ЦВЕТОВОДСТВО комнатное и не только..

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

ЦВЕТОВОДСТВО комнатное и не только..

Сообщение olea » Пт дек 10, 2010 20:41 pm

Всем привет, удивительно, что на этом форуме до сих пор небыло такой темы :o . Помоему в Горячем много любителей и комнатных растений и уличных - вот и давайте обмениваться опытом, семенами или уже взрослыми растениями :roll: Я например сейчас ищу АЛОЕ, кот. растет кустом (не древовидное) - могу кипить если не дорого, можно отросток или уже взрослое растение.
olea
 

Сообщение psekups » Пт дек 10, 2010 20:44 pm

Вот, обрезал розы и укрыл их листвой из леса. Сверху посыпал золой. Надеюсь, что не разлетсятся листва.

взял у друга отростки Актинидии (дальневосточного винограда) и прикопал их у забора с сосебями.

посадил Азалию.

В теплице посеял новую волну редиски (но, это к цветоводству не относится). Под малиной собираюсь садить черемшу - по моим возрениям, она даст ростки когда малина еще не распустится.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение olea » Пт дек 10, 2010 20:45 pm

есть несколько отростков "денежного дерева" - могу поделиться (бесплатно).
olea
 

Сообщение olea » Пт дек 10, 2010 20:48 pm

Старый бродяга, а откуда черемша, я как то не разу не слышала как ее садить - есть семена? а где их взять?
olea
 

Сообщение olea » Пт дек 10, 2010 21:00 pm

Кстати а как фотку вставить, может кто подскажет? :)
olea
 

Сообщение psekups » Пт дек 10, 2010 21:24 pm

Черемшу покупала супруга в каком то магазине. Там же, где продается редиска, салат и др. цветы.

Как размещать фотографии читайте вот здесь: psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=3273
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение olea » Пт дек 10, 2010 21:48 pm

кто может поделиться отростками пеларгоний, а то в магазинах такие цены дерут просто жуть!
olea
 

Сообщение Наталья » Пт дек 10, 2010 22:04 pm

psekups писал(а):посадил Азалию.


Сергей, с азалией знаете как обращаться? Это - точно азалия, не рододендрон? Листья на зиму сбросила?
Есть несколько нюансов выращивания, игнорируя которые, к сожалению, можно прийти к неудаче.
Черемша у меня тоже растет, среди полянки лесной земляники. Жалко выдергивать, оставляю ее как декоративный элемент :)

Olea, есть много растений - как комнатных, так и садовых, перечислять долго. Скоро подрастут две детки агавы, могу отдать. Остальное черенковать - пожалуйста! Пеларгонии королевские (5-6 сортов) есть, напомните весной, нарежу Вам черенков - они прекрасно укореняются.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Пт дек 10, 2010 22:54 pm

Мне сказали, что Азалия. Я воткнул поглубже в землю - на 20 см. сверху оставил 5 см с почками. сверху. Сверху накидал листьев. Подумал, что если не выживет, то такова судьба. С актинидией поступил так же.

а еще хочу из леса принести плющ и посадить его вдоль заборов.

И похоже на картинки google.ru/images?hl=ru&q=%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&rlz=1B3GGGL_ruRU303RU303&um=1&ie=UTF-8&source=og&sa=N&tab=wi&biw=1280&bih=779


Если бы не столько работ в саду (!), то засадил бы весь сад цветами. Вроде бы красиво, когда розы цветут, и когда виноград собираешь, так за всем ухаживать нужно. А лень.


[/i]
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение olea » Сб дек 11, 2010 16:04 pm

Старый бродяга - на счет азалии: для черенков берут молодые побеги, которые ещё не совсем одеревенели;
- длина черенков от 10 до 15 см;
- черенок отрезают острым ножом или лезвием под почкой;
- листья с нижней части черенка удаляют;
- черенок помещают в плошку с влажным торфом на глубину приблизительно 5 см;
- землю вокруг черенка хорошо приминают;
- высаженный черенок закрывают банкой, полиэтиленом или помещают в тепличку;
- для укоренения нужна высокая влажность воздуха и температура около +25 градусов;
- черенки нужно регулярно (до 3-х раз в день) опрыскивать и проветривать, чтобы они не загнили.
Укореняются черенки около полугода. так что думаю процент укоринения в вашем случае очень низкий..
Северянка, насчет пеларгонии большое спасибо, обязательно воспользуюсь вашим предложением.
olea
 

Если бы не столько работ в саду (!), то засадил бы весь сад

Сообщение olea » Сб дек 11, 2010 16:13 pm

Почитайте умные книжки Курдюмова (kurdyumov.ru), там как раз для тех кому лень, но очень хочется :)
olea
 

Сообщение Еленка » Сб дек 11, 2010 22:07 pm

По поводу цветоводства - мы недавно открыли магазинчик цветочный, будем в том числе и комнатными растениями заниматься, так что приглашаем в гости и за покупками. Кому интересно - напишу где находимся (чтоб не спамить тут сильно :)).
Могу тут на форуме поделиться опытом и поконсультировать. Спрашивайте, чем могу - помогу!
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Сообщение Наталья » Сб дек 11, 2010 22:32 pm

Еленка, это Ваш новый магазин цветов на старом рынке? Очень рады! Будем приставать с вопросами! :)

http://psekups, из своего опыта вынесла - нельзя небрежно относиться к рекомендациям по кислотности почвы. Ну, не будет у нас, в нашей глине расти азалия, садовая голубика, верески и т.д. Постепенно сдохнет.Поэтому, лучше один раз не полениться, сделать посадочную яму, накидать туда опавшей хвои, опилок, перегноя и при поливе не забывать периодически подкислять - тогда Ваша азалия будет красавицей. Летом зацветет - не пожалеете о трудах! Ну, и я не зря спросила - точно ли это азалия или рододендрон, их и в литературе периодически то так, то этак зовут. Между тем, азалию надо выращивать на солнце, а вот рододендрон лучше посадить в полутень.

А я в этом году буду пытаться вырастить Унаби! Спасибо Насте из нашего нового питомника :) . [/b]
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Еленка » Сб дек 11, 2010 22:43 pm

Да-да, это наш ))
Приставайте, я не против ))) с удовольствием поотвечаю.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Сообщение Наталья » Сб дек 11, 2010 22:52 pm

О! У меня уже живут две Ваши орхидеи, азалия и кампанула!
Кстати, сразу и вопрос. Вы же наверняка помните ту мини-орхидейку (кажется, она была одна) - это фаленопсис? А то на этикетке нет названия.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron