Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Дон Пешеход » Ср фев 28, 2007 22:03 pm

Bit, спасибо за маршрут, я о нем читал. но не ходил. Речки там совсем маленькие, водопады в августе - слезки? Я рыбак заядлый, в Грозном был одним из лучших специалистов по форели (личный рекорд - 105 шт. за 1 день). Скучно без речки. если негде даже червя искупать; рыба мне не обязательна :) Опять же, купаться хочется...
Мы потому и ходили по Курджипсу.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Ср фев 28, 2007 22:24 pm

Ну тогда вам с нами надо идти! Мы наоборот на север этим летом уходим. В Заполярье. Собирался на Байкал, но если не найду противоинцефалитную сыворотку, то поедим в Воркуту. Там то рыбалка точно будет. :lol: Как раз в августе дней на 20. Из них 6 дней дорога. Горы там Уральские, места замечательные, ледники ,огромные озера, одно большое Щучье чего стоит. 14 км в длину.Истоки р. Кара, хариус, голец , истоки р. Уса и р. Ния Ю
В августе, вы в той стороне, в смысле моря, нормальных рек точно не сыщите.
А вот грамотного рыбака среди нас нет. Было бы кстати.
Если в горы и за рыбой и рядом, тогда Лаго-Наки.
Гость
 

Сообщение Boris » Чт мар 01, 2007 0:15 am

Меня ребята летом в Карелию в водный поход зовут. Тут с детьми, конечно, проще. Но меня на Кавказ тянет.

Жена у меня тренированная, полторы тыщи перепада (налегке) за день ходит. Дети тоже пройдут без проблем. Но вот захочет ли жена ехать - это пока вопрос. Я тут немного сани вперед лошади поставил, вначале вас спросил, а потом с женой стал разговаривать. Но надежды не теряю... :D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Чт мар 01, 2007 0:44 am

А почему бы и нет? Можно все попробовать. Я вот, никогда с лошадьми дела не имел. А хотелось бы)) Снимок с Долины помните? Я думаю местные не откажутся от подработки)

Изображение
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Чт мар 01, 2007 7:55 am

Boris, прекрасное место для отдыха - Телецкое озеро на Алтае. Там развит частный сервис: забрасывают Вас на моторке на берег, живете там в палатке, потом можно переехать. Вода, правда. холодноватая, градусов 16-18, но мы купались. Рыбалка: хариус, телецкий сиг. Единственный минус: далековато, до Новосибирска или Барнаула, потом поездом 300 км до Бийска, а потом 250 км на такси.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Чт мар 01, 2007 8:00 am

Bit, когда мы ходили на Алтай. прививки от энцефалита не делали, а брали с собой лекарство, кажется, йодопирин, принимается после укуса клеща. Были годы совсем без клеща (неурожай на него :) ), а в один год всех по разу покусали, но таблетки сработали, а может быть клещи были безвредные...
В этом году мы будем обживаться, поэтому времени на серьезный поход нет, а на будущий год в плане стоит Архыз, там и горы повыше, и рыба есть...
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Чт мар 01, 2007 8:04 am

Boris, Кавказ тем хорош, что можно недельку побыть на море, еще одну - в Горячем, а третью - сходить в небольшой поход. Жена у меня тоже турист со стажем, но на две недели в горы уже не хочет, привыкла всеж к цивилизации: душ, матрац, борщ и т.п. :) А дети рвутся в горы...
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Чт мар 01, 2007 10:27 am

Не устаю удивляться неосведомленности администратора сайта, или того кто ему впаривает откровенную дезу. Опять господа Ляп!!!!
Из опубликованного на официальной странице : Самая длинная по протяженности на Западном Кавказе пещера ранее была обитаема. К такому выводу пришли участники экспедиции «Пещерный вектор», которые в течение трех дней проводили в Фанагорийской пещере исследование по ее рекреационному потенциалу…
И ведь опять эта чепуха пойдет по свету и насмешит туристическую общественность.
А пресс админ вновь сошлется на некий засекреченный список, да уж тут промашка, ни в одной государственной организации такого списка по пещерам нет.
Не будем гадать и обратимся к специалистам КубГУ, а ведь с вами уважаемые, специалист из указанного университета ходил, мда ляпсус!!!:D
Так вот на кафедре геоморфологии ребята профессионально занимаются пещерами, даже при беглом взгляде на их отчеты нахожу следующую информацию(выдержки из работы):
Работа: Результаты комплексной экспедиции на карстовый массив Скирда.
Крицкая О.Ю., Остапенко А.А., Газарян С.В.
Одним из интересных и перспективных для спелеологических исследований районов Западного Кавказа является хр. Скирда (г. Трю) и прилежащие к нему территории.
В настоящее время на хр. Скирда известно около 60 пещер различных размеров
(мечта нашего администратора :lol: ), от небольших колодцев до крупных горизонтальных и наклонных полостей. Замете всего один горный массив!!! Его фото с хр. Мал. Бамбак перед вами. Внизу р. Уруштен.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2495276/46047273/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2495276/46047274/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2495276/46047275/]Изображение[/url]

Смотрим далее…
Наша экспедиция произвела повторное картирование п. Бабайловская для уточнения ее морфологических и морфометрических параметров. Пещера имеет два входа, расположенных на противоположных склонах небольшого отрога хребта, что обусловило разнообразие и динамичность ее климатических параметров. Это связано также со сложностью морфологии полости, так как она состоит из различных по возрасту и генезису участков. По результатам нашей топографической съемки ее суммарная длина составила http://2140 м при амплитуде 141 м, (Так как же насчет самой, самой??? Или опять «если не знаете то не говорите», общая протяженность Фонагорийской, измеренная тем же Остапенко около 1500 м.) что несколько отличается от опубликованных материалов предшественников.

Интересно, что на это скажет пресадмин???? При том, что данные источники информации открыты и лежат в инете.
:lol:
Последний раз редактировалось Гость Чт мар 01, 2007 10:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гость » Чт мар 01, 2007 10:34 am

Дон Шешеход, очень вам рекомендую этот район и этот маршрут (от Даховской, через г. Большой Тхач, гр. Аги Ге, хр. Мал. Бамбак, р. Мал. Лаба, пос. Псебай, при его технической не сложности, места очень красивые, в реках море форели, близко от нас, не попадаете в заповедные зоны (а значит бесплатно),а ваша супруга отведет душу на ископаемых молюсках. Весь маршрут 6-7 дней, чтоб без напряга.
Фото по этому району выложу в ближайшее время :D
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Чт мар 01, 2007 11:07 am

Bit, не стоит сильно задирать пресс-админа, у него и кроме пещер забот по горло :)
Говорят, в каком-то баре в США висело объявление "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" :)
Как раз с информацией по пещерам могут помочь энтузиасты, им это интересно, а вот когда появятся конкретные предложения по их использованию - тогда и нужно всю информацию дать администрации, чтобы она определила статус и установила нужный порядок.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение press-sluzba-adm » Чт мар 01, 2007 11:09 am

Сразу видно, что журналистика для вас - дело темное. Все сведения по пещере представлены Николаем Бондаренко из КубГУ и Константином Тарасенко из АГУ. А то, что вас так взволновал факт утверждений, по вашему мнению не соответствующих действительности, это хорошо. Поковыряемся еще. Кстати, недалеко от города нашли рукотворную пещеру на скальнике, три зала. Вы что-нибудь про нее знаете? Находится в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от курортного парка, явной тропы к ней нет, заросшая лесным массивом.
press-sluzba-adm
 

Сообщение Дон Пешеход » Чт мар 01, 2007 11:17 am

Bit, места прекрасные, обязательно пройду. Скалы вверху, лес по склонам и, вероятно, не очень тесное ущелье. Лучшее время, наверное, май или октябрь. Спасибо. :D
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Чт мар 01, 2007 12:12 pm

Нет у меня желания задрать кого -то. :lol: (хорошо сказал!) :lol:
Зачем печатать не проверенную информацию, при этом давая ей названия "Самая протяженная". Причем это только нашел подтверждение по длине одной пещеры, а таких гораздо больше, на том же плато Лаго Наки. Раз не знаете точно, то могли бы, как знающие журналистику, применить более обтекающие формулировки.
Например "Одна из протяженных пещер Западного Кавказа" и не подкопаешься. А титул "Самая" значит единственная. Далее эта информация попадет на информационные сайты Юга и пошло поехало.
Тем самым они наносят вред в первую очередь себе и имиджу города. В глазах знающих людей результаты их исследований обесцениваются. В следующий раз, человек просто не станет принимать в серьез информацию с нашего городского сайта.
Если знатоки журналистики считают, что все в порядке и ничего страшного, что ж я могу сделать.
Я соглашаюсь! Пещер у нас 60 и Фонагорийская самая, самая!
Наверное такая позиция интересней. Уря, Уря?!
Это просто критика, к которой надеюсь, прислушаются люди делающие новости на сайте. Вот вы Дон Пешеход говорите, что энтузиасты должны помочь. Не вопрос. Да только энтузиастов никто не спрашивает :lol:
Поверьте, что я не злобный черный турист, который только и ждет, ага сказал не правильно, Получи!! При этом получаю удовольствие. Мне хотелось бы видеть на городском сайте объективную информацию и я за это болею.
Представьте Дон Пешеход, что вы прочли на официальном сайте, что у нас в районе 60 пещер. Собрали экспедицию, купили снаряжение, ну думаете походите, по исследуете, хотя бы часть. Приезжаете в наш стольный град, а информация была , мягко говоря не верная. Тут и ходить то некуда. И что вы скажете тогда?!
Вот об этом я и говорю. Такая дезинформация, наносит прямой вред делу развития туризма.

Пресадмин, если вы имеете ввиду гроты, что на Больничном ручье, справа от Сосенок, то знаю. Еще если вы перевалите через сосенки на руч. Школьный, обнаружите там еще один грот, почти на такой же скале песчаника. Это гроты, не пещеры, прошу не путать.

В прочем, я тут со своей критикой уже поднадоел кажись.
Печатайте чё хотите, больше я вас тревожить не стану.
Нью Васюки .......................... (чтоб чего не сказать) :lol:
Гость
 

Сообщение Гость » Чт мар 01, 2007 12:35 pm

Бит, да все правильно делаешь! Критика нужна, тем более профессиональная. Форум ведь.
Напиши сам статейку, пусть опубликуют :D
А как ручей называется, который по Развилке течет а потом за больницей и к Котху? Я находил в верховьях скалы с надписями, непомня как это написание называется, дореволюционный вобщем вариант, с Ъ знаком в конце)
Гость
 

Сообщение Гость » Чт мар 01, 2007 13:21 pm

Сразу видно, что журналистика для вас - дело темное

Понятно на что намекает пресадмин, типа и табуретку моно раскрутить, побольше шумихи, победных реляций, титулов Самая, Самый, Самое, Самое!!.
Вам бы за такую безграмотную пиар-акцию, (смягчу формулировку) поставили на вид. Одного приезда сюда, хватит для туриста, чтобы удостовериться в обратном, и больше вы его здесь не увидите. Да он еще и другим путь сюда закажет.

Дон!
Можно я буду вас просто Дон, а то как то длинновато получается.
Каньоны Уруштена вы обойдете по верхам хр. Мал. Бамбак.
Лучшее время похода вторая половина июля, август –сентябрь.
Высоты в районе 2400, ¾ маршрута по альпике.
Проблемно заехать от ст. Даховской до пос. Сахрай, это практически там же где вы заходили на Лаго Наки, только левее.
Вспомните, после Каменомостского переезжали мост через р. Белая и вправо вверх, а это не переезжая моста прямо на ст. Даховскую, потом до пос. Сахрай. Дальше пешком. Хотя можно и дальше проехать еще км. около 15-20, но нужен вездеход.
На финише вы придете в пос. Псебай. Оттуда не проблема уехать на Краснодар. Автобусы почти через каждый час отходят.

Джей, ручей называется Кумпанов ручей. В истоках действительно есть небольшие скальные обнажения песчаника. Вообще Кумпанов, с точки зрения палеонтологии, очень интересен своими находками. Аммониты например, белемниты, двустворчатые моллюски, названия всех не помню, эт мой знакомый хорошо знает.
Следующий за ним идет Прямой Ручей.
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron