76 морская бригада

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Fuze777 » Сб мар 06, 2010 21:06 pm

BitUm писал(а):Вот чего не знаю, того не знаю..

Сегодня читал книгу "В боях за Туапсе" автор Г.С. Акопян (за.начальника политотдела 18-3 армии. Очень подробно описано направление ГК, линия обороны очагами южнее ст. Пятигорская, до горы Фанарь. Из этого источника удерживался именно этот перевалю. Издательство Краснодар 1988 год
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Сб мар 06, 2010 21:18 pm

Выяснил, старое название Шаумяновского перевала (он был основным направлением).
Fuze777
 

Сообщение BitUm » Сб мар 06, 2010 21:44 pm

Да, основное направление удара было через Хадыженск на Туапсе, а через горячий шло вспомогательное направление. Однако, что считать пер. Хребтовым? Если пер. Молдовановский, то там боев вроде не было. Если пер.Хребтовый это тот что на хр.Хазарова, то опять же там бои не шли.
BitUm
 

Сообщение Fuze777 » Сб мар 06, 2010 22:14 pm

BitUm писал(а):Да, основное направление удара было через Хадыженск на Туапсе, а через горячий шло вспомогательное направление. Однако, что считать пер. Хребтовым? Если пер. Молдовановский, то там боев вроде не было. Если пер.Хребтовый это тот что на хр.Хазарова, то опять же там бои не шли.

Перевал Молдовановский, рассматривался как направлениеа не линия обороны. Насчет вспомогательного, да во всех источниках указанно, но немцы использовали 122 гренадерскую (примерно аналог гвардейской), обычно такие дивизии на второстепенных направлениях не действовали, это были подразделения прорыва (не вяжется) тем более генерал Шнеккенбург имел громадный и опыт и авторитет.
Fuze777
 

Сообщение BABAY » Сб мар 06, 2010 22:53 pm

При нанесении удара на Туапсе через Горячий у них было 125,198 ,419 пех.див., 1 мото.див. словаков 21 м.полк (Давид).
У нас были 30,353,395 стр.дивизии,76 бр. мор.пех.244 полк Нквд,ботальон курсантов и отбельные роты и ботальоны.
Немцы пытальсь нанести удар из Гор. ключа в направлении Садовое и окружить наших в р-не Кутаис и севернее и соединившись с с гуппой Ланца ударить на Туапсе,но Увы!
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение BitUm » Сб мар 06, 2010 23:15 pm

Немцы пытальсь нанести удар из Гор. ключа в направлении Садовое и окружить наших в р-не Кутаис и севернее и соединившись с с гуппой Ланца ударить на Туапсе,но Увы!

BABAY, вы сожалеете, что у немцев не получилось?! :o :-D
BitUm
 

Сообщение Fuze777 » Сб мар 06, 2010 23:19 pm

BABAY писал(а):Гор. ключа в направлении Садовое и окружить наших в р-не Кутаис и севернее и соединившись с с гуппой Ланца ударить на Туапсе,но Увы!


Г.С. Акопян так примерно и пишет. Но говорит что освобождали ГК 76 морская бригада и 6-я про которую ранее не упоминаеться дивизия, 71 полк майора Крвалева переходом по Котх в район Кутаиской, вспоминает Орцева командира Пашковского партизанского отряда но про 244 НКВД не слова. Ни чего не поиму :(
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Сб мар 06, 2010 23:33 pm

Fuze777 писал(а):Перевал Молдовановский,

Сейчас уточнил не Молдовановский перевал а Садовое было направлением. Всё равно не вяжется, видимо уже и не свяжется.
Fuze777
 

Сообщение BABAY » Вс мар 07, 2010 0:30 am

Увы, это в другом контексте.Как я могу сожелеть!
76 бриг. почти вся полегла. 6 вообще не было.244 полк в срочном порядке перебросили из Поти,он охранял мосты.Пешком с потярями от холода и голода полк перебросили в р-н Горячего,т.к. брать поселок было не кому.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение BitUm » Вс мар 07, 2010 0:56 am

По свидетеьствам ветеранов, 76-морская полегла на Фонаре. В 1986 году ставили им мемореальную плиту... Останки человеческих костей собирали прямо на склоне. Было перезахоронено примерно 22 человека.
BitUm
 

Сообщение psekups » Вс мар 07, 2010 14:51 pm

А можно это все отсканировать и выложить в Интернете?

Предлагаю бесплатные услуги сканировщика литературы краеведческой направленности - дайте мне книжку, а остальное я все сделаю сам.
psekups
 

Сообщение Guardian » Вс мар 07, 2010 16:49 pm

Сергей, сходи в библиотеку и отсканируй работы победителей конкурса о Легенде Горячего Ключа (если дадут) и выложи на форуме! :)
Guardian
 

Сообщение BABAY » Вс мар 07, 2010 18:34 pm

У меня порядка 500 листов текста и еще карты по истории боев в р-не Горячего.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение Gennady » Пн мар 08, 2010 0:31 am

Имею атлас туапсинской оборонительной операции и книгу Э.Пятигорского по теме. 36 и 155 МБ соответственно.Могу поделиться.
Gennady
 

Сообщение psekups » Пн мар 08, 2010 10:20 am

155мб много для выкладываения в интернет. Может быть залить на диск и отдать в библиотеку?

Готов взять на себя организационные хлопоты.
psekups
 


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1