Необычная история обычных людей

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Необычная история обычных людей

Сообщение Гость » Сб мар 12, 2011 1:37 am

Дамы и господа, предлагаю на Ваш строгий суд свое творение. Надеюсь, отзывы будут конструктивными....
_____________________________________________________
Все имена персонажей и действия главных и второстепенных героев являются именами и действиями вымышленными. Их совпадение с реально существующими людьми и их действиями считать случайным.
Особую благодарность автор выражает основателю идеи данного произведения – Букач Сергею, а также тем, кто на протяжении всей работы вдохновлял меня не бросать начатое…

Нашим любимым посвящается…
Глава 1.
Прекрасен осенний город! Я не хочу повторить слова классика. Прекрасен он не физически. Просто такого не может быть. Я не понимаю людей, которые находят прекрасным постоянный дождь, как следствие этого, слякоть, полусгнившие листья под ногами… Это не прекрасно, это ужасно. Осенний город прекрасен морально. И это факт. Ведь только осенью, в эпоху дождей и туманов, начинаешь несколько по-иному воспринимать смысл происходящего.
В общем, как понял читатель, дело происходило осенью. Поздней осенью. С темно-свинцового неба накрапывал мелкий дождь. Улицы кое-где превратились в венецианские каналы, за тем лишь отличием, что не отличались венецианской чистотой и чем заслужили не один этаж мата от прохожих. Под ногами уже не шуршали опавшие листья, их либо не осталось, либо они промокли и начали гнить. Я шел домой с тренировки. Настроение было… непонятным. С одной стороны тело ликовало. Бокс отлично стимулирует мышцы. С другой — пришедшая осень вкупе с недавней изменой Насти навевало неизлечимую меланхолию. В наушниках рассуждал о смысле жизни Борис Гребенщиков. Да! И нечего смеяться! Я знаю, что это уже почти прошедшая эпоха, как музыки в целом, так и рока в частности. Я не приверженец какого либо определенного стиля в музыке. Слушаю все, что мне нравится.

Февральским утром выйду слишком рано,
Вчерашний вечер остается смутным…

Немного не подходило под ситуацию, но все же… До дома далековато. Еще кварталов семь. Может сесть на маршрутку? Тоже можно. А денег жалко. Еще еды надо купить…
Немного свернув с дороги, я направился к ближайшему «Магниту». Магазин встретил меня теплым сухим воздухом. Хорошее дело — сплитсистема! В любую погоду поможет! Быстро найдя стеллаж со свежеиспеченными мучными изделиями, я взял буханку и прошел к кассе. В последний раз вдохнув свежий теплый воздух, я вышел на улицу. Вот она, моя маршрутка… проехала. Ладно, дождусь следующей. Холодный ветер задувал в парадную магазина мелкие капли осеннего дождя. Так. До следующей маршрутки еще как минимум полчаса. Полчаса торчать тут?! Придется.
В наушниках весело заиграла старая советская песенка:

Опять от меня сбежала последняя электричка…

Они что, издеваются? С легким вздохом безнадеги я потянулся к карману, обычно хранятся сигареты. Вот ведь гадость! Что такое «не везет»… В кармане одиноко лежала зажигалка. Подаренная братом на семнадцатилетие дешевая подделка под «Zippo». Хоть и стоит полтинник, а все-таки душу греет. Братишка у меня хороший. Сейчас где-то под Хабаровском служит. Надо будет письмо написать, как домой попаду. Постояв секунду на крыльце, я зашел обратно в магазин. Прошел мимо кассы к витрине никотиновых слез. Девушка за кассой посмотрела на меня несколько укоризненно. Ну не виноват, дорогая! В армейке и не таких, как я на никотин сажают! Я взял бело-синюю пачку. Секунду подумав, вытащил еще одну. На всякий случай. Девушка сменила взгляд на безразличный. Молча пропустила через пикающую машинку товар и взяла деньги. Сдачи не было. В том же молчании я вышел из магазина. Открыв пачку, я бросил пленку упаковки в сторону мусорной урны. Ворвавшийся в парадную ветер подхватил и унес прозрачную упаковку в тихую, мирную непогоду. Я закурил. Хорош глоток никотина после упорной тренировки! Я поправил ремень сумки и побрел в направлении остановки.
¬¬¬ — Стой! Стой! — раздался крик сзади.
Несмотря на незнакомый голос, я оглянулся. По мирно бушующей непогоде за мной шла весьма симпатичная девушка. Джинсовые бриджи и почти обтягивающая кожаная куртка лишний раз подчеркивали безупречную фигуру. Большой черный зонт порывался вырваться из девичьих рук, но девушка его держала крепко. Поднявшийся промозглый порывистый ветер поднимал ее светлые волосы, и несколько прядей заструились по лицу.
— Тебе чего? — спросил я, понимая, что и вторая моя маршрутка безвозвратно уходит от остановки.
— Закурить не найдется? — голос у девушки был подстать ее внешности. Чистый, с нотками стали, но в то же время несколько детский. Красивый голос, такие редко встречаются.
Я потянулся к карману куртки, где спрятал бело-синюю пачку.
— Эх! Такая красивая, а куришь! — мечтательно протянул я.
— У меня, вообще-то, парень есть, — отрезала девушка. — И не тебе мне нотации читать.
Я вынул непочатую пачку и протянул ее девушке:
— Забирай. Я бросаю, — разворачиваясь, сказал я и побрел к остановке. Девушка не отставала:
— А ты ведь из Горячего Ключа.
Злость на непогоду и всю небесную канцелярию в целом уже не позволяла мне чему либо удивляться. Опять же сказывалась усталость – на тренировке выложился по полной.
— А ты, что, из ФСБ? И велико ль на меня досье собрали?
— Дурак ты, Сашка. Каким был, таким и остался.
Я вошел в глухой угол остановки и с облегчением не ощутил проклятого ветра. Вытащил начатую пачку и закурил. Глоток никотина создал иллюзию тепла. Хотя, в принципе, было тепло. Только ветер, будь он неладен, и дождь, будь он трижды неладен. В наушниках заиграли «Звери»:

Мы встретимся с тобою у первого подъезда
Паролем будет просто: «Как дела?»…

— Ну и откуда ты меня знаешь? — спросил я, пряча зажигалку.
— Недолго ты меня помнил. А, ведь, еще клялся.
— В смысле?
— Девятый класс помнишь? В любви, ведь, клялся!
Клялся в любви я немногим. Поэтому вспоминать долго не пришлось.
— Женя, ты?
Девушка усмехнулась:
— А я уж думала и не вспомнишь.
— Просто… — сейчас я был действительно растерян. А такое случалось не часто. — Просто, ты так изменилась… Повзрослела… Похорошела…
Комплименты Женя пропустила, будто их и не было.
— Ты тоже уже далеко не девятиклассник-двоечник.
— Эт точно. Чем занимаешься? Учишься? Работаешь?
— Учусь на маркетолога, здесь недалеко. А ты?
— Тоже, — буркнул я, вспомнив, что через четыре часа еще надо на работе появиться. Воздух вдруг окрасился неприятным запахом горелой синтетики. — Блин! — Я выбросил обгоревший фильтр. Вынырнув из-за замешкавшегося КамАЗа, к остановке подкатил белый микроавтобус. — Это мой транспорт, — сказал я, радуясь несостоявшемуся разговору. Я прыгнул на переднее сиденье, и отдав водиле - дяде Славе - червонец, растворился в музыке. Играл уже «Сплин»:

Сломано все. Разрушено все…

Все, действительно, сломано. Причем давно. Еще перед армией. Одиннадцатый класс был самым страшным. И не только из-за выпускных экзаменов…


Ласковое майское солнце грело и вселяло надежду на успешный выпуск. Маленький курортный городок необычайно красив в это время. Все утопает в зелени. Даже полуразвалившиеся пятиэтажки постройки времен Хрущева утопали в зелени распускающихся деревьев и смотрелись не так убого, как в большом городе. Вообще я никогда не понимал своих земляков, которые жаловались на то, что они живут в Горячем Ключе. Это поистине красивый город. Я горд, что мне довелось здесь жить.
Сдав с утра экзамен, я пошел домой, выспался и теперь шел на встречу с Женей. Все мысли были заняты тем, как провести вечер. Ну это потом, как встретимся, разберемся. Мне как-то вообще по барабану, хоть домой. Лишь бы с ней. Я подходил к центральной городской площади, когда зазвонил старенький, потертый телефон. Играл он не песню, а лишь мелодию. Вальс Мендельсона. Проходившие мимо девушки, весело посмотрели на меня, и, что-то хихикнув, пошли дальше перемывать косточки своим бойфрендам. Я нажал зеленую кнопку:
— Да, солнышко… Подхожу… К Шнуру заскочил, книгу отдать.
Женя сидела в тени большой липы возле фонтана спиной ко мне. Аккуратно подойдя сзади, я, опять же незаметно для нее, положил на лавочку предусмотрительно купленную белую розу. Женя вообще любит эти цветы, а тут еще и праздник такой! Сдача самого тяжелого экзамена на ура! Жизнь вообще удалась! Краем глаза девушка увидела движение и повернулась ко мне.
— Ну вот, опять подкрасться не получилось, — виновато вздохнул я. — Ну, ничего, в спецназе научат.
— Я тебе дам спецназ, — шуточно пригрозила мне Женя и мы, наконец, поздоровались посредством поцелуя.
Я улыбнулся:
— Спасибо.
— За что?
— Ну, без тебя я экзамен бы точно не сдал. Факт.
— Если честно, это было заметно, — ответила девушка.
— Для всех? Или только для тех, кто меня хорошо знает?
— Я думаю Алина Александровна заметила.
— Ну, четверки мне хватит. Получил бы пятак, дома бы не поверили. А так даже правдоподобно получилось.
Женя улыбнулась:
— Я скучала…
Гость
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Сб мар 12, 2011 11:56 am

КиШ писал(а): Я не хочу повторить слова классика. Прекрасен он не физически.

Убил... :?
Дальше читать отпадает желание!
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение u-DAV » Сб мар 12, 2011 13:06 pm

а мне понравилось :) ... читать интересно, прямо таки захватывает... продолжение будет?
u-DAV
 

Сообщение serg9 » Сб мар 12, 2011 14:18 pm

И тут в город приехали Хуанито и Мариана. Они приехали из Буэнос-Айреса. Хуанито поселился на Развилке, а Мариана - у администрации, потому что Марианна пока не до конца доверяла Хуанито. У нее был для этого повод - она ревновала его к ...
serg9
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:11 pm

Сообщение psekups » Сб мар 12, 2011 15:51 pm

А мне понравилось.

Пишите!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья » Сб мар 12, 2011 16:57 pm

Критиковать - всегда легче, чем создавать что-либо самому. Конечно, со стороны видны огрехи и в стиле, и в сюжете, и в грамматике. Но самое главное, что человек занят творчеством! Пишите, ошибок нет у тех, кто ничего не делает.
Удачи!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Сб мар 12, 2011 16:57 pm

Да, но не Астафьев...
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Алла К. » Вс мар 13, 2011 1:27 am

ВлАдИмИр70 писал(а):Да, но не Астафьев...

Ну, не всем же быть Астафьевыми.
А если у человека есть вдохновение - почему бы его не "выпустить в свет"?
Владимир, не судите строго.
Алла К.
 

Сообщение Гость » Сб мар 26, 2011 23:44 pm

Если у человека есть желание писать - надо писать!
Главное, что Вы попросили конструктивные отзывы.
ИМХО, поймите с какой целью Вы пишите. Если хотите развить свой талант (а он есть безусловно) в мастерство - это одно. Если просто писать для души - другое. Во втором случае - все замечательно: о жизни, о городе, о школе.
А вот если ради мастерства, то (опять же ИМХО): Попробуйте писать не для себя, а для читателя. Сейчас очень много книг с рассуждениями о жизни, описанием погоды или собственных чувств. Проблема - НЕТ действия. У Вас написано, что возвращаетесь с тренировки по боксу. Отличная тема, может там поищете СЮЖЕТ? Вот когда будет такой рассказ, можно и говорить о стиле и тонкостях.
Пишите, развивайте навык.
Желаю успехов!
p.s. Сам я веду блог о личных финансах: пишу каждый день. Навык помогает излагать свои мысли быстро и понятно.
Гость
 

Сообщение Boris » Сб апр 16, 2011 0:47 am

КиШ
У Вас есть главное ради чего стОит писать. У Вас есть НАСТРОЕНИЕ.

Есть масса литературы, в которой ясно изложены мысли, присутствует сюжет, отсутствуют стилистические ошибки и т.д. Но увы все это макулатура, потому что там нет настроения. А у Вас оно есть.

Если соединить настроение с ремесленническими навыками, которые вырабатываются в течении долгих лет, то можно и гением стать.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение людмила » Вс апр 17, 2011 20:15 pm

Я бы сказала-"Душа-человек!" :)
Людмила
http://miladom.ru/
Аватара пользователя
людмила
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 13:39 pm
Откуда: горячий ключ

Сообщение Boris » Пн апр 18, 2011 12:15 pm

Ради принципа почитал Астафьева. lib.ru/PROZA/ASTAFIEW/r_peskari.txt Помню, что в школе с трудом его в себя запихивал. И что Ви думаете? С тех пор таки мало что изменилось. Дальше третьего абзаца я таки и не ушел.

Я это не к тому, что Астафьев плохой писатель. Я это к тому, что Астафьев не мой писатель. :oops:
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Пн апр 18, 2011 12:23 pm

Когда в очередной раз меня поселили в комнате номер тринадцать, в конце
темного сырого коридора, против нужника, возле которого маялись дни и ночи
от запоров питии времен Каменского

Это цитата из Астафьева. После нее я себе очень жизненно представил себе это место. Вплоть до запахов. После чего меня начало подташнивать. Дальше я решил не испытывать судьбу и прекратил эксперимент.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение ДВ » Вс апр 24, 2011 18:32 pm

Прекрасный рассказ, несмотря на прозаичность. Дождь, улица, фонарь...- то же не поющий фонтан, однако стали классикой! И потом, один видит летающую тарелку, а другой её в упор не заметит, - все зависит от личного восприятия жизни. Этот рассказ достоин номинации..
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Fuze777 » Сб апр 30, 2011 0:27 am

Положительные эмоции, мне понравилось. :-)
Fuze777
 


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2