Маршрут через горы к морю...

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Джей » Вс июл 04, 2010 22:25 pm

wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=846327
Аватара пользователя
Джей
Old Timer
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 20:16 pm

Сообщение mutniyglaz » Вт июл 06, 2010 23:39 pm

В каких местах лучше делать ночевки по этому маршруту?
mutniyglaz
 

Сообщение Boris » Ср июл 07, 2010 15:35 pm

psekups писал(а):Можно. см вот тут моя реализация: psekups.ru/k/tracks.php

Сергей, классная штука. Мне понравилась!!! :-)
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение mutniyglaz » Чт июл 29, 2010 11:33 am

psekups писал(а):
Еще раз повторю свое пожелание )) А то я тут вижу идет бурная дискуссия вдали от темы.... )

Есть ли возможность сделать трек маршрута с координатами в Goole Earth и выложить на сайте?


Можно. см вот тут моя реализация: psekups.ru/k/tracks.php


А какой из твоих треков подходит под этот маршрут?
mutniyglaz
 

Сообщение Гость » Пт авг 13, 2010 3:09 am

Уважаемый Битум!
А не ответите ли на несколько вопросов по маршруту?
Во-первых, как идет нитка маршрута после выхода на альпику? Там есть какая-то тропа в траве? Почему спрашиваю. Два года назад приходилось лазить в тех местах, продираться сквозь колючки по границе леса и альпики, т.к. в самой траве никаких особых троп не наблюдалось, а ломиться по жаре сквозь засохшую траву было ничуть не приятнее, чем в тени через колючки...
После Почепсухи маршрут идет по хребту, а потом сваливает влево, чтобы потом опять подняться вверх к перевалу Граничному. А нет ли там возможности пройти до Граничного прямо по хребту, не спускаясь? Если спускаться - есть ли там где-то вода (ручьи, родники)? Вам никогда не приходилось спускаться с хребта вправо - в верховья притока Псебе, чтобы идти до Псебе уже вдоль него? На гугловских снимках отчетливо видна тропа в одном месте, которая спускается с хребта в районе начала этого притока и более или менее прослеживается дальше вплоть до впадения в Псебе.
Дальше. Из долины Псебе вам случайно не приходилось переваливать в верховья Небуга, в долину Азугуча (если мне память не изменяет, так тамошний приток называется)? Есть там дороги, тропы - не знаете? Я имею в виду примерно то место, где ваш маршрут спускается в долину Псебе с Граничного.
Заранее спасибо.
Гость
 

Сообщение psekups » Пт авг 13, 2010 7:35 am

На первой странице обсуждения есть карта. psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=4748&postdays=0&postorder=asc&start=0

Битум, пожалуйста, сделай трек на GPS - тем самым ты вполне поможешь тем, кто пойдет по маршруту самостоятельно.
psekups
 

Сообщение BitUm » Пт авг 13, 2010 14:36 pm

посторонний, давайте по пунктам.
Со стоянки в истоках р. большая Собачка, маркированная тропа выходит на ГКХ (Главный Кавказский Хребет) и идет в слева, в сторону вершины г.Почепсухо (913 м.). Тропа там уже набита. На сегодняшний день в течении месяца по тропе прошло более 300 чел. плановых туристов. Не считая самодеятельных. С вершины Почепсухо, тропа уходит вправо на дорогу и по дороге спускается к реке Кялу-Щель, одному из истоков р.Грязная. Я ходил по хребту до г.Граничная и пер.Граничный. Идти по хребту не имеет особого смысла, поскольку в этом месте Главный хребет сильно понижается, и сброс высоты у хребта значительный, он ниже своих отрогов. Ориентирование сильно затруднено лесистой местностью и многочисленными отрогами, потом вы делаете по хребту, без троп и дорог, большую петлю. Время спуска с. Почепсухо, до Тагмазовых полян (р.Кялу-Щель), проимерно 1 час и столько же времени потребуется, чтобы выйти на пер.Граничный, это если по дорогам.
Хороший родник есть на спуске с Почепсухо к Тогмазовым. примерно на половине спуска, рядом с дорогой справа. В р.Кялу -Щель так же имеется вода. В ручье, что берет начало из под пер.Граничный, так же вода имеется, ну и потом тропа проходит родники, которые выходят прямо перед перевалом Граничный. Мы их очистили и углубили. На спуске с пер.Граничный в дол.р.Псебе, родник будет примерно через 3 км, пересекает дорогу.
От истоков р. Псебе, можно перевалить в дол.рек Шенемок, Фоштам, Хошепс, но они являются одними из истоков или притоками р.Небуг. О каких реках нужна информация? Я ходил от г Фоше, по ГКХ до ур.Иваньковы поляны, далее вправо на истоки р.Шенемок и далее к р. Небуг.
Если вам надо добраться до одного из истоков Небуга, например р.Шенемок, то вам лучше с пер.Граничный уйти влево по хребту до г. Фоше, к дольменам, и далее Иваньковы поляны. тогда вам не придется впустую сбрасывать высоту.
BitUm
 

Сообщение Гость » Сб авг 14, 2010 2:26 am

Спасибо большое, Битум, за подробный ответ.
Если не секрет - 300 чел. плановых туристов - это взрослые или детвора? А то у вас как-то там проскальзывало, что маршрут делаете для детских групп... Или я что-то перепутал? С какого возраста водите?
Да, я понял, что тропа после выхода на ГКХ идет влево, на Почепсуху. У меня вопрос был - тропа эта идет прямо по альпике? Или где-то по границе леса проложена?
Еще спасибо за подробную инфу по воде в урочище Тогмазово. Какие-то ориентиры, метки в местах родников есть?
Если можно как-то поподробнее описать вариант прохода с Граничного до Фоше, потом на Иваньковы поляны и далее к Шенемоку.
Самого же меня интересовала возможность перехода в долину Хошепса (вот взял, наконец, карту под руку) от слияния р. Тхопчияка с р. Псебе.
И еще вопрос: как там сейчас вообще с водой в этом районе? Если вы в курсе - сильно все пересохло?
Извините, что отнимаю время своими вопросами. Сами мы, как говорится, не местные, но очень любим этот район и часто там лазим с детьми. Раньше как-то все не удавалось в силу разных причин пройти маршрут от Фанагорийки до моря не через хребет Хазарова к Новомихайловке, а с заходом на Почепсуху и выходом где-то в районе Небуга. Поэтому и хочется узнать о районе поподробнее. Тем более, как я понимаю, он менее затоптан...
Еще раз спасибо.
Гость
 

Сообщение Alexandr » Сб авг 14, 2010 4:56 am

Сергей!
Можно ли проехать часть этого маршрута на велосипеде, без выхода на море, но с выходом на альпику (г. Почепсухо) и вернуться в ГК, уложившись за один день?
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение BitUm » Сб авг 14, 2010 10:55 am

Alexandr писал(а):Сергей!
Можно ли проехать часть этого маршрута на велосипеде, без выхода на море, но с выходом на альпику (г. Почепсухо) и вернуться в ГК, уложившись за один день?


Проехать нет, протащить да :) На велосипеде можно проехать до истоков Адова, дальше толкание, волочение и проч... :) Можно доехать до истоков Адова, спрятать велосипед, дойти до альпики, потом спуститься обратно и на велосипеде снова уехать в Горячий.
BitUm
 

Сообщение BitUm » Сб авг 14, 2010 11:11 am

посторонний, на Тогмазово речка, Кялу-Щель, тропа идет вброд через нее. Сегодняшняя информация с пер.Граничный и Тогмазово. В р.Кялу-Щель с водой все в порядке. под пер.Граничный родник жив, но еле-еле...
Да, маршрут готовился для детских групп. нап сегодня по нему прошли более 300 детей, 14-15, лет сейчас на маршруте еще 250 чел.
На хр.Хазарова вам сейчас стать недадут, его выкупили, строят бревенчатые избы, пасут овец и коз. пройти дадут, а вот с остановкой, могут не разрешить.
На истоки Хошепса из дол.Псебе я как то ходит в ноябре, правда снега было поколено... но вполне реально пройти. Мы выползли под г.Острая и свалились на истоки Хошепса. Но если вы идете через Граничный, то зачем вам сбрасывать высоту. Прямо с пер.Граничный поверните влева и по ГКХ идите до г.Фоше. к дольменам. Родники в этих местах есть. Первый вам поподется, примерно через километр, полтора слева от тропы после спуска черех луговину., ну и возле дольмен на истоке р.Грязная вода будет. Отпер.Граничный до г.Фоше тропа не набита, местами теряется, поэтому очень внимательно с ориентированием. От дольмен, тропа не выходя на альпику вершины г.Фоше, огибаязаподный склон выходит на седловину в сторону ур. Иваньковы поляны. С Иваньковых полян надо уходить вправа по отрогу в сторону г. Кульмакуб, до начала дороги и далее по дороге вы выйдите в пос.Небуг. Как только дорога спуститься к р. Шенемок, вверх по течению от этого места метрах в 200-300 х водопад.
BitUm
 

Сообщение Alexandr » Сб авг 14, 2010 19:54 pm

BitUm писал(а):Проехать нет, протащить да :) На велосипеде можно проехать до истоков Адова, дальше толкание, волочение и проч... :) Можно доехать до истоков Адова, спрятать велосипед, дойти до альпики, потом спуститься обратно и на велосипеде снова уехать в Горячий.

Спасибо!
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Сб авг 14, 2010 21:14 pm

Спасибо, Битум.
А на Хазарова что выкупили - прямо на вершине территорию? Луга?
Честно говоря, мы там никогда особо и не останавливались. Была лишь раз ночевка перед выходом на хребет, где-то километра за два там есть полянка в лесу, но за водой приходилось спускаться метров на 300 вниз к ручью.
Спасибо за объяснения по поводу Фоше и дальше. Вы там, кстати, не собираетесь пробивать тропу и маркировать маршрут?
А ребятишек вы водите каких-то подготовленных (типа занимающихся в турсекциях) или обычных? Как они маршрут проходят? Справляются? И еще: вы их с выходом на море водите или просто по лесам-горам?
И еще вопрос по тому району, если вы в курсе. На Аюке с водопадом сейчас как? Течет или капает? :-) И есть ли более короткий путь от него к Поднависле через гору? Чтоб не возвращаться назад до поляны с дубом и от него переваливать через хребтик. Кстати, пару лет назад там от дороги на Поднавислу промаркировали красными метками тропу к Аюкским водопадам - это случайно не ваша работа? :)
Спасибо.
Гость
 

Сообщение Гость » Вс авг 15, 2010 1:37 am

посторонний писал(а):На Аюке с водопадом сейчас как?

Судя по поднявшейся реке Псекупс-должно быть с водой нормально..в горах вчера дожди были приличные...
Гость
 

Сообщение BitUm » Вс авг 15, 2010 13:35 pm

На Хазарова выкуплены луга. Водопады сейчас никакие. Аюкский, Кесух, нет смысла посещать. Марка сейчас идет и до Фанагорийской пещеры, от нее через хр.Нависла на Истоки Кислицовой и далее по дороге к устью с Чепси. Там где нет марки ищите двойную зарубку на деревьях. Мы промаркировали и выход на Хазарова.
BitUm
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron