Хорошо ли жить на хуторе

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Хорошо ли жить на хуторе

Сообщение psekups » Чт апр 22, 2010 8:53 am

Привожу цитату из переписки с жителем хутора, который находится рядом с Горячим Ключем


Деньги, удобства, самореализация...
Здесь (как и во всём другом) нужно не выпадать в какую-нибудь крайность. А это очень легко получается у многих.
К тому же всё надо рассматривать с учётом планирования и постепенной реализации планов.
Вот, например, когда я приехал в тот домик, где планирует пожить Сергей, там не было ни воды (надо было носить/возить из колодца ок.100 метров), ни тепла (с печки сняли плиту), ни удобств (умывальник, столы, стулья, вешалка и тп.).
Так что первое время было посвящено созданию удобств.
Сейчас у меня (в другом домике) есть водопровод (холодная и теплая вода), печь топлю, когда хочу и сколько хочу, почти все удобства уже сделаны.
В своём доме удобств будет ещё больше. Это вопрос времени и того, какие удобства мне и моей семье нужны. Включая детскую площадку, домики и спортзал для детей.

Это я к тому, что надо учитывать, что первые несколько дней/недель/месяцев/лет может уйти на создание удобств (в зависимости от того, сколько этому уделять времени/денег и какие удобства жизненно важны :)).
Если это не остановит - всё наладится и будет оч.хорошо :)
Здесь очень наглядно понимаешь, насколько за нами заботятся в городах - как за неразумными детьми, которые сами за собой не могут ухаживать. Воду подвели, теплом обеспечивают, мусор вывозят... Конечно, иногда бывают сбои, но поругаем правительство - и всё налаживается. Батареи холодные - достаём обогреватели, воды нет - носим вёдрами, мусор не вывозят - не открываем окна во двор с мусоркой, воды нет горячей - греем кипятильником или на плите... Я полагаю, что во всех городах то же самое, а не только там, где я жил.
Хорошо, что такие накладки не случаются одновременно, поэтому и терпеливо сносим. Ведь заботятся же всё равно!!!
А на хуторе жизнь настоящая а не суррогатная. Здесь вода в земле, тепло в дровах, удобства создаёшь сам.
Даже электричество планирую сделать автономное. Речка рядом, солнце светит, ветер дует... Когда стоишь на мосту в полноводье, а под тобой бурлит вода, понимаешь, какая это мощь, сколько здесь энергии заложено - бери не хочу...
Здесь многие вещи раскрываются в ином свете. Но об этом я ещё буду говорить позже.
psekups
 

Сообщение Guardian » Чт апр 22, 2010 13:08 pm

Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;
Подалее от этих хватов.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать.
За пяльцами сидеть, за святцами зевать.

(с) Горе от ума

Философия псевдо-индивидуализма, не желающего (или не способного) к жизни в гражданском обществе, основанном на кооперации производителей и потребителей общественных благ – моя хата с краю и окна в другую сторону...

Безусловно, отшельничество (как любая философия) заслуживает право на жизнь, если это не противоречит интересам общества в целом. Например, вода, недра и леса в РФ – национальное достояние. Справедливо ли, что отдельные граждане-хуторяне станут бесконтрольно использовать эти ресурсы (часто невосполнимые) исключительно в личных целях? Что произойдет, если каждый отшельник решит построить на общей реке свою собственную электростанцию? Или, как утилизируют бытовые отходы в хуторах? У каждого домовладения свой полигон мусора и водоочистные сооружения, соответствующие нормам экологической безопасности? Теоретически и такое возможно, но фактически это далеко от истины!..
Здесь очень наглядно понимаешь, насколько за нами заботятся в городах - как за неразумными детьми, которые сами за собой не могут ухаживать. Воду подвели, теплом обеспечивают, мусор вывозят... Конечно, иногда бывают сбои, но поругаем правительство - и всё налаживается.
Детский лепет! Перечисленные услуги предоставляются на договорной и возмездной основе! Т.е. каждый заботится о себе сам на основе гражданско-правовых отношений, либо не заботится... При чем тут правительство, если я продам вам некачественный товар (услугу), или когда вы не желаете или не способны оплачивать качественный?..

Существует веками проверенный опыт, свидетельствующий что кооперация общественных интересов минимизирует затраты в удовлетворении нужд каждого отдельно взятого члена общества - в медицине, образовании, транспорте, связи, общественной безопасности, правосудии, и все в том же ЖКХ – все это (и многое другое) неподъемные сферы для многочисленных и разрозненных "суверенных" улусов. Но эффективность перечисленных сфер общественной жизни возможно лишь в гражданском обществе, несовместимом с мировоззрением отшельников, не способных защищать свои гражданские права и обреченных выживать в одиночку. Собственно, это право каждого и лично меня судьба "хуторян" мало заботит, но как правило, отказавших полностью или частично от гражданской ответственности, например, от уплаты налогов, и не производя (или почти не производя) ничего полезного (кроме продуктов жизнедеятельности), отшельники не спешат отказываться от гражданских прав и общественных благ (см. выше), худо бедно, но гарантированных государством и созданных на основе кооперации сознательных граждан, усилий которых, увы, недостаточно для удовлетворения всех нуждающихся, в том числе инакомыслящих…
Guardian
 

Сообщение psekups » Чт апр 22, 2010 13:31 pm

Он родился, платил налоги и умер.

Кооперация бывает явной и не явной. Мы все участвуем в кооперации.
psekups
 

Сообщение Guardian » Чт апр 22, 2010 13:37 pm

Только в разной степени и направлениях - одни кооперируются для созидания, другие для потребления... :-D
Guardian
 

Сообщение Гость » Чт апр 22, 2010 20:50 pm

По мне так нужно разумное отшельничество...Это когда несколько человек с одной идеей жить в своем дое и с природой за окном обьединяются и строятся совмесно.Это несколько домов рядом на смежных участках и положим на Будке-2-земля там безобразно дешева.Вот это будет сила! И не стоит отказываться от электричества из энергосистемы! А вот воду,канализацию можно сделать свою,кооперативную.
Гость
 

Сообщение Fuze777 » Чт апр 22, 2010 21:57 pm

Не пойму, по моему на данном форуме и собрались Люди четко понимающие (где хорошо жить), до мало мальской цивилизации 60 км (Краснодар) до моря 60 км (Джубга), золотая середина. :-)
Fuze777
 

Сообщение psekups » Пт апр 23, 2010 8:44 am

Люди четко понимающие (где хорошо жить)


В городе, где хорошо жить земля стоит так дорого! А отъехать на 10 км, то можно не только купить землю, построить дом, но и еще жить 1-3 года ни где не работая.

одни кооперируются для созидания, другие для потребления...


Жил такой мужик с маленькими усиками под носом, он тоже считал что одна нация ни чего полезного не производит, и создал специальные места для утилизации этих людей.
psekups
 

Сообщение Guardian » Пт апр 23, 2010 11:06 am

Кто то говорил о плохих/хороших нациях или об утилизации инакомыслящих?.. ;)
Guardian
 

Сообщение Fuze777 » Сб апр 24, 2010 16:49 pm

psekups писал(а):В городе, где хорошо жить земля стоит так дорого!

Законы рынка, за который здесь многие уповают. :-D
Fuze777
 

Сообщение Guardian » Сб апр 24, 2010 17:09 pm

Законы рынка - такие же естественные законы, как законы физики, уповай на них или нет. Все имеет стоимость...
Guardian
 

Сообщение Fuze777 » Сб апр 24, 2010 17:13 pm

Guardian писал(а):Все имеет стоимость...

А как же чувства? :)
Fuze777
 

Сообщение Guardian » Сб апр 24, 2010 18:28 pm

Их русские придумали, чтобы денег не платить! :-D
Guardian
 

Сообщение Fuze777 » Сб апр 24, 2010 18:39 pm

Guardian писал(а):Все имеет стоимость

А Вы сколько?
Fuze777
 

Сообщение Guardian » Сб апр 24, 2010 18:51 pm

Смотря для кого и для чего...

Тут была темка - щекотливая, тем не менее, в экономическом смысле чел стоит столько, сколько способен создать материальных, нематериальных и духовных благ за свою жизнь. В знак солидарности со страховщиками, умышленно опускаю моральный аспект - они то знают, кто сколько стоит! 8)
Guardian
 

Сообщение Fuze777 » Сб апр 24, 2010 19:25 pm

Guardian писал(а):тем не менее, в экономическом смысле чел стоит столько, сколько способен создать материальных, нематериальных и духовных благ за свою жизнь. В занак солидарности со страховщиками, умышленно опускаю моральный аспект - они то знают кто сколько стоит!

Извините, но какой бред, а ребенок, который ни чего не создал, и одному Богу известно, что создаст? Как оценить гения при современности, страховщиками, коэффициентами? И что значит
Guardian писал(а):создать материальных, нематериальных и духовных благ за свою жизнь
Для кого? Меня, Вас? Страховщика?
Fuze777
 


След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5