Туризм - он всякий бывает..

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Туризм - он всякий бывает..

Сообщение Jeer » Пт фев 01, 2013 0:11 am

55 лет аварии в лыжном тур.походе группы Дятлова - одной из многих загадочных трагедий в спортивном туризме.
В ночь с 1 на 2 февраля на Северном Урале погибла группа туристов-лыжников из 9 чел (7 ребят и две девушки).

Было много загадок, фантастики и легенд в этой трагедии,
однако Время и исследователи расставляют все по местам.

Книга-документ-исследование приложен.
exfile.ru/399527

P.S.
Bitum проходил те места в 3-х месячном походе Н.Рундквиста от Южного Урала до Заполярного и Северного Ледовитого океана.
poxod.ru/literature/100ural/p_100ural_all_a.html
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение Алла К. » Пт фев 01, 2013 2:22 am

Я читала об этом походе большой очерк.
(Не по Вашей ссылке, а раньше).

Удивительная, какая-то фантастическая, загадочная история.
Светлая им память. Погибли молодыми.
Алла К.
 

Сообщение Fuze777 » Пт фев 01, 2013 9:30 am

Кроме того существует док.фильм-расследование, действительно очень странная история.
Fuze777
 

Сообщение Jeer » Пт фев 01, 2013 15:11 pm

По второй ссылке есть мнение опытнейшего туриста и альпиниста - Арнольда. Он принимал участие в поисках и одним из первых высказал объяснение произошедшего.
P.S.
Для меня в этой истории более-менее все укладывалось в допустимые рамки чрезвычайной ситуации после момента X, но я не понимал механизма воздействия лавины.
Я - абсолютно не снежный человек и лавина - это что-то грандиозное, после которого вообще ничего не остается.
Но, оказывается, существуют пластовые лавины, когда отрывается и скользит относительно небольшой по толщине пласт, представляющий собой уплотненный снег, фирн. Вот его воздействие, похоже, и испытали дятловцы. Масштаб лавины небольшой, а воздействие пласта снега, по сути льда, оказалось достаточным для снижения сопротивляемости группы - силы здоровых тратились на раненых и + вероятная ошибка выбора направления спуска - промахнулись мимо своего лабаза и ушли в другую лощину. Потратили время на попытку обустройства и на возврат к палатке уже элементарно не хватило сил.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение Алла К. » Пт фев 01, 2013 18:49 pm

А как насчет того, что были физические повреждения (отсутствие языка и пр.) и странный цвет кожи?
причем, не у всех, но именно у девушек?
Алла К.
 

Сообщение Jeer » Пт фев 01, 2013 23:43 pm

Прочтите ссылку #1 - там все адекватно разжевано.
P.S.
Мне приходилось бывать в разных и сложных ситуациях..
Нажимать на курок - тоже приходилось.
Как выглядят люди ( трупы ), после многих дней пребывания в условиях тех, где они оказались..
Лучше помолчим.. в память о них, не сумевших стать выше того, что было дано на тот момент, каждому.
Уверен - каждый из них боролся за жизнь друга, до конца, пока..
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение MasterSl » Вс фев 03, 2013 14:36 pm

ни одна из версий не имеет сто процентных доказательств, причина трагедии так и останется невыясненной... Думаю, что кроме них еще куча народу погибло при невыясненных обстоятельствах, но эта история лучше всех раскручена, короче, приносит кому-то доход....
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Алла К. » Сб фев 09, 2013 12:04 pm

Есть такая книга

Е.В.Буянов, Б.Е.Слобцов

"Тайна гибели группы Дятлова
Документальное расследование
Посвящается светлой памяти группы Дятлова"

Скачала в Интернете.
Алла К.
 

Сообщение Skysport » Вс фев 10, 2013 21:45 pm

[url=_murders.ru/Dyatloff_group_1.html]вот здесь[/url]наиболее правдоподобная версия высказана (я их море изучил в свое время)
Склонен соглашаться, что это было именно убийство...
Изображение
Аватара пользователя
Skysport
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 22:15 pm
Откуда: Москва/Сахалин

Сообщение Jeer » Вс фев 10, 2013 23:02 pm

Skysport писал(а):[url=_murders.ru/Dyatloff_group_1.html]вот здесь[/url]наиболее правдоподобная версия высказана (я их море изучил в свое время)
Склонен соглашаться, что это было именно убийство...


Ну и.. недалекий ты чел, извини уж.
Сиди на диване, кушай бананы, береги задницу.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение MasterSl » Вс фев 10, 2013 23:05 pm

Недалекий тот, кто хамит, тоже уж извини :evil:
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Jeer » Вс фев 10, 2013 23:49 pm

Затеял я это воспоминание вовсе не для того, чтобы тут любители Рен-TV и Анны Чапмен упражнялись в словоблудии.
Однако, таковые здесь объявились - это их проблемы, а как их назвать - это мое право.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение MasterSl » Вс фев 10, 2013 23:53 pm

Jeer писал(а):Затеял я это воспоминание вовсе не для того, чтобы тут любители Рен-TV и Анны Чапмен упражнялись в словоблудии.
Однако, таковые здесь объявились - это их проблемы, а как их назвать - это мое право.
спасибо Путину за это!
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Skysport » Пн фев 11, 2013 0:58 am

Jeer писал(а):Ну и.. недалекий ты чел, извини уж.
Сиди на диване, кушай бананы, береги задницу.

ага, расскажи-ка мне, о Продвинутый, мне как сидеть на диване и есть банан, а я тебе расскажу как в Гималаях за 6 часов пролететь 100 километров без мотора, как с 2200 на 3500 за 6 часов забежать, как со сломанным позвонком рюкзак 24 кг нести, как в турбулентных горных потоках зайти на посадку и сесть на карниз к пострадавшему и как с 2800 на 1200 его эвакуировать за 8 часов и много еще чего...

Вот откуда такие самоуверенные 2.71бланы берутся, не понимаю. Ну не совпадает мое мнение с твоим (к великому счастью! я не такое быдло как ты), так почему надо именно в такой вот форме вести разговор? Тупым наездом без аргументов...
Изображение
Аватара пользователя
Skysport
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 22:15 pm
Откуда: Москва/Сахалин

Сообщение wanderlust » Пн фев 11, 2013 12:38 pm

не надо спекулировать на тему происшествий с туристами, никто не застрахован от разных плохих случаев
wanderlust
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:28 pm
Откуда: Горячий Ключ


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron