Новые правила для рынка жилищного строительства

Объявления на покупку/продажу, обсуждение любых вопросов по недвижимости Горячего Ключа

Re: Новые правила для рынка жилищного строительства

Сообщение Внук кулака » Вс дек 24, 2017 23:40 pm

Станислав писал(а):Почти все девелоперы говорят о том, что основной лоббист и соответственно бенефициар всех этих действия - банковскй сектор.

Бенефициар, может, и банковский сектор, а вот лоббист, очевидно, "обманутые дольщики" - сколько уже лет, точнее десятилетий, разносится их плач по всей Руси...

Станислав писал(а):Последний раз пряники раздавали на Ходынском поле

У вас память интересно устроена, то что было не с вами, помните, а что с вами - забыли :)
Квартиру, земельный участок, дачку не приватизировали бесплатно вы или ваши родители?
Материнский капитал не получал никто из знакомых?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака

Сообщение Внук кулака » Вс дек 24, 2017 23:43 pm

Хуторянин писал(а):лично я от нашего государства ничего (хорошего) не жду, рассчитываю только на себя, на свои возможности и силы

Ага, и пенсию вы сами себе платите, и дороги и больницы сами для себя строите/ремонтируете, и от террористов и преступников сами себя защищаете :)
Внук кулака

Сообщение Хуторянин » Пн дек 25, 2017 0:43 am

Внук кулака писал(а):
Хуторянин писал(а):лично я от нашего государства ничего (хорошего) не жду, рассчитываю только на себя, на свои возможности и силы

Ага, и пенсию вы сами себе платите, и дороги и больницы сами для себя строите/ремонтируете, и от террористов и преступников сами себя защищаете :)

Пенсия - это мои собственные деньги, которые государство медленно и помалу мне возвращает. Да и то я за ними не обращался, пока государство не начало акцизы на бензин поднимать (когда он во всём мире дешевел). Решил, что пусть хоть что-то компенсируют за то, что отнимают. Теперь более-менее бензин мне отбивается.
В больницы я не хожу лет сорок, карты медицинской не было и страховки. Зубы лечил за свои деньги. Единственный раз обратился в здешнюю больницу, когда ногу себе бензопилой распилил. Доктор грамотный попался в травмпункте, зашил хорошо. Зажило, как на собаке - первичным натяжением, а швы уже сам снимал (13 штук), поскольку в очередях стоять не люблю.
Про защиту от террористов вы бы лучше промолчали: сколько этих терактов произошло в метро и на транспорте, не забыли? Недавно в Питере храм готовились взорвать, так только благодаря подсказке ЦРУ и смогли его предотвратить, около 1000 человек сохранили.
От преступников я сам себя защищал и защищаю по мере сил, хотя и не всегда получается, а от государства в этом деле вообще никакой помощи не получал, хотя однажды попробовал.
Хуторянин
Old Timer

Сообщение Внук кулака » Пн дек 25, 2017 1:13 am

Ваши деньги ушли на пенсию предыдущему поколению.

А сколько предотвращено терактов, не надо забывать.

В 90-х государства по сути не было, а вы занимались бизнесом - за "защиту" браткам не платили? А знакомые бизнесмены платили?
Внук кулака

Сообщение Станислав » Пн дек 25, 2017 1:40 am

Внук кулака, куда-то вы нас не туда ведете от линии обсуждения.
Отвлекусь один раз - далее прошу четко придерживаться заданной темы.
Моей семье не за что благодарить это государство.
1. Родители получают пенсию. Достойно прожить на нее не возможно.
Хорошо, что у меня есть такая возможность им помогать. Всей семьей скидывались
на кооперативную квартиру. От государства - отец как видный медик чуть
не загремел в Чернобыль. Но свою профессиональную инвалидность и здесь заработал.
На каком уровне живут его коллеги с аналогичной медицинской специализацией
и похожим уровнем знаний - знаем не понаслышке, пока здоровье
позволяло - отец ездил к ним в гости видел своими глазами.
2. Я. Государство отправляло меня и моих одноклассников на первую Чеченскую войну.
Самый близкий, можно сказать друг, вернулся без ног. Мое поколение поднимались кто как мог.
Я работал и учился на платном факультете ВУЗа. Не не том котором хотел, а на тот куда хватало денег.
Потом уже добился того, что стал делать то что нравится. Сейчас у меня работает почти 100 человек.
Стараюсь платить им достойную зарплату. Только вот дурак принципиально работаю в белую поэтому
с заработанного рубля плачу 63 копейки налогов.
3. Дети. Учу в гимназии за которую плачу плюс репетиторы.

Верю только той информации которую получаю из первоисточников - сам. Много езжу по стране и за рубеж.
Новости не смотрю. Советских газет ни до обеда ни после не читаю.

Р.С. Далее обсуждаю только саму тему, в политические, бытовые и прочие дискуссии не вступаю. Спасибо.
Станислав
Станислав

Сообщение Внук кулака » Пн дек 25, 2017 10:23 am

Станислав писал(а):Моей семье не за что благодарить это государство.

Благодарить никто и не требует, вполне достаточно будет повзрослеть, в гражданском смысле.
В 90-х мы жили по сути без государства. Вам и Хуторянину, возможно, и нравилась та жизнь, но подавляющее большинство населения вспоминает о "лихих 90-х" с ужасом...
Государство - меньшее зло, чем беспредел олигархов, братков и террористов.
Внук кулака

Сообщение Внук кулака » Пн дек 25, 2017 10:35 am

Станислав писал(а):1. Родители получают пенсию. Достойно прожить на нее не возможно.

Претензия - не по адресу совсем. Государство делает все, что может, для пенсионеров, не только собирает взносы с работающих и перераспределяет их пенсионерам, но еще и добавляет дофига в пенсионный фонд.
Чтобы получать пенсию как в европах, надо и налоги/взносы платить как в европах - население пока на это не готово.

Да и что вы понимаете под "достойной жизнью для пенсионера"? Я знаю, что немало пенсионеров даже помогают детям/внукам.
Внук кулака

Сообщение psekups » Пн дек 25, 2017 10:50 am

В Китае нет пенсии. В таиланде нет пенсии. почти везде на планете Земля нет пенсии. У меня не будет пенсии - Я это точно знаю, и если она будет, то я сильно удивлюсь - очень сильно. Жизнь не справедлива. Если говорить о топике, то правила меняются и большая голова у человека, согласно Савельева-мозг для того, чтобы решать проблемы и находить выходы. Согласно другой теории - самая большая конкуренция - внутривидовая. то есть человек должен конкурировать с себе подобными.

На мой взгляд, идут явные сигналы о том, что рынок следует тормозить, для того, чтобы не было пустых коробок.
psekups

Сообщение Внук кулака » Пн дек 25, 2017 11:37 am

Дольщиков выведут со стройки за три года
Белый дом разработал «дорожную карту» внедрения проектного финансирования отрасли

Правительство утвердило план перехода от долевого строительства к проектному финансированию жилищного строительства — об этом в пятницу сообщил глава Минстроя Михаил Мень. Напомним, «дорожная карта» разрабатывалась ведомством по поручению президента и призвана устранить проблему обманутых дольщиков. В январе—сентябре этого года, по оценкам замглавы комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, они потеряли 6,4 млрд руб.

Как рассказал вчера министр, идея документа заключается в том, что в схему «дольщик—застройщик» встраивается третий игрок — банк. Такой подход предполагает, что средства граждан будут беспроцентно размещаться в банке на специальных счетах или счетах эскроу, а затем банки будут финансировать строительство домов, в том числе за счет этих средств. «Правительству и Центробанку придется решить вопрос: если фондирование от людей пришло в банк под 0%, то по какой процентной ставке они будут отдавать эти деньги застройщику на сам процесс строительства»,— сказал вчера министр. Отметим, ранее Михаил Мень предполагал, что размер банковской ставки для застройщиков может составить около 2–3%.

В целом переход должен произойти за три года. Сначала власти планируют предоставить возможность реализации такой модели по желанию застройщиков. «Мы сможем получить пилоты и понять, насколько реалистично работает эта модель, а главное — увидим, сколько будут стоить деньги для застройщиков от банков, получивших средства от граждан»,— пояснил Михаил Мень.
https://www.kommersant.ru/doc/3507820?f ... r_economic
Внук кулака

Сообщение Станислав » Пн мар 05, 2018 14:28 pm

— В России до 2021 года планируют полностью уйти от долевого строительства. Первые ужесточения к требованиям застройщиков в связи с переходом на проектное финансирование вступят в силу с 1 июля этого года. Как реагируют на это девелоперы? Какие риски в связи с этим вы видите для девелоперского, риелторского бизнесов и конечных покупателей?

генеральный директор риелторского агентства «Бон Тон» Наталия Кузнецова:

— Реагируют бурно. Новые требования к застройщикам вызвали целую волну обсуждений и множество новых вопросов. Ясно одно — применить новые правила абсолютно для всех проектов и компаний невозможно. Пока наиболее критична ситуация в комплексном освоении территорий и для небольших девелоперов, особенно региональных, которые не вводят в реализацию больших объемов.

Также не решенной является проблема значительного удорожания первички, ведь все это ляжет на плечи конечного покупателя. При таком стечении обстоятельств мы получим конкурирующие между собой рынки первичного и вторичного жилья, поскольку они сравняются по цене.

Если рассматривать переход на проектное финансирование и использование счетов-эскроу, то формально проблема обманутых дольщиков будет исключена, так как самого понятия «дольщик» не будет существовать. Однако и тут есть целый ряд вопросов. Например, застройщик полностью теряет контроль над управлением объекта и передает его финансирующему стройку банку. Как и кем будет организована процедура достройки в случае невыполнения застройщиком своих обязательств пока неясно. Спорным также является вопрос о необходимости начисления процента на денежные средства на счете-эскроу.

С моей точки зрения, эффективность реформы будет зависеть от качества готовящихся законов. Перед правительством сейчас стоит наисложнейшая задача мягко и максимально безболезненно перевести рынок на проектное финансирование, не обвалив при этом сферу строительства.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5a9811ed9a79 ... 56d150adb2
Станислав
Станислав

Сообщение Станислав » Вс апр 01, 2018 21:32 pm

То ли не обращал раньше внимания, то ли действительно такой вариант появился недавно, в связи с грядущим изменением федерального законодательства:
https://www.sskuban.ru/stroitelnaya-kom ... storov-ssk
посмотрел сайты других краснодарских застройщиков, подобного не увидел.
В-принципе читал раньше о таком, но в приложении к фондам и крупным портфельным инвесторам.
П.С. Это я к вопросу о том, как конкретному человеку попытаться извлечь пользу - на поле где гос-во кординально меняет правила игры.
Станислав
Станислав

Пред.

Вернуться в Недвижимость Горячего Ключа