Грибы

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Грибы

Сообщение horvat-18 » Вс окт 18, 2015 14:28 pm

Живу я далеко от ГК, но начал присматриваться к этому городку. Полазил по форуму, но не нашел темы про грибы. Нравится мне бродить по лесу, собирать грибы, а потом их кушать. Хотелось бы узнать, какие грибы тут растут.
Грибники, поделитесь своим впечатлениями о лесных прогулках за грибами, что собирали, мимо чего проходили, делаете или нет домашние заготовки?
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Грибы

Сообщение Внук кулака » Вс окт 18, 2015 16:53 pm

На краснодарском форуме есть раздел про грибы:
http://forums.kuban.ru/f1186/
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Грибы

Сообщение матраскин » Вс окт 18, 2015 17:08 pm

На эту тему анекдот-" Трижды вдова ищу мужа,о себе-хобби-собираю разные грибы,и готовлю из них разные блюда!" :lol: :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Грибы

Сообщение horvat-18 » Вс окт 18, 2015 18:08 pm

Внук кулака писал(а):На краснодарском форуме есть раздел про грибы

Я наверно некорректно сформулировал вопрос. Краснодарский форум, это хорошо, я обязательно посмотрю и там, но меня в первую очередь интересует, что ВЫ сами собираете в окрестностях ГК, есть ли грибные места в шаговой доступности, не далее, чем 10-15 км от ГК. Я уже привык, что у меня около города грибов давно нет, приходится ездить за 30-80 км, слишком много времени тратиться на дорогу, это немного напрягает.
Уважаемый
матраскин писал(а):"Трижды вдова ищу мужа,о себе-хобби-собираю разные грибы,и готовлю из них разные блюда!" :lol: :-)
я уже давно читаю этот форум и Ваши комментарии, но еще дольше собираю грибы, поэтому верю, что одного ведра грибов может и не хватить... :CRAZY:
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Грибы

Сообщение psekups » Вс окт 18, 2015 19:32 pm

Народ, харэ прикалываться. Человек спрашивает что собирали, а не измышления по этому поводу.

Недавно ходил в лес собрал ежевеки и котлетник.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Грибы

Сообщение Мельница » Вс окт 18, 2015 19:44 pm

Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: Грибы

Сообщение матраскин » Вс окт 18, 2015 20:07 pm

Каждый год несколько человек в крае умирают отравившись грибами. :cry:
Как сообщали ЮГА.ру, в августе в Краснодарском крае не зафиксировано смертельных исходов при отравлении грибами. Однако с наступлением осени на Кубани участились случаи отравления грибами. Только в Сочи зарегистрировано уже более 60 случаев отравления грибами, три человека погибли.
В прошлом году от употребления в пищу ядовитых грибов в больницу попало 95 человек (два случая оказались с летальным исходом), то за аналогичный период 2005 года отравления разной степени получили 175 человек, трое скончались, не приходя в сознание.
Специалисты утверждают, что нынче можно отравиться не только бледной поганкой: "Практически любой гриб, даже относящийся к съедобным видам, может представлять опасность, - говорит консультант отдела надзора за питанием территориального управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Елена Колос. - Тело гриба напоминает этакую губку - впитывает все, что есть в районе произрастания. А расти грибы могут вдоль оживленных магистралей, промышленных объектов и полигонов для утилизации сельскохозяйственных отходов".
Вышло предписание главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю Валерия Клиндухова о проведении дополнительных мероприятий по профилактике отравлений грибами.
Предписание было разослано во все города и районы Кубани. В соответствии с ним категорически запрещается реализация свежих дикорастущих грибов и консервированных грибов домашнего приготовления в торговой сети, включая рынки, а также использование грибов в качестве сырья для приготовления блюд в организациях общественного питания. В случае невыполнения предписания должны приниматься меры административного воздействия - от штрафных санкций, снятия продукции с реализации до отстранения сотрудников от работы. Что касается продажи грибов с рук в местах стихийной неразрешенной торговли, на улицах, автотрассах, то этому уже должна препятствовать милиция.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Грибы

Сообщение horvat-18 » Вс окт 18, 2015 20:13 pm

Мельница, спасибо, уже теплее, вдобавок смотрю по Краснодарскому форуму, понятнее становится. Хотя если честно, я думал тут (на форуме) грибников больше будет, пообщаться хотелось. Я понимаю, что грибы, как и фотография это "тихая" охота, но после всего, что свершилось, неужели никому не хочется похвастаться уловом?
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Грибы

Сообщение horvat-18 » Вс окт 18, 2015 20:16 pm

матраскин писал(а):Каждый год несколько человек в крае умирают отравившись грибами.

Дарогой, жить вааще вредно, от этого умирают. Я тебя тоже люблю. :KISSING:
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Грибы

Сообщение shasha59 » Вс окт 18, 2015 20:43 pm

Пока хвастаться нечем. Ждём-с!
Аватара пользователя
shasha59
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 6:41 am
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ

Re: Грибы

Сообщение Мельница » Вс окт 18, 2015 20:57 pm

Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: Грибы

Сообщение Мельница » Вс окт 18, 2015 21:35 pm

Вот, кстати, летом среди белых и других болетов попался какой-то гриб, он точно не ядовитый( я съела- все в порядке), НО он среди всех сваренных оказался горький. Я подозреваю гриб какой- то болет- желтая губка, белая(пепельная) верхушка. Это точно не те, что синеют на срезе (у меня в заморозке они подписаны, как синявки), этот из рязряда желтых. Если знаете- подскажите, опишите. Пришлось из-за этого казуса килограмма 3 замороженных и отвареных грибов выбросить.
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: Грибы

Сообщение Bobr » Вс окт 18, 2015 21:55 pm

В районе Горячего как правило, нет необходимости ехать или идти 10-15 км в лес, если грибы пошли достаточно сто метров от домов. У кого частный дом грибы из под каждого пенька лезут. Грибы уже есть, но массово еще нет - ждем. Что можно сейчас найти: опята - любят низины, растут у пеньков или на старых деревьях, в зарослях ажины - все не опишешь надо самому походить пособирать. Еще берестянки или вешенки - любят расти на упавшем или старом стволе бука, их можно найти в любое время года. Летом в зависимости от погоды, после, 5-10 июня можно идти за белыми. Съедобные грибы, можно собирать здесь, круглый год.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Грибы

Сообщение horvat-18 » Вс окт 18, 2015 23:36 pm

Bobr писал(а): Грибы уже есть, но массово еще нет - ждем. Съедобные грибы, можно собирать здесь, круглый год.

Я правильно понял - грибы в этом году еще будут??? Для меня это немного дико, т.к. у нас сейчас вот так: https://yadi.sk/i/_6YWdyw1jpZdN за грибами немного поздно идти. :)
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Грибы

Сообщение Наталья Николаевна » Пн окт 19, 2015 2:12 am

В прошлом году в это время и чуть позже муж возил ведрами осенние опята, заготавливал. А вообще здесь очень грибные места, Краснодарцы именно сюда ездят за грибами, хоть в сторону Калужской, там летом были белые, хоть в сторону Хадыженска.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron