Продам дом на х. Красный Восток

Объявления на покупку/продажу, обсуждение любых вопросов по недвижимости Горячего Ключа

Re: Продам дом на х. Красный Восток

Сообщение Мария Н. » Пт май 11, 2018 1:38 am

Viajero писал(а):Тема-то горячее чем про "фундаменты" похоже будет))

а в "фундаментах" тоже не про фундаменты? я как-то туда и не заглядываю...а если там тоже про детей - интересно!
Мария Н.

Сообщение Людмила Викторовна » Пт май 11, 2018 2:21 am

Хуторянин, спасибо вам за такой развернутый ответ про развитие детей. Где-то я уже натыкалась про школу Щетинина, какой-то экспериментальный проект, что ли, не помню. Вы такие молодцы, что развиваете детей с умом- нет ничего лучше наблюдать, как в твоих детях всходят посеянные тобою семена. Только я не поняла- эта школа находится в Геленджикском районе, а вы переезжаете в Майкоп?
Людмила Викторовна

Сообщение Людмила Викторовна » Пт май 11, 2018 2:23 am

Мария Н. писал(а):а в "фундаментах" тоже не про фундаменты? я как-то туда и не заглядываю...а если там тоже про детей - интересно!

Не, Маш, там не про детей. Реально про фундаменты, но пух и перья летели :)))
Людмила Викторовна

Сообщение Внук кулака » Пт май 11, 2018 6:44 am

hutorianin писал(а):По поводу трудового воспитания в огороде... Встречный вопрос: Паша, сколько процентов своего огорода ты разработал? И сколько из этого обрабатывает твоя дочь в качестве трудового воспитания?

На данный момент "поставщиком мульчи" служит около 2 соток, примерно 5-7% участка из 30-ти соток. В этом сезоне, скорее всего, дойдут руки и до этих остатков.
У дочки уже 2 или 3 года - собственный детский огород, сажаем вместе с ней, дальше сама ухаживает, я конечно контролирую и подсказываю. Через две недели начинаются каникулы - и сразу же начнется ежедневное трудовое воспитание на огороде, минимум 2 часа в день. Сейчас, пока идут школьные занятия, у неё ежедневные обязанности - уроки, английский с мамой, мыть посуду, помощь маме с выпечкой, блины печет уже сама.

hutorianin писал(а): Мой дети нам очень хорошо помогают. Они работают достаточно для того чтобы понять что такое труд на земле. Им хоть и всего 8 лет они запросто топором свалят деревце в диаметре 10 см. Заметь, острым топором, самостоятельно, без моего присмотра. Натаскать дрова, прополоть, полить, посадить цветы, покормить кур, и много много всего другого. Они с легкостью управляются молотком, ножевкой и другим инструментом. С 2-х лет у низ свой инстремент, я к ним не лезу, только точу и докупаю по мере необходимости. Они удочки у меня держат с 2.5 лет, заметь свои индивидуальные удочки. С прошлого года я им разрешил самостоятельно ходить на Цицу порыбачить. Когда Гордею было 6 лет и приехали из ГК мои друзья пособирать опят, а меня дома не было. Я сказал жене что Гордей сходит с ними и покажет все грибные места. Друзья были в шоке. Провел и в лес и обратно. Не надо из моих детей делать несамостоятельных неженок. Они очень даже самостоятельные маленькие мужички.

Да, потому что живут на хуторе! А в городе как будет?

hutorianin писал(а):Только вот хутора им уже мало. Им реально скучно!

Вот этого я совсем не понимаю. Ну как может быть скучно на хуторе??? В городе - пустая бессмысленная суета, там может быть скучно, но на хуторе?
Я вырос в пригороде Томска, в 100 метрах от дома лес, в 300 метрах речка - мне не было скучно никогда, хотя компания была далеко не всегда, регулярно доводилось и одному собирать в лесу грибы или кататься на велосипеде.
Но я любил не только природу, но еще и очень любил читать книги, может, в этом разница?

hutorianin писал(а):Что интересного в том чтобы тебя валяли и тыкали лицом в траву, грязь и т.д. некоторые твои соседские ребята, которые и игр нормальных не знают. Только тычки, да пинки.

Ну, не преувеличивай, в нормальные игры они тоже играют. Но и помутузиться-побороться пацанам тоже надо иногда, это же пацаны :) Более того, и подраться иногда надо! Если в детстве не драться, то вырастешь неженкой, маминым сынком.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака

Сообщение Внук кулака » Пт май 11, 2018 7:16 am

hutorianin писал(а): Мы с мальчиками ездили туда в прошлом году. Я им все показал. Они увидели что есть другой мир, другие возможности. Есть цель. Но ты ведь скажешь что это для ненормальных людей и ненормальных детей. Только для одаренных, талантливых. Это подход нормальных людей. Но у М.П. Щетинина нет неталантливых детей... Я согласен с ним на все 100%

Во-первых, не называл я никого никогда ненормальными, ни детей, ни родителей, не передергивай. Детское творчество - это прекрасно, только вот с участием в театральных постановках стоит быть осторожнее.

Во-вторых, я сам учился в 9-10 классах в физматшколе-интернате в Новосибирском Академгородке. Но у нас в физматшколе возраст был уже не детский, а у Щетинина ведь уже с 5-го класса учатся? В нашей физматшколе пробовали брать более ранний возраст, набирать в 8-й класс - и отказались, слишком рано.

В-третьих, есть с этими школами тонкий момент. Были в нашем классе ребята, которые в своей прежней обычной школе были звездами, а в физматшколе оказались аутсайдерами, и это "приземление" было не простым процессом.

В-четвертых, это в условиях СССР, когда инициатива и предприимчивость выжигалась на корню, высоко котировалось "уже на втором курсе публикуется в зарубежных журналах". В рыночной системе наука - это эскапизм, реального успеха в науке достигают единицы, а сотни тысяч условно говоря "моют пробирки". В США самые-самые идут в бизнес, в юристы, врачи, программисты, у нас сейчас аналогично.
Внук кулака

Сообщение Внук кулака » Пт май 11, 2018 7:47 am

Людмила Викторовна писал(а): Вы такие молодцы, что развиваете детей с умом- нет ничего лучше наблюдать, как в твоих детях всходят посеянные тобою семена.

Думаю, что главная и самая важная обязанность родителей - это воспитание. Развитие, это хорошо, но развивать и так есть кому, и школа развивает, и доп.занятия, и Интернет, и сама жизнь - а вот воспитывать кроме родителей некому. Хотя, есть же еще милиция, и инспекция по делам несовершеннолетних... ;)

И еще думаю, что в деревне воспитывать детей - намного проще, чем в городе. Намного! Только ради детей уже стоит жить в деревне/на хуторе!
Внук кулака

Сообщение psekups » Пт май 11, 2018 8:35 am

Обязательно нужно будет к вам приехать - посмотреть что у вас за речка течет и что за рыба ловится. Интересно было бы познакомиться с детворой 10 лет. Интересен вопрос вероисповедания - есть ли там служители солнца или кришнаиты. я не против всего этого, но если сосед фанатик - это не очень хорошо. Предпочитаю или христиан или еще больше - атеистов.

Люди едут в такие места осознавая, как будет с работой. У меня в этом смысле есть положительный опыт. Можно было бы провести семинар - практикум. Могу помочь мужчинам освоить программирование и если хватит упорства, то зарабатывать фрилансом. Женщины могли бы узнать, если уж не секереты дизайна на микростока, но описание опыта того, как может получиться - правда, тут я говорю за жену.
psekups

Сообщение Настя » Пт май 11, 2018 8:55 am

hutorianin писал(а):Про отрицательные и негативные черты хутора, по просьбе "трудящихся".
1. Все качества присущие любой деревне - отсутствие асфальтового покрытия и тротауров)))) особенно чувствуется в дождливое межсезонье.
2. Отсутствие газопровода.
3. Повышенная ответственность за состояние окружающей среды (детскую площадку никто не покосит, не покрасит, дорогу (до основной дороги гдето 400 метров) никто кроме самоорганизаванных соседей не засыпет. Здесь нужно забыть что за вас должны все убрать, скосить, покрасить, засыпать, выровнять и т.д. специальные люди, забыть про администрацию. А Администрация будет вспоминать только на выборах. Пока писал даже засомневался что это минус.
4. Отдаленность хутора при некоторых обстоятельствах тоже будет негативным фактором. Скорая едет долго, износ машины (бывает нужно 3-4 раза съездить)
5. Если ты живешь в отдаленном населенном пункте и у тебя есть машина - то ты автобус))) без злобы написал))) Бывает спешишь очень, но нужно ждать опаздывающего соседа которому тоже позарез нужно в город. Не люблю когда опаздываю сам и когда опаздывают другие.
6. Проблема заработка. если работать удаленно то можно. Но не всегда можно работать удаленно. Я использую любую возможность чтобы не ехать и поработать дома ))) В ГК очень прижимисты работодатели. Хотят чтобы за копейки работали качественно и много. Сами заметили наверное что везде большая текучка... Я пробовал работать в ГК 2 раза. 5 лет я проработал в Архипо-Осиповке. Ездил 3 раза в неделю. Сейчас чтобы нормально заработать - это только Краснодар. Поверьте, очень тяжело в 7 уезжать и в 21 возвращаться. Но я такой человек что буду работать чтобы содержать свою семью в достатке. Это трудно сделать из хутора. НО! если вам не надо работать и вы любите тишину и покой, покапаться в земле, сходить по грибочки и порыбачить хктор это рай для вас)))

Спасибо. Четко, ясно и по существу. Слово трудящихся в кавычках я тоже оценила :) Когда мы приезжали в детстве на каникулы в деревню, каникулы были только у нас, все остальные работали с 5 до 10, деревенские детишки выпрыгивали погулять с нами когда уже солнце садилось. :) Про "добрососедские" отношения тоже интересно было почитать, и если в городе ты затерялся (можешь и не встретится никогда, поэтому и на форумах столько всего узнаешь про себя) то там все на виду (тут я тоже засомневалась, а не плюс ли это).

И еще хочется сказать Павел и Сергей и ваши супруги Вы замечательные родители. Видно как Вы заботитесь и стремитесь сделать максимально хорошо для своих детей. Сергей удачи Вам в переезде.
Настя

Сообщение hutorianin » Пт май 11, 2018 10:40 am

Друзья, есть предложение. Приглашаю в воскресенье в гости. Чайку попьем. Хутор покажу. Сами все посмотрите и по честному все изложите в ветке форума.
Я в воскресенье с утра буду в ст. Саратовской в церкви. Служба закончится примерно в 10. Я буду до 10-30. Могу всех желающих "безлошадных" забрать из Саратовской. Потом вернуть в ст. Мартанскую на автобусную остановку. Только сообщите мне, кто решил поехать со мной до субботнего вечера. Мне нужно решить на какой машине ехать.
hutorianin

Сообщение Внук кулака » Пт май 11, 2018 10:41 am

Отсутствие асфальта - это не минус, а громадный плюс! Если и сейчас раз-два в месяц появляются на нашем пруду компании с целью побухать-пошашлычить, то при асфальте их было бы на порядок больше.

Насчет "деревенской грязи" - у меня на участке грязи нет, дорожки в бетоне или в дерне. Дорога в сырую погоду конечно грязновата, ну что поделать, зато и небо и воздух уникально чистые :)

Насчет газа. С печкой жить реально неудобно, если утром все уходят на учебу/работу, а вечером приходят в остывший холодный дом. Если же дома кто-то есть днём, чтобы вовремя протопить, то с печкой нормально. И дрова, кстати, в отличие от газа бесплатны! Мне так даже в кайф заготовка валежника в лесу. И тепло от печки "живое", тем более у нашей печки большая стеклянная дверца, можно сидеть и любоваться живым огнем как в камине. И еще зола для огорода!
Для горячей воды есть электробойлер. Для готовки есть индукционная и обычная электроплитки, электродуховка чтобы печь, микроволновка чтобы разогревать, мультиварка чтобы готовить на пару кукурузу и свёклу.
Электричество обходится нам в 2-2.5 тыщи в месяц, других платежей нет, вода со скважины и отопление дровяной печкой практически бесплатно.
Внук кулака

Сообщение hutorianin » Пт май 11, 2018 10:49 am

Внук кулака писал(а):Отсутствие асфальта - это не минус, а громадный плюс! Если и сейчас раз-два в месяц появляются на нашем пруду компании с целью побухать-пошашлычить, то при асфальте их было бы на порядок больше.

С этой стороны вопроса согласен. Чужих нет. Потому что ехать в облом. А рыбаков большие пруды в Мартанской останавливают))). Я писал с точки зрения ремонта машины. Сколько я наматываю с месяц - караул. Ремонт подвески каждые 2 месяца.
hutorianin

Сообщение Внук кулака » Пт май 11, 2018 10:56 am

Настя писал(а):Когда мы приезжали в детстве на каникулы в деревню, каникулы были только у нас, все остальные работали с 5 до 10, деревенские детишки выпрыгивали погулять с нами когда уже солнце садилось. :)

Сейчас такой "деревенской пахоты" уже нет. Даже коров уже мало кто держит из деревенских, старики привычные к этому поумирали, а молодые не хотят заморачиваться.
Ну и техническое оснащение изменилось - раньше ручная коса, ручная тяпка, ручная лейка, сейчас триммеры, мотоблоки, капельный полив.

Настя писал(а):то там все на виду (тут я тоже засомневалась, а не плюс ли это)

Это громадный плюс, особенно в плане воспитания детей. Не знаю как прямо сейчас, после всех этих терактов и введения в школах охраны, но раньше в городских школах наркодилеры "обрабатывали" детей прямо на школьной территории, за углом. В Мартанской крошечной школе такое вряд ли возможно, тем более на еще более крошечном хуторе - все и всё на виду.
Внук кулака

Сообщение psekups » Пт май 11, 2018 11:01 am

У меня нет сейчас авто. Если можно уехать на общественном транспорте вечером, то я поеду. Если есть возможность сделать репортаж про служение в церкви - был бы очень рад. Сделаю репортаж и про хутор и про дом. И выложу в ютуб канал - возможно, там будут желающе.

я еду железно. подъеду в Саратовскую.
psekups

Сообщение hutorianin » Пт май 11, 2018 11:10 am

Сергей, про репортаж из церкви - это нужно со священником согласовать. Если есть желание сделать репортаж то нужно приехать до службы и взять на это благословление настоятеля. Потом ему просто некогда будет. Служба начинается в 7-30))). И внешний вид должен быть подобающий. Не шорты со сланцами (их можно взять с собой). Простая рубашка и брюки (джинсы) вполне подойдут.
hutorianin

Сообщение psekups » Пт май 11, 2018 11:29 am

если ходят автобусы, то буду к этому сроку. Спасибо.
psekups

Пред.След.

Вернуться в Недвижимость Горячего Ключа