Бурхан

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Бурхан

Сообщение psekups » Вс ноя 01, 2009 15:57 pm

Вместе с Бит-умом сгоняли на Бурхан (около Дефановки). Меня не впечатлило совсем.

Если ставить рейтинг самых крутых туристических мест, то это:
1. Бешенка
2. Матук
3. Пещеры
psekups
 

Сообщение BitUm » Вс ноя 01, 2009 16:53 pm

Ну отсутствие романтизьма у psekupsa, общеизвестно :-D Я бы назвал данную тему "Тропами забытых долин" К коим безусловно относится и долина р.Бурхан. Левого притока реки Шапсухо, той самой реки, что впадает в море в акурат в Лермонтовке. История этой долины не так скучна, как может показаться. Еще во времена Адыгов, по долине проходила одна из генеральных троп, поскольку низкий Бурханский перевал очень логичный переход от истоков р. Ничепсухо в долину Бурхана и р.Шапсухо, а далее по побережью. К примеру наша трасса на море лишь повторяет трассу арбной тропы, что шла от Горячего на побережье.
Представьте то время, когда не было общеизвестной нам трассы. Горцы общались между собой именно по средствам проложенных троп, через перевалы, хребты, долины. Тропы делились на пешие, конные, арбные (где проходила арба). Долина Бурхана примечательна еще и тем, что русло закладывает петли под 180 гр-ов , в теснине хребтов. В долине есть древние Адыгские могильники, многочисленные скальные обнажения, вода в реке потрясающая по чистоте и вкусу.
В долине есть свидетельства и более поздней истории. Есть линии окопов Второй мировой, здесь ждали немцев, в случае прорыва их под Горячим Ключом.
Хочется "спеть" торжественный реквием, плановому туристскому маршруту № 38 (если не ошибаюсь). Который проходил именно по этим местам. Маршрут был очень насыщен и красив, даже беря в учет наше не многообразие ландшафтов. Группы из Кемпинга Межгорье выезжали до урочища Поднависла, после чего проходили по дол.р. Чепси, до приюта Мадель, далее шел переход через хр. Хазарова на турбазу Красный камень, что в истоках р. Ничепсухо, далее через пер. Бурханский шли по дол.Бурхана, там так же был приют, мы ночевали в этом месте. На роскошной полке у реки был расположен приют, прямо напротив есть водопад «Слезы Туриста». Но ввиду отсутствия туристов или из-за не дождливой осени, водопад еле дышит. Дальше маршрут шел до р. Шапсухо, потом через хребет на с. Полковничье далее по дол.р. Каменистая на с. Бжид, с выходом в бух.Инал. Маршрут, с учетом наших реалий, просто блеск!!! Жаль, что он почил в бозе…. Он насыщен не только памятниками природы, но и памятниками истории. Пройтись по этим диким местам, прикоснуться к истории… ну разве это не прелестно, пусть даже и тяжело…
Дык вот, представьте, что в Советское время, на Кемпинг Межгорье, каждый день приезжала группа из 45 чел, и каждый день группа уходила! И так с середины мая, до середины сентября…
По поводу нашего нынешнего посещения долины. Я был здесь 8 лет назад. Долина окончательно одичала. Тропы заросли. Идти по долине не легко, это факт. Но на мой взгляд, в отличии от оппонента, я считаю, что идти сюда стоило.
Честно говоря ,не понимаю, данную реакцию psekupsa. Ну значит в следующий раз, не в «интересное» место, я с ним идти не стану. Может он обратится в турбюро и его свозят, например, на Азишские пещеры, пусть человек радуется…. :-D
Последний раз редактировалось BitUm Пн ноя 02, 2009 10:02 am, всего редактировалось 2 раз(а).
BitUm
 

Сообщение psekups » Вс ноя 01, 2009 17:20 pm

Честно говоря ,не понимаю, данную реакцию psekupsa. Ну значит в следующий раз, не в «интересное» место, я с ним идти не стану. Может он обратится в турбюро и его свозят, например, на Азишские пещеры, пусть человек радуется….


Матук был великолепен!!! psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=3749

В этом походе тоже пришлось попотеть и это великолепно. Возможно, при других погодных условиях впечатления от Бухана были бы другими. Например, нахгодящиеся рядом Полковничьи водопады ранней весной(?) были великолепны, а они находятся в 20км от настоящего места.[/quote]
psekups
 

Сообщение BitUm » Вс ноя 01, 2009 17:37 pm

Серега, не стану тебя переубеждать. Я не турбюро, которое будет тебя возить на 3 -5 общеизвестных мест. Я иду в малопосещаемые и малодоступные места. Да, с Матуком, это место, не сравнится, но и сравнивать его с Матуком, пардон, полная глупость... Не та геология, высота и проч.... И рассуждать данным образом, значит причислить себя к туристам матрасникам... :-D
Давай определимся в приоритетах, мы познаем мир вокруг себя, даже если он не так прекрасен и не с блещет глянцем или к твоим услугам турбюро... ;)
BitUm
 

Сообщение psekups » Вс ноя 01, 2009 19:23 pm

А может быть сходим как нибудь в сторону Кутаиса? Там говорят, можно найти костяшки древних Китов.

Было бы интересно самому найти.
psekups
 

Сообщение psekups » Вс ноя 01, 2009 19:27 pm

И, вообще, перед наведением критики я забыл сказать спасибо.

В тех местах без тебя я вряд ли побывал бы.
psekups
 

Сообщение BitUm » Вс ноя 01, 2009 20:03 pm

psekups писал(а):И, вообще, перед наведением критики я забыл сказать спасибо.

В тех местах без тебя я вряд ли побывал бы.


А вот за это и тебе спасибо! :)
"Цените туризм в себе, а не себя в туризьме" (с) :-D
BitUm
 

Сообщение BitUm » Вс ноя 01, 2009 23:36 pm

Несколько видов из долины р. Бурхан. По самой реке информация нет, как нет и расшифровки названия. Пусть эти снимки хоть меного прольют свет на это забытое место.

P.S.Хорошо, что мы успели свалить до дождя

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846112/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846131/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846157/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846180/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846201/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846229/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846262/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846286/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96223569/112846310/]Изображение[/url]
BitUm
 

Сообщение KOZA » Пн ноя 02, 2009 9:32 am

Мне понравилась ваша дискуссия, ребята :-D Наулыбалась вдоволь! Что касается места. Небольшая история. Решили пойти на Бешенку от ст.Чилипси. В итоге, блуждая 6 часов вышли на сухонькую речушку (дело было этим летом), которой радовались до безумия. И в тот момент она была прекрасней Бешенки :-D
Может история и не совсем здесь уместна, но по крайней мере после этого я стала ценить любые места, куда ни заносили меня мои ножки :roll:
Аватара пользователя
KOZA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:47 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение надежда » Пн ноя 02, 2009 9:36 am

Боже мой!!Какая красивая природа вокруг нас!!!!!!!!!!!!!!!!Обалдеть!!!!Любой их этих пейзажей достоин холста мастера, изысканного обрамления и центрального места в самых крутых картинных галлереях мира!!BitUm, ты волшебник!! :girl_in_love:
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Соня » Пн ноя 02, 2009 11:07 am

Ох Bitочка, что может быть лучше женского «признания» :-D Фото действительно волшебные, появляется неподдельное желание увидит эту красоту в живую :(http://psekups, он просто избалован красотами ;)
Соня-турист матрасник :-D
Соня
 

Сообщение Boris » Пн ноя 02, 2009 13:04 pm

BitUm писал(а):Несколько видов из долины р. Бурхан. По самой реке информация нет, как нет и расшифровки названия.

Бурхан по бурятски значит Будда.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение psekups » Пн ноя 02, 2009 13:44 pm

Были в одних местах. Снимали с одних и тех же позиций.

А фотографии получились координально разными!!!

Меня тянуло на воду, а Бит-ума в небо.

1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение
5
Изображение
6
Изображение
7
Изображение
8
Изображение
9
Изображение
10
Изображение
11
Изображение
12
Изображение
psekups
 

Сообщение BitUm » Пн ноя 02, 2009 13:48 pm

Соня писал(а):Ох Bitочка, что может быть лучше женского «признания» :-D Фото действительно волшебные, появляется неподдельное желание увидит эту красоту в живую :(http://psekups, он просто избалован красотами ;)
Соня-турист матрасник :-D


Почему то "признание" в ковычках :oops: :-D
BitUm
 

Сообщение BitUm » Пн ноя 02, 2009 13:51 pm

Boris писал(а):
BitUm писал(а):Несколько видов из долины р. Бурхан. По самой реке информация нет, как нет и расшифровки названия.

Бурхан по бурятски значит Будда.


Борис, спасибо. Тогда вопросов еще больше. Откуда здесь такое название???
BitUm
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron