ЦВЕТОВОДСТВО комнатное и не только..

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Еленка » Сб дек 11, 2010 23:44 pm

Северянка, начинаю понимать, что Вы меня с кем-то путаете :) А если подробнее - путаете с нашими соседями и коллегами. Дело в том, что на старом рынке за последние 2 недели открылось сразу 2 цветочных магазина, вот такое забавное совпадение.
А мы пока еще азалий и кампанул не привозили в город - это точно! Да и, кстати, если и будем привозить - то скорее всего под заказ. У нас немного другой профиль - срезанные растения, флористические композиции, украшение интерьеров и витрин и т.д. и т.п. Комнатные растения - скорее так, для души и разнообразия. Тем не менее, я их люблю и немного разбираюсь.
Мы вот, к примеру, елочку на рынке вчера украсили - это мы любим! :-) Подсвечники еще красивые делаем новогодние и композиции с живой пихтой, шариками и мандаринами.

По поводу орхидейки - выложите здесь ее фото, попробуем разобраться что за зверь. [/u]
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Сообщение Наталья » Сб дек 11, 2010 23:58 pm

Вот как! А тогда - где Ваш магазин? Я еще его не видела.
Орхидейку завтра сфотографирую.
А откуда Вы возите растения? Давно мечтаю завести новозеландские дельфиниумы. Из семян их вырасть не удается, там же надо свежайшие брать... Знаю, что в Москве уже крупные цветочные центры продают корневища, но, увы, специально за дельфиниумами не полетишь.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Еленка » Вс дек 12, 2010 0:44 am

Адрес - Ворошилова 37, прямо напротив Сбербанка, только нужно занырнуть за ряд одноэтажных кирпичных ларьков. Мы называемся "Мармелад". Приходите, гостям всегда рады ;)

Растения пока возим из Краснодара и окрестностей. Насчет дельфиниума попробую узнать у своих знакомых московских флористов, что там как. Но вообще, это лучше в ландшафтные компании обращаться, а мы флористы с ними, с садовыми не работаем почти.
Фото орхидейки - выкладывайте, посмотрим.
Если какие-то срочные вопросы возникнут - звоните 8918-999-59-59, а то я тут на форуме не каждый день бываю.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Сообщение Алла К. » Пн дек 13, 2010 13:58 pm

Еленка писал(а):Мы называемся "Мармелад".

Я сегодня заходила в "Мармелад". Сразу видно, что только еще начинаете. Но обстановка милая. Хотя нужных мне цветов не оказалось (привезут завтра, а мне нужно было сейчас).

Северянка
Этот магазинчик находится рядом со входом в хозяйственный, если стоять лицом к нему - то слева, а Вы были в цветочном, который направо, около ковров.
Алла К.
 

Сообщение Наталья » Пн дек 13, 2010 20:43 pm

Первая попытка отправить фото оказалась неудачной, попробую еще раз. Итак, вот моя орхидейка. Она очень маленькая, раза в 4 меньше обычных.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

Буквально в день рождения зацвела королевская стрелиция, выращенная из семечка.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]

А это поспевает лимон.

[url=radikal.ru]Изображение[/url]
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Пн дек 13, 2010 20:53 pm

Визави, спасибо за подсказку, я поняла -где это. :) [/b]
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Алла К. » Пн дек 13, 2010 21:58 pm

Наташа - КРАСОТА!!!!!

Без других комментариев.
Алла К.
 

Сообщение Еленка » Вт дек 14, 2010 0:15 am

Сразу видно, что только еще начинаете. Но обстановка милая.

Спасибо! Заходите еще ))
Хотя нужных мне цветов не оказалось (привезут завтра, а мне нужно было сейчас).

Над оперативностью тоже будем работать!
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Сообщение Еленка » Вт дек 14, 2010 0:20 am

Северянка, очень красивые цветочки! Сразу чувствуется какой заботой они окружены :)
Орхидейка - и правда фаленопсис. Миниатюрная форма.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Сообщение olea » Вт дек 14, 2010 15:37 pm

подскажите пожайлуста: посадила кустик георгинки с цветочками в горшочек, она вроде принялась цвела около недели, потом я прочитала, что чтобы лучше прижилась и корень хорошо разрастался - цветы надо срезать, срезала, а через неделю кустик засох совсем (не в смысле сухой земли, а побеги).почему так произашло?
olea
 

Сообщение Наталья » Вт дек 14, 2010 19:41 pm

Еленка, спасибо, я так и думала, ну, что ж, тем проще - с фаленопсисами я уже имею опыт обращения. И еще вопрос - не подскажите, можно ли орхидеи выращивать в стеклянной посудине? Надо мне пересадить одну красавицу, в "Усадьбе" предложили стекло, а я засомневалась.

http://olea, может быть просто жизненный цикл закончился у Вашей георгинки? Что-то я не слышала, что их на зиму в дом заносят для цветения.
Впрочем, давайте послушаем специалиста :) .
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Еленка » Чт дек 16, 2010 1:32 am

Olea, скорее всего, Северянка права - георгинка садовое растение, и зимой она отдыхает, листву и побеги сбрасывает. В комнате ее биоритм тоже не собъешь, ведет себя как обычно. Так что - не переживайте, весной, думаю, цветочек отрастет заново. Только нужно убрать его в прохладное место. А ближе к весне начать по-немногу поливать и поставить на солнышко.
При пересадке соцветия и цветы действительно лучше убирать - у всех растений. Цветение слишком много жизненных сил у растения отбирает. И цветение и пересадка - примерно одинаковые по экстремальности события в жизни растения, так что, в лучшем случае растение само цветы сбросит (что согласитесь, немного грустно), в худшем - будет цвести из последних сил, а потом погибнет (что еще грустнее). Так что - лучше либо подождать, пока растение отцветет, отплодоносит, а потом уже пересаживать, либо самостоятельно убрать бутоны и цветки.
Обычно еще рекомендуют обрезать побеги покороче - тут тоже разумное объяснение есть. Слишком большая масса листьев и побегов испаряет довольно много воды, при этом корни должны успевать эту влагу впитывать. А если корни повреждены или сильно потревожены(что при пересадке нередкое явление), то они с этой функцией справляются плохо, соответственно, растение может и засохнуть, несмотря на то, что почва хорошо увлажнена.

Северянка, если откровенно, сама я орхидеи в стекле не выращивала, но думаю, что в этом нет ничего страшного. Что Вас смущает??
Прозрачная посуда для орхидеи она важна по двум причинам - во-первых, корни орхидей в прозрачном горшочке становятся зелеными, фотосинтезируют, т.е., обеспечивают дополнительное питание. Во-вторых, в прозрачной емкости проще следить за состоянием корневой системы - не подгнивает ли, не подсыхает ли...
В принципе, можно орхидеи выращивать и без посуды - закрепить ее на красивой коряжке, обложить корой и т.д., она так в природе и растет. Только это на мой взгляд слишком трудозатратно, хлопотно. Как ее при этом поливать - непонятно. Пять раз в день опрыскивать чтоли, имитировать тропические дожди?? :-D
Вобщем, если решитесь на прозрачную посудину - главное, чтобы у нее в донышке были отверстия для излишков воды.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Сообщение Наталья » Чт дек 16, 2010 8:34 am

Еленка, спасибо, похоже, что я решусь на стекло. Но вот что странно, свою самую первую орхидею (мне ее отдали как не "перспективную") я по-незнанию пересадила в обычный пластиковый горшок с грунтом. Через по-года она зацвела, сейчас это - мощное растение, дало две детки, готовится к новому цветению. Тоже вопрос - когда можно отсаживать деток, если, судя по количеству цветоносов, цветение будет длиться почти год? А детки уже не маленькие...
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Еленка » Пн дек 20, 2010 0:48 am

Думаю, ничего не будет страшного, если высадите и в непрозрачный, тем более, что прошлый опыт такой удачный. В прозрачном горшочке обычно рекомендуют новичкам выразщивать орхидейки - так проще.
Относительно деток - конечно, немного припозднились, лучше было бы их отсадить до набора цвета. А теперь лучше на след.год оставить, не тревожиь растение, раз уж оно так расщедрилось )))
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Сообщение Наталья » Пн дек 20, 2010 19:12 pm

Еленка, спасибо, но все же теперь хочется все сделать по правилам. А в Вашем магазине нет таких горшков? Никак к Вам не выберусь. И еще - есть ли у вас красивые подсвечники, свечи?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron