Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Наталья » Вт фев 27, 2007 20:37 pm

Изображение
Ну, с Вашей помощью, jei, и консультацие детей начинаю что-то постигать. Вот пока местные снимки.
Изображение
Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Boris » Вт фев 27, 2007 21:16 pm

Дон Пешеход писал(а):Bit. насчет финансирования мониторинга и прочих обследований - дело почти дохлое. Бюджет мал, внешних источников нет.

Я думаю, теоретически западные банки могли бы профинансировать экологические мероприятия.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 21:55 pm

Рад поделиться информацией! Информация пока в общих чертах конечно, ежели конкретно соберетесь в тот район, о котором знаю, все что ведаю, расскажу.
Отчего же, фото не в тему? Заливайте фото! Архыз тоже ведь не Горячий! У нас география свободная .
Я то тоже в этих инетовских штучках не очень. Меня Jei, консультировал, ему поклон.
Регистрируетесь на сайте, туда заливаете фото и в форуме создаете ссылки на эти фото. Один раз попробовать потом, все просто!
Во! блин пока писал, лед уже тронулся , поздравляю!!!! И Джей опять же помог!!
Хорошие фото, с настроением!!!
Жанровые съемки я вам не обещаю, мне кажется , что людям они не очень интересны, хотя есть и такие, но меньше. А может я их просто не умею снимать?!
К главному хребту от Абишеры места не менее прекрасные и даже более! Как жалко, что не было такой фототехники в те далекие 80-ые. А сейчас туда погранцы не пускают.

Ловите Архыз, вернее хр. Абишера Ахуба., небольшую часть увиденного. Сразу оговорюсь фото не мои, я в том путешествии снимал на видео. Думаю, что мой сотоварищ не обидится ежели я с народом поделюсь частью материала.
Приятного просмотра!! Если Хотите можете мне на мыло писать fotoru46@yandex.ru
Уже Залил!!!!!!
Гость
 

Сообщение Boris » Вт фев 27, 2007 23:10 pm

Дон Пешеход, Северянка, спасибо еще раз за конкретное предложение. По километражу действительно вполне проходимо для моих ребят.

Пошел говорить с начальством (женой в смысле). :D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 23:51 pm

Boris, толко хотел тебе чиркнуть насчет походов на лето. Чтоб ты с семейными ребятами списался с Северянкой например, и договорились о походе.
"А наш пострел везде поспел" :lol:
Рад что, уже сговариаетесь. !!!!!
Если что, пиши. Всегда рад помочь.
Гость
 

Сообщение press-sluzba-adm » Ср фев 28, 2007 10:13 am

Дадим, но не всех. Столкнулись с очередной бедой: существует супер-засекреченный реестр памятников археологии, который не дают даже нашим музейным сотрудникам. С одной стороны вроде и правильно - чтобы не лазили в поисках трофеев кому не попадя, а с другой - полный бред: город не обладает сведениями о самом себе. Насчет экспертизы, мы в курсе. Все находки передаем в музей и они официально оформляют все запросы и все заявки, опыт уже есть. Единственное опять же "но": если Фанагорийская окажется в числе памятников археологии, о чем нигде нет никаких сведений (в смысле и прежде всего у нас), то нам полностью перекроют кислород. К тому же сегодня встречаемся (наконец-то) с руководством лесхоза. Залезли в такие дебри, что и сами уже не рады. При более детальном изучении проблемы оказалось, что памятник природы (по реестру лесхоза) охраняется им только на поверхности, а все, что внутри - уже организация по недропользованию. В общем, охраняют наши пещеры все, кому только не лень, а толку - мало. В любом случае доведем дело до логического завершения. О результатах сегодняшней встречи с лесхозом и наших дальнейших действиях сообщу дополнительно.
press-sluzba-adm
 

Сообщение Дон Пешеход » Ср фев 28, 2007 10:56 am

press-sluzba adm, лесхоз тоже не охраняет памятники природы, в его функции это не вписано. Просто, если в границах памятника имеются леса, то повышается категория их охраны (рубки на древесину запрещаются). Боюсь ошибиться, но по-моему статус памятников природы устанавливает администрация края по представлению муниципальных властей. Так что тут есть простор для муниципальной инициативы :)
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение press-sluzba-adm » Ср фев 28, 2007 12:53 pm

Да, как раз это мы и имеем в виду, говоря об охране - о лесах вокруг пещеры. Там тоже есть свои нюансы, потому с лесхозом и будем говорить, начиная о лесовозной дороге с Щетки и подъездах к самой пещере, где стоят теплушки арендаторов. Насчет реестров - их несколько - федеральные и краевые. Так вот Фанагорийская - в краевом. Это сути проблемы не меняет. Дело в том, что лесхоз как только заходит речь об обустройстве здесь нормальных подъездов, их содержании и контроле за окрестными лесами, упирается всеми четырьмя. Но как только появляется очередной арендатор, который разбивает последнее и ни в чем себе не отказывает, начинаются вопросы: а как вы будете оформлять то, а как се, а это ж памятник природы? Странно у нас все происходит: значит лес рубить - памятник природы не помеха, порядок навести - сразу на дыбы - не моги, это ж памятник природы! Бред какой-то да и только.
press-sluzba-adm
 

Сообщение Дон Пешеход » Ср фев 28, 2007 18:38 pm

press-sluzba adm, лесхоз сидит голодный и кормится барашками в конвертах.
У нас долго заставляли заготовителей леса рекультивировать свои делянки. убирать порубочные остатки. А потом додумались: отдали эту работу лесхозу. Рубщик составляет смету. платит лесхозу деньги, а тот производит уборку остатков и посадку лесных культур. Эффективно. Если рубщик попробует увильнуть, больше он делянку не получит.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Ср фев 28, 2007 18:40 pm

И еще. Мало объявить объект памятником природы, нужно еще иметь проект на его обустройство. Вот там и должно быть записано: рубки исключаются, на дороге шлагбаум. Правда, под это опять-таки деньги нужны....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Кошачья пещера Горячего Ключа

Сообщение Гость » Ср фев 28, 2007 19:41 pm

"Дадим, но не всех. Столкнулись с очередной бедой: существует супер-засекреченный реестр памятников археологии, который не дают даже нашим музейным сотрудникам."
Эта новость по своему масштабу сравни первой про 60 пещер :lol:
Это список я вам сам могу представить Богатырские, Фонагрийская, Университетская,пещ. им. Черного (пос. Кутаис), Кошачья ( psekups.ru/mesta/gk_cave_koshachia.html )......
Оставляю место для вас, продолжайте. Еще вариант, Твердый находил еще одну дырку, заслали туда паренька поменьше, еле его оттуда выдернули, что-то говорит идет дальше, но очень узко.
В краевом комитете по охране памятников истории и природы, не ведают о нынешнем состоянии тех памятников, которые уже были когда то внесены в их реестры, а вы говорите "супер - засекреченный реестр". Вы пойдите туда и спросите, я меж прочим спрашивал, каково состояние какой нибудь группы дольмен в горах, не возле трассы, а в горах. Они вам скажут, что у них числится 7 дольмен, а в натурале и трех не наберется.
С лесхозом вы аккуратней, там деньги крутятся не шутошные, несмотря на их бедность, случайно может и бревном привалить :D
И "Бреда" вам еще не мало придется повидать, остается только пожелать удачи!!! На столь не легком поприще!
Дон Пешеход, думаю, что для своеобразного стиля, при практическом отсутствии памятников истории (Львы да Водолечебница), не очень впечатляющими памятниками природы, это места активного отдых, семейного отдыха. И вменяемая ценовая политика, потому как сейчас цены не разумны и не реальные.
А может оставить все как прежде!! Если подумать, представьте понаедет народ на подготовленные полянки, все изгадит и изломает. Такое уже было, рассказывали. Получается, чем грязнее дорога, тем чище лес. :lol:
Гость
 

Сообщение Boris » Ср фев 28, 2007 20:19 pm

Дон Пешеход, Бит, я насчет лошадей прикидку делал. Поправьте, если что не так.

Какой груз несет семья из 4 человек? Папа 25 кг, мама 20, дети вместе 15. Итого 55 кг. Лошадка это с легкостью подымет, да еще наверно и ребенка уставшего можно будет в случае чего посадить.

Хорошая зарплата в Горячем 10 т.р. Скажем мы на две семьи оплачиваем 1 человека с 2 лошадьми на 1 неделю. Я думаю за 2500 можно будет найти желающих.

В результате: детям развлечение, пройти можно больше и тяжкая пешка превращается в прогулку.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Дон Пешеход » Ср фев 28, 2007 20:43 pm

Bit, оставить все. как есть - это не в нашей власти. Хотя хотелось бы :)
Не так уж много в России теплых курортных мест с минеральными водами, чтобы в Горячий Ключ не слетались дикари и прочие отдыхающие. Лучше этот процесс ввести в цивильное русло.
А что касается достопримечательностей, так их лучше создавать самим.
Я как-то писал, что для повышения водности Псекупса полезно было бы иметь небольшое водохранилище. Навскидку для этого годится ущелье Мальцева Ерика. Поставить небольшую плотину высотой метра три, развести там раков, форель (вода чистая, стоков нет) и пожалуйста, устраивай платную рыбалку. В Адлере за 1 час рыбалки брали 400 руб. еще в 2000 г. Желающих будет достаточно.
Конечно, все это надо считать в деньгах, да и место можно поискать другое. Но таких вариантов - море, был бы инвестор.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Ср фев 28, 2007 20:52 pm

Boris, с лошадьми все не так просто. Во-первых, их надо искать в станицах или в горах у адыгейцев, в Горячем Ключе мне лошади не попадались, там больше на жигулях катаются :)
Во-вторых, больше всего в походе мы ценим хорошую компанию. В серьезные походы раньше брали новичков только по рекомендации. А тут будет чужой человек, обычно наши наивные развлечения ему диковаты :)
В третьих, я наоборот, стараюсь взять нагрузку, вес сбросить, и детям это полезно. Не хочется превращать поход в легкую прогулку.
Старшая моя дочь в возрасте 5.5 лет прошла со мной по горам за неделю 100 км и на перевал высотой 2300 м взошла сама! Правда, без рюкзака. Сейчас уже взрослая, весьма энергичная девушка :)
Если вы опасаетесь, что жена и дети нетренированы, то нужно и начинать с вылазки, 10-12 км даже в слабом составе проходишь за 3 часа, это любому под силу.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Ср фев 28, 2007 21:43 pm

Я тоже не особый любитель проводников с лошадьми.
Лучше самому побольше взять, чтоб детвора на легке шла. А самому, понимаешь, зимний запас сбросить :D Да чтоб дыхалка поработала.
Если собрались в предместье Горячего, то вообще, зачем такие траты?!
Сразу на вскидку говорю вам вариант семейного похода на 4-5 дней, дети пройдут без проблем.
Стартуете из с. Фонагорийского (15 км от Горячего, до него автобусом).
Можно в горчем договориться и вас могут забросить за Фонагорийское до ур. Поднависла.(ваще буде хорошо). Идете до устья ручья Кисличев и р. Чепси. Там ночевка, хорошее место. Радиалкой сбегаете на водопад Кесух (примерно 1 км в одну сторону). Наследующий день подходите под Главный хребет (в этом месте носит название хребет Хазарова высота 600 м) Поднимаетесь на него и ночуете прямо на седловине хребта, там альпика, вода чуть ниже на северном склоне (родники) до них метров 100. С хребта уже видно море.
Далее спускаемся с хребта по дороге и по той же дороге берем небольшой перевал(около 300м) , падаем на истоки р. Бурхан. Река симпатишная, особенно в среднем течении. Ночевка в истоках. Далее идем по долине, там уже тропа, если лесорубы не поработали, ночевка у водопада "Слезы туриста". Живописное место. Далее по долине спускаемся к устью р. Бурхан и р. Шапсухо. И по дороге вниз по Шапсухо выходите на море в пос. Лермонтовка, что у Джубги.
В итоге всего практически два подъема.
Что по пути буде интересного: Водопад Кесух, водопад "Слезы Туриста", альпика с видом на море, древние адыгские могильники в истоках Бурхана, скалки разные ну и в конце пути МОРЕ!
Какие могут быть проблемы: Дорога по р. Шапсухо без мостов, в случае разлива сами понимаете. Аварийный сход, в случае чего можно будет сделать после Хазарова в пос. Подхребтовый (от него до моря по дороге 25 км. Или если непогода застигнет на Бурхане, то в Дефановку на трассу.
Общая протяженность маршрута примерно 50 км.
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



cron