Как делать вино

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Как делать вино

Сообщение psekups » Пт сен 24, 2010 12:47 pm

kuban.ru/forum_new/forum20/arhiv/6669.html



Традиционно сорт Изабелла считается непригодным для виноделия сортом, т.к. он дает так называемый "лисий тон", или попросту говоря, если вы сделаете из него классическое сухое вино, у него будет неприятный запах плесени и подвала. Это свойство сорта. Чтобы перебить этот тон, люди добавляют при брожении сахар (бродится по красной технологии, т.е. с кожурой и косточками но без гребней), в результате брожение останавливается и вино остается сладким. Большинство добавляют еще и воду. Но при добавлении сахара неминуемо образуется сивушный запах и вкус, то есть получается фактически смесь вина и браги, которую обычно и называют "домашнее вино из Изабеллы". В нем есть приятный запах Изабеллы, а неприятный привкус отчасти перебивается сладким вкусом.Большинство народа на побережье делает именно так. Лично я такое пить не могу, но многим нравится.


Самый простой способ: виноград давится (можно руками, а если очень много и ногами тоже). Затем то что получится, вместе с веточками и соком, оставляете бродить на 5 дней. В процессе брожения появляется винная мушка и пена на поверхности. Для ускорения процесса брожения емкость можно поставить в теплом месте. После 5 дней процеживаете, полученный сок сливаете в бутыль, добавляете сахара (чтоб всплыло яйцо, примерно на 10 л сусла - 1-1,5 кг сахара)предварительно растворив его в подогретом соке, ставите обязательно водяной затвор и на месяц, полтора в прохладное место. После этого полученное вино, процеживаете и разливаете по стеклянной таре, закрываете крышками пластиковыми. Чем дольше вино простоит, тем оно будет вкуснее и прозрачнее. Не храните только вино в пластиковой таре.
????

... просто ничего в этом деле не смыслишь вот и несешь какую то чушь!!!Может я и незнаю как правильно делать вино всмысле пропорций и добавок воды и сахара, НО ТО ЧТО ИЗ ЭТОГО ВИНОГРАДА ДЕЛАЮТ ОТЛИЧНОЕ ВИНО ЭТО Я ЗНАЮ ТОЧНО!!!Может быть ты просто действительно пробовал какие то отходы скорее всего то что выбрасывают обычно, так вот если незнаешь так и нечего отвечать я прашиваю тех кто именно значит.

....а как про то что через 21 день процеживать МНОГОКРАТНО


....Традиции хранить нужно, несомненно. Кубань и запах изабелы, традиционного домашнего вина из изабелы неразделимы. Так было и так будет всегда.
Увы, мне не повезло в этой жизни попробовать из изабелы Вина (что называется, с большой буквы). Сам я не делаю вина, а то что приходилось пробовать, извинте, пахло канализацией, в большей или меньшей степени. А по вкусоовым качествам, наверно не приближается к "Золотой осени" с "Анапой". А многим нравится, это факт.


...Так что с №1, не согласен.
Рецепт примерно, как№2.
Когда пил вино во Франции, плевался и мечтал о вине с ИЗАБЕЛЛЫ!
mario


.....Значит так мечтаю сделать вино !!! Есть два сорта виноград- изабелла и молдова . С Изабеллой почти понятно только что такое водяной затвор?
А вот из молдовы кто то делал и какие особенности у этого сорта при приготовлении?

....асчет водяного затвора: бывают продаются специальные пластиковые крышки на стеклянные банки, у которых есть отверстие сверху прикрытое колпачком, вокруг которого по краю крышки бортик высотой 1,5 см. сверху на эту крышку наливается обыкновенная вода. Т.е. получается, что газы образующиеся при брожении свободно выходят из емкости, а наружный воздух при этом не попадает в банку, т.к. препятствует вода.
Если крышки такой нет, то берется обыкновенная капроновая крышка, затем посредие прорезается отверстие, в которое соответственно вставляется трубка, у которой второй конец опускается в банку с водой. При этом место соединения трубки и капроновой крышки обмазывается пластилином или герметиком, чтобы исключить поступление воздуха извне.
Все это надо чтобы избежать зауксения виноматериала.
Каких то особенностей для молдовы не знаю. Делал вино так же как (2).


....Выкинь изабеллу и купи мелкий виноград называемый армянским, в прошлые года стоил до 5 рублей за килограмм. Данк правильно в общем сказал как делать, только потом надо чаще переливать.

....Первое правило - никакого сахара (ни свекловичного, ни тростникового). Вы же не свекловичное или тростниковое вино собираетесь делать.
Второе правило - конечно, никакой воды.
Третье правило - настой на мезге (мятая кожура) три дня.
Четвертое правило - никаких теплых мест. Наилучша температура брожения - 16-20 градусов.
Пятое правило - для брожения годится только сладкий виноград. Чтобы не было соблазна добавить сахар - добавляйте сироп из уваренного сока того же сорта.
Шестое правило - регулярные переливания, то есть снятия с осадка до осветления.
Седьмое правило - пастеризация.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение psekups » Пт сен 24, 2010 12:50 pm

Сколько людей столько и мнений!

одни перемалывают косточки, другие нет.
Одни добавляют сахар, другие нет.
Одни выкидывают веточки, другие нет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Алла К. » Пт сен 24, 2010 18:00 pm

psekups писал(а):Сколько людей столько и мнений

Так и вино у всех разное.
Алла К.
 

Сообщение Fuze777 » Пт сен 24, 2010 19:44 pm

Как делать вино
С душой :) А рецептов Интернет пестрит. :-)
Fuze777
 

Сообщение Gennady » Пт сен 24, 2010 21:31 pm

Температура маловата,22-25 будет в самый раз.
На мезге держать около 5 дней.Мезгу потом залить сахарным сиропом и использовать для производства чачи 2-го сорта.Сухое вино сложное в изготовлении.Тренируйся делая сладкое и полусладкое.Расчитай и применяй нужное содержание сахара.Сахар добавлять можно и водным раствором.Снимай с осадка через4-5 дней.
Пастеризация зачем?
Gennady
 

Сообщение ДВ » Пт сен 24, 2010 22:06 pm

А как выполняется "Седьмое правило - пастеризация", кто знает?
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение psekups » Сб сен 25, 2010 9:45 am

Gennady писал(а):Температура маловата,22-25 будет в самый раз.
На мезге держать около 5 дней.Мезгу потом залить сахарным сиропом и использовать для производства чачи 2-го сорта.Сухое вино сложное в изготовлении.Тренируйся делая сладкое и полусладкое.Расчитай и применяй нужное содержание сахара.Сахар добавлять можно и водным раствором.Снимай с осадка через4-5 дней.
Пастеризация зачем?


Как раз по этому рецепту и буду делать. Источник утверждает, что его так научил делать старый дед армянин.

Если все получится как задумывалось, то рецепт опубликую.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Gennady » Сб сен 25, 2010 17:06 pm

Пастеризация зачем? Это нагревание уничтожит в вине все витамины и полезные микроэлементы.
Осветлить вино можно спец.глиной(бентонитовой) или яйцом.
Для консервации применяют сернистый ангидрид или окуривание серой,что одно и то-же.
Один мой хороший знакомый приглашает винодела из Грузии,который делает вино,а потом чачу.Винодел уезжает домой в январе оставляя около двух тонн чачи редкого,отличного качества.Естественно её до осени не хватает.
Gennady
 

Сообщение Алексей » Пт окт 01, 2010 21:32 pm

psekups писал(а):Как раз по этому рецепту и буду делать. Источник утверждает, что его так научил делать старый дед армянин.

Я вот тоже вино в прошлом году делал по разным технологиям и пробовал по разному.

Короче я на соковыжималке сок отжал, добавил сахара примерно 3 кг (люблю десертное крепкое). на 10 литров в водянной затвор. Вино получилось. НО! Оно получилось "прижимистым". То есть когда стаканчик хряпнешь, оно так прижимает, что второй уже не лезет. Думал крепкое чтоли такое, а опытный винодел сказал, что воду не добавлял поэтому оно на сердце сильно давит и так делать нельзя.

В этом году сделаю с веточками и косточками посмотрим что получится. Воды нужно 1/3 добавлять иначе такое вино можно только в лечебных целях использовать - гемоглабин поднимать, а пить его не получится, реально на сердце давит!
Алексей
 

Сообщение Алексей » Пт окт 01, 2010 21:42 pm

На мезге держать около 5 дней.


Еще в догонку почему я сок жал а не на мезге. Новичкам не рекомендуют сразу на мезге ставить вино потому что за ней следить нужно. Если ее вовремя не перемешаешь она подгниет и этот привкус гнили уже из вина ни как не вытравишь. А сок он чистый и полюбому не подгниет. Поэтому в первый раз лучше не рисковать и на чистом соке поставить. А потом уже можно и на мезге.
Алексей
 

Сообщение sergei » Пт окт 01, 2010 21:59 pm

Тоже поставил на мезге. А как часто надо перемешивать?
sergei
 

Сообщение Алексей » Сб окт 02, 2010 10:43 am

sergei писал(а):А как часто надо перемешивать?

В инете пишут что 4-5 раз в день. Но я опять перестрахуюсь, не буду 5 дней держать мезгу, пару дней и в бутыль. А там уже с осадка снимать почаще и все будет ок.
Алексей
 

Сообщение Гость » Сб окт 02, 2010 10:50 am

А,я вот здесь узнавал как вино делать:vinograd.info/
Гость
 

Сообщение psekups » Сб окт 02, 2010 15:37 pm

Вопрос:
я слил "сок" в бутылку и засыпал сахаром поставил водяной затвор сок продолжает бурлить уже 3й день.

кто знает сколько времени будет бурлить и когда можно будет разливать по бутылкам на хранение?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Алексей » Сб окт 02, 2010 16:20 pm

psekups писал(а):кто знает сколько времени будет бурлить и когда можно будет разливать по бутылкам на хранение?

Бурлит это дело в 2 стадии
первая стадия бурно и не долго - зависит от температуры. Несколько дней.
вторая стадия небурно и долго, около месяца, а то и двух, а лучше 3 выдержать.
после этого уже можно разливать по бутылкам.

но ты не стесняйся периодически пробовать вино - так ты определить мало или много сахара, перебродило оно или нет, не закисло ли и т.д. и осадок снимай с помощью шланчика.
Алексей
 


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2



cron