 90-х и 0-х 13 и 15 - конечно улучшается никто не спорит, а вот на вскидку - что говорит гугл https://goo.gl/maps/QEonqoEzyi69ipvs7 и это в принципе центр, а на окраине вообще мрак. Но я говорю, что мне нравится, такой какой он есть. Что из цивилизации плюс Архангельску это М8, новый асфальт, прямая, машин не много (почти нет если сравнивать М4).
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение proklovvalera » Чт сен 19, 2019 16:50 pm

Bobr писал(а):Был я там и 90-х и 0-х 13 и 15 - конечно улучшается никто не спорит, а вот на вскидку - что говорит гугл https://goo.gl/maps/QEonqoEzyi69ipvs7 и это в принципе центр, а на окраине вообще мрак. Но я говорю, что мне нравится, такой какой он есть. Что из цивилизации плюс Архангельску это М8, новый асфальт, прямая, машин не много (почти нет если сравнивать М4).


В деревяшках и прелесть Архангельска. Не в довоенных бараках, кстати эти уже снесли при мне одну точно, для жителей Архангельска это не центр - окраина(видно что ты не житель Архангельска), на месте их сейчас строят ЖК : https://www.akvilon-invest.ru/objects/next/next/. В Архангельске, растянувшемся на 40 км, деревяшек как грязи, жаль в последнее время они исчезают целыми улицами. Город перестраивается быстро, но если мерятся лыжами, то в Краснодаре шаг сторону и ты в частном секторе, зачастую не лучшего содержания. Все относительно, все города одинаковы тоскливые, кроме столиц, культурных столиц, еще Казани, а так совок и куча торговых центров. Но атмосфера жизни в Архангельске хорошая, не зря норвеги от туда не вылазят. Кстати, жители Архангельска запросто и почти бесплатно получают шенгенскую визу на пять лет. Одно плохо, чтоб она действовала надо каждый год посещать Норвегию… Короче, если вам нравится Краснодар какие дела - вперед. При всех моих возможностях, меня в деревню Краснодар не загонишь, даже если доплачивать деньги. Мне там нечего делать... Лучше в Архангельскую губернию и для удобства передвижения хороший джип.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение Bobr » Пт сен 20, 2019 6:07 am

proklovvalera писал(а):В деревяшках и прелесть Архангельска.


При чем тут деревяшки, речь о не желании, хотя бы мало мальски привести территорию в порядок - скосить траву. А по по большому счету я спокойно отношусь как к Архангельску так и к Краснодару. Нравится Вам, будем называть Краснодар - деревней, а Архангельск мегаполисом.
Я впервые в Архангельске увидел в многоквартирных домах туалеты "прямого падения". Примерно так - как в средневековье.

Изображение

Это там вода в колонке, на улице, на несколько квартир. Это там в "квартирах" печное отопление. Газ - баллонный. Это все Архангельск - все в черте города.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение proklovvalera » Пт сен 20, 2019 8:39 am

Bobr писал(а):
proklovvalera писал(а):В деревяшках и прелесть Архангельска.



Я впервые в Архангельске увидел в многоквартирных домах туалеты "прямого падения". Примерно так - как в средневековье.



Такие номера в городе по эпидилогическим нормам не проходят, даже в довоенных бараках. Я слышал иногда sos по телевидению, когда в какой-нибудь деревяшке замерзала канализация и все фекалии выливались, и замерзали на улице. Бывает, что поделаешь, в СССР была пофиг барачная периферия со сталинским наследием тридцать седьмых годов и жизнь простых работяг. После войны Прибалтику и Украину восстанавливать надо было, дороги строить там, газ туда вести :) Кстати, у моей жены родные зажиточные крестьяне, сосланы в Архангельскую губернию в довоенное время раскулачивания. Сейчас наследие деревяшек городу только на пользу, не надо заниматься точечной застройкой или осваивать болота. Жалко ценные экземпляры девятнадцатого века сносят.

Меня другое умиляет, как это надо было умудрится поехать к черту на кулички и останавливаться жить в таком дне. Чего не хватило то селиться в нормальных местах города. Многоквартирные бараки с дыркой прямого падения я встречал только «лесопильных поселках». Они сейчас все брошены. Лес закончился – работы нет, только бомжи после зоны доживают.

Вот в Горячем действительно проблема, жаль что из города выгнали Центр санитарно-эпидемиологического надзора. Работай она как в Архангельске, давно бы уже треть Горячего Ключа не сливало свое дерьмо в выгребные ямы, прикрытые сверху листом железа. Типа это септик перед входом в дом, вонь летом стоит невыносимая. Но это еще терпимо, а вот скважины у половины Горячего Ключа гонят отравленную дерьмом воду в дома и на огороды – это нонсенс. А ты мне рассказываешь сказки об Архангельске, там свой Степан Писахов поинтересней твоего написал. Но мы с тобой молодцы, на несколько дней сделали форум интересней, жаль помрет он скоро...
Последний раз редактировалось proklovvalera Сб сен 21, 2019 15:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение Alexandr » Пт сен 20, 2019 12:19 pm

Каждый видит то, что хочет видеть! Притча https://www.youtube.com/watch?v=R0iOQQClB6g
Вообще - то тема о том: "Что такое ликвидный дом?"...
Если углубиться в тему об инвестициях, то недвижимость не самое выгодное вложение, особенно в Горячем Ключе сейчас.
Был момент, когда было выгодно: 1. Разрешили прописку 2. Ввели кадастр на землю 3. Начали строить без разрешения и через суд оформляли 4. Дешёвые строители понаехали...
Самые выгодные инвестиции, в венчурные проекты... Правда из 100 предложений, хотя бы один дал результат...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение Bobr » Пт сен 20, 2019 14:46 pm

proklovvalera писал(а):Меня другое умиляет, как это надо было умудрится поехать к черту на кулички и останавливаться жить в таком дне. Чего не хватило то селиться в нормальных местах города. Многоквартирные бараки с дыркой прямого падения я встречал только «лесопильных поселках». Они сейчас все брошены. Лес закончился – работы нет, только бомжи после зоны доживают.

1. Вы, получается, меньше моего знаете Архангельск, коль уверяете, что такого там больше нет.
https://29.ru/text/gorod/65731371/
https://bathet.livejournal.com/647684.html
2. Вы, знаете, я останавливался, и был в гостях, там живут хорошие – прекрасные люди, внутри чисто и убрано, дети накормлены на столе не переводятся пироги, но так вот случилось, живут они там и деться им не куда. И вина в основном лежит не на них, а на руководстве, а кивать на страну которой нет уже 30! лет (как бы это помягче.) не хорошо.
3. Называть поморов народом спокойным и добрым, и тут же говорить, что живут на «дне» (как бы это помягче, сказать), Вы, уж, извините Барин, не подобрал нужного слова.
4. На "Вы" в данном случае будет удобнее, т.к. мы даже не знакомы.
P.S. Я и дальше буду с удовольствием приезжать в Архангельск и поверьте, лично мне не важно с какой приставкой, кто, и с чем, его ассоциирует. Место, не возможно любить за его статус, я люблю места и готов туда возвращаться за нечто большее - лично у меня так.
А если Вы сравниваете, это деревня, а это нет - будьте готовы, что могут задать вопрос, почему так, а не иначе!

P.S. Не вижу смысла больше писать. Еще прошу прощения, коль навредил в столь важной теме.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение proklovvalera » Пт сен 20, 2019 16:16 pm

Bobr писал(а):
proklovvalera писал(а):Меня другое умиляет, как это надо было умудрится поехать к черту на кулички и останавливаться жить в таком дне. Чего не хватило то селиться в нормальных местах города. Многоквартирные бараки с дыркой прямого падения я встречал только «лесопильных поселках». Они сейчас все брошены. Лес закончился – работы нет, только бомжи после зоны доживают.

Вы, знаете, я останавливался, и был в гостях, там живут хорошие – прекрасные люди, внутри чисто и убрано, дети накормлены на столе не переводятся пироги, но так вот случилось, живут они там и деться им не куда. И вина в основном лежит не на них, а на руководстве, а кивать на страну которой нет уже 30! лет (как бы это помягче.) не хорошо.
P.S. Не вижу смысла больше писать. Еще прошу прощения, коль навредил в столь важной теме.


...хорошо, хорошо.., не распыляйтесь и конечно приезжайте, только не выискивайте в дырки с прямым падением и не фотайте неубранные контейнеры , их и в Горячем хватает... Селитесь не на окраинах, а в городе, он красивый, поверьте.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение psekups » Сб сен 21, 2019 10:21 am

Что такое ликвидный дом лучше спрашивать у продавцов и архитекторов. Согласен полностью с мыслью, что дома нужно менять раз в 5-10 лет. Все изменяется. Дети растут - уезжают, а ты ходишь по гулким комнатам и думаешь - зачем это все.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что такое ликвидный дом?

Сообщение proklovvalera » Сб сен 21, 2019 14:56 pm

Bobr писал(а):А если Вы сравниваете, это деревня, а это нет - будьте готовы, что могут задать вопрос, почему так, а не иначе!


Уникальный народ, пришел, позанимался словоблудием не по теме, обиделся, ушел. Мне кажется только недалекий человек, что-то сравнивает, накручивает себя, или меряется лыжами. Я пишу только о том, что лично нравится мне, или не нравится. Это истина, но моя..., и раз чел привели ссылки чудиков на букву "м", которые любят выискивать людскую грязь на выселках, то я предлагаю свое видение Архангельска. Эти фотографии сделанные мною в разные времена года, в городе Архангельск: https://flic.kr/s/aHsmHaUsK5
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ


След.

Вернуться в Недвижимость Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron