Отзыв о проживании в санатории "Предгорье Кавказа"

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Отзыв о проживании в санатории "Предгорье Кавказа"

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:12 pm

Решил объединить все свои посты без лишнего "мусора" и сделать отзыв (отчет) о своем проживании в санатории

Итак начнём! Прилетел! Летел Авиановой, кстати всем советую, всё на уровне, и очень дешево по сравнению с другими компаниями.
Вышел в аэропорту Краснодара и сразу почувствовал другой воздух, хоть он и пропах керосином, как и в любом аэропорту, но разница с Сургутом почувствовалась сразу. Такси до Горячего заказал ещё на севере, встретили и доставили до санатория, большой им респект! Просто в 2 часа ночи бегать искать автобусы как-то не хотелось.
Девушка на ресепшене мило отправила меня спать, оставив оформление всех документов на утро. Проходя по коридорам первое впечатление получил удручающее, фотки выложу чуть позже, ибо имеющийся вай-фай довольно медленный и закачать фотки без предварительного их уменьшения довольно проблематично. Так вот неприятно удивили коридоры, напомнили мне такую древнюю совдепию, всё обшарпаное и на ковролине длинными полосами было постелено что-то типа брезента (как потом уже понял это последствия идущего ремонта). Когда открыл дверь номера был уже приятно удивлен довольно неплохим свежим ремонтом и интерьером, мебель и сантехника новые, кондиционер, холодильник, тв, чайник (что во многих местах запрещено), даже чайная посуда и бокалы под вино и напитки на 2 персоны, как и огромная кровать, также 2-х местная. Это в одноместном номере. Видимо для всех случаев в жизни :) На этом осмотр был закончен и так как в 8 утра надо было быть на ресепшене, пошел спать.

1 день.
Оформился. Пошёл на завтрак. Встретили хорошо, объяснили что где находится на шведском столе. Меню довольно приличное, всё что взял понравилось, конечно заметно было что всё сделано под диеты( как потом и оказалось), но вкусно. Не удержался попробовать свежеиспеченных блинчиков с мёдом ( наполнители любые), которые пекут прям тут же в зале. Чай кстати можно было заваривать самому, а не только в пакетиках, три вида чая и каркаде были в специальных коробочках.

Дальше направили оформлять санаторно-курортную карту, которой у меня не было. Главврач работала, хотя на двери кабинета было написано, что воскресенье выходной день. До 12 дня время ушло на все медицинские осмотры и выдачу всяких бумажек, в итоге получаешь на руки распечатку с полным графиком на весь курс лечения, куда и в какое время нужно идти. Очень удобно.

Обед. Тут уже пришлось выбирать в соответствии со своей диетой, которую назначил врач, но номер моей диеты был указан практически на всех блюдах, так что особо меня не ограничивали в еде :) , чему был несказанно рад :)

После обеда решил осмотреть близлежащие окрестности. Оказывается у санатория нет своей территории, как и санаторий "Горячий Ключ", он находится вдоль улицы (вроде Курортный проспект), если я не ошибаюсь. По этому проспекту гуляет много людей, ну и я прошелся до Счастливого моста. Много в свое время прочитал инфы по препонам, которые ставили чиновники и прокуратура, чтобы не дать построить этот мост. Мост как нельзя там оказался к месту, как мне кажется.
После прогулки до ужина отсыпался, всё-таки почти вся ночь была бессонной.
Ну ужин в принципе тоже оказался на уровне, как я думаю и все последующие разы будут, так что в дальнейшем думаю сильно акцентироваться на этом не буду.
Сейчас хочу сходить посмотреть, что предлагает санаторий в качестве вечерней программы, ну или просто погуляю, посмотрю что вечером на улице.

Прогулялся до Старого замка. Поразил масштаб заведения, по фото думал , что всё намного меньше, а визуально уже не помнил, хоть и не раз проезжал его на машине. Теперь думаю, зря не останавливался. Откушаю кухню в другой раз. Вообще хочется выразить большую благодарность хозяевам заведения, не понаслышке знаю, чего стоит содержать такое заведение и с такой прилегающей территорией. Да ещё когда всем проверяющим структурам дай. Всё на уровне, вот только сарайчик деревянный рядом с поленницей как-то не вписывается в интерьер :).
Поразило обилие кошек на аллее (ну да до Курортного проспекта ей далеко :)
Когда вернулся в санаторий, из предложенного получил "дискотеку". Песни 70-80 меня как-то не вдохновили, контингент танцующих состоял из людей не моложе 50 лет. Поэтому вот решил дописать статейку о сегодняшнем дне и пойду спать, т.к. подъём здесь в 7 утра, в 7-30 у меня уже процедуры. Так, что спать будем после обеда :)
Вот так вот меня встретил санаторий :)
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Уже в номере. Впечатления изменились, довольно прилично для стандартного номера
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Первая прогулка
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
Кстати вода в Псекупсе смотрится довольно чистой, но вечером она была почему-то грязно-глиняной какой-то
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
Последний раз редактировалось Alex86rus Чт июн 30, 2011 14:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:14 pm

День второй.
Стою в очереди в фитобар, впереди отпускают женщину. Дают два кислородных коктейля, два фиточая, пектиновый коктейль. Смотрю у нее глаза расширяются. Это всё мне спрашивает? Вам и ребенку ответ. Так ребенку всего 2 месяца! Ну у вас же две распечатки, вот я и отпускаю всё по два! :-D Вообщем, свою порцию женщина съела тут же, а остальное забрала с собой. Представляю как она будет кормить ребенка кислородной пеной :-D :-D :-D
День второй запомнился посещением сероводородных ванн. :) Духан вам скажу ещё тот. В Мацесте когда-то был, но тут мне кажется запах сильней. Как объясняла главврач, местный сероводород отличается тем, что водород находится в связанном состоянии, а в Сочи-Мацесте в свободном, и после принятия местного нельзя вытираться, только промокать и весь день рекомендовали не мыться. Ну от химии я далек, связанный водород или свободный мне как-то всё равно, но весь день от меня такой запах :-D :-D :-D Никакая французская косметика столько не держится. :) Хотя если в ней искупаться.....
Видел рекламу пивных ванн возле кафе "У Счастливого моста", ещё там искупаться что ли? :) И буду как в сказке про Горбунка, "и вышел оттуда красавец-молодец", только вот ещё молочные ванны найти нужно. :)
Сегодня в качестве культурной программы в киноконцертном зале санатория просмотр фильма "Дракула". Ну надо сходить оценить, хоть сам фильм видел несколько раз.
А как сегодня ночью пели птицы! Часа в 4 утра такие переливы-пересвисты были, а воздух какой, я прям балдею. Проснулся по своему внутреннему будильнику, ещё не перестроился после севера, и не пожалел.
Сегодня включал кондиционер, немного шумноват так как оконный, не сплит-система, но охлаждает хорошо.
В ванной комнате обнаружил незамеченный сразу фен. С горячей водой вроде проблем нет.
Везде развешены объявления о проводимом ремонте и в связи с этим проводимыми шумными работами, но весь день ничего не слышал, кроме работы газонокосилки под окном с самого утра и до обеда.
А ещё под окном вот такая вот беседочка из роз! Нигде такого не видел, такие огромные кусты!
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

За ужином было живое музыкальное сопровождение, на электропиано играл музыкант. Классно! Особенно впечатлило "Проститься" Умы-Турман, песня конечно и так красивая, но на фортепиано звучала вообще супер! А потом было "Я прошу" Таривердиева из 17 мгновений весны, тоже задело, как-то про дом подумал, жену вспомнил (Оленька привет!!! :) ) . Пришла мысль почему-то сравнить Таривердиева и Энио Морриконне, и думаю Таривердиев ничем не хуже!!!Вообщем вот такие мысли о вечном были за ужином :-D
А кстати на завтрак подавали красную икру! Настоящую. Белковая красная и черная есть каждый день, а это прям настоящая, даже удивился. Вот какой санаторий! :)

Вчерашний вечерний моцион. Старый замок
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Так как Дракулу пожелал посмотреть только я один :) , пришлось пойти погулять. Решил в этот раз сходить в другую сторону. Улица Ленина довольно длинная оказалась, дошел до какой-то трассы, где ходили автобусы, по пути сделал несколько снимков.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

На магнолиях уже набухли цветки, интересно успеют до конца июня распустится? Красиво цветет она, мне нравится
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:17 pm

День третий.
Начнем с недостатков :) Ну не всё же о хорошем писать. :)
В душе из под душевого корыта течет вода, немного, но где-то подтекает и прям под унитаз, хотя есть слив в полу, но туда она почему-то не хочет течь. :) Мебель хоть и новая, но дверцы стоят криво ( вот привередливый блин)
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
Интересно, представители "Предгорья" читают этот форум? :-D
Ладно, пойду на завтрак, может сглажу утреннюю хандру.
Пришёл с завтрака. Злой. Шведский стол сделали для тренировки силы воли. После сегодняшней утренней гимнастики по методу Бубновского жрать хотелось двоекратно, в то же время понимаешь, что куда жрать то? Вот дилема то. :-D
Вечером съездил на обзорную экскурсию по Горячему с посещением Богатырских пещер. Почему пещеры богатырские я честно говоря из экскурсии так и не понял. Девушка, которая продавала билеты в холле ни слова не сказала, что до этих самых пещер нужно будет добираться через лес, кишащий комарами и к тому же лезть 20 минут в гору. Вообщем две женщины и мужчина сошли с дистанции, кто даже не входя в лес, кто через 100 метров пути. Я дошел! :YAHOO:
Начали вот отсюда. Кстати вот вам и комар! Не вру!!! :) Больше чем у нас на севере. Я знаю зачем туда возят туристов! Кормить комаров!!! Наверное комары это представители внеземной цивилизации, и экскурсоводы у них в зависимости, вот и водят нас несчастных. :)
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
И вот наконец-то они!!!
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Ну и немного снимков города, пока ехали трудно было что-то схватить.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Да, из процедур сегодня были:
Утром гимнастика по методу Бубновского, Неплохо скажу вам, остеохандроз мой визжал.
Ингаляции, ну это стандартно.
Промывание кхм :oops:, кишечника. Без комментариев. :)
Подводный массаж! Вот это ребяты супер!!!! Так пробивает :? . Медсестра молодец, всё на совесть! Просто знаю как делают его в Сочи, так гладят просто.
Грязелечение на суставы. Грязь сероводородная из Ейска, горячая, потом обматывают в 3 одеяла и минут 15-20 где-то балдеешь. Супер!

Кстати краем уха так слышу от многих, что процедурами все довольны, персонал очень вежливый, подтверждаю, что медсестры, что в столовой, хочется сказать большое спасибо!
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:17 pm

День четвертый.
С утра не работает интернет. Сам вай-фай работает. Админ или спит или его нет. :(
Позвонил уже 17 часов по поводу инета, администраторы сказали, что вопросы к админу, а он работает до 12 часов. Ну решил попробовать сам. Всё оказалось проще, чем я ожидал, ребутнул модем через вай-фай, и всё заработало. :)
Вечером чего-нить напишу. Скоро ужин и прогулка, ещё не все места в парке исходил.
Ну вот и прогулялся. В шаговой доступности есть столько всего посмотреть, гулять приятно.
А возле санатория появилась такая вот парочка призрачных мамонтов, ну может к концу месяца они обрастут маленько "шерстью",будут выглядеть поинтереснее.
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
И бассейн заработал, но в основном для детей и по назначению врача. Да и мелковат он конечно, и маловат.
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Ну вот прогулка, пошел в сторону Дантова ущелья.
Интересный такой вот памятник старины. Видимо кто-то из местных сказал, что его нужно обнять и загадать желание, что я и сделал :)
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Когда заходишь в лес, кроны деревьев смыкаются так, что практически дневной свет не попадает вниз. Внизу тень и прохлада, идти легко.
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вот это не понял, что за птицы, в смысле современное чье-то художество или может обведенные древние наскальные рисунки
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
Иверская часовня
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вход в Дантово ущелье

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Привлекла вот эта надпись на стене - 1899г.
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Да, ещё сегодня поменяли белье и полотенца (которых 4 штуки). Всё как положено, через три дня. Если хочешь, чтобы меняли чаще, можно и так, но за дополнительную плату.

Под занавес 4 дня меня укусил клещ! :o
Может сильно конечно не успел укусить, вовремя снял. Стою на балконе, напротив идёт дискотека, слушаю музыку, рукой провел по ноге, чувствую что-то мешается, стал отрывать тянется как-то, а темно уже. Оторвал, пошел посмотреть на свет - клещ! Я в панике, у нас на севере укус клеща ничего хорошего не предвещает. Пошёл к дежурной медсестре, принёс этого клеща в бумажке, она подтвердила, но успокоила, что тут нет энцефалитных клещей, помазала йодом место укуса и все. И ведь не чувствуешь укуса совсем, вот пакость то.Так что теперь после леса буду осторожней, хотя даже не знаю откуда я его притащил.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:19 pm

День пятый.
Запомнился своим вечером. Пошёл гулять. Возле санатория была программа "Песни под баян", остановился послушать и знаете, нисколько не пожалел! Ведет сию программу замечательный старик, заслуженный деятель культуры Кубани Владимир Георгиевич Бабкин.Он уже 50 лет играет здесь на курорте на баяне, сам пишет музыку, там же был местный поэт, на стихи которого он тоже написал песню. Аккомпанировал он и Зыкиной и Жарову, и многим другим знаменитостям. Помогал вести и петь какой-то местный певец, профессиональный видимо, тоже уже в возрасте. Хоть и старые песни были, но понравилось очень, а современные то так и не попоешь. Нет в современных песнях такой души, какая была в старых песнях.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="youtube.com/v/6znmAtc5PxU?hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="youtube.com/v/6znmAtc5PxU?hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="youtube.com/v/YmvnyRsA-0c?hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="youtube.com/v/YmvnyRsA-0c?hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>



Фото с прогулки к Старому замку и кафе возле моста. Как прошло посещение можно прочитать в теме о Старом замке.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вот такие вот красивые девушки готовились видимо к выступлению в Старом замке
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="youtube.com/v/-0miUmsAnh0?hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="youtube.com/v/-0miUmsAnh0?hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:19 pm

День шестой.

Сегодня вечером в 19-00, напротив санатория "Предгорье Кавказа", будет играть духовой оркестр. Первым номером у них будет марш. Этот марш написал всё тот же Владимир Георгиевич Бабкин, первый марш который написал баянист! Желающие могут присоединяться. :)

Посмотрел. Неплохой у вас в Горячем духовой оркестр. Молодцы!

Вот марш:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="youtube.com/v/YWkBckVYEoI?hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="youtube.com/v/YWkBckVYEoI?hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="youtube.com/v/pnRrzTYo0X8?hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="youtube.com/v/pnRrzTYo0X8?hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

На шестой день наконец-то покорил Скалу спасения, она же Петушок. :) Всё никак что-то добраться не мог. Боялся дракона, который обитает в Дантовом ущелье! :-D

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Собрался я и пошел на дракона! :)

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Дракона не нашел :(

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вот такое интересное сооружение почти на вершине скалы, пока не знаю, что это такое. Гугл что-то тоже ничего не говорит :(
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Ну вот я и наверху. Высота 27 метров.
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:20 pm

День седьмой.

Начался мрачновато. На улице пасмурно, а ведь сегодня записался в поездку на море :( Как специально, всю неделю солнце, а тут на тебе :(
Буду надеяться, что ко второй половине дня тучи рассеятся.

Наконец-то добрался до рынка. Вот, завидуйте! :)

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вроде сквозь тучи начало пробиваться солнце. Ура! Еду на море!!! :YAHOO:


Всё, с моря я уже вернулся :evil: Кроме мата слов нет. В билете, который я купил, стоит время выезда 14-30. Стою и смотрю, что подозрительно никого нет. Звоню по телефону, указанному в билете, мне отвечают, что автобус отправляется в 14-00. Спрашиваю, что мне делать, как вернуть деньги, ведь у меня время в билете стоит 14-30. Меня просто нагло обругали, сказали что такого быть не может. Ну наверное я сам взял и нарисовал в билете другое время, чтобы опоздать. Вот российский сервис. Экскурсионное бюро "Сто маршрутов", экскурсовода зовут Лариса. Так что будьте осторожны и внимательны. Деньги мне возвращать я так понял не собираются. Ну ладно, подождем до понедельника. Посмотрим, что будет.

Кстати, когда ездил на экскурсию по городу с посещением Богатырских пещер, ещё тогда обратил на немного нагловатое поведение этого экскурсовода. Никто не предупреждал, что придется идти на подъём 20 минут и что в лесу много комаров. Две женщины сразу вышли из леса, как только зашли, остальные жаловались, но шли. На что был один ответ, у нас все прогулки предусматривают спортивную форму одежды, но кто бы про это ещё говорил, когда продают билеты. Люди все в шортах и с коротким рукавом, а ещё дети были. Деньги заплатили и ладно, остальное пофиг. Будут недовольные - нестрашно, через неделю другие приедут.

Вообщем день мне испортили :(

Вот выкладываю свой билет, чтобы народ не думал, что я что-то придумал.
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вообще возмущает с какой наглостью это всё говорилось. Ну нет бы сказать, извините приедем разберемся на месте, предложим вам на эти деньги другой маршрут или поменяем на следующую субботу. И всё! Нет проблем! Ну всякое бывает, ошибся человек когда выписывал билет. Нет же, не может такого быть и всё! Весь разговор.
Последний раз редактировалось Alex86rus Чт июн 30, 2011 14:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:22 pm

День восьмой.

Итак, состоялся пробный пеший маршрут, по которому меня любезно провел Сергей BitUm.
Начали от столовой, которая находится напротив санатория "Предгорье Кавказа". Большую часть маршрут проходил лесом, практически без готовой тропы. Потом это всё сделается, как Сергей говорит. Хочется сразу рассказать об этом уникальном человеке. Проводник-экскурсовод с большой буквы! И просто хороший парень и приятный в общении человек! Сравнил с экскурсией в Богатырские пещеры, как говорится небо и земля. Сколько он всего знает! Практически каждое растение, каждый цветочек, что съедобно в лесу, что нет, что ядовито. Это настолько познавательно. Поэтому все 4 часа похода были насыщены его рассказами.
Сразу хочется предупредить будущих потенциальных клиентов Сергея, уделите чуть внимания экипировке. На ноги лучше одеть обувь из плотной кожи и с жесткой подошвой, кроссовки например. Спортивные кеды меня сегодня подвели, буквально в начале маршрута на ручье подскользнулся и неплохо так упал, уже дома разглядел довольно приличную ссадину от какого-то сучка.( "А когда я упал со скал, он стонал, но держал!" -Это я про Сергея :) ) К тому же кеды, вернее их подошву, довольно легко проткнуть каким-нибудь острым сучком, которых там великое множество. Ну у меня вроде обошлось. Обязательно нужно что-то на голову, ну хотя вопросы экипировки думаю потом будут оговариваться более подробно, Сергей об этом лучше знает.
Сегодня почти на вершине хребта опять снял с себя клеща, комаров мало, весь маршрут шли в футболках с коротким рукавом.
Весь маршрут проходит в тени от крон деревьев, поэтому переносится неплохо, нет изнуряющей жары.
Самая тяжелая часть маршрута это конечно подъём на Котх. Вот тут мне пришлось тяжеловато :-D Хотя я шел налегке, а Сергей ещё нес рюкзак с кучей всего необходимого. По пути встретили гадюку. Только я спросил у Сергея, нет ли змей, он сказал что практически не встречал их тут. Потом увидим и вторую :) Мне наверное везет на змей и клещей :) Как он ее заметил даже не знаю, он мне 2 раза показывал, где она лежит, но я так и не увидел пока она не поползла, маленькая серая под цвет опавшей листвы, толщиной с карандаш, вообще бы никогда не заметил, лежала прям на тропе. Вообще Сергея можно сравнить с героями Фенимора Купера, например Зверобоем, его же звали Соколиный глаз. Он видит всё! :)

Последняя часть подъема на Котх проходила по существующей дороге. Интересно, что у подъема в гору есть своя техника ходьбы. Про всё про это вам расскажут и покажут :)
Кстати там же есть и тропа сделанная горными велосипедистами, ребята обустроили себе трассу, ну и нам легче было идти.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вот такие трамплины велосипедисты себе понаделали

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Ну вот мы и на Котхе! Я дошел! :-D Подъем занял ровно 2 часа.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

А вот такая красота там наверху

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Пошли вниз. Море лопухов. Кстати под ними скрываются всякие сучки и палочки. Надо быть осторожнее.
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вот такое интересное растение есть. Вот такой плод, а если его раскрыть, внутри семена похожи на семена граната.
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Есть грибы. Даже белый нашли.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

А вот перо жар-птицы! :)

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Вниз идт конечно гораздо проще, но в некоторых местах спуск тоже крутоват.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Дошли до скалы Зеркало. Красота! Фотоаппаратом невозможно всё захватить сразу, поэтому лучше конечно увидеть на месте.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Пошли вниз по ручью. И вот встречаем такую вот красавицу!

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Сергей делал снимки на нормальный фотик Никон, может у него снимки получше будут, на моем Айфоне при приближении качество заметно теряется. Ну он и не фотоаппарат всё-таки, а телефон.
По пути вниз от Зеркала стали встречаться группы людей по 2-3 человека.

А вот мы поднимаемся вверх по ручью, там оборудовано место, где в дальнейшем после окончания маршрута будут предлагать чай, Сергей обещал с пирожками :-)

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

А вот это минеральный источник с большим содержанием железа, цвет дают именно окислы железа

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Ну вот и подошла к концу наша экскурсия, выходим в город

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

А в городе вот такие вот розы!:)
[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Под занавес восьмого дня посетил концерт казачьего кубанского хора "Горячие Ключи". Довольно неплохо.
Сейчас на улице идет дискотека, но подбор песен меня конечно немного удивил. Ладно, не будем об этом. На вкус и цвет как говорится.

Хочется сказать Сергею ещё раз спасибо за маршрут, и на шурпу с чаем Сергей точно сил уже не хватило, после обеда отрубился как подкошенный, сейчас все мышцы ноют :-D

Да, ещё сегодня на ужин было местное вино, красное и белое. Взял бокальчик Изабеллы, понравилось. :) Официанты сегодня тоже были очень нарядные и на столах горели свечи. Воть! :-P
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:24 pm

Кстати, как узнал, вот этот указатель расстояний до городов мира, является точной копией указателя, установленного в курортном немецком городе Баден-Баден

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Наверное пока это единственная деталь в сходстве двух городов :)

Просто слышал, что из Горячего хотят сделать курортный город типа Баден-Бадена, вроде как собираются закладывать бальнеологический комплекс по типу немецкого.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:25 pm

День девятый.

Фирма "Сто маршрутов" в лице Ларисы принесла извинения и переписали билет на пятницу. Так, что не всё плохо в нашем королевстве. Smile

Обед. Сходил с Сергеем (БитУмом) в Старый замок. Не понравилось всё! Подробно об этом в теме про Старый замок.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:26 pm

День тринадцатый.

Дни 10-12 опускаю, ибо уже как-то всё стандартно, ничего нового за эти дни не произошло. Лечение и отдых идут своим ходом.

В преддверии профессионального дня работников санатория - дня медика (19.06) хочу немного затронуть моменты описания самого санатория.
С недавнего времени мы видим на фасаде здания три звезды. (Хотя если посмотреть в телескоп.... :-D ) На более старых фотографиях санатория мы этих звезд не видим, то есть санаторию присвоили категорию 3 звезды, а это уже к чему-то должно обязывать. Итак посмотрим, что же нам предлагают.
Номера категории люкс и полулюкс, 2-х и 3-х местные номера, стандартные 1 и 2 местные номера. Внутренний интерьер и ремонт номеров в массе своей на 3 звезды тянет, кроме мелких недочётов или уже требующегося ремонта. Белье и полотенца( так и не смог воспользоваться четвертым полотенцем ну никак) меняют раз в 3 дня. Неплохо. Есть допуслуги по стирке, глажке, ремонту белья.
Все процедуры, кроме сероводородных ванн, предоставляются в самом здании санатория. Сероводород принимается в водолечебнице, метров 150 от здания санатория. Комплекс медуслуг довольно обширный и предоставляются они на должном уровне, как по качеству самих услуг, так и по уровню обслуживания, везде одноразовые коврики, бахилы и даже трусы, если необходимо. В грязелечении дают свои полотенца.
Имеется своя питьевая галерея с 3 видами горячей и холодной минеральной воды. Правда на данный момент имеется только 2 вида.
Питание в санатории на должном уровне, плюс шведский стол, питание по диетам, вечером можно в номер взять кефир, иногда подают красную икру. Из фруктов правда пока только апельсины, яблоки и бананы. Можно было бы хотя бы порционно раз в неделю подавать клубнику и черешню, всё-таки Краснодарский край. Интерьер в столовой вполне достойный. Есть специальные кресла для маленьких детей. Вечерами иногда играет на фортепиано музыкант.
Кроме этого в санатории имеется свой храм на втором этаже, в котором проводятся службы, можно поставить свечи и купить все церковные принадлежности.
Санаторий имеет библиотеку, правда ее часы работы только 2 часа в день, но этого думаю хватает. Выбор книг не сильно большой.
Имеется детская комната, парикмахерская, маникюрный кабинет, кабинет стоматолога. Есть два магазинчика, где можно купить продукты, вещи, книги, газеты-журналы и сувениры.
Имеется небольшой бассейн, ну как правило там плещутся дети, предоставляется по назначению врача.
Есть тренажерный зал. Вечером проводится дискотека. Для детей днем проводятся игры, показывают фильмы.
Для просмотра кинофильмов днем и вечером, а также проведения концертов, имеется свой киноконцертный зал. Через день чередуются дневные и вечерние показы для детей и взрослых.
Перед зданием санатория через день-два проводятся программы "Песни под баян". Проводит известный в Горячем Ключе композитор и баянист В.И. Бабкин.
Для тех, кто не хочет соблюдать диету, в здании санатория есть кафе "Виски-Паб" с армянской и европейской кухней.
Санаторий имеет свою охраняемую автостоянку.
Проводятся бесплатные экскурсии, кроме того есть услуги по проведению экскурсий частного бюро.
Персонал довольно приветливый, очень часто здороваются просто так даже те, у кого ты никогда не принимал никаких процедур, просто горничные. Очень приятно.
В туалетной комнате всегда есть одноразовые шампунь, мыло, гель и шапочка для душа. В номере есть швейный набор.
В номере есть кондиционер, холодильник, набор посуды и чайник.

Ну и ложку дёгтя добавлю :) Качество уборки номеров могло бы быть и повыше. Ну возможно, это как говорится, человеческий фактор, может у других и получше.

Вообщем думаю на 3 звезды санаторий тянет вполне и осмелюсь утверждать, что пока по уровню услуги-цена-качество, является лучшим в Горячем Ключе.

А всех медицинских работников санатория, поздравляю с наступающим Днем медицинского работника! :)
Вот такой вот у них банкетик намечается :)

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Сегодня наконец-то ездил на море! :YAHOO: Ездили чуть дальше Лермонтово, Золотой берег, водитель так называл место. Вода замечательная, 20 градусов, но для меня нормально. Песок. Сам пляж нормальный, но немного грязноват, ну наверное как и все общественные пляжи.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]


После купания зашел в кафе "Дон", находящееся там же. Заказал шашлык из свинины антрекот (на косточке), овощи, соус и сок. Ну практически то же самое что и заказывали в Старом замке. Держат кафе я так понял армяне, хоть и называется "Дон". Вопрос такой же хотел задать как и Серега Битум про Виски Паб у Предгорья Кавказа. :) Шашлык был просто обалденный!!!!!!!! Мясо на самом деле как мясо, без всяких привкусов, сочное. Соус тоже понравился. Кстати, разговорился там насчёт мяса с армянином, который жарил шашлык. Говорит, что сейчас очень много "подделок" мяса, даже отечественного, накачивают его всякой фигней, вплоть до силикона, чтобы долго лежало, даже на рынке можно нарваться на такое "свежее" мясо.
Так что возможно и Старому замку тогда подсунули подобное мясо.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:28 pm

Визави писал(а):
Alex86rus писал(а):по уровню услуги-цена-качество, является лучшим в Горячем Ключе


А почему Вы так думаете? У Вас была возможность сравнить? Или Вы с кем-то разговаривали из других санаториев (например, Изумрудный или Горячий Ключ)?
Просто интересно, почему такой вывод?


Каждый кулик своё болото хвалит. :-D
Сейчас попробую объяснить почему. Я нисколько не умаляю достоинств двух указанных санаториев, добавлю в этот список ещё и "Звездный". Все они находятся практически рядом. Возможно там не хуже медобслуживание, номера и т.п. Может и питание, но насколько я знаю шведский стол только в Предгорье, а я считаю это плюсом.
К тому же исходя из площади санаториев к Предгорью ближе всего только "Горячий Ключ", Даже больше, отсюда могу предположить, что только в этом санатории могут предложить такой же комплекс медуслуг.
К тому же прогуливаясь ни разу не видел, чтобы возле какого-то из санаториев висела какая-нибудь реклама о каких-то проводимых там культурно-развлекательных мероприятиях. На концерты в Предгорье ходят не только клиенты самого санатория (бесплатно), но и все желающие (за деньги). Кроме того "Песни под баян" устраивает тоже Предгорье, на улице возле санатория, опять же для всех желающих и проходящих.
Вот отсюда и исходит мое мнение. Может оно конечно немного абстрактно, но исходя из общей скуки и неразвитости курорта в плане досуга, "Предгорье Кавказа" хоть что-то делает.

P.S. Блин, Предгорье мне уже должны деньги платить за рекламу :-D :-D
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Fuze777 » Чт июн 30, 2011 14:28 pm

Отличный репортаж, девушек надо было поближе сфотографировать, почему Тевтонец? :-D
Fuze777
 

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:28 pm

День шестнадцатый.

Как время то летит. Пошла последняя неделя моего пребывания в замечательном городе Горячий Ключ.
Сегодня с утра льет дождь, ещё раз оценил удобство нахождения всех медицинских процедур в одном корпусе. Завидуй "Горячий Ключ" :-P , ведь там даже пойти попить водички или кислородного коктейля нужно идти по улице метров 300.

Вообще конечно заберу свои сова назад о том, что Предгорье Кавказа лучший в Горячем Ключе. Я не отказываюсь от своих слов, просто на самом деле мое мнение необъективно, я пожалуй только прав по поводу культурных мероприятий, а в остальном конечно судить тяжело, ибо сравнить не с чем. Вообщем, чтобы никому не было обидно, все санатории хорошие. Тем более, как говорится на вкус и цвет, может кому-то в другом даже больше понравится, если он и был в Предгорье.

Вчера гулял тоже после дождичка вечером. Какая красота, какой воздух. Встретил людей из Краснодара, приехали как они сказали, просто подышать воздухом, в Краснодаре пыль, гарь.
На сим пока заканчиваю свой рассказ, пошел на пытки (ручной массаж :) )

На улице дождь, а над Котхом стелется туман
[url=radikal.ru]Изображение[/url]
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Чт июн 30, 2011 14:30 pm

День семнадцатый.
Опять с утра дождь Sad
Ну пока делаешь процедуры он вообще не напрягает. Здесь как-то быстро тучи рассасываются и опять светит солнце. Не так как у нас в ХМАО, может и на месяц зарядить дождь, а то и на два, а там и лето прошло. Вообще у нас есть поговорка, когда у нас было лето, я в тот день был на работе. Smile Очень точно в последние годы.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск


След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron