Насекомые и Гады

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Bobr » Ср авг 05, 2009 21:51 pm

Обращайтесь, помогут!

[url=photofile.ru/users/bobad/115441224/129665576/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Гость » Чт авг 06, 2009 12:50 pm

Пересмешник писал(а):А у этого лопатой, толщиной с ладонь шестилетнего ребенка.

Это,что!Мы прошлой зимой в лесу видели следы снежного человека!
Гость
 

Сообщение Гость » Чт авг 06, 2009 17:45 pm

AS писал(а):Того, что обычно водит на цепи пьяного мазиллу с гармошкой?..

Следов пьяного мазиллы с гармошкой не наблюдалось.
Пересмешник писал(а):А у этого лопатой, толщиной с ладонь шестилетнего ребенка.

Всё проще-автомобиль проехал по хвосту ...
Гость
 

Сообщение Гость » Ср апр 07, 2010 10:06 am

Судя по всему баян..но все же...... :-D

Темными вечерами или холодными ночами, когда костер весело потрескивает в очаге, а вдалеке слышен тихий перебор гитары, когда многокилометровый переход через броды и перевалы остался позади, а то, что нас ждет завтра еще мало волнует, когда кружка горячего чая согревает руку и кажется, что вкуснее напитка ты не пил ни разу в жизни, именно в эти моменты наступает самое волшебное время любого похода, запоминающееся на всю оставшуюся жизнь. И обязательно, когда вдалеке истошно завоет шакал или над головой ухнет филин, кто-то из ваших спутников начнет неспешно рассказывать какую-нибудь старую легенду про эти места, в которые вы забурились.

Вот в один из таких вечеров я услышал историю про горных крокодилов. Мне ее рассказал Паша Зомберг в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда мы остановились ночевкой в урочище Черный Хутор, близ горы Папай. Подробностей появления крокодилов в Пшадско-Папайской аномалии он не знал, но в научных кругах бытует мнение, что крокодилы появились в этих местах после того, как весной 1867 года в районе горы Собербаш пропала телега с грузом из Сухумского серпентария. Содержимое телеги расползлось и разбежалось во всех направлениях, а благодаря уникальности Пшадско-Папайской аномальной зоны, большая часть груза прижилась и расплодилась в этих местах. В том числе и крокодилы.

За годы выживания в суровом Пшадско-Папайском климате крокодилы претерпели ряд существенных мутаций и изменений, позволившим им обрести свою нишу в этих местах. Размером горные крокодилы сейчас не превышают метра в длину, от кончика хвоста до кончика рыла, и 27 сантиметров в холке. Обитают они в основном в бассейне рек Пшады и Папайки, в подводных пещерах речных лагун, которые в большом количестве находятся на всем протяжение рек.

Отсутствие ажиотажа вокруг этих уникальных животных объясняется скрытностью и большой осторожностью крокодилов. На берег реки они выходят только ранним утром или поздним вечером, полностью сливаясь с окружающим пейзажем, так что увидеть их практически невозможно. Используя свою феноменальную способность к маскировке, крокодилы могут охотиться практически на любого обитателя леса, пришедшего на водопой. Основной добычей крокодилов являются шакалы и захмелевшие папайские спиртуны, но также они могут нападать и на более крупных животных, например оленей и волков. Неоднократно на берегах Пшады и Папайки находили разорванные рюкзаки и покинутые палатки, что тоже свидетельствует о разнообразии рациона горных крокодилов.

Первые достоверные упоминания о горном крокодиле были зафиксированы в дневнике царского картографа Сигизмунда Кузяева, который был мне любезно предоставлен Британским географическим обществом, вот что он написал об этих замечательных существах: «Ибо твою Христофора Колумба едрена Родионовна Пушкина мать, да что ж это такое творится, на Кавказе крокодилы меня мизинца левого лишают…… (дальше нечитаемо)…»

Немалую долю в изучение горных крокодилов внесли британские ученые. В своей знаменитой экспедиции, направленной на поиски удивительного мешкожаберного арабачика, они наблюдали пару особей на Собачьих ребрах, что расположены на реке Папайке. Были выявлены такие морфологические особенности, как наличие пигментных клеток (хроматофоров), позволяющих менять окраску тела, способность к гибернации – зимняя спячка и родовая дисплазия - нарушение роста у всей популяции. В совокупности все эти особенности позволили выделить горного крокодила в отдельный род Crocodylus Pchadus/ Пшадский крокодил, но как это часто бывает, Сэр Ричард Оуэн, авторитетный зоолог и почетный член Британского географического общества, все выше приведенные факты счел бредом и выдумкой, тем самым, поставив под сомнения само существование горного крокодила.

И вот легенда рассказана, костер догорает и у тебя такое чувство, что мир заканчивается, там, куда дотягиваются только слабые отблески пламени. Ты боишься пошевелиться и обернуться назад, так как чувствуешь у себя на спине недобрый взгляд загадочных существ, обитающих в дремучих лесах и глубоких реках, это состояние оцепенения длится некоторое время, пока кто-нибудь не начнет рассказывать новую более жуткую легенду про загадочную Пшадско-папайскую аномальную зону. Так же, представляю вашему вниманию уникальную фотографию крупной особи горного крокодила, сделанную в районе слияния рек Пшада и Папайка (фото вверху), фотографию строгого Сэра Ричарда Оуэна, загадочного места под названием Собачьи ребра, гда наблюдается самая большая популяция крокодилов во всей Пшадско-Папайской аномальной зоне.

Изображение
Изображение
Гость
 

Сообщение BitUm » Ср апр 07, 2010 16:25 pm

:lol: Баян, дык баян... :-D Снимок, Это типа крокодил на реке Пшада, вернее на снимке уже на р.Папай?! :-D Мда, только вот раститеность явно тропическая, а не наша... Ну а место, что на снимке я знаю, у меня оно есть на фото, только ракурс поинтересней, до дороги метров 10-15. так что исследователи не очень заморачивались с углублением в "анамальную" зону... :-D Хотя справедливости ради могу сказать, что долины рек Пшада и Папай очень красивы и интересны. но только не из-за этой откровенной чепухи. Г Собер-Баш, находится севернее Главного хребта и никак не связана с реками Папай и Пшада, которые берут начало с Южных склонов. Река Папай правый орографический приток р.Пшада, которая впадает в море у пос. Криница. И это только географические ляпы, не говоря уже о другом. Шутка, так себе :-D , для тех кто ничего не знает, может и прокатит...
BitUm
 

Сообщение skotopes » Чт апр 08, 2010 8:40 am

Да-да, и на фото запечатлен вообще не крокодил, а скорее маленький гавиал, жифотное исключительно рыбоядное :-D
нервы - от трезвости
Аватара пользователя
skotopes
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:33 am

Сообщение ВТ » Чт апр 08, 2010 8:42 am

В детстве после просмотра фильмов про страшных крокодилов, приходила мысль, а вдруг какой-нибудь маньяк запустит весной в речку крокодила (как минимум двухметрового). До осень он там поживём и будет нападать на людей... :o
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение BitUm » Чт апр 08, 2010 10:10 am

ВТ, вы уж слишком впечатлительны... Девушка, что писала эту легенду, тоже по всей видимости очень впечатлительна... :-D Ну а Паша Зомберг, как абориген, любит рассказывать всякие страшилки, для девушек.
Два года назад, ломились мы в тех местах с велосипедами и заночевали на приюте Пшадском. Живут там два мужичка практически постоянно, изредка выходя за продуктами в Пшаду... Ну, вечерком под стопочку, каких тока рассказов не услышали... Можно сборник издать. :-D Чтоб не обидеть аборигена, мы кивали, конечно, соглашаясь.... :-D Зато теперь я знаю куда деваются полковники ГРУ в отставке.. :-D Практически все попадают на приют Пшадский, где и доживают свою жизнь. Не стали исключением и два тогдашних хозяина приюта. Оба они полковники ГРУ, в отставке, правда, один, на мой взгляд, был молод для такого звания. У «полковника» не хватает нескольких фаланг пальцев на руках, ну я думал, что ранение по заданию Родины. Однако чуть позже "полковник" поведал, что пострадал в детстве.. взрывали с пацанами мины, что копали в лесах... Как он мог тогда пойти в армию, я не понял, а расспрашивать не стал. :)
BitUm
 

Сообщение ВТ » Чт апр 08, 2010 10:40 am

Интересно, как бы повёл себя крокодил или пираньи, оказавшись у нас в озере? :idea:
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение BitUm » Чт апр 08, 2010 11:04 am

Они бы выбросились на берег, словно киты.... :-D Тем самым высказав свой протест, в связи с экологическим состоянием озера :-D
Никто не задумывался, куда сливается ливневая канализация с ул.Псекупской в районе озера? Прямиком в озеро ;) Тобишь, вся грязь, оксиды и диоксиды, сажа и прочие прелести проезжей части...
BitUm
 

Сообщение Гость » Чт апр 08, 2010 12:07 pm

По слухам и с части домов что на ул.Кучерявого в свое время были уложены трубы настоящей канализации.... :-)
Гость
 

Сообщение Гость » Чт апр 08, 2010 14:23 pm

Guardian
Дыкяж с другой стороны..пока доплывет туда-рассеется! :-D
Гость
 

Сообщение Алексей » Чт апр 22, 2010 10:46 am

Изображение

Это что за змейка?
Алексей
 

Сообщение BitUm » Чт апр 22, 2010 11:54 am

Медянка
BitUm
 

Сообщение Bobr » Чт апр 22, 2010 12:16 pm

Веретеница.

ecosystema.ru/08nature/rept/045.htm

Вот здесь человек все объясняет.

abirvalg.net/forum/showthread.php?t=455&page=5
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3