Хоровое пение

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение KARABULAK_ » Чт мар 03, 2011 15:07 pm

Лариса Тивольт писал(а):Сгласна, что мало молодежи, а кто этому виной? Вспоминаю, как и где я училась петь и любить народную песню... не одного дня не проходило, чтоб по телевизору не показали выступление какого нибудь хора: пятниций, северный, уральский, гостелерадио, мой родной омский (я омичка), а сейчас что молодежь слушает? где ей полюбить и послушать народную песню, патриотизм, к тому же совсем завял...


это оттого что "французы" везде.. потому и не только русские народные хоры не показывают но и национальные хоры и коллективы из республик тоже под запретом.. зато всяким биланам, кобзонам, розенбаумам и прочей шушере- дорога прямая в залы, телевидение, радио и денежки из бюджета
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение Лариса Тивольт » Пт мар 04, 2011 9:10 am

тема эта не нова и нам , к сожалению,ничего не изменить, будем просто петь сами, да внучат приучать слушать и петь свое, родное....
Лариса Тивольт
 

Сообщение KARABULAK_ » Пт мар 04, 2011 11:52 am

Лариса Тивольт писал(а):тема эта не нова и нам , к сожалению,ничего не изменить, будем просто петь сами, да внучат приучать слушать и петь свое, родное....


кстати я у себя в воинской части часто ставлю пару песен вашего хора..
это "если хочешь быть военным дисциплину соблюдай.." и "маршируют полки" .. солдаты слушают с удовольствием.. побольше боевых песен..
недавно кстати у нас выступала группа "Черные береты".. так вся программа -плаксивые песни.. даже поразительно.. ни одной боевой, поднимающей дух песни нет.. так что побольше настоящей казачьей песни..
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение Лариса Тивольт » Пн мар 07, 2011 23:19 pm

Мне и самой нравятся "боевые" песни, маршевые, но иногда и для души, протяжное...
Лариса Тивольт
 

Сообщение Skeef » Сб окт 27, 2012 8:43 am

Лариса Тивольт писал(а):Сгласна, что мало молодежи, а кто этому виной? Вспоминаю, как и где я училась петь и любить народную песню... не одного дня не проходило, чтоб по телевизору не показали выступление какого нибудь хора: пятниций, северный, уральский, гостелерадио, мой родной омский (я омичка), а сейчас что молодежь слушает? где ей полюбить и послушать народную песню, патриотизм, к тому же совсем завял...


Вы забыли упомянуть хор имени Г.Веревки и Черкасский народный хор ;-) Эти два коллектива наиболее близки по творчеству к Кубанцам :-P
Аватара пользователя
Skeef
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 7:42 am
Откуда: Черкассы - Лянтор - Горячий Ключ

Сообщение Марко » Вс окт 28, 2012 17:33 pm

Skeef писал(а):Вы забыли упомянуть хор имени Г.Веревки и Черкасский народный хор Эти два коллектива наиболее близки по творчеству к Кубанцам

Это одна из главных причин, по которой кубанским хорам и дальше суждено пребывать в тени или помаленьку переходить на белогвардейские марши и молитвы, как то делает Куб. гос. казачий хор. В противном случае и Захарченко местным хорам кислород будет перекрывать - человек очень тяжёлый и деспотичный. Хоть его великая заслуга - создание хора образца конца 1980-х, но сегодня от него бегут, бегут - Булавин, Бочтарёва...Кубанской песне не суждено сохраниться, поскольку полностью разрушен культурный каркас, в первую очередь - язык. А чудес на свете не бывает! Какая молодёжь должна идти в такие (фольклорные или "казачьи" - сам до сих пор не пойму) хоры, если она уже эти песни не понимает, не воспринимает и считает чужими и, что самое страшное, чуждыми?
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Skeef » Пн окт 29, 2012 4:50 am

Спасибо, Марко, за здравые, хоть и не совсем веселые слова! Но, как бывший участник Черкасского народного хора, хочу заметить, что дорогу Кубанцам мы никогда не переходили и были очень дружны! Захарченко хоть и деспот, но смог в те еще, советские времена, доказать, что Кубанский казачий хор - достойный коллектив, который любят и у нас, и за рубежом! Я уже никого не вижу со старого состава, многим - земля пухом! Но на смену ушедшим все же приходят молодые дарования, да еще какие!!! Захарченко уйдет, как уходили многие заслуженные люди,
но слава Кубанских казаков будет жить еще лет 10, даже если они разбкгутся вообще!
Живу я, как пою, пою я, как умею
Аватара пользователя
Skeef
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 7:42 am
Откуда: Черкассы - Лянтор - Горячий Ключ

Сообщение Skeef » Пн окт 29, 2012 5:08 am

К сожалению, народная песня умирает, и мы уже похоронили всех, кто еще помнил хоть что-то! Но тем более велика заслуга тех коллективов, как профессиональных, так и самодеятельных, в том, что хоть они сохраняют наш фольклор, наши ИСТОКИ!
Аватара пользователя
Skeef
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 7:42 am
Откуда: Черкассы - Лянтор - Горячий Ключ

Сообщение Марко » Вт окт 30, 2012 22:32 pm

Да нет, ещё не всех похоронили, кто хоть что-то помнит. Я тоже пока живой. Просто у нас очень странный и однобокий подход к фольклору. Кстати, Россия, будучи членом ЮНЕСКО, ничего не делает по сохранению фольклора и содействию его носителям, а , скорее, наоборот. Ещё в 1990 году были разработаны рекомендации по сохранению фольклора, защите прав и помощи его носителям, но, видно, это не про нас. Говорю о государстве. Всё держится на отдельных личностях. Если интересно кому-то подробнее познакомиться со мной и моими мыслями, зайдите на мой сайт.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Вт окт 30, 2012 22:41 pm

В буквльном смыслю пишу эти строчки, сидя на фольклоре - под кроватью пылится часть архива пок. проф. Василенко В.А., записи по Омской обл.и др. регионам. Почитайте на сайте в блоге, там много интересного про это.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Skeef » Вт окт 30, 2012 22:45 pm

Перееду на ПМЖ к вам, возможно и познакомимся, но у меня сейчас репертуар ни разу не народный ;)
Живу я, как пою, пою я, как умею
Аватара пользователя
Skeef
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 7:42 am
Откуда: Черкассы - Лянтор - Горячий Ключ

Сообщение Марко » Вт окт 30, 2012 22:53 pm

Чем быстрее, тем лучше. Сделаем настоящий фольклорный коллектив.
А какой у Вас репертуар? В принципе, всё оно народное. Вы родом с Черкащины?
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Skeef » Ср окт 31, 2012 17:42 pm

Да, из Черкасской области родом, но более 20 лет живу в Сибири, и основной мой интерес сейчас - работа в ресторане, кафе. А для души - да! ;)
Живу я, как пою, пою я, как умею
Аватара пользователя
Skeef
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 7:42 am
Откуда: Черкассы - Лянтор - Горячий Ключ

Сообщение psekups » Ср окт 31, 2012 18:25 pm

Хорошо бы ссылки на mp3 - послушать.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Skeef » Ср окт 31, 2012 18:43 pm

Одноклассники, Владимир Побоченко 49 лет, Лянтор, Россия
Только нас там двое, поэтому у меня псевдоним Ковалев :-D
Живу я, как пою, пою я, как умею
Аватара пользователя
Skeef
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 7:42 am
Откуда: Черкассы - Лянтор - Горячий Ключ


Пред.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3