Мозговые штурмы

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Fuze777 » Ср июн 16, 2010 15:14 pm

psekups писал(а):Сегодня была первая встреча. Было 4 человека. Обсуждали проблему хозяйки клуба - как сделать проект более прибыльным.

Если интересно мое мнение, каковы "исходники", технические и коммуникационные. Сразу оговорюсь, тактический плюс, местоположение не далеко от трассы и ж/д вокзала, администрации. :)
Fuze777
 

Сообщение psekups » Ср июн 16, 2010 15:40 pm

Это была первая встреча. На ней отрабатывался механизм встречь, которые будут прходить раз в две недели.

Встреча записывалась на видео. Правда выкладывать ее можно будет только после согласования с участниками. Кроме того, поскольку беседа подвисла, то смотреть ее будет не интересно.

В середине беседы стало понятно, что участникам не понятна проблема и автор ее должен переформулировать.

Собственно, планировалось провести мозговой штурм, сформулировать основное противоречие в теримнах ТРИЗ, идеальный конечный вариант в терминах ТРИЗ. Однако, мы не дошли до этого, поскольку автор не смог четко сформулировать проблему.


Если говорить обо мне, то я хочу использовать площадку как полигон для составления видеосюжетов для своих видео-тренингов. Например, сейчас составляю видеотренинг о расширении социальных связей.
psekups
 

Сообщение Fuze777 » Ср июн 16, 2010 15:57 pm

Один почтенный турок, успешный предпринематель, поведал мне как то тайну своего успеха"Нет для меня слова хочу, есть обстоятельства и из ходя из них я и действую" :)
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Ср июн 16, 2010 16:33 pm

Guardian писал(а):Решении любой проблемы кроется в грамотно сформулированной задаче!

+100, но откуда берется задача?
Fuze777
 

Сообщение Guardian » Ср июн 16, 2010 16:41 pm

Задача - входные параметры (условия и инструментарий) + конечная цель! Решение заключается в поиске алгоритма достижения цели с минимальным издержками ... если, конечно, целью не является сам процесс, как в политике - главное не результат, но участие - собрались, обсудили и разошлись с чувством полного удовлетворения от себя любимых! :)
Guardian
 

Сообщение Alexandr » Чт июн 17, 2010 8:38 am

Считаю не этично обсуждать проблемы любого человека здесь на форуме, публично!
А вот если начнут решаться те или иные задачи любого человека реально, тогда проект будет работать.
Информация должна быть “закрытой”, оригинал видео должен остаться только у того, кто пришел решить свою проблему, а остальное дойдет до тех, кому она необходима.
Если есть желание, могу предложить для мозгового штурма задачи, не решённые на форуме:
- Как сделать доступным интернет (идеал – бесплатно!)
- Найти такой проект, который бы объединял всех без исключения, например “Какая национальная идея, есть сейчас в России?”
- Как в реальности получить землю бесплатно желающим! Кстати, паи, выделенные бывшим членам с/х, отданы бесплатно…
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Чт июн 17, 2010 10:09 am

Как сделать интернет бесплатным:
- сброситься малоимущим.
- подсоединиться к богатею.

Национальная идея России
- инновации
- нахождение синхронно мыслящих людей (эту задачу выполняет форум)
- сверхбыстрое обучение


Как получить землю бесплатно
- Заключить договор с тем у кого ее очень много.
- объеденить тех кто хочет землю и выкупить совместными усилиями.
psekups
 

Сообщение psekups » Чт июн 17, 2010 12:23 pm

Вот идея о том как обсуждать публично личные проблемы.

Итак рассмотрим противоречие в терминах ТРИЗ.

Обсуждать нельзя, потому что все узнают о моей проблеме - обсуждать нужно, иначе я не увижу очевидных вещей.

Выходы из противоречия:
- спроецировать проблему на другого человека, например, описать проблему от другого ника.
- сделать ее учебной: рассмотреть несколько проблем, объединить их и попросить решение.
- дистанцироваться от идеи. Например, описать идею другому человеку и попросить на время вжиться в этот образ.
psekups
 

Сообщение Alexandr » Чт июн 17, 2010 20:23 pm

Guardian
Эти задачи уже решены, но мне интересно было послушать, что скажут другие.
Проблема доступности в интернет напрямую переплетается с темой, “Как продвинуть форум psekups в народ.”
Если этого не нужно, то можно и не обсуждать…
Проект, который уже объединил многих, Национальная идея России, [url=klyuch.info/luboistok1.htm]смотрите[/url]
С землёй вопрос тоже для многих уже решен, по схеме выкупа у тех, кто имеет много. Вопрос только в цене…
Последний раз редактировалось Alexandr Чт июн 17, 2010 20:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Чт июн 17, 2010 20:26 pm

Часть темы отделена:

psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=4936&highlight=

(ТРИЗ или метод тыка)
psekups
 

Сообщение Semenov » Вс июн 20, 2010 19:31 pm

psekups писал(а):Это была первая встреча. На ней отрабатывался механизм встречь, которые будут прходить раз в две недели.



Было 5 человек (Сергей, вы себя не посчитали, видимо).

Сначала мы поделились своим пониманием того, зачем мы здесь (в хобби-клубе) будем собираться. Цели у всех оказались схожие и вполне совмещались.
Затем выбрали проблему (задачу) одного из участников, для того, чтобы разобрать в эту встречу.

psekups писал(а):В середине беседы стало понятно, что участникам не понятна проблема и автор ее должен переформулировать.

Собственно, планировалось провести мозговой штурм, сформулировать основное противоречие в теримнах ТРИЗ, идеальный конечный вариант в терминах ТРИЗ. Однако, мы не дошли до этого, поскольку автор не смог четко сформулировать проблему.


Первую часть встречи мы обсудили, какими способами можно было бы сейчас, на встрече, решать эту проблему. В частности, Сергей предложил ТРИЗ и мозговой штурм.
Я предложил сделать анализ по своему методу АЛГОРИТМ УСПЕХА, и потом всё тот же мозг.штурм (за который проголосовал ещё один или два участника).
Ещё предлагался способ: каждому высказаться, что он делал бы, чтобы решить заявленную проблему.
Собственно, с этого и начали - по три минуты на выступление человека.

Решение проблемы (разные варианты) уже вырисовывалось, но выявились сомнения автора проблемы в том, что ему вообще надо решать эту проблему.

Кстати...

psekups писал(а):Обсуждали проблему хозяйки клуба - как сделать проект более прибыльным.


Проблема была сформулирована немного иначе. Вопрос прибыли не стоял на первом месте. Прежде всего, хозяйке хотелось сделать свой клуб посещаемым и интересным для как можно большего количества людей. Потому что ей интересно и нравится то, что она делает.

В этом-то собственно и возникла загвоздка. Потому что когда хозяйка начала сомневаться в том, что это её призвание, и затруднилась чётко обозначить, что же она хочет делать, стало понятно, что дальше двигаться безсмысленно. Сначала надо определиться с этим. И сделать это она должна была сама, поскольку очень личное.

На этом и остановились, решив продолжить в следующий раз.
Semenov
 

Сообщение psekups » Чт июл 01, 2010 23:50 pm

Состоялась очередная встреча группы "совместного решения проблем" в хобби клубе.

В этот раз мы рассматривали проблему хозяйки клуба. пробежались по технологии мозгового штурма дважды. Были рождены весьма необычные и простые решения .

В этот раз ведущим был я. Результатами встречи доволен. Спасибо всем.

Следующая встреча состоится через две недели. В следующий раз будет выбран другой ведущий, и он предложит свой формат ведения дискуссии.
psekups
 

Сообщение ИНГА-клуб » Пт июл 02, 2010 18:29 pm

Спасибо за участие в группе совместного решения проблем! Для меня такой формат общения - новинка. Немного непривычно, но очень полезно. Выявляются скрытые проблемы, появляются новые возможности.
ИНГА-клуб
 

Сообщение psekups » Пн июл 26, 2010 14:58 pm

Встреча будет во вторник 27 июля в 13-00. Приглашаются желающие в качестве зрителей и участников.

Будет обсуждаться тема предложенная Семеновым.

Со своей стороны предлагаю обсудить техники расслабления (слово затасканное) и концентрации на деле.
psekups
 

Сообщение mariada » Вт июл 27, 2010 5:43 am

фраза "приводить дела в порядок" звучит заманчивее техник расслабления и концентрации :-D
mariada
 


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron