Понаехали тут ... 2

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Алексей » Вс фев 25, 2007 18:34 pm

Bit, такие соседи и нам не нужны! Одобряю Ваш поступок и осуждаю действия соседа!
Алексей
 

Сообщение Наталья » Вс фев 25, 2007 19:05 pm

Илья, спасибо на добром слове!
Конечно, у меня самой уже есть друзья в городе и старые и новые. Потому и тянет поскорее поселится там. А Вы, Илья, откуда переехали?
Bit, я ни в коем случае никого не обвиняю. Естественно, люди все разные. А вот по поводу потрясений Вы слегка промахнулись. Я, вообще-то, родом из Грозного (русская, не пугайтесь :lol: ). И уж насчет того, кому чего на долю выпало - лучше не спорить.
Просто поделюсь впечатлением - из Грозного в Нижневартовск я уехала еще до войны, так вот меня поразила атмосфера открытости и доброжелательства, которая царила там. Мы с мужем (а иногда и с маленьким ребенком) могли автостопом забираться километров за 100 от города - за грибами. Просто идешь по трассе и проезжающие машины сами предлагают подвезти. Увы, сейчас этого уже нет.
А в Горячий Ключ стремлюсь, потому, что еще помню как цветут весной деревья, какой запах у помидор, что такое - тутовник... Спросите - большинство северян этого просто не знают.
Сайт про Лаго-Наки, конечно, смотрела, и в форуме все прочитала. Фотографии - просто класс! Мы в прошлом году ходили на недельку в июне, попали в жуткие грозы, но зато какие видели водопады!!! У детей глаза были - как блюдца :lol:. Они такого никогда не видели, хотя с 2-х летнего возраста таскаем их то по Алтаю, то по здешним лесам. А сами мы с мужем когда-то по Чечне ходили, там где сейчас боевики сидят. Какие там места!.. А какую форель ловили! А вот скажите, Bit, в местных горных речках форель есть? Когда спускались в Мезмай, видели дядьку на Курджипсе, вроде с подходящими снастями.
Спасибо Вам за предложение - будем обращаться, непременно, так как собираемся вести активный образ жизни, очень интересно осваивать новые места.
Кстати, за нами потянулись и наши друзья! Одна семья уже купила дом неподалеку (ребята, кстати, высококвалифицированные работники лесного хозяйства, а у вас вроде есть с эти проблемы), другие пока приезжают в гости и присматриваются.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вс фев 25, 2007 20:26 pm

Да я и не пугаюсь :lol: Ходил и по КБ и КЧ, Осетии, Дагестану. Никаких проблем.
В горах люди исключительно доброжелательные. А в Грозном был в 93, тогда напряжение уже чувствовалось.
Про потрясения, эт я в общем. У нас с северянами менталитет разный, не плохой или хороший, а разный, потому как формировался под влиянием своих местных традиций, выработанных на протяжении столетий и определивших те или иные особенности этого менталитета. Хотя общие столпы, есть везде и на юге и на севере.
Я по северу тоже ходил, народ замечательный, в общем :lol:
Теперь по поводу форели, рыбак правда с меня никакой, но кой какую информацию имею.
В Мезмае в р.Курджипс, эт что потом через Гуамский каньон течет, форель имеется.
Кроме того следы оной замечены в истоках р. Туапсе, на одном из истоков, на р. Таштай.
Еще говорят ее много в истоках р. Аше, на р.Малая Наужи. Вот потеплеет, на истоки Аше хочу велопокатушки устроить тогда расскажу подробней, что там с форелью :lol: .
В Лаго Наки лучше ходить во второй половине июля или в августе. Погода более устойчивая.
Желаю приятных путешествий!!! Пишите!!
Гость
 

Сообщение Илья » Вс фев 25, 2007 21:31 pm

Приехал, в Горячий Ключ, с Москвы.
К сожалению, в городе, быстро мельчает река Псекупс. Вероятно, из- за вырубки лесов. Мы бы рады что то изменить, но нам многого не достаёт. Северянка, Вы же эколог, если я всё верно понял, может подскажете, что мы могли бы сделать для изменения ситуации с вырубкой леса.
Только, если решитесь подсказать, сделайте это на теме о лесе, чтобы нам не перемешивать темы.
Илья
 

Сообщение Наталья » Вс фев 25, 2007 21:58 pm

Bit, огромное спасибо за информацию по речкам! Посмотрим пока по картам. А на Лаго-Наки мы и сами поняли - как неудачно попали, в основном, потому, что в июле нас практически везде доставала мошка. А год назад в августе - ничего подобного не было.
Илья, я - эколог-нефтяник и еще более конкретно - геолог. Обещаю втянуть в эту тему друзей-лесников и гидрологов.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вс фев 25, 2007 22:18 pm

Речку Аше ищите за Туапсе по побережью в сторону Сочи, ближе к Лазоревской.
А вы палеантологий не интресуетесь?
А то вокруг Горячего можно найти исключительно интересные экспонаты, от аммонитов до окаменелых останков рыб :)
Если есть интерес давайте перейдем на форум по туризму.
Гость
 

Сообщение Наталья » Пн фев 26, 2007 17:38 pm

По проблеме Псекупса пока попросила высказаться мужа, он - эколог- проектировщик с такими вещами сталкивается. Его мнение на страничке про Псекупс. Я тоже считаю, что дело - не в одной вырубке, надо рассматривать проблему комплексно. К сожалению, мы пока "диагностируем" наощупь, имея под рукой минимум информации.
Лесника тоже "озадачила".
Bit, к палеонтологии, как всякий геолог, конечно неравнодушна. Перехожу на форум по туризму.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Boris » Пн фев 26, 2007 23:40 pm

О да тут очень даже душевно в теме... :D

А меня кто-нибудь с женой немкой и двумя сыновьями (5 и 7) в поход возьмет? :D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Вт фев 27, 2007 15:16 pm

Я немного не по теме, да плюс скрытый коммерческий интерес в этом посте, но надеюсь меня простят. :D

Тут у нас история вышла. Мой партнер купил ферму в Дондуковской и так получилось, что теперь ее снова продать хочет. Я уже подал объявление в "Купи-продай", но хотел бы и здесь спросить, может кто подскажет где еще объявление подать можно было бы. Может где-то люди ищут...
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Дон Пешеход » Вт фев 27, 2007 19:44 pm

Boris, еще как возьмём! Хотя предварительная разведка нужна. Вы давно ходите по горам, большим и малым?
Мы с женой ходит уже 21 год, в горах и познакомились :D Дети с нами в палатках с 2-4-летнего возраста. Так что народ мы ко всему привычный :roll:
А жена, наверное, по-русски не говорит? Это ничего, Вы будете переводить...
Немцы - народ хозяйственный, можно поставить её заведовать походным котлопунктом :lol:
С лучшими пожеланиями
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Boris » Вт фев 27, 2007 21:02 pm

Дон Пешеход, очень приятно от вас приглашение получить. :D

Походный опыт у нас обоих есть, вот только с дитями особо не разгонишься. Я уже спрашивал насчет лошадей. Я сам-то на лошади ехать не претендую, но вот детей на нее посадить бы да и поклажу повесить можно.

Жена у меня по-русски немного говорит. А костерком заправлять можно меня поставить, люблю я костерки жечь... :D
Последний раз редактировалось Boris Вт фев 27, 2007 21:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Вт фев 27, 2007 21:06 pm

А горы у нас тут в окошко видно. Форму мы поддерживаем, правда без больших рюкзаков. Снаряжение все свое есть.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Наталья » Вт фев 27, 2007 21:33 pm

Boris, мы с мужем уже подменяем друг друга за неимением времени. Присоединяюсь к приглашению (хотя еще сами не знаем куда, когда и как идти :D ).
С лошадьми мы никогда дел не имели - это ж целое хозяйство! А дети, тем более, мальчишки гораздо выносливее, чем обычно о них думают их родители. Посылаю Вам пример из прошлогоднего похода. Надеюсь, Вас не испугает этот снимок :D.
Изображение


Чаще бывает так -


Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Вт фев 27, 2007 21:44 pm

Boris, предварительно мы собираемся в этом году не в поход, а на вылазку, дня на 3-4. Вероятно, во второй половине августа. Попробуем забраться в верховья Псекупса или его притоков: пройти 10-12 км, встать на стоянку, день постоять, еще пройти 10-15 км, снова день постоять и потом обратно домой.
На серьезный поход (7-10 дней) в этом году у нас времени нет.
Разведку я наверное сделаю сам или с сыном, хорошо бы наметить места стоянок.
Говорят, там встречается форель, ну а голавль уж точно должен быть.
Такой маршрут мальчишки пройдут без проблем, опыт у нас есть :D
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 21:56 pm

Ребят, не забывайте писать по теме в соответствующей теме! Чем вам Туризм не приглянулся ;-)
Гость
 


След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron