Насекомые и Гады

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Насекомые и Гады

Сообщение Гость » Чт апр 23, 2009 14:30 pm

Уважаемые форумчане!
Расскажите, каких насекомых стоит опасаться во время прогулок по горам в весеннее время. Тут господин Онищенко с экрана ТВ вещал о полчищах клеща в Южном админтстративном округе, описал ситуацию, близкую к эпидемии энцефалита. Вы часто выбираетесь на природу, поэтому хотелось узнать к чему и к кому нужно быть готовым. Как там с комарами, клещами, мошками и другими тварями? Стоит ли что-то из отпугивающих средств везти с собой, или все можно купить на месте. Спасибо. :cry:
Гость
 

Сообщение abcolut » Чт апр 23, 2009 14:43 pm

Клещи кусаются.

НО! не инцифалитные. Я специально искал информацию в интернете. Энцифалит начинается с широты Москвы

Комаров в том понятии как это есть на Дальнем Востоке здесь нет. Ну, пролетит один в месяц.
abcolut
 

Сообщение bti » Чт апр 23, 2009 15:20 pm

Насчет комаров и проч, все зависит от места куда вы собрались и время, когда собственно вы собираетесь быть. В плавнях например комаров почище чем в Сибири. Начиная с мая, особенно под вечер мошка грызет нещадно. Есть места, что единственное спасение от мошки, это закрыться в палатку. Днем на альпийских лугах могут укусить слепни. Репелленты бать надо обязательно. Если вы не воспользуетесь ими ни беда, а вот ежели они вам понадобятся, а у вас их не будет, вот это проблема. Репелленты можно купить и здесь, практически в каждой аптеке или охотничьем магазине.
bti
 

Сообщение Гость » Чт апр 23, 2009 15:42 pm

Клещи-регулярно "ловлю" их на природе....Но пока без последствий.
Гость
 

Насекомые

Сообщение Гость » Чт апр 23, 2009 16:31 pm

Собираемся быть с 1 по 10 мая, поэтому интересует именно сегодняшняя обстановка с сосущими и грызущими. Спасибо за ответы, думаю, что лучше прихватить с собой что-нибудь от клещей. А вот насчет мошки не поняла, она только по лугам, или в горах и в городе она тоже сейчас активизировалась?
Гость
 

Сообщение abcolut » Чт апр 23, 2009 16:53 pm

>горах и в городе она тоже сейчас активизировалась?

Опишите маршрут и тогда будет ясно.

Например, мы два дня назад ходили по предгорью (в 20км от Горячего Ключа) и не встретили ни одного комара.
abcolut
 

Насекомые

Сообщение Гость » Чт апр 23, 2009 17:01 pm

Наш маршрут очень простой. Останавливаемся в гостинице в Горячем Ключе, а дальше ходим по близлежащим окрестностям. Куда идем, пока не знаю, так как будем там впервые. На дальние расстояния врядли пойдем, так как сапоги с собой не берем, а надеемся только на кроссовки, но 10-15 км в день думаем проходить. Хотелось бы посмотреть водопады, пещеры, но решение будем принимать на месте. Пока такие планы, просто не хочется сидеть целый день на лавочке и пить воду, так что задумываемся заранее о маршрутах.
Гость
 

Сообщение abcolut » Чт апр 23, 2009 18:25 pm

По описанному вами маршруту комаров не будет.
abcolut
 

Сообщение bti » Чт апр 23, 2009 23:00 pm

Комаров, в связи с затянувшейся весной могет и не быть, но клещи уже имеются.
Очень простые правила, закрытые ноги, руки и головной убор. После посещения леса элементарный визуальный осмотр, желательно вторым лицом.
Судя по погоде, жгущие растения, акромя крапивы, вырости не успеют.
bti
 

Сообщение Andrey1977 » Пт апр 24, 2009 1:26 am

abcolut писал(а):Клещи кусаются.

НО! не инцифалитные. Я специально искал информацию в интернете. Энцифалит начинается с широты Москвы

Комаров в том понятии как это есть на Дальнем Востоке здесь нет. Ну, пролетит один в месяц.


На юге клещи переносят не энцефалит, а геморрагическую лихорадку. Болезнь тоже не слабая.
Andrey1977
 

Сообщение bti » Пт апр 24, 2009 2:18 am

На юге клещи переносят не энцефалит, а геморрагическую лихорадку. Болезнь тоже не слабая.

Есть и такие случаи, наверное, но они редки. Естественно 100% гарантии от укусов и их последствий никто не даст, но как говорится волка боятся.... :)

Andrey1977, при всем к нему уважении, пессимист, причем судя по постам закоренелый, и любит пугать.
Если вы будете соблюдать элементарные правила, то риск быть укушенным клещом не велик.
Штаны, лучше с резинкой внизу, либо заправлены в носки, ну и остальное я уже писал. Обязательно осмотр после леса. Клещ ведь не дурак и ищет для укуса места нежные, в пятку он вам точно не вопьется :)
bti
 

Сообщение Гость » Пт апр 24, 2009 9:10 am

Bit писал(а):Судя по погоде, жгущие растения, акромя крапивы, вырости не успеют.

Вчера прогулялся по Церковному ручью-Очень интересное место ...в других щелях растительность несколько иная...Что интересно-тропы практически нет-значит мало кто ходит там несмотря на доступность (кто не знает -Церковный ручей в городе протекает по ул. Школьной). Пишу к тому что чем то там вчера ПОЖАЛИЛ руки (не крапива!) Очень болезненно! Будте осторожны!
Гость
 

Сообщение Гость » Пт апр 24, 2009 9:27 am

Забыли про 4-х метровых желтобрюхах,которые уже очнулисть от зимней спячки и греются на весеннем солнышке....
Гость
 

Сообщение Andrey1977 » Пт апр 24, 2009 9:47 am

Bit писал(а):На юге клещи переносят не энцефалит, а геморрагическую лихорадку. Болезнь тоже не слабая.

Есть и такие случаи, наверное, но они редки. Естественно 100% гарантии от укусов и их последствий никто не даст, но как говорится волка боятся.... :)

Andrey1977, при всем к нему уважении, пессимист, причем судя по постам закоренелый, и любит пугать.
Если вы будете соблюдать элементарные правила, то риск быть укушенным клещом не велик.
Штаны, лучше с резинкой внизу, либо заправлены в носки, ну и остальное я уже писал. Обязательно осмотр после леса. Клещ ведь не дурак и ищет для укуса места нежные, в пятку он вам точно не вопьется :)


Я не пугаю, а предупреждаю. У меня мать в Ставрополе в краевой больнице работала. Так были годы, кода эпидемии были крымской геморрагической лихорадки. Просто по телеку молчат об этом или говорят, но вскользь. Это особенность именно всего юга России, а не только ставропольского края. Про чуму у свиней и то орали на всю страну больше.
Лучше пусть люди знают от чего защищаться, а не полагаться на ваш "авось". У меня есть на кого ссылаться, на профессионала, а вы на кого ссылаетесь ? На собственный опыт ? Это не объективно.
Andrey1977
 

Сообщение skotopes » Пт апр 24, 2009 9:50 am

Есть у нас такая тварь - живет в земле или под корой деревьев - большая - где-то 5-6 см - оранжевая многоножка, может укусить - не смертельно, но болезненно. Потом - всякого рода махровые и волосатые гусеницы, от некоторых могут остаться ожоги. Говорят раньше встречались тарантулы, но я не видел. Есть червь такой - кивсиками - белый с черными полосками, твердый, не опасен, но воняет жутко. Змей всяких дохрена. Пчелы, осы, шмели, шершни тоже присутствуют. Вот слепни - их еще иногда по ошибке оводами называют - вообще бич купающихся, никакого спасу на речке нет от них. Еще растения есть нехорошие - борщевик, ясенец, крапива по 2 метра высотой.
Забыли про 4-х метровых желтобрюхах

У меня такие прошлым летом прям из стены в дом полезли у балкона (на 2 этаже!). 7 штук отловил и отпустил (жалко тварей, пусть живут).
нервы - от трезвости
Аватара пользователя
skotopes
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:33 am


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron