Arduino

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Arduino

Сообщение Fuze777 » Сб дек 08, 2012 0:05 am

Случайно не кто не увлекается, хотелось бы задать пару вопросов?
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Сб дек 08, 2012 1:13 am

Если у вас мальчик, интересующийся электроникой (девочке вряд ли понравиться) школьного возраста, полно старого "железа" от принтеров сканеров и прочего. То очень интересное занятие с учетом того, что не отягощает семейный бюджет, а при творческом подходе даже увеличивает. Конечным продуктом может стать практически, что угодно, в том числе и "умный дом", "умный автомобиль". По моему так же начинаю "подседать", хоть и не "мальчик". :-D
Сочетания электроники (готовых модулей), механики (производной Ваших рук) и программирования (производной Вашей головы), ну и конечно же задумка (проект). Широта мысли просто ни чем практически не ограничивается.
Fuze777
 

Сообщение Alex86rus » Сб дек 08, 2012 10:56 am

Ждём вечный двигатель! :)

Честно говоря первый раз услышал, что это так называется. В детстве как-то увлекался, журналы "Юный техник", "Моделист-конструктор" выписывали постоянно. Сейчас как-то всё забыто, да и времени практически нет заниматься такими вещами, да и лучше иметь свой дом с мастерской для таких занятий, в квартире как-то несподручно.
Кстати, намотанный собственноручно(:? , кто знает тот поймет, медный провод чуть толще человеческого волоса, виток к витку, несколько тысяч витков) понижающий трансформатор на 12В, работает до сих пор! :)
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Fuze777 » Сб дек 08, 2012 11:16 am

Alex86rus писал(а):Честно говоря первый раз услышал, что это так называется.

Так в принципе называется само железо и софтина одного из производителей производителя.
arduino.ru/Hardware
Почитайте интересно и полезно. :) :-)
Fuze777
 

Сообщение Алла К. » Сб дек 08, 2012 11:41 am

Alex86rus
Так в те времена, были такие кружки для детворы. Бесплатно, на энтузиазме взрослых.

Хорошую тему Вы затронули. Нужную.
Алла К.
 

Сообщение Alex86rus » Сб дек 08, 2012 13:31 pm

Алла К. писал(а):Alex86rus
Так в те времена, были такие кружки для детворы. Бесплатно, на энтузиазме взрослых.

Хорошую тему Вы затронули. Нужную.


Да, честно говоря, хорошее было дело. Ходил в радиокружок, сами делали печатные платы, паяли всякие интересные штуки. Верхом моего творчества была цветомузыка на тиристорах! Вещь! Лампочки красили цапон-лаком. Конечно такие кружки давали знания в технике. Сейчас возможно это и не нужно, везде всё меняется блочно, хоть в компьютере, хоть в автомобиле. Но тот же навернувшийся блок АБС в авто, который стоит 1,5-2 тыс долларов, при желании и умении можно отремонтировать самому просто пропаяв заново контакты. Но кто туда полезет, ни разу не держав паяльник в руке? А сделать что-то по дому, починить унитаз, молодёжь вообще без понятия даже как он устроен. Опять же, сейчас всё меняется, новые технологии, и если есть деньги однозначно услышу такой ответ: "Да я вызову сантехника и он всё сделает". Но ведь из этих мальчишек ( не из всех конечно), которые ковырялись когда-то в радиоприёмниках, запускали в небо деревянные самолётики с моторчиками на радиоуправлении, потом получались отличные инженеры. Сейчас я думаю это тоже необходимо, просто на другом более современном уровне, та же робототехника и т.п. Кстати почитал на сайте про Ардуино. Отличная вещь для таких работ.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Fuze777 » Сб дек 08, 2012 18:37 pm

Alex86rus писал(а):Сейчас я думаю это тоже необходимо, просто на другом более современном уровне, та же робототехника и т.п. Кстати почитал на сайте про Ардуино. Отличная вещь для таких работ.

Это точно, за два дня работы, заказчика не искал, попросили сделать. чистая прибыль 35 тысяч. :-)
Неплохая прибавка к пенсии. :-)
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Сб дек 08, 2012 20:22 pm

В наше "непростое" время, один из немногих способов, оценить свои собственные мозги. :-)
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Вс дек 09, 2012 17:38 pm

arduino-projects.ru/
Куча проектов, игровые, из серии умный дом и т. д.. :-)
Fuze777
 

Сообщение psekups » Вс дек 09, 2012 21:10 pm

Полагаю, что проще заняться программированием.

Сам в детстве занимался электроникой. В институте разрабатывал интерфейсные платы на микропроцессорах.

Программирование позовляет делать сложные устройства и продавать их в одиночку.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Fuze777 » Вс дек 09, 2012 21:49 pm

psekups писал(а):Полагаю, что проще заняться программированием.

На самом деле проект делится на составные:
1.Сама идея,
2. Железо,
3. Софтина.
http://psekups
К стати из учета Вашей деятельности вполне прибыльное занятие, сложно получить от клиента внятное ТЗ (то есть пунк 1 Сама идея), не всегда понятно, что он хочет (возможно порой от незнания возможностей).
Fuze777
 

Сообщение матраскин » Вс дек 09, 2012 22:25 pm

Ну я платы до сих пор бацаю(когда что то задумаю). На радиорынке все есть-стоит только захотеть :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение psekups » Вс дек 09, 2012 22:41 pm

ТЗ должен составлять специалист, а не клиент. Клиент может не бум-бум в интернет проектах, бухгалтерском учете, электронике.

Клиент может быть не в курсе классах пожароопасности, уровнях утечки выходных токов.

Однако, считают, что ТЗ должен делать клиент.

Поэтому, я стараюсь не работать с заказчиками и выдаю ТЗ сам себе. Сам же его и выполняю.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Fuze777 » Вс дек 09, 2012 23:27 pm

habrahabr.ru/post/158449/
Вот для Мастер СЛ "ништячок" :-)
psekups писал(а):ТЗ должен составлять специалист

Согласен. Но исходные данные так же в таком случае специалист должен выяснять.
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Вс дек 09, 2012 23:31 pm

матраскин писал(а):Ну я платы до сих пор бацаю

Это очень хорошо, но от еще и софт писать, можно начинать проект "умный дом Матраскина" :-) :)
Пришел кто то к Матраскину в гости, позвонил в звонок, а Матраскин на работе увидел его на экране смарта. :)
Fuze777
 


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1



cron