Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение makaka » Пн фев 05, 2007 12:57 pm

:D Ребят, ну вас занесло. Вам бы романы писать да фильмы потом снимать. Ну а если без фэнтэзи, а реально, то вряд ли стоит так убиваться. Искать решение проблемы - это да, а вот цинично гибербализировать не стоит. Насчет, кстати, аренды всех этих прелестей природы, мысль верная. Единиственное но, все эти пещеры - памятники природы и находятся на балансе горячеключевского лесхоза. И лесхоз эти памятники не может никому отдать в аренду, потому что нет такого закона, чтобы памятники пользовать и на них зарабатывать. И сам не гам, и другому не дам. Надо к тому же все оформить - земли, маршруты, объекты, заключить кучу договоров с минприроды и т.д. и т.п. Подсчитает инвестор, т.е. спонсор, и скажет: а нафига мне эти пещеры сдались. Вот так :cry:
makaka
 

Пещеры Горячего Ключа

Сообщение Гость » Пн фев 05, 2007 23:30 pm

А реально, никакого турпотока на наших пещерах не сделать.
Эт я вам могу сказать с точностью на 100 %.
Давайте вспомним чем мы распологаем, из пещерного хозяйства.
Те, якобы некому не ведомые пещеры,известные одиночкам, не всчет.
Их существование так же сомнительно как и люди о них говорящие.
1 номером Пещера Фонагорийская. Туристическая привликательность, почти никакой. Всек сталоктиты уничтожены, новые вырастут лет эдак тыщ через 100. Внутри гадят, короче дырка в земле, никакой эстетики.
2 номер, пещера Университетская, что в истоках р. Каверзе. Протяженность около 8 -10 м, очень узкая, после ваклюза (лазал туда будучи в 6 классе) идет еще метра два три и все. Все роскозни, что после водопадика еще несколько сот метров хода, полная чушь.
3 номером Кашачья. пещера красивая, пока, но не пригодна для организованного посящения. Максимальная численность гркппы 3-4 чел. Пещера узкая и нет возможности передвигаться по пещере не протискиваясь между сталоктитами. Граждане весом более 90 кг. в некоторых местах ваще не протиснутся. Протяженность около 60 метров.
Кошачья ( psekups.ru/mesta/gk_cave_koshachia.html ) порсто исчезнет, превратится в такуюже клоаку, что и Фонагорийская.
4 пещера в пос Кутаис, но она скорее просто большой грот. 12 м протяженностью, песчанник. Конечно же существут легенда, что она выходит, куда бы вы думали? Конечно на море!!! Полная нелепица.
Какому арендатору нужна пещера, не пользующаяся спросом.
Лучше съездите в Азишскую, там хоть посмотреть есть на что. А тут мы толко и сможем сказать, здесь когдато были Во-о-о-т такие сталоктиты.
Имеющиееся скудные памятники природы, именно скудные, поверте мне хожу давно и бывал в разных местах, могут служить хорошим дополнением к хорошим лесным дорогам, уютным местам для отдыха, чистыми ландшафтами и чистыми реками. Есть просто красивые места, где приятно провести время, а за одно посетить каку никаку достопримечательность.
Тобишь истоки р Чепси, р. Бурлаченкова Щель, дол. р Хатыпс должны быть природными парками с нормальными гравийными дорогами, кемпенгами, прокатами. На мой взгляд, есть смысл в реанимации маршрута к морю по дол. р. Чепси, хр. Хазарова, дол.р. Бурхан, дол. р. Шапсухо, пос. Лермонтовка. Он может быть как пеший, так и вело.
Так что предлагаю быть реалистами. наши возможности в туризме не так велики. Наши прелести еще надо уметь продать. Но пока все витают в облоках, представляя наш район меккой для туризма. Нет, сограждане, это не так.
За сим и подписуюсь. :D
Гость
 

Сообщение makaka » Вт фев 06, 2007 12:36 pm

Полностью солидарна, особенно в части - дополнения к уютным местам отдыха. При этом надо не забывать, что все, кто эти места пожелает обуютить и сделает это, то непременно начнет драть бешенные деньги. Взять хотя бы комплекс на Цариной поляне. Сделали отлично. Это без слов, но цены - вы меня простите. Красная поляна отдыхает. Какой такой умник решил, что сюда попрут люди с достатками выше среднего. Конечно, надо патриотизму поприбавить, ну да это вряд ли сработает. Уж лучше за границу - там и сервис и удовольствие. А таким как я кроме Родника ничего не светит. Кстати, совершенно очевидно, что словосочетание организованный туризм - это блеф. Настоящий турист, который ищет острых ощущений и новых впечатлений, ни к какой организованности отношения не имеет. А отдыхающих организовать невозможно. Смешно даже: пойдет бабка, которая приехала лечить геморой, в какие-то там пещеры. Или даже на скалу Зеркало. Школьники - еще куди не шло. Что же до остальных, то... :?
makaka
 

Сообщение Гость » Вт фев 06, 2007 19:13 pm

"Высокие цены - результат неграмотной налоговой политики государства" крикнет предприниматель, и от части будет прав, но лишь от части. Не будем лукавить, жадность еще никто не отменял.
Стремление угодить богатому и получить хороший куш, тоже понятно. Нас, с нашими кошельками, для этих господ не существует, как прочем и этих господ не существует для меня.
Зачем нам кемпенги и солярии. Я предпочту палатку в диком месте, номеру в отеле.
Хватит охать и вздыхать, взбивать пену на потеху этим господам.
Пошлем их .... (не хорошее слово).
Все кто еще не остыл , имею ввиду духовно и физически, кому обрыдло сидеть дома, давайте соберемся. Пока вертуально.
Пообщаемся. А потом сообразим, поход, например.
Скажу по собственному опыту. Всякие разговоры об отсутствии времени, денег и проч. не состоятельны. Ежели ты чего-то очень захочешь, все прийдет. Потом никто нас не заставляет делать кругосветные путешествия, можно наслаждаться и местными красотами, за символические деньги.
Долой спонсорв и административный ресурс, всех на свалку. Поскольку помощь их не искренна.
Пусть они нарабатывают свой имидж и набивают мошну за счет других.
Мы идем куда хотим, сами определяем направление и скорость.
Только вот хотелось бы выдержать одно условие. Возраст участников, те кому за 30. :D
Кто согласен, или есть предлжения, пишите можно на
fotoru46@ yandex.ru
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 06, 2007 21:55 pm

Залил фотоальбом по Кошачей пещере.
Jei что дальше????

Вот ссылка, но как ее правильно оформить????

photohost.ru/showgallery.php?galleryid=13429&userid=10734

О кажись получилось! Ну тады глядите, и ругайте ежели чего :)
Смотрите, пишите.
Гость
 

Сообщение Игорь » Вт фев 06, 2007 22:32 pm

Bit писал(а):Залил фотоальбом по Кошачей пещере.

Хорошие фотографии. В самом деле, есть что-то кошачее в контурах пещеры и изгибах сталактитов.
Игорь
 

Сообщение Гость » Вт фев 06, 2007 23:08 pm

Все кто еще не остыл , имею ввиду духовно и физически, кому обрыдло сидеть дома, давайте соберемся. Пока вертуально.
Пообщаемся. А потом сообразим, поход, например....
....Возраст участников, те кому за 30..


Блин, мал еще... Вот что спросить хотел, а цель-то какая? Похода, объеденения. Раскройте, какие мечты у Вас?

И еще непойму, разве в России остались люди, кому обрыдло сидеть дома? Я со своей работой например только и мечтаю чисто приехать домой и поспать недельку-другую...

Бабулю сегодня подвозил по краю, так она мне частушки пела собственного сочинения. Начинались они так: Ленин-Гитлер, Горбатый-Гитлер, Ельцин-Гитлер, Путин-... В последней концовка была такая: ...земли наши продал, а нас в рабство отдал...
Гость
 

Сообщение Boris » Вт фев 06, 2007 23:18 pm

Я не могу сказать за ваши края, я был только в Адыгее, около Азишской пещеры и сравнил эти места с Альпами. У меня тут недалеко, сел на машину и стоишь под 300-метровыми стенками. Можно и на лыжах кататься до посинения. Адыгея не такая. Для глаз у нас тут пожалуй больше есть что посмотреть. А в Адыгее энергетика особенная. Стоишь на этой земле (или лежишь) и ничего уже больше не надо...
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Ср фев 07, 2007 0:39 am

Залил фотоальбом по Кошачей пещере.
Jei что дальше????


а есть там режим просмотра увеличенных фоток, друг за другом, фотолента?
Bit, а Вы не хотели бы участвовать в охране памятников природы, окр.среды?
Гость
 

Сообщение Гость » Ср фев 07, 2007 12:59 pm

По поводу лентачного просмотра. Не знаю, пока, может и есть.

О походах- все до безобразия просто. Увидеть не виденное, посетить места где до этого небыл.
Я вот тоже работаю, иногда запарка жуткая. В сутки на сон часа 2-3 выкраиваеш. Так, лично для меня, лучшего отдыха как в горах не существует.
1. Полная информационная блокада. Ни тебе террактов, дефолтов, убийств и прочего. Чем нас пичкают с утра до ночи.
2. Сам себе хозяин, взял фотоаппарат и пошел этюды снимать.
3. Ну а об экологии и говорить не приходиться, вода, воздух, пейзажи!!!!
4. Физические нагрузки, очень бодрят и держат в тонусе.
Не нужны курорты заморские. У нас в стране мест для путешествий, не на одну жизнь.
Насчет возростного ценза. Эта не пустая блаж. Вопервых физическая нагрузка , не ровняйте, молодеж с людьми старшего возроста.
Вечно бегущая вперед молодежь, нервирует тех кто идет темпом пониже, в свою очередт молодежь раздражает медлительность последних. Я не беру сейчас себя, а ежели всетаки соберется народ разного возроста, тогда это будет очень актуально. Далее, зачастую не примеримые жизненные позиции.
Вот к примеру, я люблю вечерком у костра пропустить пару рюмочек горячительного, а вы насколько я помню ваще не приемлите алкоголь во всех его проявлениях. Дык зачем же изначально провоцировать конфликт. Из своего опыта могу сказать, что психологическая совместимость это лот №1. Без нее, совместимости, любой поход может пойти насмарку. Мы ведь идем путешествовать не для упражнений в критике и спорах, а для морального отдыха. Безусловно в любом походе, даже с единомыленниками, возникают спорные вопросы. Как они решаются, вот вопрос.
Охрана памятников природы и истории, дело "Архи важное", только как правило люди которые напрямую должны этим заниматься, к этому процессу безучастны.
Давайте не будем голословно говорить, а сразу примеры.
О вырубке леса у ск. Зеркало, вопрос пресадмину администрации задавали. И что. Скажу больше "Ничего", и "Ничего" не будет. Ни ответа ни привета. Вот сограждане и защищайте свои памятники природы, кто во что горазд. Эт потому происходит, что нашей лигитимной и всеобще избранной, демократичеким институтами власти, на наши окрики и выкрики, как бы по мяхше сказат, н....ть!
А ответ у них один "Да у нас столько забот, что некогда в гору глянуть"
Ежели послушать пресадмина администрации, так ини чуть ли не рекруты. Ловят их понимаешь на улицах, в кандалы и во властные структуры, лет эдак на пять. Каторга :). Только от чего это они каждые выборы с упорством обреченных туда прут.
А ведь по человечески их и пожалеть можно, они ведь там маются, горемычные, аж на слезу прошибает. :)
Jei если вы собираетесь защищать природные памятники, то с вас предложения действенного механизма защиты.
Кстати, как вам пещера? Вот вам и первейший из объектом на защиту и охрану. Если мы потеряем эту красоту, то потмки будут плевать на на могилы. Я то и отснял ее, чтоб хоть что-то осталось в истории.
На днях создам альбом по Лаго Накам.
Гость
 

Сообщение press-sluzba-adm » Ср фев 07, 2007 14:25 pm

Насчет выборов, я бы не стала распространяться, да и насчет рядовых служащих администрации тоже. Пока не знаешь, что с чем едят, лучше не мучайся изжогой. А по поводу Зеркала я по-моему достаточно ясно изъяснилась и прокомментировала все позиции. Повторяю: не входит сей вопрос в компетенцию администрации, а Лесхоз, который составляет реестры, перечень природоохранных объектов и проводит аукционы по продаже тех или иных лесных массивов - сам себе генерал. Ну и пендюрят его контролеры из администрации, ну и уволился из-за отсутствия результатов по наведению порядка в лесной отрасли и жесткого клизмения со стороны главы начальник отдела природных ресурсов Шевченко! Ну и что? А то, что государство и федералы, в частности, давно и пендично лишают муниципальные власти полномочий, оставляя рычаги воздействия за собой. Им это выгодно и плевали они на наши леса с высокой колокольни вместе с красотами и туристами. Можешь прослезиться, если хочешь... Ну а теперь ближе к телу, то есть к делу. Мне бы тоже хотелось сходить в поход да и муж мой тоже бы не отказался. Он сторонник всевозможных походов и активного отдыха. К тому же нам уже за тридцать и можно подумать про рюмочку горячительного у костра. Родители уже не наругают. Более подробно про пещеры: ваш диалог заставил крепко подумать об исследовании наших ресурсов, курортный отдел вместе с общественной организацией "Тэтис", которая занимается естествознанием, туризмом и горной рыбалкой, запланировали походы в наши пещеры с целью их изучения, в том числе и нынешнего состояния и составления экспертизы, чтобы носом потыкать лесхоз и заставить там зашевелиться. Они обязаны охранять данные объекты по закону, но не делают этого хоть ты тресни. Чтобы предъявлять претензии, необходимо хорошо поработать, чем мы и займемся. Хотите - присоединяйтесь, а затем будем выходить с конкретными предложениями на главу, а там возможно и выше с его подачи по министрерским ступенькам. Мы сделаем это в любом случае. Спасибо за дельные темы и особое - за фотографии. Ждем ответа :?: :!:
press-sluzba-adm
 

Сообщение Гость » Ср фев 07, 2007 15:28 pm

Да, фотографии замечательные! Кем нужно быть, чтоб отвечая за сохранность этого объекта, просто забыть о нем... Фотосервис мне что-то не нравится, нужно бы такой найти, чтоб фотоленту показывал даже незарегестрированым пользователям. И альбомы тематические создавать для разных групп фотографий. Например в fotofile.ru очень большая аудитория и соответственно множество различных сервисов, включающих даже регулярные тематические конкурсы. Еще бесплатно можно скачать у них программку, с помощью которой легко и просто заливать фотки на сайт. Сообщества, обсуждения, коммнетарии, друзья, печать фотографий. Легко можно перекинуть фотки с Вашего существующего в сети альбома, не нужно будет их по новой заливать.

Попробуйте, если хотите, могу вечером помочь зарегестрироваться и перелить фотки. Может еще лучше сервис найдем).

Насчет охраны народного достояния в любых его проявлениях, есть интересные ссылки в специальной теме. Надо будет изучить реальный опыт как нить времечко выбрать.

Насчет походов я - за, сам не пью но на других не обижаюсь если все в рамках приличия. все, побежал..
Гость
 

Сообщение Boris » Ср фев 07, 2007 16:35 pm

Bit, я насчет реально поучаствовать в твоем походе пока конкретно ничего сказать не могу, но мысленно с вами и буду очень рад, если у вас что-то реальное получится.

Насчет куда залить фото. А сделай свой форум, вот примерно такой как этот. Или еще проще. Сделай здесь на форуме тему или несколько тем с твоими фотками. Народ и посмотреть и обсудить сможет.

А инициатива администрации очень хорошая. Вот и первое конкретное дело. Собрать конкретный материал по пещере, чтобы совершенно конкретно можно было говорить с лесхозом. Я считаю - это очень хорошее начало.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Ср фев 07, 2007 16:47 pm

Незнаю, может вы и правы, что возрост не помеха.
Вобщем соберайся кто желает!
Все до кучи.
Жизнь сама все расставит на свои места.
Так что милости просим. Наверное надо ткрыть отдельную тему?
Какие предложения.
А ваще желающие то имеются????
Пишите.
Гость
 

Сообщение press-sluzba-adm » Ср фев 07, 2007 17:44 pm

Слишком резкий переход от взбучки до призыва собраться. Не пришлось увидеть ответа на свой вопрос. Или администрация снова проявила не тот энтузиазм? Давайте будем говорить более предметно и перестанем заниматься щипачеством. Как только мы соберемся в свой экспедиционный поход, мы сообщим об этом детально: когда, во сколько, где, на сколько. Принять участие сможет любой желающий, безусловно, заинтересованный в решении проблемы. К тому же не обязательно обозначать себя, как участника сегодняшнего разговора и открывать все свои секреты отностительно собственной же персоны. Достаточно будет просто присоединиться и оказать посильную помощь в работе.
press-sluzba-adm
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron