Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Sevalera » Вт сен 28, 2010 19:41 pm

Что есть документация в Архикаде – здорово!
1. Но почему толщина всех стен 100? У наружних и внутренних, несущих и не несущих – разные функции и соот структура …
2. OSB – наверное, класс 3, влагостойкий? Я «переболел деревом» и мне более по душе другие материалы, к примеру СМЛ (стекло-магниевый лист). Абсолютно влагостойкий, пожаробезопасный, без формальдегидов (даже в малом количестве) и по цене % на 40-50 дешевле ОСП; он лучше и ГКЛ, хотя чуть-чуть подороже. Зимы здесь сыроваты, не для дерева.
3. За 10 000 руб можно купить строганную доску и даже с выбранной четвертью, но зачем, если и за 6 000 можно купить неплохой доски. А искажать смету на 40% завышая цены не стоит. Лучше уж применять соотв коэффициенты на непредвиденное -(';-)')
4. Склоняетесь к плите бетонной для одноэтажного и деревянного дома – наверное, чтоб его не унесло ветром в Страну Чудес? javascript:emoticon(':)')Зачем? Общий вес-то минимален. Столбчатый фундамент, даже без ростверков выдержит такой дом, особенно, если грунты не имеют поверхностных вод. Плиту нужно неплохо армировать, иначе жить на треснутой плите не комфортно, а столбчатый и работает иначе.
5. А по задержке документов - не стоит расстраиваться, а задать себе самый «мощный предпринимательский вопрос»: Какая для меня в этом есть возможность?
Удачи Вам, я на стороне тех, кто … «своими руками… и головой»
Sevalera
 

Сообщение матраскин » Вт сен 28, 2010 20:53 pm

Сегодня провел изыскания на участке-перепад высот по фундаменту длинной 7 метров порядка 1 метра..... Может есть смысл мелкозаглубленый ленточный фундамент лить? полагаю что если снять слой земли в 1 метр со склона-могут быть проблемы с грунтовыми водами...
Sevalera писал(а):Но почему толщина всех стен 100?

дело в том что внутренние стены тоньше не смотрятся,а для наружных достаточно и 100 мм.... По поводу листов СМЛ-буду думать...
Sevalera писал(а):А по задержке документов - не стоит расстраиваться

это намек на возможность строить самовольно а потом узаконить? говорят так делают многие,интересен размер штрафа и есть ли он вообще?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Вт сен 28, 2010 21:43 pm

Sevalera писал(а):разборка с решением о сносе

и как? снесли? вообще то если дом по СНИПу построен,участок в собствености,соседи не возражают - очень непросто снести....обычно все миром решается..до 2015 года вроде амнистия дачная.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Гость » Вт сен 28, 2010 22:55 pm

"к примеру СМЛ (стекло-магниевый лист). Абсолютно влагостойкий, пожаробезопасный, без формальдегидов (даже в малом количестве) и по цене % на 40-50 дешевле ОСП; он лучше и ГКЛ"
В этом есть сомнения.К примеру: staldom.ru/news/175-statja-dlja-obsuzhdenija-sml-steklo-magnievye.html
Гость
 

Сообщение Sevalera » Ср сен 29, 2010 9:01 am

Евгений писал(а):"к примеру СМЛ (стекло-магниевый лист). Абсолютно влагостойкий, пожаробезопасный, без формальдегидов (даже в малом количестве) и по цене % на 40-50 дешевле ОСП; он лучше и ГКЛ"
В этом есть сомнения.К примеру:staldom.ru/news/175-statja-dlja-obsuzhdenija-sml-steklo-magnievye.html

Евгений, я за подобные "сомнения", а по поводу статьи скажу следующее:
1. Статья "подметная" или заказная, об этом и сказано в начале; кто эти анонимы, что движет их пером, остается домысливать. Конкуренция у производителей и ГКЛ и др материалов сегодня огромная.
2. На "китайский СМЛ мало документов" - так делайте их. Но сегодня появились отечественные производители СМЛ и они предоставляют сертификаты, в т.ч. и пожарные.
3. Я долго работал во Владивостоке, а он первым подвергся "нашествию китайской продукции", ни на что не было документов достаточных, лишь практика решала, что лучше. Во всем цивилизованном мире китайское - лучшее; в России же случилось наоборот: мы в силу товарной пустоты и нищеты "хавали" все подряд и чем цена была ниже, тем лучше шел товар. Благо, сейчас это начинает понемногу исправляться.
4. Мы использовали СМЛ при строительстве летних баз отдыха, для внутренней отделки капитальных помещений - этому опыту 3-5 лет и все стоит.
5. Вы посмотрите фотографии предложенного Вами сайта, что предлагает технология "Сталдом"! Это же гаражи какие-то, "лес металла", как цех какой-то", металлические клетки слегка обтянутые ГКЛ. Я бы в таком доме-сейфе жить не стал. Это я про заказчиков данной статьи.
6. И последнее. У каждого материала есть и + и - и это обязательно нужно обсуждать и знать. Но как это ни странно и строительство начинается ни со смет и материалов, а с формулирования принципов или даже концепции. Один из моментов концепции Матраскина - уложиться в 250 тыс, что и стало предметом сомнений.
Sevalera
 

Сообщение Sevalera » Ср сен 29, 2010 9:04 am

матраскин писал(а):
Sevalera писал(а):разборка с решением о сносе

и как? снесли? вообще то если дом по СНИПу построен,участок в собствености,соседи не возражают - очень непросто снести....обычно все миром решается..до 2015 года вроде амнистия дачная.


Это еще до "дачной амнистии было", а в общем-то 4 года назад :-P
Sevalera
 

Сообщение Гость » Ср сен 29, 2010 9:37 am

Sevalera
Я встречал уже не одну статью о СМЛ в интернете,в СМИ,о том,что материал не совсем соответствует заявленным параметрам,но спорить на эту тему не могу,т.к. сам с ним не работал.Это примерно как с пластиковыми окнами:что с ними будет через 20-30 лет,как будут на здоровье влиять,в каком состоянии будет пластик?В общем когда менял окна в доме,поставил старые проверенные веками деревянные.
Гость
 

Сообщение Sevalera » Ср сен 29, 2010 10:17 am

Евгений писал(а):Sevalera
Я встречал уже не одну статью о СМЛ в интернете,в СМИ,о том,что материал не совсем соответствует заявленным параметрам,но спорить на эту тему не могу,т.к. сам с ним не работал.Это примерно как с пластиковыми окнами:что с ними будет через 20-30 лет,как будут на здоровье влиять,в каком состоянии будет пластик?В общем когда менял окна в доме,поставил старые проверенные веками деревянные.

Наверное, загадывать на 20-30 лет слишком много, мир стал меняться так быстро. Я тож поставил здесь пластиковые в квартиру, но концепция была - быстро и недорого. Мечтаю же поставить деревянные своего изготовления, но с заводским стекопакетом. :o
Sevalera
 

Сообщение матраскин » Пт окт 01, 2010 8:49 am

serg9 писал(а):Сколько соток участок?

3 сотки.....
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Sevalera » Пт окт 01, 2010 9:40 am

матраскин писал(а):Я полагаю что всетаки ГКЛ самый удачный материал для внутренней отделки.......
Sevalera писал(а):уложиться в 250 тыс, что и стало предметом сомнений.

Ну это не критично в наличии порядка 600 тыс......из них 100тыс уйдет на коммуникации(грубо) :)

Я бы слово "удачный" заменил на слово "удобный" :) причем, именно в ОТДЕЛКЕ!
В эксплуатации неудобный:
- "жрет" внутреннее пространство из-за обрешетки;
- ни гвоздик, ни шурупчик в него не закрепишь - что-то повесить на стену - проблема;
- да и мебель лучше подальше от стен: нечаянно двинул диван и дыра в стене;
- водой нечаянно залили - картон набух, а гипс осыпался - наверное, хватит страшилок :evil:
Sevalera
 

Сообщение матраскин » Сб окт 02, 2010 21:00 pm

Сегодня наконец то закончил чистку участка-половина была в зарослях....На той неделе произведу самое печальное действие-спилю огромную великолепную грушу-стоит прямо по центру....очень жаль дерево,но ничего не поделаешь... После корчевки начну разметку фундамента с выборкой грунта. Перепад высот на диагонали составил порядка 1 метра. Склоняюсь к буронабивному фундаменту с сплошной верхней плитой. Был в архитектурном отделе администрации-из общения понял что можно строиться....и даже нужно-что ждать то? Быстрее начну быстрее построюсь.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Sevalera » Вс окт 03, 2010 20:49 pm

матраскин писал(а): На той неделе произведу самое печальное действие-спилю огромную великолепную грушу-стоит прямо по центру....очень жаль дерево,но ничего не поделаешь...

..."Огромную, великолепную ... прямо по центру" - будет много гуманнее и экологичнее построить дом вокруг неё :) Это будет самый известный дом Горячего Ключа. Пиар на весь мир. На этом можно будет заработать на 6 следующих соток Нового дома :o
Истина рождается ересью, а умирает банальностью :DRINK:
Sevalera
 

Сообщение матраскин » Ср окт 06, 2010 22:23 pm

Ну вот ..свершилось.... :cry:
вот она красавица...
Изображение

Изображение

Изображение
на заднем плане куча отходов...весной надо будет утилизировать....

пы.сы.пень недопилил-безин кончился в пиле.....
Последний раз редактировалось матраскин Ср окт 06, 2010 22:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Вс окт 10, 2010 18:19 pm

Появилась первая проблема-не могу выкорчевать пень от груши..как скала стоит! Кто знает как устроена корневая система у этого дерева? Интересно вниз идут корни или только в бок? Боковые все покоцал а она ни в какую.. :cry:
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Алла К. » Вс окт 10, 2010 19:20 pm

матраскин

Корчевка деревьев, садов (вручную, трактором)
тел. 8-928 425 36 48 и 8 961 851 31 80

Попробуй, если нужно, позвонить.
(Это рекламка из газеты "Горячий Ключ")
Алла К.
 


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron