оформление документов

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

оформление документов

Сообщение Igor » Вт авг 22, 2017 8:51 am

Хочу обратиться к форумчанам с вопросом. Возможно, кто-то не так давно покупал дом в станицах ГК или знаком с порядками по оформлению всего этого дела. Что надо смотреть в документах, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? Вот, например, довольно много продается домов с неразмежованными участками, как будет все это оформляться при покупке, что потом придется делать, какие могут быть коллизии, расходы? Участок может быть размежеван, но заборов в большинстве случаев нет, как определить границы участка? Забор может быть поставлен, но неизвестно поставлен он в соответствии с координатами кадастрового плана, как проверить? Как должен быть оформлен жилой дом? Наличие домовой книги свидетельствует ли о том, что это жилой дом и не возникнут проблемы при попытке прописаться? Как проверить, что все жильцы из него выписаны и не появится ли потом кто-то с претензией, что он тут с детства прописан? Каков порядок действий при покупке дома и прописке в нем? Кто, с чем сталкивался, какие трудности и дополнительные расходы придется понести кроме расходов на покупку самого дома.
Буду благодарен за информацию.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: оформление документов

Сообщение psekups » Вт авг 22, 2017 9:27 am

По меже - вызываете межовщиков и проверяете все. Услуга платная и дорогая. Нужны бумажки - цены выше. Лучше сразу договориться с соседями о проверке межи и разделить плату пополам. Для себя это поможет в том случае, если участок маленький и вдруг есть вероятность попадания на чужой участок - вот тогда проблем будет больше.

Я проверял кординаты для себя на случай судебных разбирательств - заплатил 3тр за две метки . Да дорого. Причем мне сказали, что забор в порядке +-50 см. меня этот ответ устроил.



Прописанные не должны влиять на вашу прописку. Всех их выписывают судом, а для этого должен быть пункт в договоре купли продажи. С прописанных платится только вывоз мусора. На сколько я понимаю, прописка сейчас ведется через, хм вылетело из головы - "кассовый центр".

Неразмежованный участок, на мой взгляд - кот в мешке. причем, продавец не хочет платить за документы. Такова практика. Но, это повод снизить цену.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: оформление документов

Сообщение letokrasnoe » Вт авг 22, 2017 9:40 am

здесь лучше не с документами иметь дело ,а с соседями. обязательно при покупке знакомиться и просить их показывать границы. межевание стоит 10 тыс, это просто какие то бумажки с координатами, никому не понятными, а точку что бы нашли и поставили, написано выше было сколько стоит. лучше не морочиться этой ненужной бумажной ерундой а просто поговорить с соседями. в мфц закажите выписку на участок и дом, рублей 200 что ли стоит , это перед покупкой, ее неск дней там делают.
Аватара пользователя
letokrasnoe
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 7:44 am

Re: оформление документов

Сообщение Igor » Вт авг 22, 2017 15:11 pm

letokrasnoe писал(а):здесь лучше не с документами иметь дело ,.

Дело в том что соседи сегодня могут сказать одно, а завтра другое. Тем более, что я с ними ранее знаком не был и как они себя поведут не знаю. А случи бывают разные.
У меня есть двое знакомых, которые имели соседнии участки и дружили семьями много лет, и забора между ними не было. А когда родители умерли стали межевание делать и из-за полоски шириной в 30 см. разругались на смерть и судились 7 лет по разным инстанциям, чуть ли не верховного суда. На адвокатов и судебные экспертизы и заседания истратили денег столько, что на них можно было купить в той местности нормальный земельный участок. Уже не говоря о том сколько они себе нервов извели. А так вроде нормальные люди с виду не подумашь...
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: оформление документов

Сообщение Igor » Вт авг 22, 2017 15:16 pm

Но спрашивал я больше об обычном порядке оформления покупки. О том как в ваших краях это делать принято и каковы правила. Потму, что в каждой местности есть свои правила и порядки и лучше их знать заранее и придерживаться, даже если они несколько отступают от закона, чем потом пытаться права качать.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: оформление документов

Сообщение агроном » Вт авг 22, 2017 20:18 pm

Идите в МФЦ ул. Ленина 156, там все объяснят и расскажут, что да как, законы едины на всей территории РФ, никаких "местных" особенностей нет. Межевание делают геодезисты они же выносят границы в натуру - от 1000 рублей точка, лучше это делать в присутствии соседей, нужно заказать выписку из ФРС нав объект,
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Re: оформление документов

Сообщение psekups » Ср авг 23, 2017 11:38 am

Если все совсем лень и не жаль 3-5тр, то обратитесь http://psekups.ru/business/dom/ - они регулярно выполняют подобные работы
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: оформление документов

Сообщение Igor » Ср авг 23, 2017 18:42 pm

агроном писал(а):Идите в МФЦ ул. Ленина 156, там все объяснят и расскажут,

Прежде чем идти в МФЦ целесообразно выяснить стоит ли туда идти вообще.
агроном писал(а):, никаких "местных" особенностей нет.

Не буду спорить, однако у нас в обычаи "продавать по дверенности", когда покупатель сам все документы оформляет как ему надо, но у нас продажи идут между местными, и небыло случая чтобы кто-то потом доверенность отозвал. У вас как я читал такие случаи бывают. Это простой пример есть много разных нюансов зависящих от места.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: оформление документов

Сообщение мила54 » Чт авг 24, 2017 14:06 pm

Igor писал(а):
агроном писал(а):Идите в МФЦ ул. Ленина 156, там все объяснят и расскажут,

Прежде чем идти в МФЦ целесообразно выяснить стоит ли туда идти вообще.
агроном писал(а):, никаких "местных" особенностей нет.

Не буду спорить, однако у нас в обычаи "продавать по дверенности", когда покупатель сам все документы оформляет как ему надо, но у нас продажи идут между местными, и небыло случая чтобы кто-то потом доверенность отозвал. У вас как я читал такие случаи бывают. Это простой пример есть много разных нюансов зависящих от места.


А в риэлтерскую контору не пробовали обратиться? Юрист Вам все оформит как надо,мне кажется это разумный выход.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: оформление документов

Сообщение агроном » Чт авг 24, 2017 14:55 pm

Да это самый простой выход, взять документы(какие есть) деньги и сходить к юристу за консультацией. По результату написать на юриста доверенность и пусть он ходит в МФЦ или к землемерам сам:-)
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Re: оформление документов

Сообщение Igor » Чт авг 24, 2017 14:55 pm

мила54 писал(а):А в риэлтерскую контору не пробовали обратиться? Юрист Вам все оформит как надо,мне кажется это разумный выход.

У нас например, не принято обращаться к риелторам. Т.к. они обычно не несут ответственности за конечный результат, а чаще всего просто берут деньги за посредничество: т.е. нашли тебе покупателя или продавца и будь доволен, часто даже цены не хотят согласовывать, а то что сделка получится кривая так они за это не отвечают, часто даже не представляют какие документы надо офрмлять и сколько это стоит. Потому я как-то опасаюсь пологаться на юриста, ему ведь потом претензии не предъявиш.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: оформление документов

Сообщение агроном » Чт авг 24, 2017 21:44 pm

Все ясно, что ничего не ясно. Удачи Вам в ваше деле.
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Re: оформление документов

Сообщение psekups » Пт авг 25, 2017 10:39 am

В нашей жизни все ошибки человек делает сам и несет за них ответственность сам.

Думаю, что помощь юристов при риэлтерских конторах - это самое реальное. Сам человек, если не хочтет сам стать юристом не сможет во всем разобраться в мелочах.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г



Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron