Двубратские вдпды и разведка пути на Семиглавую ч/Б.Псеушхо

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Двубратские вдпды и разведка пути на Семиглавую ч/Б.Псеушхо

Сообщение Мария Н. » Вт ноя 13, 2012 16:55 pm

Съездили на выходных в эти два места.

Очень впечатлилась Двубратскими водопадами (причём, как я поняла из стенда на тропе, это был всего лишь нижний из десяти водопадов - "Сказка"? Есть тут кто-то поднимался выше оборудованной тропы?). Прямо рядом с водопадом, чуть в стороне и прямо под деревянными лесенками набрали минут за 20-30 два ведра зимних опят.

На другой день пошли разведывать маршрут на Семиглавую от Б.Псеушхо - наша основная цель поездки. Но накануне лили сильный дождь и была обложная туманность и облачность, так что в субботу решили посетить водопады. А вот в воскресенье погода принесла нам настоящий подарок: вопреки прогнозу не то что дождя не было - в середине дня разъяснилось до чистого голубого неба и сияющего солнца. :) Подарок неиспугавшимся! :)
Маршрут очень понравился - в это время года лес ещ жёлтый. но уже был полупрозрачный, и с тропы открывались очень красивые виды как вперёд, на скальные сбросы на хребтах впереди, так и вбок, на параллельный хребет и уходящую вдаль долину. Всё в разных оттенках от тёмно-зелёного (ель и ольха) до лимонно-жёлтого и оранжевого с красным, на фоне голубого неба с белыми облачками - глаза не верили своему празднику :)))
Дошли до мини-водопада с купелью-джакузи и перехода тропы на другой берег - собственно, начала собственно подъёма на Семиглавую. если на тропе достаточно чисто - спасибо тем, кто наверняка убирает, ведь оно не сам пока очищается, и на фоне этого поразила замусоренность стоянок перед подъёмом. По пути, пока я шла в своём небыстром темпе, муж успевал поднимать поздние каштаны. килограмма три наподбирал :). Часть съедим, часть хочу посадить.
По расстоянию наш путь оцениваем километров в 8 в одну сторону (ни карт ни жиписов с собой не было)

Хочу повторить оба дня поездки в более расширенном варианте :)

В Пригородном ,кстати, мы купили хурму прямо во дворе, можно было прямо с дерева, разных сортов. Мы покупали по 30 р - но можно было торговаться, я просто не хотела торговаться с пожилой бабушкой. Хурма во дворах видна по трассе вплоть до Ципки
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Женя » Вт ноя 13, 2012 19:22 pm

На чём ехали?
Аватара пользователя
Женя
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 16:09 pm
Откуда: г. Горячий Ключ

Сообщение Мария Н. » Ср ноя 14, 2012 8:26 am

Женя
на своей машине (семёрка - там это непринципиально, мы оставляли машину в посёлке)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Женя » Ср ноя 14, 2012 10:24 am

Мария Н. писал(а):Женя
на своей машине (семёрка - там это непринципиально, мы оставляли машину в посёлке)

А фотографии имеются? Вашей прогулки.
Аватара пользователя
Женя
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 16:09 pm
Откуда: г. Горячий Ключ

Сообщение VeNN » Ср ноя 14, 2012 20:09 pm

мне сегодня про этот поход-поездку рассказывали
Аватара пользователя
VeNN
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 12:15 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Женя » Чт ноя 15, 2012 13:33 pm

VeNN писал(а):мне сегодня про этот поход-поездку рассказывали

Нет желания на Полковничьи в выходные матнуться?
Аватара пользователя
Женя
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 16:09 pm
Откуда: г. Горячий Ключ

Сообщение iva3972 » Пт ноя 16, 2012 16:42 pm

Мария! а чуть подробнее, я не местная, ничего не поняла. куда приехать, как пройти! интересуюсь маршрутами одного дня.
iva3972
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 9:53 am

Сообщение Мария Н. » Пн ноя 19, 2012 9:17 am

Если Вы не под Туапсе, то туда на один день ехать не имеет смысла.
Попробуйте посмотреть параллельные темы, например, недавняя - psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=8912

А если на двубратские вдпд - то от Туапсе по трассе на Майкоп, далее примерно через 15-25км (я не водитель, ориентировочно) поворачиваете на Георгиевское (этот поворот - после Ципки не доезжая Кривеньковской). Георгиевское проезжаете почти насквозь, и уже почти на выезде - отворот налево на Анастасиевку. Это несколько домиков. Их проедете - и влево смотрите выцветший рекламный указатель "на Анастасиевские поляны". Заворачиваете, и, мы прямо там оставляли машину. Идёте по дороге вперёд - метров через 100 дорога разделяется на три. нижняя уходит через речку к турбазе, она нам не нужна. нужна средняя. Идёте по ней. иногда она пересекает речку. порой идёт прямо по речке - резиновые сапоги очень в тему. Идёте-идёте, потом пойдут лесенки. построенные для удобства туристов, - и вдруг приходите :) можно любоваться и восхищаться и ваще :)
В летнее время там собирают 100р "экологический сбор", мы никого не встретили.

Семиглавую расскажу позже, сейчас нет времени.

Да, фотографии с маршрута есть, но пока руки не дошли выложить их в интернет.
VENN, а я знаю тогда. где вы работаете :)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение iva3972 » Пн ноя 19, 2012 10:06 am

Спасибо, жду фото и продолжения.
iva3972
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 9:53 am

Сообщение AQZX » Пн ноя 19, 2012 11:04 am

Мария Н. писал(а):В летнее время там собирают 100р "экологический сбор")

А вообще, интересная ситуация какие-то ушлые ребята берут в аренду у лесхозов примечательные места и начинают сбор денег (обычно по 100р с чела) типа убирают мусор и за противопожарные услуги...
Их можно спокойно посылать и ничего не платить.
Последний раз редактировалось AQZX Пн ноя 19, 2012 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
AQZX
 

Сообщение Рузиля » Пн ноя 19, 2012 12:06 pm

А еще огораживают интересные места! Соответственно, не платите - не пропускают!
Аватара пользователя
Рузиля
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:17 pm
Откуда: ст.Саратовская

Сообщение AQZX » Пн ноя 19, 2012 12:10 pm

А территории лесничеств (даже в аренде) разрешено "огораживать"?
AQZX
 

Сообщение Рузиля » Пн ноя 19, 2012 13:24 pm

Ну огораживают, например дольмены. Были в этом году в Абинском районе, ст.Шапсугская, пешком шли в гору, до дольмена, он оказался огорожен, вход 100р. с чел. Но 200р. за двоих - чтобы посмотреть один дольмен??! Разговоры о том, что мы местные, не туристы, пропустите к дольмену - охрана не восприняла, сказали, что начальница (ИП), их потом штрафует за пропуск без оплаты. Про Урочище Шамбалы (находится в 100-150 м от Шапсугского дольмена к юго-западу на небольшом поросшим лесом отрожке горы Кредяной. Представляет собой скальный останец из песчаника примерно 20 х 10 м. Здесь в древности трижды пытались вырубить дольмен-монолит, но по непонятным причинам этого не сделали. В скале сохранились остатки двух незавершенных круглых входных отверстий для дольмена и вырубленный дольменный портал, который также не был завершен.) спросили, огорожен или нет, охрана обнадежила, что ПОКА НЕТ. На это место возят туристов на Уралах, с группы конечно же хороший сбор получается, экологический ... :?
Аватара пользователя
Рузиля
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:17 pm
Откуда: ст.Саратовская

Сообщение матраскин » Пн ноя 19, 2012 14:14 pm

Рузиля
Самоуправство это...В полицию наверное надо сообщать,это чистой воды вымогательство.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Рузиля » Пн ноя 19, 2012 18:17 pm

Это самоуправство повсеместно, почти все доступные дольмены, огорожены, грязевые вулканы тоже и мн.др, ИП разные, арендуют земли вокруг памятника (археологии, культуры или природы) и перекрывают свободный доступ, что противоречит закону дающий право на доступ к культурным ценностям, каждый имеет право на приобщение к культурным ценностям. Памятники археологии находятся в государственной собственности.
Аватара пользователя
Рузиля
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:17 pm
Откуда: ст.Саратовская


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron