Вело-Абхазия

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Вело-Абхазия

Сообщение Марта » Вт авг 28, 2012 16:00 pm

Трое суток без сна, пальцев на руках почти не чувствую, но не похвастаться не могу! :-) Потому что мне посчастливилось принять участие в велопоходе по маршруту Адлер - Гагры - оз. Рица - перевал Анчхо - долина Семи Озер - с. Псху и обратно. Поход длился четыре дня. Из первых двух дней я помню только переднее колесо велосипеда, раскаленный асфальт и пот градом. Кое-какая красота вокруг, конечно, присутствовала, но смертельное утомление на фоне слабой физподготовки не давало прочувствовать ее, как следует. Но когда мы миновали точку перевала (2050м) и начались разного качества спуски... Вот тогда началось все самое потрясающее! Конечно, фотографии ничего не передают. К тому же, фотографировать было некогда, график был очень сжатый и программа насыщенная. Кто знает те места, тот представляет себе, что значит в течении одного дня "сгонять" с перевала в село Псху и вернуться обратно. Но оно того стоит: само селение, почти полностью изолированное от цивилизации, населено вполне добродушными людьми, в основном, русскими. Домики бедные, но школа и церковь находятся в идеальном евро-состоянии. Очевидно, что богатые любители природы щедро финансируют почти уже вымерший горный очаг. Постоянные природные бедствия и отсутствие транспортного сообщения делают жизнь в Псху сплошной борьбой за выживание. Однако имеется что-то вроде вертолетной площадки. Хочется пожелать мужественным жителям гор только хорошей погоды и крепкого здоровья! :? Наше турне на велосипедах вызывало немало удивления у местных. И сочувствия, конечно... Ибо наши лица на подъеме выражали всё! Дорога местами такая, что приходилось толкать не только велосипеды, но и застрявшие Нивы)). Но маршрут был пройден полностью. Хочу не только на Велокубани, но и на этом замечательном форуме выразить благодарность организатору и участникам похода, которые помогали мне переносить все трудности пути.

Изображение
Юпшарский каньон

Изображение

Последние метры до перевала

Изображение
Одно из Семи Озер



Изображение
Церковь в Псху

Изображение
Главная и единственная улица в Псху.

Изображение
Озеро Рица

Изображение
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение psekups » Вт авг 28, 2012 17:08 pm

молодцы!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Bobr » Вт авг 28, 2012 17:46 pm

Марта писал(а): в течении одного дня "сгонять" с перевала в село Псху и вернуться обратно.


Зачем?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение VeNN » Вт авг 28, 2012 17:56 pm

Классно
Аватара пользователя
VeNN
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 12:15 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение psekups » Вт авг 28, 2012 20:48 pm

Это ведь вы набрали около 3000 метров в верх! Я бы предпочел бы на автомобиле. А вот съехать назад - это можно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Марта » Вт авг 28, 2012 22:04 pm

Bobr, ну мало ли зачем... Пирожков бабушке отвезти!
http://psekups Автомобиль - это неспортивно ;)

Приколола пограничная служба. По пути в Псху пришлось войти в погранзону. КПП представляло из себя самодельный полузакрытый шлагбаум из бревна, навес из веточек и стол с секретным журналом, куда записывают всех, кто пересекает это самое КПП. Плохо говорящий по-русски пограничник предложил нам самим записать свои (или не свои)) фамилии на входе, а на выходе даже не повернулся посмотреть, не прихватили ли мы с собой этот самый журнал :-D О проверке паспортов и выписке каких-то там пропусков не шло и речи. Но вместе с тем, когда мы пересекали границу Рицынского нацпарка ( везде сплошные границы!!), абхазские милиционеры просили нас присматривать за вещами и не ночевать в лесу :o . Конечно же, мы ночевали в лесу... а где ж еще? Но приходилось маскироваться, не разжигать костер и не пользоваться фонарями. Есть опасность ограбления местными жителями.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение psekups » Вт авг 28, 2012 22:55 pm

Да, там воруют. Велосипедистов раздевают.

Я ездил в Абхазию на автомобиля, так от просителей рублей не было спасу.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Fuze777 » Ср авг 29, 2012 20:30 pm

Марта
Просто молодцы! :DRINK:
Fuze777
 

Сообщение Valery » Ср авг 29, 2012 21:57 pm

Действительно молодцы :-) .Хотя с другой стороны жаль,что все так быстро,на ходу можно сказать.А в Псху по идее должны жить потомки сосланных туда когда то прибалтов,эстонцев кажется-если я ничего не путаю,конечно. :)
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Fuze777 » Ср авг 29, 2012 22:07 pm

Valery писал(а):эстонцев кажется-если я ничего не путаю,конечно.

Всё верно, кстати очень приятные в общении люди.
Fuze777
 

Сообщение Valery » Ср авг 29, 2012 23:03 pm

Fuze777 писал(а):
Valery писал(а):эстонцев кажется-если я ничего не путаю,конечно.

Всё верно, кстати очень приятные в общении люди.


Ну если так,то Псху-это бывшая Псоу.Чачу из Псоу по идее уважали абхазы всех окрестных поселений за ее качество-эстонцы никого не обманывали,в отличие от своих :-D.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Fuze777 » Ср авг 29, 2012 23:13 pm

Valery писал(а):Псху-это бывшая Псоу.

А тож.
Fuze777
 

Сообщение Марта » Чт авг 30, 2012 21:24 pm

Причем тут Псху и Псоу? :o Где одно и где другое?
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Valery » Чт авг 30, 2012 23:42 pm

Вы правы,Марта, Псху это совсем не бывшая Псоу-тут я все таки напутал из-за похожего звучания: Псоу это где то на границе с Россией.Да и эстонцев,наверное, в Псху уже не осталось-как только Эстония получила независимость почти все они постарались вернуться на родину.Странно,но у меня почему то Псху все же ассоциируется с одним из отдаленных,горных сел в Абхазии и...чачей-это,наверное,еще с советских времен :-D.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Марта » Пт авг 31, 2012 12:20 pm

Так и есть :) : Псху - это отдаленный горный поселок, а Псоу - река, протекающая по границе Абхазии и России. Хотя туристы сейчас стали такие досужие, что "отдаленных" горных сел для них не существует, везде можно добраться если не на лэнд-крузере, то на велике точно)).
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron