Как делать вино

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение psekups » Вт дек 27, 2011 19:29 pm

А кто скажет, если в вино не добавлять сахар, то оно не скиснет?

По технологии нужно делать так: получить сок. Разбавить его водой и добавить сахар....

А что если не разбавлять водой и сахар не добавлять?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Ivan » Вт дек 27, 2011 20:07 pm

psekups писал(а):Разбавить его водой и добавить сахар....

Настоящее вино делается из чистого виноградного сока. Никакой воды и сахара. Вообще ничего более.
Ivan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:33 pm

Сообщение Bronks777 » Ср дек 28, 2011 12:45 pm

На скисание или окисления вина влияет в первую очередь доступ кислорода в процессе брожения,а не отсутствие сахара!!! Исключите попадание [img]tcarktik.ru/public/image/oxygen.gif[/img] полностью гидрозапором и будет Вам счастье!..
Аватара пользователя
Bronks777
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 18:23 pm
Откуда: Лабытнанги

Сообщение Valery » Ср дек 28, 2011 23:06 pm

По идее сначала надо весело добыть сок из винограда-приблизительно так мы его добывали из винограда сорта хачич как показано на этой картинке:

Изображение

Затем заливали сок в разнокалиберные стекляные и пишевопластиковые посудины, не разбавляя водой,но добавляя сахар (вышеназванные 1-1,5 кг на 10 литров-мы это делали для повышения градусов в вине) и, надев на горлышки резиновые проколотые перчаточки, ставили в несветлое место в доме.Через несколько дней перчатки поднимались,а после их падения мы выдерживали еще месяц,а затем переливали все вино в одну пищевопластиковую большую тару,отделив таким образом от осадка-на тару тоже одевали печатку.Еще через месяц пробовали:получалось хорошее сухое вино 12,5 градусов по спиртометру.Затем из этой большой тары вино разливали в стеклянные бутылки,предварительно добавив в 0,7 литровые одну чайную ложку сахара,а в 1,5 литровые две и в конечном итоге получали хорошее,немного терпкое полусухое вино.
Ну и соображали потом на троих как минимум и, главное,тоже весело,-приблизительно так,как на этой картинке:


Изображение

Тут главное не выпить все сразу,так как слишком хорошо идет и оставить кое что на всякие праздники,типа Новый Год,Рождество и т.д.
Последний раз редактировалось Valery Ср дек 28, 2011 23:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение psekups » Ср дек 28, 2011 23:14 pm

А если не хочется 12%. А чисто законсервированный в своем спирту виноградный сок? НУ я не знаю, 3-5 градусов.

Не хочу пьянеть, хочу каждый день стаканчик слабого вина.

Достаточно ли будет просто сбродить без сахара (и без воды)?

Чем не нравится сахар, так это тем, что после его добавления появляется запах... браги.


Кстати, а я давлю сок блендером.

====

Картинки замечательные!!!!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Valery » Ср дек 28, 2011 23:18 pm

У нас нет запаха браги,Сергей-без сахара хачич даст 5-7 градусов и в тепле или при плохом затворе может уйти в уксус-можешь заехать попробовать наше вино. :)Вообще то мы градусы еще добавляем и для того,чтобы вино дольше хранилось-вино из просто сока скорее всего надо будет хранить в холодильнике,иначе выпив стакан вы невольно запустите в посуду воздух и процесс в тепле может пойти дальше в уксус.
P.S 3-5 градусов это молодое вино и оно часто действует на людей,как бражка.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Karabulak » Чт дек 29, 2011 0:12 am

"..Традиционно сорт Изабелла считается непригодным для виноделия сортом, т.к. он дает так называемый "лисий тон", или попросту говоря, если вы сделаете из него классическое сухое вино"

Эх.. опять придется всему учить..
Ну что ж.. начну..
!. Сухое вино можно сделать только из винограда, растущего во Франции, где солнца гораздо больше чем в КраснодЫре.. Без солнца в винограде мало получается своего сахара. Соответственно, чтобы вино было сухим, сахара должно быть своего в винограде много своего.. Если сахара своего мало-добавляют покупной сахар. Если сахара не дрбавить-вино скиснет
2. Виноград с веточками используют грузины.
Нив коем случае не давить на соковыжималке-косточки разрушаются и дает неприятный привкус
3. Лучший способ для давления- многозаходовый винт- быстрый подьме и опускание.. Но его изготовить может только професс.токарь 5-6 разряда.. Точится такой винт почти день в люнетах( из-за длины винта)
4 простой способ давить -сделать самодельный пресс с рычагом-усилителем.. кто заинтересуется-объясню
5 самый простой способ- его применяю я
нержавеющая кастрюля.. в нее вставлен дурщлаг..на дуршлаг одета Ж#ПА женских колготок.. насыпаем пару жменей винограда, закручиваем "жопу" и давим кулаком или бутылкой..сок время от времени сливаем
6. отжатую массу скидываем в тазик с незначительным колвом воды.. потом перемешаем и еще раз отожмем
7 пластмассовую пробку используем только для производства браги..
8. настоящий водяной затвор делается так- для бытыли точится коническая плстмассовая пробка с канавками через каждые 7-10мм глубиной 2-3 мм.. в подходящую канавку одеваме простите гандон..в пробку вручиваем металлическую трубку и на трубку одеваем прозрачный шланг
9 в бутылку с соком вставляем пробку и на горло на веревочку вещаем маленькую пластмассовую бутылку с водой, куда опускаем прозрачную трубку.. Не вешайте стеклянные бутылочки, чтобы не побить основной баллон
10 по кол-ву газов смотрим за брожением.. как основное брожение закончилось-наждо снять вино с осадка.который дает неприятный привкус..
11 переливаем вино каждые 10-14 дней
12. жмых от вина не выбрасываем а используем для клсиического вииного спирта, который со временем доходит до коньяка..
что не ясно -вопросы в студию
вино делать -примитив.
самогон гнать гораздо сложнее.. есть нюансы

все это только вкратце..
Karabulak
 

Сообщение Ivan » Чт дек 29, 2011 1:10 am

Много дельных советов. Естественно, после разбраживания необходимо исключить попадание атмосферного кислорода в сусло. Иначе начнётся уксуснокислое брожение. Не спиртовое.
Valery писал(а):без сахара хачич даст 5-7 градусов
На самом деле (по опыту) в нашей местности хачик в обычный год набирает до 20% сахара, что даёт (при полном, сухом сбраживании) около 13 (!) % об. спирта. Поэтому для получения полусладкого вина необходимо искусственно прекращать процесс брожения. Есть специальные препараты. Спать хочу. Продолжу завтра.
Ivan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:33 pm

Сообщение Karabulak » Чт дек 29, 2011 12:32 pm

Valery писал(а):У нас нет запаха браги,Сергей-без сахара хачич даст 5-7 градусов и в тепле или при плохом затворе может уйти в уксус-можешь заехать попробовать наше вино. :)Вообще то мы градусы еще добавляем и для того,чтобы вино дольше хранилось-вино из просто сока скорее всего надо будет хранить в холодильнике,иначе выпив стакан вы невольно запустите в посуду воздух и процесс в тепле может пойти дальше в уксус.
P.S 3-5 градусов это молодое вино и оно часто действует на людей,как бражка.


Добавление спирта в вино назвывается креплением..
Крепленое вино может храниться сколь угодно долго, так как спирт не дает развиваться всяким бактериям в вине.
Пастеризация помогает убить вредные бактерии, но и вино в результате нагрева получает специфический привкус.
Один из лучших вариантов-добавлять в бродящее вино сахар, чтобы винные дрожжи перерабатывали сахар в спирт до тех пор, пока сами не ужрутся своим же спиртом:)) Насколько я помню-максимальный градус в вине при использовании спец. винных дрожжей-13градусов.. но не больше 15 градусов
Karabulak
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Чт дек 29, 2011 12:42 pm

Сбраживание вина
При температуре сусла около 15 °С дрожжи постоянно размножаются, а именно до тех пор, пока весь сахар не переработается и вино не станет сухим. После этого дрожжи умирают и оседают на дно бочки. Специалисты называют эту дрожжевую взвесь мутью. Это означает, что, если управляющий погребом не станет принимать никаких специальных мер, вино перебродит полностью само. Лишь в случае очень сильной сахаристости сусла может произойти так, что брожение остановится прежде, чем весь сахар перебродит. Спирт в больших количествах — враг дрожжей. Ведь как только содержание спирта в вине достигает примерно 15 об.%, дрожжи умирают. Такое регулярно случается с благородно-сладкими винами, что нежелательно при концентрированном сусле, которое должно перебродить полностью. Самый наглядный пример — Ле Монтраше 1992 г. из домена Романе-Конти. Это вино так и не поступило в продажу, так как полностью не перебродило и в нем сохранилась остаточная сладость.


clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XtO8xHuNro5ycog3pjN31tyaNgpky5U_HRKysH_a-rismodWRQ5cFvk8b5r2gA0pdfuuI8i7O6Z0MSfbZd2IorDRGY-xJu0lyYqyvJ3OKZoBFHRV89lCdNF?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxazNKWVVFQW5GczlrQ2ZMbUlXNk1fVU1XWGpuVDJWWVk2MlRJMjJuTG9Vc1YxZ1hFY1hBOXNmQU5TcThRUzg1eVdKVkg4UVZSaXVIeDVneE5lRlpkMHJtQkRoU3FkUHdzQQ&b64e=2&sign=00541ba5691c314cd584322dd9304f74&keyno=8&l10n=ru&mc=0&i=5
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Re: Как делать вино

Сообщение Karabulak » Чт дек 29, 2011 16:00 pm

psekups писал(а):kuban.ru/forum_new/forum20/arhiv/6669.html



Традиционно (тот кто это писал-привык ить покупную "кислятину")
сорт Изабелла считается непригодным для виноделия сортом, т.к. он дает так называемый "лисий тон", или попросту говоря, если вы сделаете из него классическое сухое вино, у него будет неприятный запах плесени и подвала( плесень появится если хреновый затвор или редко переливаете вино).
Это свойство сорта. Чтобы перебить этот тон, люди добавляют при брожении сахар ( сахар добавляется , так как в изабелле своего сахара маловато, иначе скиснет)
(бродится по красной технологии, т.е. с кожурой и косточками но без гребней), в результате брожение останавливается и вино остается сладким. Большинство добавляют еще и воду. Но при добавлении сахара неминуемо образуется сивушный запах( если добавлять покупные дрожжи-то да)
и вкус, то есть получается фактически смесь вина и браги, которую обычно и называют "домашнее вино из Изабеллы". В нем есть приятный запах Изабеллы, а неприятный привкус отчасти перебивается сладким вкусом.Большинство народа на побережье делает именно так. Лично я такое пить не могу, но многим нравится.


Самый простой способ: виноград давится (можно руками, а если очень много и ногами тоже). Затем то что получится, вместе с веточками и соком, оставляете бродить на 5 дней. В процессе брожения появляется винная мушка и пена на поверхности. Для ускорения процесса брожения емкость можно поставить в теплом месте. После 5 дней процеживаете, полученный сок сливаете в бутыль, добавляете сахара (чтоб всплыло яйцо, примерно на 10 л сусла - 1-1,5 кг сахара)предварительно растворив его в подогретом соке, ставите обязательно водяной затвор и на месяц, полтора в прохладное место. После этого полученное вино, процеживаете и разливаете по стеклянной таре, закрываете крышками пластиковыми. Чем дольше вино простоит, тем оно будет вкуснее и прозрачнее. Не храните только вино в пластиковой таре.
????

... просто ничего в этом деле не смыслишь вот и несешь какую то чушь!!!Может я и незнаю как правильно делать вино всмысле пропорций и добавок воды и сахара, НО ТО ЧТО ИЗ ЭТОГО ВИНОГРАДА ДЕЛАЮТ ОТЛИЧНОЕ ВИНО ЭТО Я ЗНАЮ ТОЧНО!!!Может быть ты просто действительно пробовал какие то отходы скорее всего то что выбрасывают обычно, так вот если незнаешь так и нечего отвечать я прашиваю тех кто именно значит.

....а как про то что через 21 день процеживать МНОГОКРАТНО


....Традиции хранить нужно, несомненно. Кубань и запах изабелы, традиционного домашнего вина из изабелы неразделимы. Так было и так будет всегда.
Увы, мне не повезло в этой жизни попробовать из изабелы Вина (что называется, с большой буквы). Сам я не делаю вина, а то что приходилось пробовать, извинте, пахло канализацией, в большей или меньшей степени. А по вкусоовым качествам, наверно не приближается к "Золотой осени" с "Анапой". А многим нравится, это факт.


...Так что с №1, не согласен.
Рецепт примерно, как№2.
Когда пил вино во Франции, плевался и мечтал о вине с ИЗАБЕЛЛЫ!
mario


.....Значит так мечтаю сделать вино !!! Есть два сорта виноград- изабелла и молдова . С Изабеллой почти понятно только что такое водяной затвор?
А вот из молдовы кто то делал и какие особенности у этого сорта при приготовлении?

....асчет водяного затвора: бывают продаются специальные пластиковые крышки на стеклянные банки, у которых есть отверстие сверху прикрытое колпачком, вокруг которого по краю крышки бортик высотой 1,5 см. сверху на эту крышку наливается обыкновенная вода. Т.е. получается, что газы образующиеся при брожении свободно выходят из емкости, а наружный воздух при этом не попадает в банку, т.к. препятствует вода.
Если крышки такой нет, то берется обыкновенная капроновая крышка, затем посредие прорезается отверстие, в которое соответственно вставляется трубка, у которой второй конец опускается в банку с водой. При этом место соединения трубки и капроновой крышки обмазывается пластилином или герметиком, чтобы исключить поступление воздуха извне.
Все это надо чтобы избежать зауксения виноматериала.
Каких то особенностей для молдовы не знаю. Делал вино так же как (2).


....Выкинь изабеллу и купи мелкий виноград называемый армянским, в прошлые года стоил до 5 рублей за килограмм. Данк правильно в общем сказал как делать, только потом надо чаще переливать.

....Первое правило - никакого сахара (ни свекловичного, ни тростникового). Вы же не свекловичное или тростниковое вино собираетесь делать.
Второе правило - конечно, никакой воды.
Третье правило - настой на мезге (мятая кожура) три дня.
Четвертое правило - никаких теплых мест. Наилучша температура брожения - 16-20 градусов.
Пятое правило - для брожения годится только сладкий виноград. Чтобы не было соблазна добавить сахар - добавляйте сироп из уваренного сока того же сорта.
Шестое правило - регулярные переливания, то есть снятия с осадка до осветления.
Седьмое правило - пастеризация.
Нив коем случае не пастреизуйте домашнее вино!! Иначе получится покупная дрянь..Лучше добавьте спирта
Karabulak
 

Сообщение мила54 » Пт янв 06, 2012 12:54 pm

Сладкие вина очень влияют на сердце.И не в лучшую сторону... Сухие вина полезнее...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Сообщение Bronks777 » Сб янв 07, 2012 3:03 am

Изабелла с хачичем вообще идеальная смесь!.. :-)
Аватара пользователя
Bronks777
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 18:23 pm
Откуда: Лабытнанги

Сообщение Bronks777 » Сб янв 07, 2012 3:05 am

А если в эту смесь добавить немного лидии, то у меня получается шампанское... :cool:
Аватара пользователя
Bronks777
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 18:23 pm
Откуда: Лабытнанги

Сообщение Karabulak » Вс янв 08, 2012 2:22 am

Bronks777 писал(а):А если в эту смесь добавить немного лидии, то у меня получается шампанское... :cool:


вас ист дас- лидия?
у моего отца временами получалось странности при изготовлении вина.. вино бродило очень долго .. до лета.. при открытии пластиковой бутыли бидо как шампанское.. видимо какой-то сорт дрожжей особый.. кто знает?
Karabulak
 


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



cron