Подумываю о переезде из Сибири в Краснодарский край

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Лара » Пт сен 24, 2010 12:52 pm

Я вот планирую сначала приехать с ребенком на год. Муж остается работать. Квартиру будем снимать, ничего не продавая. Потому что, даже мониторя этот форум, можно понять, что в ГК тоже есть проблемы.И понять, насколько они критичны именно для вас и вашего ребенка, можно только на месте. Это при том, что мне работа как таковая не нужна. Гораздо важнее инфраструктура и условия для развития ребенка. Школы, судя по всему, очень хорошие. Есть детская кола искусств, но судя по некторым постам в форуме, в нее просто так не попасть... ну и так далее)))
Лара
 

Сообщение serg9 » Пн сен 27, 2010 21:34 pm

Как интересно тут! Давно не читал про переезды.
Расскажите, что заставляет переезжать из Томска или Нижнего, например?
serg9
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:11 pm

Сообщение Fuze777 » Ср сен 29, 2010 22:43 pm

serg9 писал(а):Расскажите, что заставляет переезжать из Томска или Нижнего, например?

Спокойствие, наверное. :)
Fuze777
 

Сообщение Лара » Пт окт 01, 2010 22:55 pm

я могу рассказать про Нижний. Чудесный город, особенно летом. у нас прекрасные жилищные условия, новый микрорайон, в шаговой доступности - новая школа, новый садик, большой ТРЦ со всей инфраструктурой - от кинотеатра до элитного спортклуба. дважды в день я хожу в этот клуб - утром в бассейн, в хамам, в сауну, вечером - веду на тренировку ребенка и сама иду на уроки танцев или комбата. Почему уезжаю: тупо не хватает солнца. сейчас у нас всего плюс 6. и так будет до мая. сильных морозов надолго не будет. но и жаркого лета, как правило, тоже (прошлое было исключением). надоело серое небо - такое ощущение, что оно давит на голову. плюс, вернее, большой минус - экология. совсем рядом - Дзержинск, столица советской химии, один из самых загрязненных городов в мире. отсюда - онкология, причем не мифическая. болеют знакомые мне люди и с каждым годом их - все больше. я стараюсь никуда не выходит за пределы своего микрорайона - здесь у нас все более-менее, не считая конечно, тесноты современной застройки, но в верхней части города (НН делится на две части реками) земля дорогая, поэтому такая сверхплотная застройка. Но... прямо у нашего дома начинается пробка по улице Родионова, стоит выйти за пределы нашего МКР, сразу сталкиваешься с "агрессивной и неблагоприятной для жизни человека средой" Амбиции реализованы, кой-какие деньги заработаны, должности получены, отработаны и дела по ним уже сданы... и хочется, чтобы дети росли на свежем воздухе, на нормальном питании и чтобы солнце радовало чуть чаще, чем 60 дней в году)))

но есть и сомнения: в первую очередь, это образование ребенка, ее развитие, та же гимнастика... И есть городские привычки, вроде капучино с чизкейком на летней веранде или японского ресторанчика, или вечеринки сальсы прямо на набережной или того же фитнес-клуба, потому что спорт - это большая часть моей жизни... но я уверена, что без солнца жить гораздо тяжелее, чем без чизкейка... а танцевать можно везде где есть тырнет и ютуб)))
Лара
 

Сообщение vlad1 » Вс окт 03, 2010 11:17 am

то, что комаров в ГК нет - очень приятная новость! )))
vlad1
 

Re: Подумываю о переезде из Сибири в Краснодарский край

Сообщение Sevalera » Вт янв 25, 2011 18:28 pm

rivsepl писал(а):Появились мысли у нас с женой переехать в Краснодарский край. Хотелось бы узнать о плюсах и минусах этих мест. Но в первую очередь интересует как с работой, можно ли вообще устроиться на зарплату, чтобы жить, сам я электромонтёр в любой отрасли? Но и конечно как на счёт о более-менее нормальном и не очень дорогом домике.


Готов вам помочь с переездом и домиком заходите на мой сайт krasnodom.com пишите, отвечу обязательно, если, конечно, намерение не пропало. -:) Я тоже из Сибири по рождению и юность там провел ...
Sevalera
 

Сообщение матраскин » Вт янв 25, 2011 19:42 pm

Sevalera писал(а):krasnodom.com

Прикольный ресурс! Так держать!!! :-) :-) :-) Советы очень важные и грамотные.....
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Rifmoplet » Вт янв 25, 2011 21:20 pm

Школы у нас нормальные, не хуже других; ребенок с интересом к учебе и творчеству найдет себе применение и в том и в другом. Земля у нас не плохая, но палка из нее сама не вырастет - нужно пахать. ДВ правильно писала - человек труда не пропадет нигде. Насчет зарплат электромонтера на ЖД - не обнадеживайте сильно народ. Такая з/п для рабочих в ГК - скорее исключение, чем правило; и на ЖД ее получают со стажем работы, определенной квалификацией и стремлением выполнять порученное. Домик за 2,5 - можно, но на окраине города и весьма скромный (50-80 м"). В станице за 10-20 км от города - с газом, водой и вполне нормальный. Впрочем, у нас что город, что станица...
Хорошо быть местным жителем!
Аватара пользователя
Rifmoplet
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 23:31 pm
Откуда: из Горячего Ключа

Сообщение Sevalera » Ср фев 09, 2011 0:44 am

любовь писал(а):Я бы сейчас уже чемодан собирала ... Очень переживаю насчет деткиного образования. Она учится хорошо в хорошей школе, сможем ли обеспечить тоже самое в ГК? И, конечно, цены на жилье (хотим только дом) не оставляют возможности не все продавать в Томске. В идеале хотелось бы что то купить до 2,5 млн. Строиться самим - НИКОГДА!!! Вот. А, как насчет комаров и мошки - тут одолели, хоть динамо к рукам привязывай и ток вырабатывай... А в ГК тоже много?


Люба, не шарахайтесь от стройки. Порой сварить борщ с душой сложнее будет. :-) Часов 15 нашего с Вами разговора об этом и Вы созреете построить свой дом. А в Горячем Ключе при сумме в 2,5 млн только этот путь и возможен. 1мл в землю, полтора в стройку. А дальше продаёте его за 3-3,5 и еще 6 месяцев неудобства потерпеть. Как?
Sevalera
 

Сообщение Sevalera » Пт фев 18, 2011 19:43 pm

матраскин писал(а):
Sevalera писал(а):krasnodom.com

Прикольный ресурс! Так держать!!! :-) :-) :-) Советы очень важные и грамотные.....


Матраскин, как и обещал набросал статью по экологии строительства, об утеплителях и материалах, о том чем мы дышим см. krasnodom.ru/Свойдом/Экологиядома.aspx
Перешел на мастерхост и все пока сбивается, так что заранее извинения.
Еще интересное: познакомился с со строителем из Канады, который строит т.н. "Канадские дома", порассказал мне много любопытного. Как-нибудь поделюсь на сайте
Sevalera
 

Сообщение зырянка » Пт июн 24, 2011 1:09 am

любовь писал(а):И, конечно, цены на жилье (хотим только дом) не оставляют возможности не все продавать в Томске. В идеале хотелось бы что то купить до 2,5 млн. Строиться самим - НИКОГДА!!! Вот.

А я вот почитала тут вдумчиво форум и поняла - только строиться! Пока есть силы и желание. Уж больно руки чешутся... попроектировать. Тем более я сама дизайнер, а лучшая подруга уже пара недель как дипломированный архитектор. (МАРХИ) :-) Так что пока собираюсь распродать свое приданое и купить квартиру - в случае необходимости продать ее не составит труда (в отличие от дома, от которого потом не избавишься).
Эээ...:oops: Еще у меня всякие экзотические мысли насчет строительства, вернее насчет материалов. Но так как это пока весьма туманное будущее, то погожу открывать тему. Надо сначала переехать в квартиру - а там видно будет.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
Аватара пользователя
зырянка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 3:31 am
Откуда: Московская обл.

Сообщение Alex86rus » Пт июн 24, 2011 9:39 am

Rifmoplet писал(а): Земля у нас не плохая, но палка из нее сама не вырастет - нужно пахать. ..

не соглашусь :-D Лично сам видел в походе с BitUm (ом), как воткнутые палки для котелка, оставленные в лесу на несколько дней, зазеленели молодыми листочками. Так что и палки у вас тут растут!!! :-D
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение матраскин » Пт июн 24, 2011 20:30 pm

зырянка писал(а):А я вот почитала тут вдумчиво форум и поняла - только строиться! Пока есть силы и желание.

:-) Очень верная мысль! Я до этого долгих 6 лет шел,но зато сейчас реализуя свою мечту почти счастлив! :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Sevalera » Пт июн 24, 2011 23:05 pm

"А я вот почитала тут вдумчиво форум и поняла - только строиться! Пока есть силы и желание. Уж больно руки чешутся... попроектировать...."

То, что форум побуждает строиться - Просто здорово! Правильный форум.
Матраскин, возил по городу двух дам, - выбирали участок под строительство, знакомы с форумом ГК и спрашивали меня как бы посмотреть ваш дом. Пропиарил бы ваш подвиг, но не знаю адреса, пригласили бы на экскурсию как-нибудь? Если, конечно, подобные экскурсанты не достали :)
Sevalera
 

Сообщение psekups » Сб июн 25, 2011 10:22 am

А я бы ни в жизнь не согласился бы на стройку, только из за обстоятельств. Мне кажется, что проще на дом заработать мозгами, чем строить.

Все упирается в трудодни. Допустим, положить пол стоит 5 трудодней. Можешь сам ложить 5 дней. Можешь нанять бригаду, которую будешь ждать 3 дня и заплатишь им деньги. Получится 5 дней и минус 1-3 тысячи рублей.

Без межоперационных простоев ни куда не деться, и поэтому то что кажется будет длиться 10 дней на самом деле будет длиться 30 дней.

Можно нанять бригаду на все работы.... но, так поступать ЯВНО не стоит. Это уже проходил по домашнему ремонту.

Тяжелые работы выолняют любители стаканов со всеми вытикающими последствиями.

Я бы посоветовал бы снять дом. пожить в нем. А после или строить или покупать такой, который бы годился вам.

По своему опыту житья в доме (живу почти год) у меня появился совершенно другой взгляд на дома. Сейчас интуитивно, входя в любой дом, я смотрю в углы на пол, смотрю, есть ли там плесень, сырость.

Или вот еще возможная ошибка. Строить дом с гаражом на мой взгляд глупость. Достаточно навеса. Допустим, у меня есть навес. Сейчас под ним располагаются строй материалы, а авто стоит без крыши.

Ну и других тонкостей много.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2