Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Гость » Чт мар 29, 2007 18:51 pm

Извините меня уважаемая, но вы говорите глупость.
Распространять дезу, в этом и есть искусство журналиста!?
Отчего ж вы так боитесь быть вторыми??
Что до того, что изредка сплав по Псекупсу происходит. Редко, но сплавляются.
И конечно никаких нескольких десятилетий. И пещеры наши давно пройдены и нанесены на карты. Сняты азимутальные и прочие съемки. Что такого. Да изучайте их сколько душе угодно.

Вот делаете соревнования, замечательно! Наконец то! Молодцы!!!
А то, что дезу сливаете, нехорошо.
Гость
 

Сообщение press-sluzba-adm » Пт мар 30, 2007 8:51 am

Я что-то вас не пойму, многоуважаемый Bit. Вас так сильно заботит первоочередность, что диву даешься. Весь вопрос не в тайном туризме, которым кто-то и где-то увлекается тико для сэбэ. А в том, чтобы двигать город. И он движется, пока вы копите обиды. Кстати, насчет соревнований. Предложили поучаствовать некоторым нашим туристам. Ответ убил наповал: мы ходим только для себя и ни с кем встречаться не намерены. В этом и заключается главная правда.
press-sluzba-adm
 

Сообщение Гость » Пт мар 30, 2007 12:18 pm

Нет, не поняли вы меня. И первоочередность здесь не причем.
Обиды??? На что мне обижаться?? Полноте, уважаемая, что за чепуха.
Я как ходил, так и буду ходить. Если у кого то возникнет желание сходить вместе, то нет проблем. К тому же думаю, что та информация, которую я выкладываю на форуме по нашему району, вместе с фотоматериалом, во всяком случае, не вредят той цели, которую вы обозначили «Продвижение города». Двигаете город, двигайте, только рад. Я не согласен с тем , как подается информация. А вы мне обиды клеите. Полная ерунда! :?

Ладно, опять погрязнем бессмысленных спорах.
А посему продолжения темы, по этому поводу, лишено смысла.

"По всей видимости, мне никогда не добиться, от вас того, чего добился Ося Остенбакен от подруги моего детства Инги Заенс.
Взаимопонимания" :lol:
Гость
 

Сообщение press-sluzba-adm » Пт мар 30, 2007 14:17 pm

Вся проблема в том, что я-то как раз на вас и не обижаюсь, а вот у вас с этим большие проблемы. То, что вы один из профессионалов в своей области, я не спорю, и то, что вы делаете на форуме - замечательно и прекрасно. Все :!:
press-sluzba-adm
 

Сообщение Гость » Пт мар 30, 2007 14:42 pm

Вся проблема в том, что я-то как раз на вас и не обижаюсь, а вот у вас с этим большие проблемы. :D

Кто ж вам этакую чепуху подсказал?

Я на вас не имею никаких обид. Разногласия в точках зрения, это не обиды, а спор.
Так что Все :!: :D
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Пн апр 02, 2007 11:03 am

Bit писал(а):Извините меня уважаемая, но вы говорите глупость.
Распространять дезу, в этом и есть искусство журналиста!?
Bit

если собирать все журналистские неточности и печатать их на бумаге, можно будет много раз обернуть земной шар :)
Bit, не надо на этом фиксироваться, результата не будет....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн апр 02, 2007 14:58 pm

Вдохновленный, идеей пресадмина, продвижения туристического брэнда нашего города, как города туристов, велосипедистов, неустрашимых водников и отважных исследователей земных полостей, тобиш пещер. Хочу представить на ваш суд подборку фотоматериала, об осеннем походе к морю.
Что может быть лучше пешего путешествия к морю?! Только авто путешествие! :lol:
Ведь все люди на самом деле, делятся на две категории, это жители нашего замечательного города и тех, кто мечтает стать жителем нашего города, в свою очередь первая категория делиться на туристов и тех, кто мечтает стать туристом. :D
И для тех и для других, кто ходил тот посмотрит, кто не ходил, может, изменит свои планы и решит пройти этим маршрутом.
Уйду от сухого языка топонимов и азимутов и постараюсь изложить материал виде повествования, с картинками :D
И так, электропоезд домчал нас до станции Чайка, что находится, сразу за станцией Калинка, если вам эти названия ничего не говорят, значит, вы не турист.
Надо смериться с этим, увы. Ибо именно и с этих полустанков лежит путь к самому истоку великой, не побоюсь этого слова, реки, воспетой в книгах и поэмах местных литераторов.
Пройдя немного по полотну ЖД в сторону Туапсе, собственно говоря, в ту же сторону куда уйдет электропоезд после того как вы покинете его чрево, доходим до моста, который нависает над грязной и разбитой дорогой. Не стоит идти дальше, эта дорога наша путеводная нить.
И пусть она разбитая и грязная, ничего, что местами по не то чтобы ехать, идти невозможно. Именно по ней мы пройдем ближайшие 3-4 часа. Время зависит от вашего физического состояния, некоторые не выдерживали и возвращались назад уже через пару км.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282046/]Изображение[/url]


Спустя 4 часа дорога ныряет вниз к притоку р. Псекупс, справа по ходу вы пройдете охотничий домик. Он правда не тот сказочный лесной, рубленный домик, что стоит на опушке леса. Это современное сооружение из железобетонных плит, с печкой и нарами внутри, и с изрядно загаженной территорий вокруг. По костным останкам убиенных зверушек, можно судить о том, насколько была удачна охота.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282136/]Изображение[/url]



Чуть ниже дорога уходит влево, моста через приток уже не существует, но из за маловодности он особой проблемы не представляет. Пройдя еще может быть 1 км. не пропустите своротку дороги к реке. Это устье двух рек. В Псекупс вливает свои чистые воды р. Псиф. Некоторые географы, до не недавнего времени утверждали, что именно р.Псиф, является истоком великого и многоводного Псекупса, но их теория не выдержала критики других географов, которые не без основания утверждали, что истоком Псекупса, все же являются истоки самого Псекупса. Если вы запутались, то забудьте все, о чем я вам тут наговорил, поскольку Псекупс нам не нужен и мы от устья этих рек идем по долине р. Псиф.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282233/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282305/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282417/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282492/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282518/]Изображение[/url]

Дорога идет непосредственно по руслу реки, иногда прыгает то на один берег, то на другой. На правом орографическом берегу, встречаются уютные полянки, подходящие для ночлега. Если они не разбиты тракторами лесорубов. Наша цель г. Псиф. (887).
Начинать подъем на Псиф лучше с утра. Поскольку подъем достаточно крутой и длительный. Воды до места следующего ночлега не будет, посему запаситесь ей и экономьте на подъеме. Продолжая путь, дорога заведет вас в теснину между двух отрогов, продолжаем идти до устья где р. Псиф, говоря туристическим языком, раздваяица, на два истока. Орографический левый исток, по ходу правый, будет нашим ориентиром.
От этой развилки, запасшись водой, поскольку дальше ее не будет, начинаем подъем вправо вверх (по ходу движения). Троп там нет, поэтому не ищите их. Есть еще один вариант, это начать подъем перед тесниной, то продираться вверх через кустарник, поверьте не самый лучший вариант. В этом варианте, пройдя немного по лесу выходим на альпику. Подъем крутой. Но тихой сапой, изрядно потея и поглощая припасенную воду, выбираем на хребет. Дело не простое, тем более с рюкзаком. В такие минуты хочется изречь лозунг Герболайфа «Если хочешь похудеть, спроси меня как!»
Это гребень отрога г. Псиф.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282586/]Изображение[/url]

Достигнув гребня отрога г. Псиф, продолжаем путь по гребню. На вершине горы Тригапункт, там даже можете найти записку туристов и может быть даже нашу.
В наших горах иногда можно снять записку 10, а то 15 летней давности. Уже раритет!!!
Немного передохнув на вершине, движемся по хребту далее до г. Фаше. Самое сложное позади, осталось дойти до места ночлега. До Фаше км 3 не более. Гора представляет из себя, залысенную с южно стороны достаточно пологую вершину.
Это безвременник. Цветет в конце октября начало ноября.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282639/]Изображение[/url]

С нее надо уходить вправо. Еще примерно метров 600-800 и мы уйдя с альпики в лес, попадаем к дольменной группе г. Фаше. Тут самое главное не промахнуться. Из –за кустарника вы можете проскочить дольмены. У дольмена, мы обычно ночуем. В 50 метрах справа начинается левый исток р. Грязная. Покупаться вам в нем не удастся, но напиться сможете.
Вот дольмен:

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282742/]Изображение[/url]


Вот сколько возле него ночевал никаких эксцессов, но в это путешествие случилось нечто…. :lol:

На следующий день наш путь лежит по Главному КХ (Главный Кавказский Хребет) до урочища Иваньковы поляны. Чуть поднявшись в сторону Фаше, но не выходя на альпику уходим вправо и находим тропу идущую траверсом Фаше и выходящей на хребет. Тропа идет по гребню, среди каштанника и через 4-5 км выходим на альпику. Это и есть Иваньковы поляны.
И такая погода бывает

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282780/]Изображение[/url]

Здесь опять же уходим вправо по гребню и через несколько сот метров, выходим на старую дорогу. Далее эта дорога приведет нас в пос. Небуг, что на побережье у г. Туапсе.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282860/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48282952/]Изображение[/url]

Лес там симпатишный :D

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48283133/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48283268/]Изображение[/url]

Как только спуститесь к реке , не пропустите водопад, он находится чуть выше от того места, где вы выйдите к реке.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48283395/]Изображение[/url]

Высота его метров 10-12.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48283620/]Изображение[/url]



Далее дорога идет по руслу, но вскоре огибает небольшой каньон. Не стоит идти по дороге, каньон проходим для пешего. Пройдя каньон через несколько сот метров вы выйдите на туже дорогу, прямо перед этим отличное место для стоянки. Можете сделать радиалку на дольмены г. Кульмакуб.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48283726/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48283824/]Изображение[/url]

Дорога идет прямо по руслу, много скальных обнажений. Вот где уроки по географии проводить!!! Тут тебе наглядное пособие о горообразовании, сминание плит, синклинали, антиклинали… :D

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48283922/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48284051/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48284155/]Изображение[/url]

Вышли в пос. Небуг. Автобусом доехали до пос. Агой, где на пляже и ночевали.
Эх море в ноябре!!!!

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48284186/]Изображение[/url]

Фурма по «рупь тридцать за тонну» :lol: , проживание в "меблированных" номерах на старом полосатом матраце по 30 рэ с человека. Но мы палатку у прибоя поставили и наслаждались. Открытые пляжи и никто тебе не свистнет вдогонку «Плати за вход». Пустынные пляжи без «Чучхэлла, сладки арэшки, кукуруза» Благодать!!! И вода еще градусов 17-19. Купайся и загорай, ежели с погодой повезет:D

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48284277/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48284409/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2570233/48284488/]Изображение[/url]

Финиш таков, надо сесть в рейсовый автобус, который домчит вас до жд станции г. Туапсе. Затем электричкой назад в Горячий.
Приятных путешествий! :D
Последний раз редактировалось Гость Пн апр 02, 2007 20:08 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость
 

Сообщение Гость » Пн апр 02, 2007 15:03 pm

Дон, согласен с вами. Погорячился.
Надо было смолчать, черт дернул :?
Пресадмину мои извинения.
Гость
 

Сообщение vovetz » Пн апр 02, 2007 17:02 pm

Так что же случилось у дольмена на этот раз?? :shock:
vovetz
 

Сообщение Гость » Пн апр 02, 2007 18:06 pm

Первый раз я был у этого дольмена, ой дай бог памяти, году этак в 1983 или 84.
То посещение запомнилось тем, что к нам палатку залез шакал и устроившись в ногах спал.
Потом еще раза 4 мы ночевали на этом месте. И ничего интересного не происходило.
Все как обычно. И в тот раз, все шло как обычно, вечером ужин, потом у костра засиделся до полуночи. В первом часу ночи пошел спать. Уснул достаточно быстро.
Затем, в третьем часу ночи, проснулся от того, что чувствовал себя не важно. Подташнивало. Я было стал грешить на ужин, но потом услышал низкочастотный гул.
Гул шел со стороны дольмена. Очень неприятное ощущение какое то от него. , Причем гул шел равномерно без перепадов, не снижая и не повышая ни одной ноты. Сначала думал, что может лесовоз где то едет, но по лесным дорогам так равномерно мотор работать не будет и вообще не походил звук на работу двигателя. Ну думаю глюк.
Разбудил товарища, спросил, слышит ли он чего. Он слышал тоже, что и я.
Да уж не уютно стало. Выглянули из палатки, точно гул идет со стороны дольмена.
До него метров 30-40. Ночь ничего не видать. Затем товарищ вышел из палатки, чтоб удостоверится. Все так и есть, дольмен гудит. А меж тем, с того времени как, обнаружился гул, прошло минут 20-30 и гул все так же в единой тональности продолжал идти, без малейшего перепада. Стали ждать, может чего дальше произойдет. Гул все шел, но ничего не происходило. Часа через два гул стих.
Никаких версий по этому поводу у нас так и не родилось. Через год, я нова был на том месте, ночевали там же, но ничего не случилось. Это кстати, тот самый дольмен с высеченным созвездием на крышке.
Я не любитель приписывать дольменам всякую чепуху, но что было, то было.
Вот такая история.
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Пн апр 02, 2007 18:29 pm

Bit, отличный маршрут! Жена пообещала с меня не слезть, пока я семью по этому маршруту не проведу. Но конечно, лучшее время - начало октября. И в речках форель должна быть... :P
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Пн апр 02, 2007 18:37 pm

Bit писал(а): Погорячился.
Надо было смолчать, черт дернул :?
Пресадмину мои извинения.

Славно, что Вы так легко остываете :)
Мне нравится старое мудрое выражение, которое звучит так:
Есть две простоты и две сложности.
Первая простота: сначала говорит, потом думает :)
Вторая простота: что думает, то и говорит :) :)
Первая сложность: думает одно, а говорит другое :) :( :)
Вторая сложность: много думает и мало говорит :D :D :D
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн апр 02, 2007 18:45 pm

Отличная присказка!!!
Спасибо Дон.
Начало октября, прекрасное время для этого похода. И море будет еще теплым и народа на море не будет. Только вот фурма еще не поспеет :D
А у вас версии по поводу приключения у дольмена имеются??
Гость
 

Сообщение Boris » Пн апр 02, 2007 18:49 pm

Бит, после такого рассказа только мертвый не пойдет в поход по вашим краям. Классно!
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Пн апр 02, 2007 19:52 pm

Спасибо друзья, ведь для рассказчика, самое главное это благодарные слушатели.:D
Рад, что заинтересовал
Борис, вам тот же вопрос, версии по поводу приключения у дольмена. :D :shock:
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron