Языкознание

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Языкознание

Сообщение Марко » Сб ноя 10, 2012 20:52 pm

Да слово "пацан" уже давно в русском, и в украинском стало практически общеупотребительным:"Пацаны, пацаны, вы держите штаны, вы держите штаны, мальчишки!.." Естественно, оно носит средне-негативный оттенок. Но в малокультурье обвинять, употребляющего его, я б не рекомендовал. И хто кому отакое сказал, шо адеские слова выдумали евреи и шо они некультурные!? Та Адеса дала скоко культуры, скоко усяких писателей и деятелей, шо ни одна Москва, ни том более какая-то там Зачепиловка не дала. Тока Попандопуло и Буба Касторский чиво стоють!
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Сб ноя 10, 2012 21:13 pm

Марко - Вы упёртый дядько :). Посему давайте хоть что-то разберём детально. А уж такое слово как "пацан" ... святое дело ...
1. В русском языке НЕ давно. В литературном Тем более.





сошлюсь для начала на "Корявцев П.М. Отдельные вопросы этимологии блатной фени. С-Пб.: 2006. "
пацан
- ивр. "поц", в одесском регионе бытует версия, что слово образовалось от данного корня с применением уменьшительного суффикса. Там до сих пор слово используется с уничижительным оттенком. Существующая официальная версия, производящая корень от малоросского "пасюка", выглядит достаточно неубедительно.
- первоначально слово означало подростка, пытающегося приобщиться к половой жизни в кампании более взрослых и опытных парней. В дальнейшем - просто "приблатненного" подростка, сейчас вошло в общеупотребительную лексику, хотя еще в 70-х годах XX века существовали языковые анклавы, в которых оно вообще не употреблялось.

Марко писал(а):Но в малокультурье обвинять, употребляющего его, я б не рекомендовал. !

Если кто-то пьяный сказал "Ты настоящий пацан, дай пять" в малокультурии обвинять я бы тоже не рекомендовал, но про себя можно подумать - "дебил".
AQZX
 

Сообщение Марко » Сб ноя 10, 2012 22:00 pm

Ну, так и я пацаном "пацана" назвал, а не "гарного хлопчика". Пошёл в словари смотреть.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Fuze777 » Сб ноя 10, 2012 22:19 pm

youtube.com/watch?v=YYG7L8SwOJ4&feature=g-vrec
Fuze777
 

Сообщение AQZX » Сб ноя 10, 2012 22:44 pm

Фуз семьсот седьмой, простите а какое отношение имеет Ваш ролик к "пацанячьей" проблематике?
AQZX
 

Сообщение Fuze777 » Сб ноя 10, 2012 22:53 pm

AQZX писал(а):простите

Не прощаю.
Fuze777
 

Сообщение AQZX » Сб ноя 10, 2012 23:01 pm

Ну как хотите.
AQZX
 

Сообщение Fuze777 » Сб ноя 10, 2012 23:23 pm

AQZX писал(а):Ну как хотите. Я же не злобно.

Да и я так же, очень ценю Вашу индивидуальность. :-)
Fuze777
 

Сообщение Марко » Сб ноя 10, 2012 23:24 pm

После беглого ознакомления со словарями, во многм согласен с Вами. Действительно, данное слово не зафиксировано ни Далем, ни Гринченко. Ни в одном произведении укр. литературы , в т.ч. и кубанских авторов, это слово не встречается.Нет его и в произведениях фольклора.По всей видимости, оно есть у одесситов - Катаева, Зощенко, Ильфа и Петрова и иных.Более подробно позже изложу на своём сайте. Вот только сомневаюсь, что это истинно ивритское слово, несмотря на похожесть, ведь в современном иврите много европейских и пр. заимствований.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Сб ноя 10, 2012 23:29 pm

А вот "гомэл", чаще встречающееся в литературе в искажённой форме "гамсел", по моему убеждению чистой воды идишизм.Это пренебрежительное название куб. казаками, в основном, черноморцами, иногородних.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Сб ноя 10, 2012 23:48 pm

Марко писал(а):. Вот только сомневаюсь, что это истинно ивритское слово, несмотря на похожесть, ведь в современном иврите много европейских и пр. заимствований.

"современный иврит" в смысле язык Израиля? Идиш и иврит - "две большие разницы"
Вроде в Тихом Доне впервые "пацан" проходит в печать (как речь в Ростове), станичниками слово "пацан" не употреблялось.
Не поторопитесь с написанием статьи. Тема очень серьёзная и я бы сказал скандальная.
AQZX
 

Сообщение Fuze777 » Сб ноя 10, 2012 23:58 pm

AQZX
Марко
Извините, а в какой степени Вы владеете языком который обсуждаете?
Fuze777
 

Сообщение AQZX » Вс ноя 11, 2012 0:13 am

Вообще-то мы обсуждаем русский, точнее русское (теперь уже) слово пацан, ещё точнее его происхождение.
Владеть (в полном смысле) идишем и ивритом мне не надо ... У меня как у настоящего антисемита :lol: есть пара близких друзей-евреев. А нужно будет в Израиле уточним (мая мать постоянно по скайпу со школьной подружкой в Израиле разговаривает)
Ещё раз говорю - "поц" точно! - Х..
AQZX
 

Сообщение Fuze777 » Вс ноя 11, 2012 0:26 am

AQZX писал(а):У меня как у настоящего антисемита

Началось, как наблюдатель, хотел бы уточнить, разницу между семитами и евреями понимаете? :(
Fuze777
 

Сообщение AQZX » Вс ноя 11, 2012 0:33 am

Термин "антисемит" не я придумал. Скорее всего термин ввели в обиход раньше чем выяснили что арабы тоже семиты. :?
А вообще тему "антисемитизма" давайте опустим . Я пошутил если вы не поняли (У меня как у настоящего антисемита Laughing есть пара близких друзей-евреев)
Последний раз редактировалось AQZX Вс ноя 11, 2012 0:43 am, всего редактировалось 1 раз.
AQZX
 


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron