Вопросы здоровья. В частности питания.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Считаете ли вы, что продукты, продающиеся в нашем городе естественые, полезные и экологически чистые?

Да, абсолютно все здесь продаваемые
0
Голосов нет
Совсем немного попадается некачественного. В основном хорошее.
5
17%
Те, что в магазине не внушают доверия, лучше брать на рынке. 50/50
11
38%
Чтоб найти такие продукты, нужно очень постараться
9
31%
Такого здесь не найдешь. Видимо всем выгодно торговать дешевой отравой
3
10%
А что это такое??
1
3%
 
Всего голосов : 29

Сообщение Игорь » Пн фев 05, 2007 0:35 am

jei писал(а):Обещанная ссылочка на видеоролик(38мб) -
Сегодня скачал, посмотрел, аж заплакал...

А что, ты считаешь, что животных есть не надо потому, что им от этого плохо? Вегетарианство из жалости - это любопытно.
А с какого эволюционного уровня тебе их жалко? Вот, к примеру, кур ты ешь или нет? Они хотя и теплокровные, но ниже нас на эволюционной лестнице. Многие из тех, кто называет себя вегетарианцами, почему-то с удовольствием едят птицу. Или яйца. Съел яйцо - почти сделал курице аборт - из него цыплёнок мог бы получиться. Ещё ниже рептилии и рыбы. Рыбу можно есть или её тоже жалко? А икру? Один знакомый индус, съев по незнанию икру, заплакал, когда ему объяснили, что он такое съел.
А молоко и молочные продукты? Когда ты пьёшь молоко, ты становишься молочным братом телёнка. В некоторых местах Полинезии его не пьют именно по этой причине.
Ниже холоднокровных всякие моллюски (крабы, кальмары) - как ты к ним? Жалеешь, когда ешь? А если ты посмотришь в микроскоп на свой обычный завтрак, ты поразишься тому разнообразию живых организмов, которые попадают к тебе в желудок вместе с пищей. Их уж точно не жалко? Они почти все погибнут под воздействием твоего желудочного сока.
Я так думаю, что жалость - не тот аргумент, который способен переубедить мясоеда. Есть куча значительно более весомых и убедительных аргументов в пользу вегетарианства. Тем не менее все они ничего не стоят, пока у человека не появится внутри явное чувство нежелания есть мясо. После этого человека особо убеждать не надо, он быстро почувствует разницу между диетами и к мясоедству уже никогда не вернётся. А вегетарианство "через силу", через "волю" гроша ломаного не стоит. Точно так же, как и вегетарианство через отвращение.
Игорь
 

Сообщение Гость » Пн фев 05, 2007 1:16 am

Не, ничего из этого я не ем, кроме микробов. И жалость не единственная причина. Мне например, по душе факт, что своим питанием я за год спасаю 0,4 га леса! Или, что я по традиции не заболею лишний раз гриппом). А тот фильм не столько о жалости или отвращении, это и есть тот самый ключик, что отпирает сердце. Санта барбара отдыхает. Сюда могут зайти люди, которые, еслиб я не обмолвился о пище, за всю жизнь может и не разу этим и не столкнулись. И я считаю, если они поймут, то непременно будут убеждать других :D и скоро закончится этот каким-то уродом начавшийся беспредел с самым элементарным - пищей.
Гость
 

Сообщение Игорь » Пн фев 05, 2007 10:59 am

jei писал(а): и скоро закончится этот каким-то уродом начавшийся беспредел с самым элементарным - пищей.

Вообще-то человек - всеядное животное, типа свиньи. Даже более мясоед по природе, чем вегетарианец. Последние исследования показали, что именно способность долго бежать, загоняя животных, дала ему преимущество на начальном этапе существования. Когда всех съели, а собираемого недоставало, занялись земледелием. Но, действительно, человек в плане еды универсален, почти всем может питаться.
Я тоже сторонник вегетарианства, но желательность отказа от мяса вижу в другом: в стабилизации нервной системы, в более мягкой реакции на стрессы, в росте выносливости и улучшении пищеварения. Кроме того, сегодня подавляющее число выращиваемых на убой животных на протяжении всей своей недолгой жизни пичкаются всякими препаратами, от антибиотиков до анаболиков. Всё это никуда из мяса не девается.
Игорь
 

Сообщение petroleum » Вт фев 06, 2007 10:54 am

А я работаю на воздухе с тяжелыми физическими условиями и если откажусь от мяса, то просто сдохну. Как хотите это воспринимайте, но нормальному мужику для нормального функционирования необходима белковая пища. Так что вегетарианство - не догма. Если кому-то хочется себя таким образом очищать пжалста, но лично я пас. У меня жена любитель всевозможных очищений. Благо еще не свихнулась на этом деле, а то придется новую искать.
petroleum
 

Сообщение Игорь » Вт фев 06, 2007 12:29 pm

petroleum писал(а):А я работаю на воздухе с тяжелыми физическими условиями и если откажусь от мяса, то просто сдохну.

Это достаточно распространённое заблуждение. При переходе на вегетарианскую пищу физическая выносливость заметно возрастает. Ну да в этом убеждать кого-либо не имеет смысла, так как только на собственном опыте человек может убедиться, так это или нет. Если такого опыта нет, то получится пустой разговор.
Игорь
 

Сообщение vovetz » Вс фев 18, 2007 23:20 pm

Игорь писал(а):Эх, Jei, я мог бы ответить Вам по пунктам, но толку от этого не будет.
Если берётесь что-то защищать, обосновывать или доказывать, то стоит делать это последовательно и чётко. Вы начали с критики комфорта, а закончили мучениями животных. Это, согласитесь, совершенно разные вещи. Если вегетарианство имеет отношение к вопросам питания, то к комфорту - никакого. Можно быть мясоедом и жить плохо, можно хорошо. Можно быть вегетарианцем и бедствовать, как миллионы индусов. Про такой подход говорят "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
У Вас в доме есть отопление? Думаю, что есть. А ведь это элемент комфорта. Более того, на обогревание своего жилища Вы тратите энергоресурсы, а могли бы заняться закаливанием и съэкономить их. Вы ездите в Краснодар на электричке или автобусе, а могли бы упереться и дойти пешком за 1 день, тем более при Вашей туристической подготовке. И так можно пройтись по всем пунктам Вашего бытия. Другой бы обвинил Вас в лицемерии, но я надеюсь, что Вы на самом деле хотите того, о чём говорите. Только сами не делаете.
О вегетарианстве могу сказать, что оно возможно только тогда, когда человек чувствует конкретный внутренний протест или отвращение в поеданию мяса. Вегетарианство из моды или по медицинским показаниям не принесёт пользы. То, что будет выигрываться в диете, будет теряться во внутренней борьбе с собственным организмом.

Внутренний протест - хороший стимул для вегетарианства (Отвращение - тоже одна из форм протеста).
Главное - в результате чего он появляется.
Одному достаточно прочитать, что животные, оказывается, тоже страдают и не хотят умирать.
Другому нужно для этого обоснование того, что безубойное питание гораздо полезнее для здоровья.
Третьему надо дать кулинарные рецепты, чтобы показать богатство вкуса.
Четвертый - ничему этому не поверит, пока не заболеет и не почувствует уже физиологическое отвращение.

Еще есть много легенд типа "настоящие мужЫки должны жрать мясо :lol: ".
Ну и фобии разные типа "я ж без него здоххну".

Хотя все равно основное - это вкус и привязанность, а они у всех свои.
vovetz
 

Сообщение Игорь » Пн фев 19, 2007 21:23 pm

vovetz писал(а): Внутренний протест - хороший стимул для вегетарианства (Отвращение - тоже одна из форм протеста).
Главное - в результате чего он появляется.

Да, согласен.
Игорь
 

Сообщение Гость » Вт фев 20, 2007 20:22 pm

Интересный фрагмент нашел среди вполне "традиционной" статьи с исследованиями относительно разных способов приготовления пищи. [url]inauka.ru/health/article72522.html[/url]

...А когда едим сырое?

И все-таки, что выбрать, если имеется альтернатива - свежие "витаминные" или "пустые" отварные овощи?

"Это заблуждение - связывать поставку витаминов в наш организм с пищевыми продуктами, - считает Павел Горбенко, ректор Национального института здоровья (Санкт-Петербург). - Да, минеральные вещества мы получаем извне, с пищей. А вот большая часть витаминов синтезируется у нас внутри - микрофлорой толстого кишечника. Главное - надо иметь здоровую бактериальную флору и правильно ее "кормить".

Чем кормить? Рыба и мясо хороши в меру. Церковные посты ограничивают рацион растительной пищей не случайно - она эффективней способствует оздоровлению микрофлоры...
Гость
 

Сообщение vovetz » Сб фев 24, 2007 21:48 pm

поучительное кино для еще-не-вегетарианцев
petatv.com/downloads/meet_your_meat.zip
vovetz
 

Сообщение stranger » Пт апр 06, 2007 19:53 pm

по поводу здоровья наткнулся сёдня вот: kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1183351.html
stranger
 

Сообщение Гость » Пт апр 06, 2007 22:10 pm

vovetz писал(а):поучительное кино для еще-не-вегетарианцев
petatv.com/downloads/meet_your_meat.zip

Тю... Такое куно можно снять про любое производство, в том числе про обработку продуктов питания растительного происхождения. Нееет, не впечатляет. Принянуто за уши как тот бычок... :cry:

Впрочем, лучше, конечно, знать как оно было выращено и замучено... :oops:
Гость
 

Сообщение Гость » Сб апр 07, 2007 0:34 am

stranger писал(а):по поводу здоровья наткнулся сёдня вот: kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1183351.html


Дааа...печально...

Вот официальная справка по городу Горячий Ключ...
Главными задачами здравоохранения муниципального образования город Горячий Ключ в 2006 году были развитие стационарозамещающих технологий лечения, развитие амбулаторно-поликлинического звена, проведение мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», перевод системы на одноканальное финансирование по законченному случаю лечения.
Впервые за последние годы наметилась тенденция роста рождаемости, её уровень составил 11 на 1000 населения (рост в 1,2 раза). Общая смертность уменьшилась до 15,5 (в 1,2 раза), материнская смертность не регистрировалась и удалось, наконец, стабилизировать младенческую смертность.
Общая заболеваемость среди населения территории несколько снизилась и составила 1339 на 1000 человек против 1402 в 2005 году.
Выполнение объемов муниципального заказа на предоставление медицинских услуг составило по стационару - 102 процента, по поликлиническому звену – 90,5 процента, дневному стационару – 98,8 процента. Итого – 93,7 процента, в 2005 году было 85,9 процента.
В 2006 году на территории города действовало 10 муниципальных целевых программ с общим финансированием 2 млн. рублей, в том числе «Сахарный диабет» - 200 тыс.рублей, «Туберкулез» - 500 тыс. рублей, «Онкологическая помощь» - 400 тыс. рублей, «Вакцинопрофилактика» - 340 тыс. рублей, «Анти-ВИЧ/СПИД» - 200 тыс. рублей, «Безопасное детство и материнство» - 160 тыс. рублей, «Заболевания, передающиеся половым путем» - около 100 тыс. рублей и т.д.
Реализация этих программ позволила изменить в положительную сторону ситуацию по некоторым направлениям:
- темпы роста заболеваемости туберкулезом за последние три года стабильно снижаются и в 2006 году заболеваемость достигла 52,8 на 100 тысяч населения, что на 5 процентов ниже, чем в 2005 году, показатель смертности за три года снизился на 50 процентов;
План профилактических прививок выполнен на 102,5 процента, в том числе по национальному проекту «Здоровье» на 100 процентов.

А еще удивило это...
На территории муниципального образования за прошедший год зарегистрировано 122 отчетных дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 39, ранено 158 человек.

:shock: :roll: :? :cry:
Гость
 

Сообщение stranger » Сб апр 14, 2007 20:30 pm

может маленько не в тему, но хочется узнать есть ли в городе Горячий Ключ бассейн?
stranger
 

Сообщение Дон Пешеход » Вс апр 15, 2007 10:02 am

Tomcat писал(а):А еще удивило это...
На территории муниципального образования за прошедший год зарегистрировано 122 отчетных дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 39, ранено 158 человек.

:shock: :roll: :? :cry:

А чему тут удивляться?
В России главный убивец - сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте - онкологические, а на почетном третьем месте - автомобиль. Никакой местной войне (Чечня, например,) с ним тягаться не под силу.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вс апр 15, 2007 11:12 am

А чему тут удивляться?

Меня удивляет уровень смертельных исходов при ДТП в маленьком городе. В городе с 30 тысячным населением?.. :shock: Например в сша, для крупных городов, высоким показателем считается 3-5 пешеходов (не донов :wink: ) на 100 тысяч жителей. Низкий - 1-1.5 чел на 100т.ж., а с учетом сельской местности для некоторых штатов в целом не более 0.5 смертей на 100 т.ж.

В целом на все штаты приходится ~40000 всех смертей на дорогах (в основном это скоростные трассы, а не населеные пункты), что составляет менее 15 смертей на 100 000 человек населения.

Россия как всегда впереди всей планеты...
rg.ru/2004/03/30/avtodoroga.html

Вывод (приминительно к теме): ешь что и сколько хочешь но не выходи на проезжую часть... :wink:
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron