Подержать Фуджи Х30 в руках

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Мария Н. » Вт апр 05, 2016 1:42 am

А есть ли у кого в городе этот фотоаппарат?
Выбираю сейчас компакт, несколько друзей настойчиво советуют брать б/ушный или даже новый Фуджи Х20 или Х30
читаю тест этой модели: http://podakuni.livejournal.com/785541.html - в нём советуют перед покупкой подержать камеру лично в руках.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Syozha » Вт апр 05, 2016 11:19 am

Мелкая матрица. Шуметь будет на больших ISO
Посмотрите на Canon G-серии. Это реально лучшее, что есть сейчас в мире компактов.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Мария Н. » Вт апр 05, 2016 17:14 pm

Syozha писал(а):Мелкая матрица. Шуметь будет на больших ISO
Посмотрите на Canon G-серии. Это реально лучшее, что есть сейчас в мире компактов.

так-так-так
G серии? (я почти купила Кэнон G16) или G Х cерии?(второй я, даже самый простой, не потяну, за 45тр цена)

В том описании про Фуджик подкупило их малоубойность, мы не самые аккуратные пользователи.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Syozha » Ср апр 06, 2016 0:08 am

Эти кэноны - неубивайки. Репортажные "мыльницы" в металле, с профессиональной большой матрицей. Профи чаще берут именно их. Надо объяснять, в чем преимущество? "Большая" матрица не в мегапикселях, а в физическом размере. Это как фотопленка - профи камеры снимали на "широкую" пленку и чем больше света через объектив падает на реальную фото-поверхность, тем лучше снимки.

На маркете G-шки от 28тр, в Краснодаре, да...

Обратите внимание на "формат матрицы" = 1 дюйм. Под этот "фокус" с ценой ниже 30тр только они и попадают. У других матрица меньше. И даже если объектив больше - качество определяется матрицей. И число мегапикселей тут даже, как ни странно, чем меньше, тем лучше. То есть если есть два фотика с матрицами реального размера 13х9мм, то качество снимка будет лучше у того, где меньше мегапикселей. Так как в этом случае каждый пиксель будет занимать больше площади на матрице и принимать больше света через объектив.

И еще - программная обработка и процессор у кэнонов лучше многих на голову. Даже по обзорам и тестам.

https://market.yandex.ru/catalog/56199/ ... 3A-7266896

Мне из всей серии больше всего нравился G11 и 12 за юзабилити. В старших версиях почему то убрали поворотный экран. Это было удобно...

И даже если смотреть все марки по принципу соотношения размер_матрицы/число_пикселей, то G-шки впереди планеты всей.

https://market.yandex.ru/catalog/56199/ ... in-stock=1
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение ol » Ср апр 06, 2016 0:44 am

только что купила отцу G-12 для полупрофессионального использования (ркшил сам снимать для своих книг), у меня на работе и у всех коллег такой же, очень рекомендую.
но я к чему: купила подержаный за 200 долларов, и все в порядке
можно поискать на авито
ol
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:01 pm

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение psekups » Ср апр 06, 2016 8:06 am

Офтоп: А, чем ваш отец занимается. Очень интересно.

А, я бы купил старенькую тушку марк-2. Тяжелая, но для студийной съемки годится. Для выезда использую canon sx510hs - матрица шумит и очень сильно, но если не приглядыватьяся, то для репортажей вполне подходит.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение horvat-18 » Ср апр 06, 2016 19:05 pm

Мария Н. писал(а):А есть ли у кого в городе этот фотоаппарат?
Выбираю сейчас компакт, несколько друзей настойчиво советуют брать б/ушный или даже новый Фуджи ... Х30

Я не в ГК и такого фотоаппарата у меня нет, в свое время пользовался несколькими Фуджиками, остались приятные впечатления. Судя по характеристикам, это аппарат больше заточен для видеосъемки, чем для фото. В плюс идет светосильный объектив, макро режим, скорострельность. Поищите его в магазинах, (http://www.dns-shop.ru/product/f5e20990 ... 30-cernyj/) подержите в руках, если понравится, то смело берите и никого не слушайте, а вот если будет дискомфорт, то лучше поищите другой аппарат в той же ценовой категории.
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Хуторянин » Ср апр 06, 2016 22:25 pm

horvat-18 писал(а): подержите в руках, если понравится, то смело берите и никого не слушайте, а вот если будет дискомфорт, то лучше поищите другой аппарат в той же ценовой категории.

Это чисто торгашеский приём: убедить взять в руки. Часто использовал при ожесточённом торге: когда все аргументы приведены, а цену продавец не снижает, выкладываешь перед ним горку наличных и говоришь "Это моё последнее предложение, больше денег нет. Бери или расходимся". В 90% случаев это срабатывало. К качеству товара данный способ не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Мария Н. » Чт апр 07, 2016 15:34 pm

Syozha писал(а):Эти кэноны - неубивайки. Репортажные "мыльницы" в металле, с профессиональной большой матрицей. Профи чаще берут именно их. Надо объяснять, в чем преимущество? "Большая" матрица не в мегапикселях, а в физическом размере. Это как фотопленка - профи камеры снимали на "широкую" пленку и чем больше света через объектив падает на реальную фото-поверхность, тем лучше снимки.
На маркете G-шки от 28тр, в Краснодаре, да...

Я ещё раз уточню, мы говорим не про X-серию?
Кэнон G16 я находила меньше, чем за 24 тр, в краснодаре, да. (2 недели назад)

Так дело в том, что у меня и несколько лет был Кэнон G12, осенью его искупали в море. Но он к тому времени подбарахливал и без морского купания, море поставило точку. Мужу аппарат не нравился тем, что в "телескопическую" часть объектива попадали мелкие пылинки, и его заедало (а аккуратнее, повторюсь, мы не станем) . Качество снимков меня радовало (я не профессионал совсем, в основном хочу своих детей, семью снимать, и изредка - природу. и его мне было достаточно, RAW не снимала), не нравилось быстро(вернее медленно-)действие - пока фотоаппарат сфокусировался, ребёнок 2 раза сменил позицию. Но G16, видела сравнения именно с G12, шустрее.
Но уж очень друзья хвалили Фуджики, два человека, чьи снимки мне нравятся.

ol, я почему-то опасаюсь покупать дорогие, но б/у вещи через интернет. Возможно, если я в себе это переборю, смогу купить то же самое, но гораздо дешевле...
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Syozha » Чт апр 07, 2016 16:16 pm

У меня сейчас G12 (не Х) - прямо "Люблю его!" :-) Был и 15 и 16, но вернулся на 12-й. X-серию в руках не держал. Отзывы противоречивые, кто-то очень хвалит, кому-то не нравится. Но для хорошего продукта это обычное дело.
И, кстати, у X-серии убрали шторки объектива и решили проблему с пылью и царапками на линзах.

С другой стороны, фуджик, судя по отзывам объемнее и тяжелее. Для женщины это важно.

Покупки с Авито, да, кот в мешке. Но если есть кто-то, кто может проверить аппарат при покупке - это не проблема. По внешнему виду, состоянию винтов, объектива и тп - можно определить, на сколько хорошо или плохо хозяин относится к технике.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Мария Н. » Чт апр 07, 2016 17:05 pm

Syozha писал(а):У меня сейчас G12 (не Х) - прямо "Люблю его!" :-) Был и 15 и 16, но вернулся на 12-й.

И мне G12 просто нравился, без точных рекордов и перечислений превосходств над другими моделями.

А чем показались хуже 15й и 16й? у вас их уже нет на руках?

Syozha писал(а):И, кстати, у X-серии убрали шторки объектива и решили проблему с пылью и царапками на линзах.

теоретически интересно - каким образом?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Syozha » Чт апр 07, 2016 21:02 pm

Нет, "старшие" модели остались на работе, в Москве.

Про запыление и царапки - автоматические шторки в G-шках были очень близко к линзе в закрытом состоянии и при работе в пыльных условиях (песок и тп) на линзе и рядом копился абразив, который потом за счет касания шторок натирал пятно. Шторки там действительно вплотную к линзе в закрытом состоянии. В новых моделях шторки просто убрали.
Про заедание объектива в компактах читал упоминания. И где то в обзорах G-X было в числе "плюсов". Но источник не найду, врать не буду, давно было дело.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение horvat-18 » Пн апр 11, 2016 22:53 pm

Хуторянин писал(а):Это чисто торгашеский приём: убедить взять в руки.

Разрешите не согласиться? Я не продаю фотоаппараты, ко мне по роду деятельности довольно часто обращаются за консультацией. Давно пришел к выводу, что большинство пользователей никогда не будет эксплуатировать технику в ручном режиме, поэтому на первый план выступают вопросы удобства и эргономики аппарата. Поверьте, тактильные ощущения никто не отменял, даже самый навороченный аппарат, будет пылиться на полке, если будет неудобно им пользоваться. Несколько раз по просьбе людей подбирал аппаратуру, а они придя в магазин и увидев на полке другую модель, не важно, лучше или хуже, понимали, что именно ЭТО они хотят и плевали они на пиксели, ISO, диафрагму, бокэ, матрицу и т.п.
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Хуторянин » Пн апр 11, 2016 23:16 pm

horvat-18 писал(а): Несколько раз по просьбе людей подбирал аппаратуру, а они придя в магазин и увидев на полке другую модель, не важно, лучше или хуже, понимали, что именно ЭТО они хотят и плевали они на пиксели, ISO, диафрагму, бокэ, матрицу и т.п.

Люди разные, кому-то характеристики важны, кому-то мода, кому-то просто внешний вид. Я говорил об эффективном способе торговли, безотносительно к вам.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Подержать Фуджи Х30 в руках

Сообщение Мария Н. » Сб апр 16, 2016 18:52 pm

Syozha писал(а):Про запыление и царапки - автоматические шторки в G-шках были очень близко к линзе в закрытом состоянии и при работе в пыльных условиях (песок и тп) на линзе и рядом копился абразив, который потом за счет касания шторок натирал пятно. Шторки там действительно вплотную к линзе в закрытом состоянии. В новых моделях шторки просто убрали.
Про заедание объектива в компактах читал упоминания. И где то в обзорах G-X было в числе "плюсов". Но источник не найду, врать не буду, давно было дело.

Я не была в интернете неделю, фа всё ещё выбираем. Syozha, повторю вопрос, простите, - какие минусы были у 15го и 16го, что Вы вернулись к 12му Кэнону?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4



cron