Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Наталья » Пн фев 26, 2007 19:26 pm

Да-а уж... А я-то радостно ахнула - надо же, больше 60-ти пещер! Может и всю остальную информацию, включая инвестиционные проекты, надо мысленно урезать раз в 60?..
Bit, я правильно поняла - последние фотографии в "Походной жизни" - Ваши? Спасибо - удовольствие получили. Такие снимки убеждают нас в правильности выбора местожительства гораздо больше, чем гордые заявления на официальной странице. А далеко ли от города эти места?
В принципе, расстояния большой роли не играют. Главное - как добраться? Машины у нас нет, приучены больше к общественному транспорту и собственным ногам. Да и по опыту знаем, там, где машина пройдет, нам уже делать нечего.
Этим летом планируем переезд (в конце июня), большой вылазки типа Лаго-Наки не получится, т.к. сын будет поступать в ВУЗ, но на 3-4 дня хочется периодически выбираться. И еще в планах - съездить на рекогносцировку в Архыз, с тем, чтобы на следующий год уже махнуть в хороший маршрут.
А палеонтология меня интересует, скорее, так же, как и Вас - то есть в профессиональном плане я с ней не сталкиваюсь, но и не прохожу равнодушно мимо, когда что-то попадается. Чувствую, придется залезть в литературу :D.
Вообще, я как тот Бонифаций, приехавший на каникулы к бабушке :lol: .. Мечтаю заняться, наконец-то садом, цветами, ландшафтным дизайном, а потянет опять в геологию-экологию. Надо бы совместить.
А Вы, Bit, судя по снимкам скальных обнажений и сами не чужды геологии? Или это - чисто эстетическое восприятие необычного?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн фев 26, 2007 23:24 pm

Мне конечно трудно судить кокого ....... (не хорошее слово) они столько пещер записали, ну думаю, для солидности. Всеж экспедиция под вектором главы, как в старину "Даёш 57 пещер сверх плана!!! ". И солидней выглядет. :lol:
Мы же с вами люди здравые и понимаем, что для серьезного научного обследования хотябы одной пещеры 4 дня это минимум, а тут 4 пещеры за 4 дня. Учитывая расстояния между ними, я то знаю, на одну пещеру потратят несколько часов. Чего там за несколько часов можно сделать, одному богу ведомо. При учете, что общая протяженность только Фонагорийской пещеры составляет 1,5 км. Остальные конечно несравнимо меньше. А Богатырские пещеры, это просто гроты, их не изучать надо, нечего изучать, а просто почистить от мусора. Но не будем делать скоропалительных выводов. Подождем результатов. Кто знает :wink:
Возможно они поступят именно так и серьезно изучат одну пещеру.
Это было бы правельным, тем более учитывая погодные условия.
Кстати Джей, а вы знали о пещерах, что были на горе Солодка. Это гора где сейчас карьер, как на Джубгу ехать недалеко от Мироного напрво за мостом. Кастовые пещеры, причем там находили керамику и прочие, следы древней жизни. Почили в бозе, увы. Погибли и пошли на щебень. Правда, это было еще при Советской власти. При этом их протяженность была не малой.
Северянка!
Фото на фрруме "Походная жизнь" пока только мои , к сожалению. Надеюсь, что народ пришлет свои. Рад, что понравились.
Значится, место это находится в Горячеключевском районе на серерных склонах г. Щетка, если ехать в сторону моря по трассе, примерно в 20-25 км от Горячего. Доезжаете до пос. Хребтовый, далее пешком 7 км по долине из них 4-5 км по дороге и пару км по руслу реки. Лучше идти май июнь, пока вода в реке есть, водопады симпатишные. Потом вода тоже будет, но гораздо меньше. Район карстовый. На склонах г. Щетка, насчитали около 5 карстовых воронок, диаметром по несколько десятков метров.
Можно сделать хороший 3-4 дневный маршрут. Заходите по Каверзе, затем через Щетку попадаете на Кошачью и Фонагорийскую пещеры и выходите в с.Фонагорийское.
Архыз, очень верное направление. Замечательные 100 метровые водопады истоков р. Софийка из под Софийского ледника, там можно и на сам ледник забежать по долине реки Ак-Айры, потом Перевал Ростовский 1Б и вы под вершиной г. София на высоте 3300-3400м. ,фотки попозжа залью :). Но там пограничный контроль. В прошлом году осенью, туристов пускали толькон в субботу и воскресенье. Там же граница со Сванетией и Абхазией. Лучше не лезть к главному хребту, а для путешествия выбрать хребет Абишера-Ахуба. Который находится там же но немного северней. Из Архыза заходите на хребет и траверсируете его северные склоны. Страна высокогорных озер!!! В каждой долине на высоте 2600-2700 по три-четыре высогорных озера. Размерами от нескольких сотен метров, до 1 км. Глубина озер до 42 м, прозрачность воды 21-22 м. Места Замечательные!!! Там можно делать короткие маршруты и спускаться опять в Архыз или уходить дальше в Караснодарский край. По желанию :lol: Самые сложные перевалы 1б.Максимальные высоты четь более 3000 м.
Так что с технической точки не вопрос, но и их можно обойти.
Палеонтология меня увлекает, но не то чтобы очень. Мне больше нравиться фотографировать. Но у меня есть хорошие экспонаты. От кораллов до позвонков доисторических китов и дельфинов. Возрост воследних порядка 10-15 млн.лет. Мы же всеж дно океана Тэтис. а Лаго Наки был когда то его, океана, корраловым рифом. Там этого добра не счесть, в смысле корралов, нериней, и проч.
Посетите гору Большой Тхач, там палеантологи пасутся стадами :lol:
В общем ждите новых альбомов! Посмотрите.
Последний раз редактировалось Гость Вт фев 27, 2007 1:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 1:13 am

Слышал о пещерах карьера... Вроде как сам этот карьер был начат ради поисков ЗКР, надеюсь понял о чем речь. Насколько это правда?

Да, долина Кавярзе замечательна... Частенько встречал там одиночек с металлодетекторами. Интересно, что они там ищут?

А в наших краях, интересно, есть объекты палеоуфологии, (встречал однажды ее фаната))?

А вобще странно, что люди с "Тетиса" не выходят в Форум, да и другие официальные товаришчи. Да и сама экспедиция - туман туманом)))
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 1:38 am

Если ты имеешь ввиду клад Кубанской Рады :D , то его с одинаковым интузиазмом ищут и в других местах Северного Кавказа. Доказывая, что обозы проезжали именно у них. Это мне напоминает уральские города. В 90-х бывал там, при подъезде к очередному городу, гденибуть на склоне холма, обязательно были выложены огромные буквы "Ленин с нами!" Вобщем Ильич был везде :lol:
А палеоуфология, эт что за зверь :shock: :?:
Нае, не встречал. Однако давно хожу, но впервые слышу.
Походинцам, самое грамотное надо было остаться дома и перенести поход, на более теплое время. Ну уж ежели пошли, то может сошли с маршрута, хотя все зависит от экипировки. Если снаряга в порядке, то можно и по морозу бродить. Всеж надеюсь, что поход состоялся.
Я однажды в токой примерно мороз был на водопаде Кесух.
Зрелище бесподобное. Сосулька 12 м, а снизу 4 метровая ледянная корона и чистейший голубой лед.!!!!
Свои прелести.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 1:44 am

Девушка мне рассказывала, что это типа поиск древних следов внеземных цивилизаций... Незнаю как у нее успехи в этой области, но против вегетарианства она упиралась прям как марсианка))))
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 1:47 am

"За что я люблю Палеоуфологию, так это за здоровое отношение к мясу и водке"
:lol: :lol: :lol:
Гость
 

Сообщение press-sluzba-adm » Вт фев 27, 2007 11:21 am

Цифра, кстати, не из головы. Так что зря смеетесь. Мне очень нравится ваша позиция: если я не знаю, значит - так оно и есть. Ай, молодцы. Есть еще одна группа людей, которым вообще все противно, что уподобились сделать не они. К примеру, есть в городе последователи одного очень уважаемого туриста. Сами когда-то с ним хаживали, видать до сих пор греются воспоминаниями. Но когда услышали о походе в пещеры, так прямо мандраж забил. Как же это, без таких знатоков пошли? А вот так взяли и пошли. Конечно, сложновато пришлось. Погода испортилась не по детски. Тем не менее, в Фанагорийской пещере все исследовали как положено. К сожалению, нагадили здесь туристы (и не только) всласть. Как потеплеет - отправимся собирать излишки хорошего настроения туристов и наводить здесь порядок. К тому же поход был познавателен и другим: даже в такой мороз в наших пещерах - масса народа. Встретили две группы - из Краснодара (5 человек) и Тимашевска (12). В общем-то сходили плодотворно, прошли пещеру от начала до конца, были во всех залах. Видели и засняли на видео новые натечности, взяли с собой образцы для проведения анализов: керамика и человеческие кости, размытые ручьем. Предстоит идентефицировать возраст, принадлежность к культуре и т.д.К сожалению, многие могильники разрушены - постарались чернокопатели. Видели целую группу летучих мышей, абсолютно белых. После подготовки полного отчета спецов, расскажу поподробнее и подетальнее, а то какой-то хаотический экскурс получается. Кстати, с потеплением возобновим экспедицию. Честно говоря, впечатлений масса, но главное - масса вопросов по дальнейшему посещению неорганизованными туристами этих мест. И не только в плане низкой культуры людей, что тоже весьма печально. Есть в пещере места, куда заходить попросту опасно, но это мало кого останавливает.
press-sluzba-adm
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 12:17 pm

С возврощением вас пресадмин!!! Мда подморозило вас!
Молодцы, что сходили!. :lol: И точто обследовали одну, но более подробно, тоже правильно.
Для установления возроста останков вам нужен серьезный углеродный анализ, но его делают в Ростове и за деньги. Уже узанавали.
А вот насчет
"Цифра, кстати, не из головы. Так что зря смеетесь. Мне очень нравится ваша позиция: если я не знаю, значит - так оно и есть. Ай, молодцы."
Да вот как то, как бы знаю. Вы уж не сочтите за труд, скажите а откуда у вас такая информация. Хожу, по нашему и не только району с 82 годов, но вот 60 ти пещер, ну никак?!
Эт вы перебрали! :lol:
Если бы они у нас были, мы бы были Меккой спелиологии Кубани.
Краснодарские спелики от нас бы не вылазили.
Назовите мне десяток-полтора самых представительных пещер из 60-ти, и я с вами соглашусь. И принесу извинения за напраслину. :D Согласитесь это всего лишь около 20 % от общего списка.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 14:57 pm

Да, а есть списочек хотя бы названий некоторых из 60 пещер? Поделитесь, если не трудно.

И еще, координаты, треки GPS дадите? Или ссылочку, если их в другом месте опубликуют.

А также ссылки на описания похода на других сайтах, фотографии и т.п. Пасибо. Уважуха!
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 15:27 pm

Уж лучше бы пресадмин на опечатку сослался, а то как то не удобно получается.
Знаком с ребятами спеликами, самая продвинутая группа в этой теме Краснодара. Они делали детальную азимутальную съемку Фонагорийской и Кошачей и многих других пещер Кавказа.
Вот они то точно знают, даже от них не слыхал я о таком спеологическом изобилии родного района.!
Если конечно список не будет состоять из записей типа
"У меня есть знакомый который однажды нашел пещеру"
Под это дело можно еще не один десяток записать.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 16:33 pm

Людмила, Вам тут поручение по вашей части - psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=1223#1223
Бит и все остальные тоже не забудьте ознакомится!
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 16:53 pm

И потом, опять пресадмин зря так реагирует. Мы вовсе не о вашей эспедиции говорили. Речь шла об информации на сайте, и даже о конкретной цифре. Но абсолютно не затрагивалась идея или необходимость экспедиции. Сходили и прекрасно, может теперь когда вами, пресадмин, увиденное ляжет на стол отвественных чиновников та информация, которую вы подчепнули, в виде конкретного предложения, что-то сдвинется в нужном направлении.
Были сомнения, что вы пойдете вобще из-за погоды, мы например отложили, поскольку высоты под 1000 м, дорог нет, снежный покров глубокий. Даже если бы вы перенесли поход, все одно, что такого? Это люди не сведущие могут над этим подтрунивать.
Так что, ей богу зря.
По поводу 60 ти пещер, так их в таком количестве просто нет.
Ну да бог с ними, с этими пещерами, хотя если вы опубликуете их список, я перед вами и всеми, извенюсь.
Хотельсь бы коротко спросить о тех исследованиях, что вы проводили.
Просто названия исследований и сколько времени потребуется для их обработки. Какие следующие пещеры собираетесь обследовать. Перерастет ли это в постоянный мониторинг или акция разовая?
Будут ли финансироваться исследования и кем?
Кто будет проводить этот постоянный мониторинг?
Такое внимание будет уделено только пещерам или экологии наших предгорных районов вобще?
Наметили ли вы какие -то конкретные предложения после проведения похода?
Гость
 

Сообщение Наталья » Вт фев 27, 2007 19:21 pm

Bit, Вы – щедрый человек! Информация по Архызу и окрестностям Горячего Ключа для нас, новичков, очень ценна. Спасибо. К слову, когда первый раз шли на Лаго-Наки с какой-то дохленькой картой, то местные в Мезмае либо прикидывались полными незнайками, либо пугали непроходимыми тропами с обвалами и пропастями. Уж и не знаю – повезло ли нам, но, исключая участок лесовозной дороги, тропа была вполне приличная, без особого экстрима.
Буду ждать фотографии Архыза. Мне всегда интересны именно жанровые снимки – велосипед или рюкзак на переднем плане – это уже не безликая «открытка». Я бы тоже могла показать местную экзотику, но как это сделать в форуме – не «копенгаген». Впрочем, забыла – это же сайт о Горячем Ключе, наши сугробы будут тут неуместны. Несколько снимков сброшу Вам в личную почту.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Вт фев 27, 2007 19:37 pm

Bit. насчет финансирования мониторинга и прочих обследований - дело почти дохлое. Бюджет мал, внешних источников нет. Единственный шанс - привлечь инвесторов, которые хотят иметь доходы с курортников, это, вероятно, постепенно сформируется.
Но для этого важно придумать для Горячего Ключа своеобразный стиль курорта: экскурсии на жиденькие водопады уже всем приелись. :D
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вт фев 27, 2007 20:01 pm

Северянка, фоты должны быть где-либо в интернете, напр. на фото-сайте. Когда пост редактируете, заключаете адрес фотки между [img]http:// и [img]http://. Только без пробелов внутри. Должно получится.

Тема о Туризме, о нашем и не очень, главное что всем интересно :D
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3