Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Boris » Сб мар 03, 2007 2:27 am

Я человек без гражданства. Русский паспорт истек и за новый в посольстве просят 400 ?. А немецкое гражданство я еще не получил. Вот и езжу в Россию по визе.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Турыст:) » Пт мар 16, 2007 10:56 am

Народ! А че тема то туризма засохла!??
Или усе уже обсудили??? :D
Турыст:)
 

Сообщение Boris » Пт мар 16, 2007 12:42 pm

А главный турист в поход ушел. :D Может быть Вы, Турыст:), подбросите дровишек в топку?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Турыст:) » Пт мар 16, 2007 14:18 pm

Отчего ж не подпросить! Давайте обсуждать. Начем остановились???
Турыст:)
 

Сообщение Турыст:) » Пт мар 16, 2007 14:48 pm

Полистал историю этой темы. Так в чем проблема? Пещеры, туризм, экология или приезд на отдых в Горячий Ключ???
Я то так, хаживал, местами. Все больше слышал. Хотя к знатокам местности себя не отношу.
Не скрою, что хотел бы повидать больше.
Тут загвоздка, для того чтоб повидать больше надо либо знающего проводника, либо самому исследовать. Интересней самому, но и шишек себе набъешь. Каков выход?
Турыст:)
 

Сообщение Boris » Пт мар 16, 2007 15:46 pm

Это Бита надо звать. Туриста Главного. Он тут каждую кочку знает. :D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Турыст:) » Пт мар 16, 2007 18:18 pm

Да гдеж его теперь сыщешь?! Видать отошел от дел.
Ну тогда прийдется самому изучать географию района. :D
Турыст:)
 

Сообщение Турыст:) » Пт мар 16, 2007 20:36 pm

Чет не удается тему раскачать! Видать погибла родимая. :(
Турыст:)
 

Сообщение Гость » Пн мар 19, 2007 2:50 am

Может кому окажется полезным - топографические карты Генштаба... 8)

Порядок действия...
1. Открываем каталог tinet.ru/~stern/maps/l.html#L-37
2. Далее map<xyy>.narod.ru/

где xyy - буква означающая широту (условно) и двузначное число означающее долготу...
Для Краснодарского края - L-37 => получаем mapl37.narod.ru/

3. Выбираем из каталога номер нужной карты.....
Дондуковская - mapl37.narod.ru/map1/il37117.html
Горячий ключ - пока нет, но должен быть mapl37.narod.ru/map1/il37127.html

Был до этого хороший ресурс topmap.narod.ru/ но его фсбшники закрыли...слишком точные карты народ стал публиковать...некоторые с грифом Сов.секретно :shock:

Еще пару полезных узлов
bardjur.narod.ru/maps/
poehali.org/maps.html

Соседи...
prielbrusie.narod.ru/map/index.html

Удачных путешествий!
Гость
 

Сообщение Гость » Пн мар 19, 2007 16:08 pm

Ну, братцы не удержалси. Нетути сил терпеть чепуху читая, в данном случае к форуму это не относится. Попалась мне тут на днях нашенская газета Горячий Ключ от 17.03.07
Статья «Каньон тринадцати водопадов» автор Наталья Андреева.
«а, в ущелье встречаются хвойные: пихта, сосна, кавказская ель и даже тис.» О, как!!! Сосны понимаешь и Кавказская ель. Ели Кавказской, вообще в природе не существует!
А вот полное название произрастающей у нас пихты «Пихта Кавказская». Есть ель Восточная, но она у нас в районе не произрастает и встречается в истоках Лабы.
Естественные посадки сосны, у нас в районе, встречаются очень редко и по долине Каверзе их просто нет. Вру, выше водопадов и пещеры есть, но искусственные посадки сосны, заросшие ажиной, никакой эстетики, хотя автор пишет про места ниже пещеры и самого большого 10-ти метрового водопада. Пихта и Тис ягодный, вот и все хвойные. Это пишут люди, по всей видимости, знающие журналистику, но не знающие местную природу, и то верно какая разница. Ведь это не обязательное условие. Журналистика брат такая штука, творческая, чего ежели нет, то надо непременно придумать. Подозреваю, что Наталья Андреева, как и автор следующей статьи про папоротники, не местная. Зачем писать то чего толком не знаешь? Знать всего не возможно, это понятно, но ведь вы печатаетесь в городской газет и могли просто проконсультироваться.
Это все равно, если бы я написал про свое путешествие в Заполярье примерно так :

«Путь наш пролегал по болотистой тундре. Многочисленные озерца и болотца, окаймлены белой пушицей, словно белым ожерельем, разнообразили не богатые пейзажи бескрайних просторов. Вся тундра поет, свистит, крякает на все птичьи лады, начало августа, время, когда птенцы становятся на крыло, готовясь к длительным перелетам. То там, то здесь посреди тундры встречаются одинокие Кипарисы, чудо юга в бескрайних северных просторах. А вот на краю болота приютилась одинокая Дубовая рощица…..» Правда, здоров! Какая разница, что дубы и кипарисы в Заполярье не растут. Этаж для красоты, так сказать для поэтического настроя!!! :lol: :lol:

Но это еще не все! Читаем следующую статью «А папоротник вы едали?» , автора Геннадия Сухиничева .
Он пишет «На Дальнем Востоке, откуда я приехал, блюда из папоротника очень популярны..
Далее..
На территории России произрастает примерно 100 видов папоротников, но в пищу используется только один – орляк.»
Кто же сказал уважаемому автору, что Орляк единственно съедобный вид???
Ну, если точно не знаешь, зачем утвердительные формулировки. Написал бы, что у нас на Дальнем востоке Орляк готовят так и так, и все дела. И спасибо товарищу Сухиничеву за полезную информацию.

Ан нет, и ведь как пишет: «В окрестностях Горячего Ключа именно орляка, видимо не видимо, но местное население не знает об этом прекрасном, полезном и вкусном даре природы»
Вот ели б я приехал на Север и рассказал о неведомой местному населению бруснике, ну или о ягоде которую они наверняка не знают , морошка. Вот бы Дон Пешеход с Северянкой позабавились.

Это побег папоротника Орляка…

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2499094/47287908/]Изображение[/url]

Что за мания, товарищей приезжающих, нас научать? Что, стало правилом хорошего тона?
Про Орляк мы знаем не меньше вашего уважаемый, вот еще расскажу про другой вид съедобного папоротника, про который знают не многие. Во всяком случае, автор статьи точно не ведает.
Называется Страусопер.
(Matteuccia struthiopteris). У нас на Кавказе в сырых местах его высота доходит почти до двух метров.. От других папоротников страусник хорошо отличается формой куста. Его вайи располагаются строго по кругу на макушке корневища, похожего на луковицу. Почему же именно назван страусопером? Перья у этого папоротника появляются в конце лета, по своему строению этот лист похож на строения пера страуса. В отличие от крупных обычных листьев с плоскими ланцетными дольками, эти листья редко достигают даже 60 см, а дольки у них скручены вдоль и похожи на тонкие колбаски. Это спороносные листья - основное отличие страусопера от других папоротников, при этом молодое спороносное перо покрыто липким веществом.
Те самые перья со спорами, весной ….
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2499094/47287909/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2499094/47287910/]Изображение[/url]


Предполагаю, что осенью споры вызревают, затем осыпаются на снег или в воду. Весенний паводок разносит споры по долине.
Это всем нам известный папоротник, растущий по долинам ручьев и речушек, корзиночкой ….

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2499094/46146683/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2499094/46146728/]Изображение[/url]

Заготавливают Рахисы, побеги, срываю до достижения ими 10-15 см. высоты. Только с одного куста надо брать не более 3 рахисов, чтоб не навредить растению. Если Орляк по вкусу напоминает грибы, то этот по вкусу близок к цветной капусте. Тоже очень вкусно и сытно.
Причем хочу заметить, что Страусопер появляется в конце марта, тогда как Орляк лишь в конце апреля, начале мая. Вот уже несколько лет, ранней весной в рацион моей семьи входят эти витаминные блюда.
Вот вам один из рецептов, в принципе очень схожий с приготовлением Орляка.

Берете рахисы и отвариваете в подсоленной воде 3-4 минуты. Будьте осторожны рахисы очень нежные и могут быстро переварится и стать слишком мягкими. Затем аккуратно обжарить на растительном масле и готово. Можете попробовать в кляре.

В полнее вероятно, что засолка и сушка происходит тем же способом, что и Орляка.

Jei, вам, как любителю подобной пищи думаю пригодится, если не знали. Я, к стаи, тоже большой любитель подобных блюд.
Еще, могу порекомендовать, для тех, кто не знает, салат из листьев Примулы. В простонародье Кашка. Берете листья, мелко режете, потом туда же свежий огурчик, зеленый лучек (можно черемшу), майонез или масло растительное, кому как нравиться, соль и весенний салат готов. Мы в весенних обходимся, из-за не имения огурцов, просто листья Примулы + дикий чеснок + масло растительное и соль.
Эт Примула…..

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2499094/47287911/]Изображение[/url]

Черемшу в нашем районе я не встречал, зато За Апшеронском, в районе Самурского озера, хоть завались.

Пардон, что ворвался.
Токма чет у вас тут тема туризма быльем поросла?!! :lol: :wink:
Гость
 

Сообщение Boris » Пн мар 19, 2007 16:58 pm

А вот и Главный Турист с похода вернулся! :D Заваливайте его вопросами и запросами, а то опять хвостиком вильнет... :D

Кстати очень интересную тему поднял. Какие растения можно есть, кроме нашего стандартного набора.

У меня одна знакомая здесь на жизнь себе зарабатывает тем, что водит экскурсии по лесу и полю, показывает и рассказывает про растения, собирает их и тут же готовит из них чего-нибудь.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Пн мар 19, 2007 17:42 pm

Bit, спасибо большое! Знал, что можно есть, но не имел представления как и что. Очень пригодится.

Вот Вы интересно как-то посещаемость свою определили, больше лажи в газетах - чаще будете появляться на форуме? :-)
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Пн мар 19, 2007 18:00 pm

Bit, вот спасибо! Папортники попробуем, примулу - тоже. А вот места с черемшой найти хотелось бы. В Грозном ее было полно, идешь на рыбалку, по дороге завернешь в лесок - тут тебе и закуска :)
Не пропадай, заглядывай изредка.
А в горы я в этом году обязательно пойду, только не знаю еще, в Архыз или по Вашему маршруту. От времени зависит, лето ожидается напряженное: сын в институт поступает, участок и сад надо обустраивать, собаку завести :)
Ближе к августу будет видно :D
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн мар 19, 2007 22:52 pm

Спасибо братцы, что не забыли :D
Рад, если хоть немного дал информации по этой теме.
Дон, в Горячеключевском районе черемши не встречал, а вот у села Самурского, что за Апшеронском хоть комбайн загоняй :lol:
Тем более вы хотите сад завести, так поезжайте накопайте, высадите в огороде и вот вам своя плантация. На наших почвах приживается у меня под домом уже четвертый год растет. От горячего км 80-85 (по асфальту) и несколько сот метров от дороги и все дела :lol:
Тема действительна очень интересная, про наши природные кладовые.
Мы ведь на самом деле мало чего знаем, а ведь там съестного добра завались :lol:
Будем изучать!!!
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Вт мар 20, 2007 12:08 pm

Bit, еще раз спасибо!
Сад у меня уже есть, 27 деревьев :D , даже небольшой пруд есть на участке и в нем 50 экземпляров местной ихтиофауны проживают :)
А идея посадки черемши прекрасная. Обязательно выделю для нее участочек небольшой. Она же луковичная, пересадку должна легко переносить.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4