В поход по фундук.. куда?

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

В поход по фундук.. куда?

Сообщение Taras » Пт сен 25, 2009 12:31 pm

Всем день добрый. Хотели бы с товарищем выбраться в горы к вам, чобы пособирать фундук - у меня он, ка у сыроеда - часть рациона питания, и как-то закупаться на зиму дороговато выходит. Не подскажете, куда можно пройти маршрутом, подъехать и т.п. - вариант с проживанием в палатках вполне приемлем.. Хотя бы рпимерное направление с привязкой к ближайшему населенному пункту где можно спросить и т.п. И еще - почем продают фундук в тех районах, куда можно добраться, что поближе к рощам - ну как бы с первых рук - и где тогда можно купить его, если пособирать просто так не удастся..
Заранее благодарен за ответ )
Taras
 

Сообщение abcolut » Пт сен 25, 2009 14:02 pm

В наших местах что то фундука я особо не видел.

Народ продает фундук на трассе рядом с Джубгой.

Зайдите вот сюда goldenhill.ru - фермер основал свой ореховый сад. Может быть он поможет советом. А может быть найдете с ним общий язык.
abcolut
 

Сообщение Гость » Пт сен 25, 2009 14:14 pm

Может вы про каштан? Фундук у на практически не растет в природе. А фундук растет в садах, которые часто находятся в долинах горных рек, недалеко от поселков таких как Агой, Новомихайловский, Небуг, Молдовановка, Дефановка и тп. Смотрите карту и станет понятно. А еще лучше Google Earth - там видно расположение садов, можно оценить по объему куда стоит ехать а где ореха мало. Только конечно же не воруйте, лучше договоритесь с хозяевами. В любом случае сады хорошо охраняют.
Гость
 

Сообщение Гость » Пт сен 25, 2009 14:54 pm

Фундук это окультуренная лещина (лесной орех) Ежели все-таки речь о фундуке, то естественно он растет в садах. Могу подсказать где есть заброшенные фундуковые сады. Это долина р.Псеушхо ближе к Аулу Красноалександровский (Калеж), дорога от Аше, это возле Лазаревского. Проезжал через них этим летом, орех есть :) Фундуковые сады есть и по дол р. Ничепсухо, это пос. Новомихайловский, много садов у с. Мал.Псеушхо. Туда вы доберетесь автобусом из Туапсе. Но там сады не заброшенны. В обшем орех есть, его надо только взять :-D Ну и каштан естественно надо вам рассмотреть как хорошую прибавку к рациону.
Гость
 

Сообщение reuk » Пт сен 25, 2009 21:21 pm

[quote="abcolut"]В наших местах что то фундука я особо не видел.

Народ продает фундук на трассе рядом с Джубгой.

Орехи пустые у них. Убедились на личном опыте
Аватара пользователя
reuk
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 21:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Taras » Ср сен 30, 2009 15:20 pm

большое спасибо всем ответившим, буду искать )
Taras
 

Сообщение Алексей » Ср сен 30, 2009 22:46 pm

легче купить - 80 руб. за кг.
а вот как на пустышки не нарваться ... ну поколите пару десятков выбранных в случайном порядке.
Алексей
 

Сообщение надежда » Пт окт 02, 2009 9:31 am

В этом году орехи вообще неважные (пустые и горчат), да и маловато их. Сказались майские заморозки. Будьте внимательны при покупке, а то подсунут на пробу прошлогодние. Хотя, возможно, подморозило не во всех районах.... не наю.
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 1



cron