Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Boris » Пн апр 02, 2007 20:11 pm

По поводу дольмена. Может быть это был энергообмен земли с космосом? Понимаю, что звучит громко, но на земле есть активные зоны, где такой обмен идет. А Кавказ регион особенный: наряду с Алтаем и Гималаями упоминается в "Живой Этике".
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Дон Пешеход » Пн апр 02, 2007 20:14 pm

Bit писал(а):
А у вас версии по поводу приключения у дольмена имеются??

Версии не очень. Поскольку в пришельцев и потусторонние силы я не верю, наиболее подходящей мне кажется такая версия.
Дольмен имеет какие-то вентиляционные каналы (если это могильник, то такие каналы есть способ некоторой мумификации). При определенном направлении ветра в этих каналах возникают звуки.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн апр 02, 2007 20:46 pm

На счет обмена энергии не знаю, версия с вент каналами более подходящая, но дольмен разрушен, вернее сдвинута верхняя плита.
Кроме того смущает то, что гул шел в течении часов 3-х с одной интенсивностью и одной тональности. Может в пирамидах такое прохождение воздуха возможно, но дольмен, менее хитрая конструкция. Да и размер метра полтора на полтора.
А в пришельцев и потусторонний мир я тоже не склонен верить.
Гость
 

Сообщение Boris » Пн апр 02, 2007 22:16 pm

То что неприятное ощущение - возможно инфразвук.

А постоянство звука заставляет больше техногенный источник предполагать. Вентиляция какая-нибудь. Монотонный звук 3 часа подряд в природе? Трудно себе представить.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Пн апр 02, 2007 22:39 pm

Так тож. Больше всего раздражало, что звук не менялся. И лично я чувствовал, что мое не здоровое состояние именно от этого звука. Любой двигатель, внутреннего сгорания не работает монотонно. Да и населенный пункт ближайший км в 15-20. Ветра в ту ночь не было.
Вообщем не понятно, чего и как.
Гость
 

Сообщение Наталья » Вт апр 03, 2007 6:30 am

Bit, спасибо! В который раз - оживили тему! Очень живописные фотографии и интересный маршрут, главное - такая эффектная концовка - выход к морю! Сколько дней занимает этот поход?
Кстати, в связи с упоминанием шакала - интересно, каких животных можно встретить в местных лесах и горах? Недалеко от дома в близлежащем лесочке все изрыто какими-то траншеями - кто это может делать?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вт апр 03, 2007 9:34 am

Рад приветствовать вас Северянка!!!!
Что-то вы давненько к нам не заглядывали.
Этот маршрут рассчитан на 3 - 4 дня.
1 ночевка у входа в теснину перед подъемом на Псиф.
2 ночевка дольмены г. Фаше
3 ночевка чуть ниже каньона на истоках Небуга. Этот исток носит отдельное название, но вот запамятовал.
4 ночевка на побережье. Можно делать ночевку как в самом Небуге, так и в пос. Агой.
Агой находится в 5-7 км от Туапсе. В поселки регулярно ходят городские автобусы, так что проблем уехать в Туапсе нет.
Но в Агое еще можно сделать пешую экскурсию на Кисилевы скалы.
От места впадения реки Агой в море, км 3 по берегу в сторону Туапсе.
Зверей мы встречаем, но не то чтобы часто. Мы ж не охотники, идем шумно, но иногда сталкиваемся нос к носу. Не стану говорить, о тех видах, которые согласно официальной статистике у нас водятся, расскажу, только о тех, что встречал сам.
Дикие свиньи, это они перепахивают в лесу огромные территории в поисках пропитания, что касаемо вашего вопроса, енотовидная собака, бич туристов, поскольку может вас лишить запасов провианта, если вы оставите палатку без присмотра, ланки или косули или коза, кто как их называет, я к сожалению сам точно не могу определиться, дикий кот, шакалы. Медведей встречал на плато Лаго Наки в истоках рек Гогопсе и Малая Наужи. В наших лесах его давно выбили. Белка, ежи, говорят волки появились, но сам не видел.
Гость
 

Сообщение Наталья » Вт апр 03, 2007 12:32 pm

Ого-го! Да у вас зверья - немеряно! :D
А насчет того, что долго не появлялась - так мы теперь фотосайты штудируем (с Вашей подачи :D) :D.
Вообще-то форум читаю регулярно, но там такие темы обсуждаются... , что со своими цветочками-бабочками и не встрянешь :D
Серьезно - читать очень интересно, но планка задана высокая, не многие решаются влезть в разговор. Это - к вопросу: почему на форуме одни и те же люди?
Bit, для меня этот маршрут имеет особую притягательность. У Грозненского нефтяного института, где я училась, в Агое была (и есть, насколько я знаю) база отдыха и мы каждый год приезжали туда. Поэтому снова оказаться на Агойском пляже - да мне будут завидовать все друзья-однокурсники! Это надо осуществить. Вот только температурка воды в сентябре-октябре меня бы больше устроила.. :D
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вт апр 03, 2007 13:18 pm

Ну чтоб зависть ваших сокурсников была безмерной, предложу еще варианты. :D
1 вариант, все так же, до Иваньковых полян, а вот с них уходим по Главному КХ влево в сторону
г.Агой (996). Немного не доходя ее падаем на правы исток, одноименной реки Агой. Верховье там тоже очень живописное. Дорога идет по руслу реки в скальном каньоне. И по реке прямиком выходим в пос. Агой. Путь удлинится не на много.
2 Вариант. Электропоездом доезжаем до платформы 7?? Какой-то километр, не помню какой, следующая станция за станцией Чилипси.
Далее от платформы движемся в каньон реки Таштай. Проходим каньон и идем почти до самого истока, затем выбираем вправо на Главный КХ, не далеко от горы Агой. Далее по хребту на г. Агой. Но сама гора ничего выдающегося, поросшая лесом, видимости никакой. С Псифа или Фаше вид гораздо лучше. Далее на истоки одноименной реки, как в первом варианте. Но в этом варианте пропускаете дольмены.
Вообще же надо сказать, что к морю, масса интересных маршрутов можно расписать.

А по поводу тем, то иногда о цветочках с бабочками лучше поговорить, толку больше :D

Вы стали участником фото сайта???
Или еще не решились.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт апр 03, 2007 13:41 pm

В конце сентября или начале октября , я бы сам с удовольствием прошелся по этому маршруту. У меня нет фотоматериала по дольменам г. Кульмакуб и г. Жижиюк. Я там был, но очень давно. Мы с другом в ноябре ходили, дык в такой снежный заряд попали, еле ноги унесли. Но дольмены посмотрели.
На истоках р. Шенемок, есть остатки адыгской крепости. Тоже место интересное, это недалеко от г. Острая.
Гость
 

Сообщение vovetz » Вт апр 03, 2007 14:45 pm

Bit писал(а):... низкочастотный гул.
Гул шел со стороны дольмена. Очень неприятное ощущение какое то от него. , Причем гул шел равномерно без перепадов, не снижая и не повышая ни одной ноты....


Я в принципе вполне допускаю вмешательство внеземного разума, но вполне вероятно, что какой нибудь вибратор там тоже зарыт - либо вентилятор, либо хрень вроде той, что у сейсмографов КУБГУ. Пресс-админ писала про такой вибратор возле Кутаиса.
vovetz
 

Сообщение Boris » Вт апр 03, 2007 14:52 pm

Надо узнать на какой частоте эти вибраторы работают. А Биту послушать как такой вибратор в натуре звучит.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Дон Пешеход » Вт апр 03, 2007 16:09 pm

Bit писал(а):... но дольмен разрушен, вернее сдвинута верхняя плита.
Кроме того смущает то, что гул шел в течении часов 3-х с одной интенсивностью и одной тональности. Может в пирамидах такое прохождение воздуха возможно, но дольмен, менее хитрая конструкция. Да и размер метра полтора на полтора.

Простейшее вентилляционное отверстие - это природная расщелина в скале, от которой пробили боковое отверстие. Эдакий "свисток".
Если дольмен - могильник, то подобное акустическое сооружение могло быть обязательным дополнением и служить для отпугивания грабителей.
А то. что звук шел 2-3 часа, не порочит версии, ветер не так часто меняется... Задул и звучит :)
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вт апр 03, 2007 16:10 pm

Да нет, я про тот аппарат знаю, на полигоне в районе Кутаиса.
Там они типа маленького землетрясения делают, чтоб увеличить нефтеносность слоев. Как я это слышал. Другие, говорили, о передачи информации с помощью этой колотушки на огромные расстояния. Толком информации нет.

А насчет, что ежели там чего зарыто, то сомневаюсь я. Может это всеж какой-нибудь атмосферный эффект. Подобная штука с нами происходила во время экспедиции по Уралу. В районе горы Маньхамбо (северный Урал), правда днем , нас остановил свербящий звук, только тональность была высокой. Сродни звукам, как из фантастических фильмов. Причем нас было 8 чел. и все это слышали. Но источник звука не возможно было определить, он шел отовсюду. Воздух буквально был пропитан этим звуком. Продолжалось не долго, затем все стихло. И еще раз затем, был тот же звук. Не помню, в этот день или нет. Все сошлись на мысли, что это военные шалят. Хотя место очень глухое.
Там же на северном Урале проходили через перевал Дятлова. Назван, потому, что в 1959 году, на перевале при загадочных обстоятельствах погибла группа из 9 лыжников. Примечательно, что перевал находится у горы Солат—Сяхл, как мне пояснил Миша, знаток местной топонимики, переводится как гора мертвецов и по легенде на горе погибли 9 манси.
Вот ссылки на главы из книги Рундквиста по Уральской экспедиции:

hibaratxt.narod.ru/100ural/index11.html

hibaratxt.narod.ru/100ural/index12.html

Почитайте. Потом поделимся мнениями.
Дон, именно тот долмен на снимке. Честно говоря не знаю, что там межет свистеть, да и ветра не было. Может это еще какое-нибудь физическое явление?
Последний раз редактировалось Гость Ср апр 04, 2007 0:11 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Вт апр 03, 2007 16:14 pm

Bit писал(а):То посещение запомнилось тем, что к нам палатку залез шакал и устроившись в ногах спал.

Рискну усомниться в шакале. Есть много собак, сильно на него похожих... :o
Или он специфически тявкал?
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron