Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Наталья » Вт май 22, 2007 6:28 am

Относительно гибели группы - никаких. Эпизод вставлен буквально на последнюю страницу. То ли "продолжение следует", то ли так просто. А что касается звуков - там сплошь фэнтези с мистикой. Вся история происходит в Уральских горах, поэтому изобилует названиями местности, которая Вам хорошо знакома.
Честно сказать, на первый взгляд я - не в восторге, но поскольку этого автора мне порекомендовал почитать мой брат, мнение которого я очень уважаю, подозреваю, что пока еще "не въехала" в суть. Буду читать еще. :)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вт май 22, 2007 11:03 am

Шумы на валааме
around.spb.ru/guide/north/ufo.php
Гость
 

Сообщение Boris » Вт май 22, 2007 11:08 am

Алексеева я читал. Как фэнтэзи, детективы - отличные книжки. Но более серьезно я это воспринимать не стал. Я читал "Утоли моя печали". Написано захватывающе, интересно. Для себя я назвал его стиль "Русская солянка".
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Вт май 22, 2007 12:33 pm

Ну незнаю, Алексеева говорят спецслужбы подтягивали за его "фэнтези"... Сам не читал, но как будет время, обязательно прочту все.

Совпадение? Сегодня ночью случайно наткнулся на координаты места гибели группы Дятлова. В последнем посте темы о ГЕ.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт май 22, 2007 15:14 pm

Не люблю фентази, не мое.
Что может быть фантастичней истории, нашей в том числе.
Тут тебе все и войны и интриги, герои и предатели, полный пакет!
Гость
 

Сообщение Гость » Вт май 22, 2007 18:22 pm

Немного оффтопу.)

Bit, Алексеев как раз пишет о том, что вы сказали, фентази в кавычках. Уж больно завуалированные фантасмагории напоминают действительность.. Вобще есть куча интересной и необычной литературы, Коэльо, Голавачев, Редфилд, Мельник, Платонов, Демин и тд. Селестинские пророчества Редфилда меня покорили. Много подобного и всего Алексеева можно накачать [url=1-sovetnik.com/textes.html]здесь[/url].
Гость
 

Сообщение Наталья » Вт май 22, 2007 18:32 pm

http://jei, вот спасибо за ссылку! Нашла много интересного.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вт май 22, 2007 19:07 pm

Там целая кладовая! И видео очень интересное и статьи и рассылки. А автор сайта, кстати живет в своем родовом поместье! Я очень много оттуда выкачал, могу поделиться.

Из бумажного(и по теме) у меня есть "Дольмены Кавказа" могу дать почитать и еще что-то уж не помню.

Читать только вот некогда, беда. А как хочется... Если кому интересно, могу поделиться технологией конвертирования электронных книг в удобную программу-читалку для сотовых толефонов с jawa. Или послать желающим готовые файлы для загрузки в телефон, немного муторно учиться конвертировать. Только по тематике 1го Советника. Есть готовые файлы в формате Sony-Ericsson T610-630. Штучка удобна тем, что читать можно в любом месте на трубке и когда вновь заходишь в программу, читаешь со страницы, на которой остановился. Самому только так получается хоть что-то прочитать.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср май 23, 2007 12:54 pm

У меня для чтива, специальная литература, по программам. Нет времени на прочее. Вот еще отдушина, сходить в горы.
Вот про такую прогулку щам и поговорим.
Прогулочный маршрут, вашему вниманию :D

Прогулка по Школьному ручью.

«Для похудания, обретения формы и ознакомления с окрестностями» :D

Этот лозунг, в духе вывески одного дедушки на рынке, не помню в каком городке Ставропольского края, которая гласила «Починка, утюгов, примусов и велосипедов»
Велик он нам так и не сделал, а деньги взял, «Гадский папа», как говорят в Одессе :D

Давненько я не был в этих краях, хотя идти до него всего ничего, перемахнул через Чепурковую гору и вот уже долина Школьного ручья, названного по всей видимости в честь улицы Школьной, что идет вдоль него, в городской черте.
Делов то, взял свой новенький Nikon, немного воды и вперед. На Чепурковую зашел быстро, по ул. Южной, у санатория Очаково ищу любую тропинку идущую вниз.
Главное добраться до ручья, а там видно будет. Со спуском проблем не возникло, несколько сот метров и вот искомый ручей. Честно говоря, по началу, даже было желание уйти от сюда. Долина загажена, мусор скатывается от домов, которые находятся сверху, хозяева по всей видимости, не утруждали себя выносом мусора. И прямо здесь же среди мусора, выбиваются минеральные источники и их достаточно много. Помянул не добрым словом человечество и пошел вверх по ручью. Долина Школьного гораздо уже Мальцева, да и тропы здесь практически нет. Та тропка, что шла по началу пропала. Следы старой чахлой тропы, проявляются местами. В общем надо идти по своему разумению. Флора долины неожиданностей не принесла за исключением нескольких тополей белолистных. Например по Мальцеву их нет, впрочем их навалом по берегам Псекупса, возможно суда семена и задуло. Все та же Бузина Черная, кстати, Дон, почитайте про эту удивительную ягоду. Уверен, что вам, как знатоку наливок, непременно захочется, сварганить чёнить этакое :D
Цвет Бузины Черной

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52554839/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555365/]Изображение[/url]

Страусопера здесь не много, в общем, пока скучноватая долина, если не считать выходы минеральных источников. Продолжаю движение вверх по течению. Объем воды в ручье не значительный, во первых, конечно, это следствие не большой площади долины, и соответственно небольшого водосбора. А вот оползневых моментов, не смотря на все, достаточно много. Чем дальше продвигаюсь, тем круче борта долины. Вот и первая достопримечательность. Справа по ходу, выходы песчаника.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555019/]Изображение[/url]

Помню эти скалки еще с детства, бегал сюда. Высота выходов порядка 8-10 метров, не грандиозно, но всеж.
За этими скалками, долина немного расширяется, образуя некий пяточек, затем опять сужается. Так вот на этом пяточке насчитал 4 минеральных источника, судя по тем рыжим пятнам, что расплываются на почве, с нормальным дебетом.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555157/]Изображение[/url]

Точнее сказать не могу, надо раскапывать их и смотреть. Они заилены глиной, что принес ручей от оползня, выше по течению. Причем, цвет этих пятен разный, в смысле оттенков. Из чего можно заключить, что это выходы разных источников с разной минерализацией. Эх, пропадает добро. Тут можно бювет збацать, сразу тебе 4 разных источника. Буквально несколько десятков метров выше по течению, главный объект Школьного. Массивные выходы песчаника, да еще с гротом на левой скале (по ходу)

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555445/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555514/]Изображение[/url]


[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555569/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52562145/]Изображение[/url]

То что этот грот, дело рук человеческих, у меня не вызывает сомнения. Адыги частенько делали в горах подобные толи убежища, толи схроны. Высота скальных обнажений не менее 25 м. Объект, безусловно, интересный, а еще интересней, есть ли он в перечне мест для посещения отдыхающими?? Судя по отсутствию троп, для отдыхающих этот объект засекречен.
Выше скального каньона, сошел мощный оползень, который немного портит картинку, но в общем впечатления положительные. Кстати именно эти скалы и сдержали оползень от дальнейшего движения вниз по долине.
От скал выбираю вверх на правый, орографический, борт долины, на отрог Котха, что разделяет долины Мальцева и Школьного. Подъем, крутой, мотор стучит в ушах, пот ручьями. На верху выхожу на старую лесовозную дорогу и по ней вниз, по уютной, тенистой тропе.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555615/]Изображение[/url]

Сегодня, вернее вчера, мой принцип ходить каждый раз новыми путями опять сработал. Дон, нашел еще один вид Ятрышника, то биш Орхидеи.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555717/]Изображение[/url]


[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2717569/52555653/]Изображение[/url]

Через километра полтора, вновь выхожу к санаторию Очаково.
Вся прогулка пару часов :D
Гость
 

Сообщение Boris » Ср май 23, 2007 17:00 pm

Бит, класс. И маршрут интересный и написано хорошо. И ботаника есть, и геология, и просто красоты. В такой заметке ты притягиваешь внимание гораздо более широкого круга людей.

Еще один момент не забудь. Надо твои описания сделать доступными более широкой общественности. Тут Джей мог бы помочь. Наверняка он может подсказать куда и как ссылки кинуть на твои описания. Мне кажется надо по Краснодарским форумам ссылки покидать.

А у нас тут в местной газете постоянно дают описания разных маршрутов. Так что было б конечно здорово если б и в Краснодарской и Горячей местной прессе твои описания появились.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Наталья » Ср май 23, 2007 18:43 pm

Bit, браво! Порадовали в очередной раз. :D С удовольствием
"погуляла" по красивым местам.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Ср май 23, 2007 19:49 pm

Спасибо, друзья!!
Рад, что понравилось :D
Постараюсь продолжить в том же духе :D
начет ссылок, чес слово не в курсе. А разве поисковики не дают ссылки при запросе по словам??
Гость
 

Сообщение Наталья » Ср май 23, 2007 20:19 pm

:D
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Ср май 23, 2007 20:24 pm

Bit, и маршрут хороший, и описан хорошо. Насчет оползней и глинистых почв все понятно: от Кавказского хребта по направлению к Краснодару мощность четвертичных отложений увеличивается, а они глинистые. Если подняться повыше, можно встретить больше песчаных скал.
А вот насчет минеральных источников у меня есть сомнения (такой уж я редиска :) ). Бурый цвет отложений, безусловно, говорит о присутствии солей трехвалентного железа, при выходе на поверхность железо окисляется и выпадает в осадок. Однако не факт, что там есть другие соли. Все нарзаны, которые я встречал в горах, откладывали, кроме железа, еще и карбонат кальция. Осадок получался пористый, ноздреватый. Одним словом, химический анализ надо :)
У нас по долинам рек выходы грунтовых вод часто дают такие бурые осадки, однако, кроме повышенного содержания железа, других солей в них нет, более того, воды ультрапресные. Причем достаточно 2 мг/л железа - и оно при окислении будет давать подобный осадок.
А ятрышник очень симпатичный, кажется, я его встречал под Мурзикалом в конце июня. Но не уверен.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Ср май 23, 2007 20:38 pm

Дон, естественно без химического анализа, говорить что-то утвердительно не приходится. Я не говорю, что по химсоставу источники кардинально разные , но разное содержание в воде того же железа, уже говорит о том, что минерализация разная. А химсостав , думаю, это немного другой вопрос
Если это конечно правильный подход.
Но в принципе, я не настаиваю, может ваша точка зрения, более правильная, тогда от вас правка. Как грамотно сформулировать? :D
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron