станица Саратовская?!

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Нафаня » Вт фев 23, 2010 2:28 am

Галина
Во многом с Вами согласна, но местные кубанские яблоки всю зиму покупаем по 20 рублей за кг и даже представьте себе - они вкусные.
А абрикос, который растет на моем участке, хоть и старый, и морозами его побило в 2005/2006 году, в 2008 такой урожай дал - до сих пор едим варенье, компот недавно закончился.
Так что не говорите, пожалуйста, про всю страну.

Народ, для информации: возле остановки "Колос" с машины каждый день продают яблоки по 20 руб/кг. Мои ребята покупают постоянно. Яблоки зеленые (сорт не знаю, похож на Семеренко), сочные, твердые.
Нафаня
 

Сообщение Зри в корень » Вт фев 23, 2010 9:41 am

Нафаня писал(а):Так что не говорите, пожалуйста, про всю страну.


Вот это правильно.
Те же самые яблочки, правда немного подороже - по 40-50 рублей, покупаем.
И разница во вкусе между импортными и нашими весьма заметна, в пользу наших.
Да и морковку местную кушаем, а не израильскую.
А вот проблема сохранения урожая существует.
Зри в корень
 

Сообщение Галина » Вт фев 23, 2010 11:08 am

Так ведь яблоки с абрикосами у Вас УЖЕ растут на деревьях, выращенных Вашими предками, а москвичи собираются начинать с нуля!
А урожай фруктов Вы храните в виде "мёртвого, убитого" варенья, и потом удивляетесь - откуда аллергии и пр.
На форуме меня упрекнули, что я не тактично сказала: у больного человека "Звонит колокольчик". В данных случаях это ещё ПОКА
не погребальный звон, а ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ: Ваш организм просит
внимания и заботы, сигнализируя о неполадках ПОКА слабым перезвоном. Читайте работы Поля Брэгга, Герберта Шелтона -
лауреаты Нобелевской премии жизни свои отдавали, чтобы достучаться до людей! Увы, не слышат. А ведь это ТАК просто понять:
товарищи южные владельцы личных участков: Скоро весна, на окошках начнёте семена проращивать. А Вы возьмите и сначала прокипятите семена, потом посадите и ждите росточков. Ничего не вырастет, потому что Вы всё живое УБИЛИ. Так и с нашей пищей.
Клетки наших организмов ГОЛОДАЮТ - в ИХ понятии. И потихонечку начинают понемножечку (сначала) болеть и звонить потихонечку в колокольчики: "Хозяин! Нам плохо! Помоги!"
Извините, эти фразы мои совсем не в тему. Но я являюсь фанатичным натуристом и профессиональным врачом - натуропатом в течение
28 лет (ещё и доктор наук классической медицины; и практикующий врач китайской медицины). Была Консультантом Министерства Здравоохранения Союза по особо опасным инфекциям. У меня большая практика. И так обидно видеть страдания людей
(и их детей!!!) от элементарной неграмотности.
Ещё раз извините за асоциальные фразы.
Желаю всем всего самого хорошего.
Оля, идеальных вариантов никогда не бывает. Очень часто в жизни приходится идти на компромиссы. Решайтесь и делайте следующий шаг. А будущую собачку в будущем доме на будущем участке
заводите ТОЛЬКО Русского Чёрного Терьера!
Галина Валериановна
П.С. Предлагаю желающим попозже поздравить меня с будущим днём рождения: ПЕРВОГО АПРЕЛЯ мне исполнится 71.
Самый раз начинать новый виток жизни на новом месте:
1.Багира - Русский Чёрный Терьер, 11 месяцев -
самая молодая порода,выведенная по поручению И.В.Сталина.
2,3. Вита и Алиса: Китайские хохлатые собачки - 9 месяцев
и 2,5 года ( через 2 месяца - первые роды, только бы не в дороге!!!).
4. Чихуашечка Майя - 9 месяцев - самая древняя порода Мексики.
Итак, Dum spiro - spero!
Пока дышу - надеюсь!
Dum spiro - spero
Галина
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 22:16 pm
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Нафаня » Вт фев 23, 2010 15:53 pm

Галина

Ваш несколько назидательный и поучающий тон немного "удручает".
Моя семья из тех людей, которые стараются не навязывать свое мнение, как "последнюю инстанцию".
У Вас много званий и достоинств - ради Бога, можно за Вас порадоваться. Но и мы не вчера на свет родились и много пережили.

Галина писал(а):заводите ТОЛЬКО Русского Чёрного Терьера!

А вот и подтверждение моих слов.


p.s. Не одними собаками жив человек. Есть еще и дети, и внуки.
Нафаня
 

Сообщение Зри в корень » Вт фев 23, 2010 18:14 pm

Я ваще ничо не понял.
Речь шла о том, что лучше иметь свой участок и есть натуральные местные яблоки.
А нам говорят: - нет, вы не правы, надо жить в квартире и есть голландские яблоки и израильскую морковку в неварёном виде, напичканную неизвестно чем.
И причём тут сталин из мексики ?
Последний раз редактировалось Зри в корень Вт фев 23, 2010 18:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Зри в корень
 

Сообщение qwerty » Вт фев 23, 2010 18:36 pm

Зри в корень писал(а):Я ваще ничо не понял.

Вопрос в демонстрации интеллектуального преимущества питерцев перед москвичами и провинциалами... Если у кого нет ученого звания, вы лузер - своего рода комплекс неполноценности! 8)

Галина, обязательно переезжайте в Чинары. Там Вам никто конкуренции не составит.

PS Самая политкорректная порода собак современности - черный лабрадор! ;)
qwerty
 

Сообщение Галина » Вт фев 23, 2010 18:49 pm

1. В моём возрасте - о какой конкуренции Вы говорите?!
2. Как хозяйка четырёх лабрадоров (в прошлом) могу подтвердить мнение многих собачников:
Лабрадор - это друг ВСЕХ, а
Черныш - это ВАШ друг.
Но ведь всё в мире невероятно индивидуально!
Давайте не будем спорить по пустякам.
"Улыбайтесь, ДРУЗЬЯ!!! УЛЫБАЙТЕСЬ !!!"
Dum spiro - spero
Галина
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 22:16 pm
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Галина » Вт фев 23, 2010 22:31 pm

Классический лабрадор - чёрный. "Персиковых", то-есть палевых,
сначала топили, как брак. А потом стали отбирать кто посильнее , как более красивых. Но палевые лабрадоры слабее чёрных, более капризны в выращивании и содержании. Часты пороки ( глухота, отслоение сетчатки глаза и др.).
Dum spiro - spero
Галина
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 22:16 pm
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Добрый молодец » Ср фев 24, 2010 10:21 am

Галина как то не логично!
про садовые участки - окупают и еще как - да и дело не в этом. Вы и к природе хотите но у вас она пластиковая какая то... и на ёлку залесть и не поцарапаться.
про яблоки из "голландии" - они же не съедобные. Я любитель яблок пробовал многие сорта (и у нас тут и в алмаате) после этого все промышленные международные сорта какое-то недоразуменее. Кушаем в основном семиренко и пару сортов которые понравятся - ваши кубанские. Местные яблочки хороши но они есть до ноября. Странно слушать такие заявления от "натуриста" или как там. Про морковку из израиля особенно - все эти технологии от лукавого :evil: (кроме пермакультуры и прочего подобного).



ps а собака в краватире это как раз изващение и надругательство :-D
а вот в доме это очень целесообразно. И породы тоже модные...
Короче питерский декаданс и загнивание зомбирует наивных кубаноидов
Добрый молодец
 

Сообщение Наталья » Ср фев 24, 2010 16:58 pm

Добрый молодец писал(а):про садовые участки - окупают и еще как

Ну, не знаю, конкретно в Горячем Ключе это коммерческое предприятие на личном подворье требует о-очень много средств. Одна земля чего стоит.
Ольга писал(а):будешь хоть знать, что та же петрушка с морковкой абсолютно чистые натуральные продукты, выращенные с большой любовью и заботой...и особенно, когда все это садоводство-огородничество приносит такую радость!!!

Насчет абсолютно чистых продуктов, боюсь, Вы огорчитесь. Для того, чтобы Ваш урожай не сожрал многочисленный здесь вредитель, приходится применять химию и в немалых дозах. У меня дядька - садовод с огромным стажем на Алтае, так он многих жуков, что нас тут одолевают, в глаза не видел! Вот сейчас начнется весна, только успевай сад обрабатывай, а каждую неделю все новые паразиты вылупляются. Не будете обрабатывать - получите голые деревья (даже без листвы).

У меня знакомый агроном работает в саду "Приреченском" - думаете там мало с химией работают? Я уж не говорю о саде-гиганте в Славянске на Кубани - там уже вовсю импортные технологии в ходу и в сезон проводят до 20(!) хим.обработок. Вот вам и Кубанские яблочки...

Тем не менее, Вы, Ольга, правы - все-равно все это приносит большую радость, тем более, когда появляется опыт и все меньше огорчающих потерь :)
Хотя лично я все больше уже ориентируюсь на декоративное садоводство.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Ольга » Ср фев 24, 2010 19:56 pm

Северянка писал(а):Насчет абсолютно чистых продуктов, боюсь, Вы огорчитесь. Для того, чтобы Ваш урожай не сожрал многочисленный здесь вредитель, приходится применять химию и в немалых дозах. У меня дядька - садовод с огромным стажем на Алтае, так он многих жуков, что нас тут одолевают, в глаза не видел! Вот сейчас начнется весна, только успевай сад обрабатывай, а каждую неделю все новые паразиты вылупляются. Не будете обрабатывать - получите голые деревья (даже без листвы).

У меня знакомый агроном работает в саду "Приреченском" - думаете там мало с химией работают? Я уж не говорю о саде-гиганте в Славянске на Кубани - там уже вовсю импортные технологии в ходу и в сезон проводят до 20(!) хим.обработок. Вот вам и Кубанские яблочки...


картинка представляется прям из фильма ужасов...ходит человек, одетый весь в защитный костюм и в противогазе, и распыляющий ядовитый газ на кустики картошки, морковки, свеклы, на которых сидят несметные злобные полчища червяков и жуков, и еще такие же несметные полчища все вылазят из под земли, прилетают с других участков...и так бесконечно, он их травит, а они, гады, живут и жрут его урожай...ну не думаю я, что все ТАК плохо...вот бабульки же не могут позволить себе дорогую импортную химию и борются с вредителями народными способами и, судя по наличию вышеупомянутых божьих одуванчиков на трассе осенью, продающих ту же картошку и яблоки со своего огорода, довольно успешно...так что не все так страшно...
Ольга
 

Сообщение Valery » Ср фев 24, 2010 20:28 pm

Мои родители, уже немолодые вроде пенсионеры,уже пятый год здесь живут и выращивают почти все,начиная с баклажанов,перцев и т.д,и я бы не сказал,что сильно используют химию-сначала кроты доставали,вот против них отравленные зерна использовались,а так что то используют,если вредители сильно достают-просто вредителям здесь тоже хорошо,вот и лезут.
А мы ни разу не пожалели,что из подмосковья сюда перебрались,один воздух здесь чего стоит-ни на каком курорте такой не найдешь,а минводы-это для больных больше,для лечения-а мы сюда жить переехали.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Наталья » Ср фев 24, 2010 22:35 pm

Ольга, Вам нравится все утрировать? Обожаете крайности? На здоровье!
Мы говорили об окупаемости сада-огорода. Да, можете не обрабатывать ничего, получите свой небольшой урожайчик. А бабульки торгуют на трассе не от того, что им некуда девать избыток фруктов и овощей, а для того, чтобы хоть какую копейку заработать.

Valery писал(а):Мои родители, уже немолодые вроде пенсионеры,уже пятый год здесь живут и выращивают почти все,начиная с баклажанов,перцев и т.д,и я бы не сказал,что сильно используют химию-сначала кроты доставали,вот против них отравленные зерна использовались,а так что то используют,если вредители сильно достают-просто вредителям здесь тоже хорошо,вот и лезут.


"что-то используют"? Вот и поинтересуйтесь - что?
Я тоже ни разу не пожалела о том, что перебралась сюда, не об этом шла речь.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Ольга » Ср фев 24, 2010 22:53 pm

Северянка писал(а):Ольга, Вам нравится все утрировать? Обожаете крайности? На здоровье!
Мы говорили об окупаемости сада-огорода. Да, можете не обрабатывать ничего, получите свой небольшой урожайчик. А бабульки торгуют на трассе не от того, что им некуда девать избыток фруктов и овощей, а для того, чтобы хоть какую копейку заработать.


Северянка, я просто написала свое впечатление после прочтения вашего сообщения...вот лично у меня сложилась такая картинка при чтение ваших строк...а насчет бабулечек, да, они копеечку зарабатывают...только не думаю, что картошка у них проходит поэтапную хим.обработку....у них на это ни денег, ни сил нет...
не хочу с вами спорить, пусть каждый останется при своем мнении...спасибо за дискуссию!
Ольга
 

Сообщение Наталья » Ср фев 24, 2010 23:22 pm

Спорить Вы со мной сможете, когда сами заведете огород и вырастите на нем экологически-чистый богатый урожай в наших краях. Успехов!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron