Понаехали тут ... 2

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Lex » Чт сен 13, 2007 18:34 pm

В тему:

Случались в моей жизни переезды по разным причинам.
Конечно же в разных местах разные стереотипы. Мы были готовы к этому. Также мы были готовы и к тому, что наши поведенческие стереотипы могут не вписываться в представления жителей тех мест, куда мы переезжали.

Различаются и острота восприятия одних и тех же событий, слов, интонаций, их трактовка.

Поэтому всегда, хоть и старались не делать резких движений, случались конфузы. К примеру, в одном городе соседи мои выражали неудовольствие тем, что у нас входная дверь закрыта. Воспринимали это как наше недоверие. Довольно быстро мы поняли рациональную первопричину открытых дверей, окромя соседского доверия. Сейсмоактивная зона. Землятресения на моей памяти зафиксированы в 9 баллов. Так что закрытые двери - это очень опасно. Заклинит и не спасешься.

В другом городе нашу привычку первыми поздороваться более половины соседей трактовали так: "Чего вы всё пресмыкаетесь? Всё понравиться хотите..." Ну да и ладно. Можем не здороваться.
Но! Другая половина вполне адекватно к нам относилась и их доброе отношение было дороже денег.

В третьем постоянно упрекали жену за то, что она во всем слушает меня, а меня за то, что я не пью... И пожары устраивали, и огороды топтали...

И здесь НО! БОльшая часть, присмотревшись к нам, убедившись, что мы не злодеи: можем и телевизор сремонтировать и соседских детей всегда за компьютер усадим поиграть, с нами установили очень добрососедские отношения. И сейчас, даже находясь за тысячи километров, созваниваемся, как-то общаемся.

Так что, на наш взгляд, главное что нужно иметь ввиду тому, кто переезжает:
1. Нас никто не обязан любить и относиться хорошо.
2. Любой приезжий попадает под увеличительное стекло.
3. Важно не быть самому свиньей. Тогда вокруг тебя не будут ходить свиньи. А их есть везде, в любом городе.
4. Каждый устанавливает комфортную для него дипломатическую дистанцию. А это целое искусство.
5. Соседи - зона повышенной чуткости и такта. Это архисложно. Ведь дружить можно и с ближним и дальним, а ругаются чаще с соседями.
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Наталья » Пт сен 14, 2007 14:06 pm

Мудро. Еще бы набраться терпения, чтобы претворить все это в жизнь. :D
Впрочем, за 2,5 месяца жизни в Горячем Ключе ни разу не столкнулась с бытовым хамством (тьфу-тьфу! :D ), жители на самом деле приветливые и доброжелательные. Единственное, что контрастом бросается в глаза после северян - гораздо более словоохотливые :D Но, лично мне, это не мешает.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Пт сен 14, 2007 15:13 pm

Ну, да! :D Там, где северянин ответит односложно, южанин даст кучу пояснений с шутками-прибаутками плюс историйку из жизни ввернет. :)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Lex » Пт сен 14, 2007 18:15 pm

Северянка писал(а):Ну, да! :D Там, где северянин ответит односложно, южанин даст кучу пояснений с шутками-прибаутками плюс историйку из жизни ввернет. :)


Я однозначно положительно воспринимаю словоохотливость (пока более точного и емкого определения навскидку не придумал). Для меня - это свидетельство открытости.
Особые места, где такие качества проявляются в полной мере - это рынки. И неважно, сколько выторговал. Это всего лишь ритуал. Главное - как!

И конечно же меня очаровала отзывчивость.

А когда проезжали Майкоп в станицу к брату жены в гости, я обратился сразу же на посту ДПС к сотрудникам милиции за помощью, куда мне надо выехать, чтобы добраться до нужной станицы. Они с минуту обьясняли, а потом махнули рукой: "Дуй за нами!"

Кстати, никто не подскажет, как называется хитрый перевал без асфальтового покрытия после Туапсе в сторону Майкопа?

Больше через этот перевал не поеду! Только через Горячий Ключ!
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Пт сен 14, 2007 20:28 pm

Упомянутый вами перевал носит название Шаумянский, по названию одноименного поселка Шаумян, что находится перед перевалом со стороны Туапсе :D
Гость
 

Сообщение Lex » Пн сен 24, 2007 10:48 am

А существует ли статистика на этот счет??

То бишь, за какой период, откуда и сколько понаехало?
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 10:55 am

Данные такие конечно имеются (в паспортном столе и БТИ), но врядли в виде точной статистики. По мнению местных жителей, в основном это северяне/москвичи. Вероятно это так потому, что такими темпами цены могли рости только под влиянием внешних финансовых вливаний...
Гость
 

Сообщение Lex » Пн сен 24, 2007 12:13 pm

Tomcat писал(а):... в основном это северяне/москвичи. Вероятно это так потому, что такими темпами цены могли рости только под влиянием внешних финансовых вливаний...



Думается, у приобретающих жильё (к примеру, в городе Горячий Ключ) могут быть следующие причины:

1. Те, кому морской субтропический климат больше подходит, чем нынешнее место проживания.

2. Вариант летнего (и не только) проведения времени. А зарабатывать можно и там, где сейчас живут.

3. Банально, в связи с Олимпийским ажиотажем, успеть вложиться в недвижимость. Хоть где-то.

Только что вернувшийся из Сочи товарищ в шоке - однокомнатная квартирка на вторичном рынке, где-то на окраине имеет цену три с половиной лимона. Двухкомнатная новая почти в центре Сочи - восемь - десять лимонов.

Так что спрос не рождает предложение. Спрос провоцирует рост стоимости.

Не забываем, что среди тех, кто приобретает жильё есть и те, кто непосильным трудом всю жизнь горбатился, и те, кому потеть не пришлось может быть. Хотя, я лично думаю, что прежде чем заработаешь - обязательно попотеешь...

Как справедливо анализировали уважаемые форумчане складывающуюся ситуацию, без грамотной социальной политики властей в городе, без создания рабочих мест на перспективу, расслоение по материальному признаку может усилиться. Ну а виноватые как раз под боком - те самые "понаехавшие"...
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Алексей » Пн сен 24, 2007 12:32 pm

В принципе такой расклад с кучей богатеньких понаехавших в город это хорошо. Почему? Сейчас объясню.

Горячий Ключ развивают как курортный город, то есть город в котором можно отдохнуть и подлечиться. Что бы в город не ехали только подлечиться одни бедные пенсионеры с мизерными бюджетами, нужно развивать сферу услуг для богатеньких.

Так вот, если богатенькие приедут в Горячий Ключ, то они начнут строить объекты для богатеньких, а это как правило из сферы развлечения и услуг. Появившись такие услуги на них поедут друзья богатеньких и будут тратить деньги в городе Горячий Ключ. То есть пойдет приток денег в город и он будет дальше развиваться.

Конечно местные жители будут кричать мол купили тут нас в рабы и т.д. А по сути, если посмотреть на это без эмоций, то сами горячеключенцы такие инвестиции не потянут. А не пуская внешние инвестиции получится ситуация собака на сене. Это одна из болезней России, что сам не гам и другим не дам - поэтому столько ниш варварски разочаровывается, а легально работать на них не дают.

Тут одна проблема. Потенциально способные горяче-ключенцы, способные развить свой бизнес в городе Горячий Ключ в течении 10-15 лет будут отметены более опытными и успешными предпинимателями из Москвы и севера.

А для рядового горожанина по сути нет разницы на кого работать - на местного барина или на приезжего (даже предпочтительнее - богатый барин больше платить будет) - все равно сам он свой бизнес не способен сделать, иначе бы уже давно сделал.
Алексей
 

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 12:37 pm

Как справедливо анализировали уважаемые форумчане складывающуюся ситуацию, без грамотной социальной политики властей в городе, без создания рабочих мест на перспективу, расслоение по материальному признаку может усилиться. Ну а виноватые как раз под боком - те самые "понаехавшие"...
Кооперация с МОВ и населением безусловно принесут большую пользу...

Но я обратил внимание, что некоторые приезжие (или желающие приехать) все еще находятся в активном возрате и при наличии средств могут самостоятельно развивать малый и средний бизнес, тем самым, создавая дополнительные рабочии места, в том числе, для местных жителей...и возможно прививая некоторую технологическую культуру (как правило у людей со средствами лучшее понимание стандартов качества производства/торговли/обслуживания). Имхо городские рынки - уродливое наследество перестройки. Будущее за удобными и ЧИСТЫМИ супер- и мини-маркетами, отвечающими перед клиенатми в большей степени, чем тетя Фрося из ст. Саратовская.

PS В принципе, против рынков я ничего не имею против, но они должны быть действительно фермескими, торгующими СВОИМ продуктами (список то достаточно ограничен...), а не спекулянскими, торгующими всем подряд... :arrow:

PSS Рынки в городе Горячий Ключ не самые уродливые (и не самые грязные) на постосоветском пространстве... :)

PSSS Алексей опять опередил... :(
Гость
 

Сообщение Lex » Пн сен 24, 2007 13:21 pm

Добавлю к сказанному выше, что местная власть могла бы ставку сделать именно на приезжих.

Почему??

Наверное, хотя бы даже потому что:

1. Как было отмечено, большинство из приезжих - как раз в возрасте высоких потенций.

2. Энергетика и склонность к активной жизненной позиции определены уже самим фактором смены места жительства, так сказать, повышенным содержанием адреналина.

3. Как правило, высокая образованность, нестандартность мышления и некоторая авантюрность характера в гармоничном сочетании с п.п. 1, 2 представляют собой мощный заряд прогресса.


По большому счету от власти нужно только одно - чтобы не мешала.
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 13:25 pm

Lex писал(а):Добавлю к сказанному выше, что местная власть могла бы ставку сделать именно на приезжих.

Почему??

Наверное, хотя бы даже потому что:

1. Как было отмечено, большинство из приезжих - как раз в возрасте высоких потенций.

2. Энергетика и склонность к активной жизненной позиции определены уже самим фактором смены места жительства, так сказать, повышенным содержанием адреналина.

3. Как правило, высокая образованность, нестандартность мышления и некоторая авантюрность характера в гармоничном сочетании с п.п. 1, 2 представляют собой мощный заряд прогресса.


По большому счету от власти нужно только одно - чтобы не мешала.
8)
Гость
 

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 16:08 pm

А в аборигенов опять кинули камень...
И за что же вас, тов. и госп. прибывающие, тогда "любить"?
Гость
 

Сообщение Алексей » Пн сен 24, 2007 16:17 pm

Конкретно в чем камень? И кто именно кинул? Видимо я, так как пой пост самый грубый.
Алексей
 

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 16:33 pm

Бит! Никто в аборигенов камень не кидал. Давайте будем реалистами. Без внешнего финансирования аборигенам сложнее преобразовать город Горячий Ключ в Баден-Баден... Второе, иногда со стороны виднее. Третье, все ли устаривает самих аборигенов из того, что затронуто дискуссией. Например, уличная торговля макаронами, консервами и прочей бакалеей. Или взять тот-же общепит для туристов, коих вы так рьяно пытаетесь заманить в город. Есть чем похвастать?

И еще... Я думаю, при всей неоднозначности отношения к "богатеньким" приезжим, даже рост цен на жилье для некоторых -благо. Например, продажа дома и переезд ближе к детям/родителям в другое место, где рост был не таким мощным. Для тех, кто решил остаться это тоже благо, так как их имущество также стало дороже (можно заложить и получить больший кредит) и более ликвидным.

Повторюсь... Бабе Фросе из Саратовской будет сложнее открыть францусский/итальянский ресторан и обеспечить соответсвующее качество услуг.

И еще... Такой гипотетиский вопрос - кто из инвесторов станет больше болеть за город, тот кто приехал жить или купил-построил-продал-и-отвалил?..

Вывод:
Давайти жить дружно!

PS Сколько в городе инструкторов по гольфу?.. :wink:
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron