Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Гость » Вт фев 20, 2007 9:50 am

Jei, вы опять несете чепуху. Даже в полемику вступать не хочется. Ваши общие формулировки, без конкретики никого не убеждают.
Чет вы интернет забыли запретить?! Не вижу последовательности ваших суждений.
Если к власти, не дай бог, прийдут товарищи как вы, страна ввергнется в хаос. А закончится все войной или просвященным фашизмом. Вы, судя из ваших лозунгов, не имеете представления о фунционировании государственной машины. Да, она на сегодня не совершенна, надо ее менять, улучшать, а вы предлагаете как в песне "Весь мир насилья мы разрушим, до основания, а затем. Мы наш мы новый мир построим ..."
Что вы собераетесь дать в замен, миллионам людей которых вы сделаете безработными. Ведь вы закроете столько грабительских предприятий. Вола, соху, и земельный надел?
Отмените лекарства. Как вы будете исцелять больных. Ах да, больных то ведь не будет. Те что старой формации без лекарств, по быстрому вымрут, а новые не появяться, посколу это будет идти в разрез с идеологией.
Ох и муть!!!
Обсуждение бесмыслицы,занятие еще более пустое , чем произношение той же бесмыслицы.
Это, что касаемо первой части.
Со второй часть вашего послания согласен. Ведь можете нормальные вещи говорить, а вас вечно заносит, черти куда :)
Вот есть у вас мечта о Долине, так и предайте ей реальные очертания, в виде какихто выкладок, экономических или организационных. Заинтересуйте того, кто поможет вам с реализацией ваших задумок. Добивайтесь осуществления этой идеи и вы сделаете для "МИРА", вы все равно на меньшее не согласитесь :) , гораздо больше нежели пустое порицание нынешненго положения дел. Несите просвящение в массы по средствам реального дела.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 20, 2007 10:02 am

Спросили - ответил. Что тут такого. Вступать в перемалывание этого действительно не стоит. И не к теме, и при личной встрече можем поспорить об этом от души. Одно хочу выделить в Ваших мыслях - Болеть нужно, лучше заниматься перекупкой турецких фруктов и овощей, чем выраивать свои и тп. Ну да ладно.

Я знаю по Германии, что здесь подобное безобразие невозможно. И причина в экологическом сознании населения. Если тут что-то подобное кто-нибудь начнет делать, то народ здесь тут же на демонстрацию выйдет. Причем активная, экологически мыслящая часть населения здесь не так уж велика, думаю не больше 10 процентов, а скорей всего меньше, но это уже сила, которая может влиять.

В масштабах Горячего Ключа уже 10 активных и экологически мыслящих человек могли бы уже на что-то влиять.

Но главное - это чтобы жители Горячего Ключа понимали, что происходит. Это первое. Второе, это надо забыть мысль, которую нам всем внушали в советское время. Мысль эта: "А, чего дергаться, все равно все бесполезно". Эту мысль надо заменить на другую: "МЫ - реальная сила!" Каждый из нас по отдельности сила тоже, но маленькая, а когда мы собираемся вместе сила эта возрастает экспоненциально.

Другое дело, что мы сейчас разобщены. Каждый думает о себе, о своем кошельке, о своей бутылке, о своей хате, о своем лексусе. Но это не значит, что мы не в состоянии собраться. Для того чтобы собраться нужна идея, которая бы нас объединяла. Например, сохранение лесов это по-моему идея, которая касается всех.


Очень толково, Boris! Выделил основные моменты, и показалось что есть у нас что-то общее. Собраться как раз можем в походе, там же проводить какие-то исследования, но случится ли он когда-нибудь? Если собираться будем редко, то мысли об экологии можно будет похоронить. Или идти к ней десятилетиями, если сторонников будет мало. Тут как раз мысля о Долине была предложена как способ собрать вместе большое количество экологически мыслящих. Или тогда можно воспользоваться книжечкой, хоть и годы уже не те и применить ее не во вредящих операциях а в фотоохоте на губителей природы. Любой вариант хорош, если он имеет виды на свое развитие. Но чет шансы маловаты у всех...
Гость
 

Сообщение Boris » Вт фев 20, 2007 13:10 pm

Джей, я считаю, что у нас с тобой и с Битом не что-то общее есть, а очень много общего. И нам надо на этом общем сконцентрироваться, а не наших различиях. Ведь мы можем до бесконечности зарубаться друг с другом на тему котлеты за обедом и рюмки после оной. А леса в это время продолжают методично уничтожаться. Пока мы будем выискивать друг у друга в глазах щепочки, от наших лесов останутся одни щепки. Лесхозы уже начинают в заповедниках рубить. Например, курджипский лесхоз. Почитайте сообщения Эковахты по Сев. Кавказу.

Поэтому я полностью согласен с Битом, что помимо артикуляции идеалов (что тоже очень важно), нужно наметить и реальные действия, пусть очень небольшие, но реальные маленькие шажки, соответствующие нашим возможностям.

Охрана природы - это тема, которая нас всех волнует, так давайте вокруг нее объединяться. И терпимо отнесемся к тому, что есть и пьет наш товарищ за обедом.

Предлагаю обсудить, что можно сделать конкретно, реально, при тех ресурсах, которыми мы располагаем.

Хочу сразу же предостеречь от экстремистских, необдуманных действий.

Почитал я "Руководство по саботажу". Да, забавная книженция. От души посмеялся. Но, конечно, всерьез это воспринимать нельзя. Даже если только провозгласить такую тактику, то тут же ставишь себя все закона, а это уже проигрыш.

Ни в коем случае также я не призываю к каким-то насильственным изменениям в собственной жизни, таким как бросание работы и уход в леса. Наоборот, я предостерегаю от этого.

На мой взгляд разумная цель была бы организация в Горячем Ключе экологического общества, или эко-дружины, или рейнджеров. Называйте как хотите. Самая главная цель этого общества - это распространение экологической грамотности среди населения, привлечение внимания людей к этим проблемам. На базе такого общества, кстати, Джей, на мой взгляд, возможна и реализация идеи об экопоселениях.

Помоему организация такого общества - это вещь реальная? Конечно, за 2 дня ничего не организуется, но вполне может быть, что пройдут месяцы и может что-то сдвинется в этом направлении.

Какие конкретные шаги можно было бы сделать сейчас?

1. Обсуждать с людьми проблему экологии района. Выяснить, что люди знают, а что нет. Дать им информацию к размышлению. Рассказывать об идее организации эко-общества (для молодежи наверно более интересное слово рейнджеры). Может быть кто-то заинтересуется и примкнет. Важно чтобы, ну хотя бы человек 5-6 единомышленников собрались. Тогда уже сила появится.

Я думаю молодежь может заинтересоваться и женщины. Женщины очень связаны с природой.

Многие люди хотят переехать в Горячий Ключ. Они ведь не в пустыню хотят ехать, а в рай земной. Эти люди скорей всего тоже могут заинтересоваться проблемами экологии.

Те, которые уже переехали, тоже не хотят чтобы все в пустыню превратилось.

Туристы (нематрасники) тоже заинтересованы в том чтобы кавказская природа осталась в неприкосновенности.

Люди, желающие организовать экопоселения.

2. Связаться с экологами-профессионалами и получить от них официальную бумагу, подтверждающую серьезность эко-ситуации.

3. Опираясь на заключение экологов и на единомышленников, выходить на диалог с администрацией. Судя по постам пресс-службы, администрация к такому диалогу готова и возможна очень даже хорошая совместная работа.


Какая совместная работа возможна в будущем?

а. Распространение эко-знаний: статьи в местной прессе, видео-ролики, объяснение с показом слайдов, организация стендов на улице, лекции в школах и ПТУ, инет...
б. Контроль за рубками: рейнджеры, берущие на карандаш и на цифровик незаконных рубщиков и обнародывающие эту информацию.
в. Посадки на вырубках на обществееных началах.
г. Огранизация эко-постов и -поселений.
и т.д.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение press-sluzba-adm » Вт фев 20, 2007 13:18 pm

Особенно понравился пункт б. Надо почаще демонстрировать негатив, от которого не будет возможности отвертеться, используя общественность. Тем не менее, вопрос результативности по-прежнему спорный. Кто у нас лесхозы? Государственные учреждения. И похоже, что все, что творится с лесами - это не что иное, как государственный рекет, направленный на обогащение конкретных людей. Бороться с государством - дело неблагодарное и беспелезное. Убедите меня в обратном, если сие не так.
press-sluzba-adm
 

В тему(?)

Сообщение Гость » Вт фев 20, 2007 13:35 pm

Борис - надо подумать.

Людмила - разве государственные предприятия занимаются вырубками? Весело. Назовите хоть одно. Я то думал, что лесхоз занимается лишь раздачей делянок, а их разработку с попутным лесовредительством осуществляют частники. Может раскрутить лесхоз на какие-нибудь официальные отчеты и на их базе уже можно будет осуществлять общественный контроль? А также обнародовать действующие правила лесо-пользования.

И давайте наверное с вопросами о защите леса переходить [url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=85]в соответствующую тему[/url].

А вот сама новость.

"Интеррос" построит первый в России эко-курорт
Компания "Роза Хутор", акционером которой является компания "Интеррос", подписала соглашение с российским представительством Всемирного Фонда дикой природы о строительстве в Сочи экологического курортного комплекса.
В рамках соглашения строительная компания обязалась неукоснительно соблюдать действующие на территории России экологические стандарты и нормативы, применять экологически безопасные строительные материалы, а также проводить природоохранные мероприятия по восстановлению природной среды на территории Сочинского национального парка. Застройщик также планирует внедрение, наряду с традиционными, альтернативных источников энергии, установку оборудования для энерго- и водосбережения, а также поддержку экологического туризма и образовательных проектов в области экологии.
Партнером программы по строительству эко-курорта, который может вдвое увеличить число потенциальных клиентов "Роза Хутор", выступает Всемирный фонд дикой природы. Он займется информационной поддержкой совместных кампаний, акций и PR-проектов, способствующих продвижению современных экологических стандартов производства и потребления. Как считают в Фонде, начало работы эко-курорта будет способствовать популяризации идеи и природоохранных инициатив Фонда среди отдыхающих.
"Интеррос" осуществляет в крае ряд проектов по строительству спортивных объектов в преддверии конкурсного отбора на титул столицы зимней олимпиады 2014 года. Несмотря на проводившиеся акции протеста "зеленых" против возведения некоторых олимпийских объектов, к "Интерросу" экологи претензий не предъявляли: его объект "Роза Хутор" один из немногих, получивших все необходимые для строительства экспертные заключения, включая заключение Росприроднадзора.
realty.lenta.ru/news/2007/02/19/resort/
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 20, 2007 14:53 pm

"Государство- это Я" помните такой лозунг. Правда смешно :lol:
Хотел уж было на Джея обрушиться, но тема ушла уже в сторону.
Му тут с ним, обмениваемся уколами, так сказать, для поддержки формы :lol:
Уважаемая пресадмин, хотите предложу вам реальный вариант отслеживания некоторых аспектов нашего местного хозяйствования.

Если не знаете, то подскажу, что наши залежи минеральных вод, так называемые Псекупские минеральные воды, есть охраняемые недра. И вокруг залежей имеются три зоны охраны Псекупских минеральных вод. В соответсвующем отдле администрации должны быть карты самих вод и санитарных зон. Для каждой из зон, есть законодательно оформленные списки чего в этих зонах, можно делать, а чего низя. Берем карту санитарных зон, накладываем на современную карту нашего города и смотрим, и гдеж это у нас участки под строительство раздали или еще чего. Тут уж вам ни лесхоз не виноват ни государство. Это проделки наши местные.
Джей это дело покажет 3Д карте вот вам и будет результат. Тогда и конкретных людей можно будет спросить. Почему это именно так. Помнится раньше при входе в лес были таблички, что далее идет территория охраны минеральных вод и что то-то и то-то запрещено, да только где те таблички, бог весть.
Дело реальное, ежели сделаете, вас или на повышение или голова с плечь :lol:
Кто его знает чей дом на ту территорию случайно попал :lol:
Думаю, чем баснями соловьев кормить, давайте хоть одно дело сделаем.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 20, 2007 15:55 pm

Суперски! Осталось сделать производство минералки президентским нац проектом. Шучу.

Робят, давайте всеж переходить в тему о защите окр.среды, я там кстати инфы подкинул.

А то мы тут туристов тока отпугиваем.

Рассекреченые документы лесхоза прошу пресадмина заливать в тему "Кто и зачем вырезает...". Ок?
Гость
 

Сообщение press-sluzba-adm » Ср фев 21, 2007 16:54 pm

Государственные предприятия у нас занимаются контролем. И они могут либо его осуществлять, либо закрыть на все глаза и разводить руками, что в сущности и происходит. Ах, мы аукцион провели! А там, хоть трава не расти. Лесхозы ко всему прочему еще и восстановлением лесов занимаются. Мало того, уж им-то доподлинно известно где какие вырубки осуществляются: к примеру, получены делянки под рубки промежуточного пользования, а фактически вырубается деловая древесина - это уже повод для принятия конкретных мер. Ну да ладно пока о грустном. Сообщаю: 23 мы выдвигаемся в пещеры по следующему маршруту: Богатырская-Фанагорийская-Кошачья ( psekups.ru/mesta/gk_cave_koshachia.html ) -Университетская. На все про все - 4 дня с учетом доставки. С нами идут специалисты из КубГУ и АГУ, геологи и инструктора по туризму. В общем - полный пакет. Результаты - после экспедиции. Всех с наступающим праздником. Удачи!
press-sluzba-adm
 

Сообщение Гость » Ср фев 21, 2007 18:55 pm

Я не свожу, а лишь выражаю свой взляд относительно любых координальных позитивных сдвигов, тем более в ЭКО сфере, которые как я считаю невозможны без указанных перемен в самих людях, и как следствие, сдвиг их психологии в ту же сторону)

Если государство в этом деле не помошник, обычные граждане туда же, то НОВЫЕ ЛЮДИ изначально в силу своего мировоззрения не способны на негативное отношение ко всему, что их окружает. Со временем это каждый поймет, но может уже быть поздно... Я и сам в другую тему уже эко-проблему прошу перенести.

Участникам похода хорошей погоды!
Гость
 

Сообщение Гость » Чт фев 22, 2007 13:25 pm

Спасибо за поздравление! Вам Удачного похода! Погоды хорошей!!!
Уж не знаю как насчет повышения, пресадмина, но голову с плечь точно не снимут. Стоит за свою контору насмерть :lol:
Эт кстати с хорошей стороны характерезует, как работника. Чего не спроси, дык это во-о-он те виноваты! А мы сторона.
Молодец!!!
Я бы , действовал наверное так же, ктож плюнет в руку с которой кормится :D
Гость
 

Сообщение Гость » Пт фев 23, 2007 9:40 am

За свою 25 летнею туристскую бытность попадал не раз в разливы. Самое грамотное, эт конечно обойти и не лезть в воду. Если нет возможности обойти то лучше обождать. Но так получается не всегда. Попадал в наводнения на Небуге, в истоках Псекупса, На бол. Лабе, Бзыби, Юж. Псеушхо. Шахе.
На Шахе в мае, река берет начала от плато Лаго Наки и впадает в море в районе Дагомыса, чуть не погибли два чел. Я и мой товарищ. Решили перейти реку в районе островка, первую протоку живцом шел руководитель. Живец эт такой товарищ к которому привязывают веревку и он плывет на другой берег, чтоб веревку закрепить, потом остальные уже по веревке. Самое опасное для живца, это чтоб веревку не заклинило под камень, тогда амба!
Река перла по страшной силе, обильное таянье снегов + дождь. На вторую протоку живцом шел я, перебрался надо сказать нормально. Там самое главное надо было рассчитать расстояние до переката, зашел повыше, вошел в реку, меня водой сдуло как пушинку. Дальше только успевай руками работать, да чтоб судорога не схватила, вода сам понимаешь не июль месяц :lol: .
Веревку мне удалось поймать раза с 6 или 7 го. Мужики мне веревку перекинут, а я пока босыми ногами по камням добегу, ее водой то и сдернет. Ну короче поймал веревку, закрепил. Первый нормально прошел, а у второго ноги от дна оторвало, а назад встать, никак. Держался он пару минут, сил закончились, веревку отпустил и понесло его на перекат. Там мы его из вида потеряли, его там видать сильно шибануло, потому как он сознание потерял. Ему жизнь рюкзак спас. Вещи были упакованы в пакеты, поэтому он плавучесть не потерял и держал его голову над водой. Мораль – Вот что значит хорошо упакованные вещи. :) Казалось бы пустяк, ан нет, пустяков в горах не бывает.
Вышвырнуло его из переката и дальше понесло , я бегу берегом кричу ему, да бесполезно, он без сознания. Река делает поворот и в прижим под скалу, думаю пока буду облазить у несет его, ну и сам в реку за ним полез. Да куда там, его в одну сторону меня в другую. Сил бороться с течением уже никаких, помну только скала приближается. Потом под скалу утянуло, все ниче не помню. Очнулся от сильного удара, эт меня на косу за скалой вынесло. Отплевался, отчихался, воды из меня вылилось не мало :D
А дружка мово как раз напротив меня с другого берега под скалу прибило в затишек. С той стороны скалы стеной стоят и именно в этом месте самшит, эт дерево такое, полу упавшее , корнями значит еще держится , а ветки в воду упали. Вот он по тому дереву и выбрался. Если бы не дерево, то закочинел бы и потоп. Вот такая понимаешь история :D
Гость
 

Сообщение Гость » Пт фев 23, 2007 19:35 pm

Да, хорошо что так все вышло благополучно!

Я много раз в дождь попадал, но все как-то в горах, спускался уже после большой воды. Зато, если гроза, так такие спецэфекты! Дижитал Сурраунд отдыхает).

Довелось однажды в одиночку шлятся за Поднавислой. Осенью помоему. Из обмуниции только нож и спички. Дождик застал у Кесуга и дернула меня нечистая в сорону стоянок речку перейти, воды небыло еще, и решил по дороге пойти... Подхожу к броду - река фугует, как прорвало! Че делать. Посмотрел - камни летят, бревна, вода грязная, идти через брод не решился. Пошел до Поднавислы по другому берегу в надеде может по камешкам где перескочить. А дождь пошел такой конкретный! Шел, шел дошел до скалы, места чтоб перейти не то что не нашел, а даже не решался к потоку подойти - тот рос на глазах.. Что делать, полез дурак по "скале", точнее в обход по верху. Силы на исходе, мокрый до нитки, а местность над скалой - лес редкий и уклон практически вертикальный. Олени в нормальную погоду говорят срываются... Еле еле преодолел скалу, приходилось временами очень высоко подниматься, а внизу - бурлящая река. Выбрался на дорогу и снова дилемма - куда идти? На Фанагорийку, это км 6 наверное, да и брод там перед самым поселком есть еще один. Или через "мост" к хутору - 250 метров и тепло, сухость у Аршалушки покойной, дома. Мост представляет из себя проложенные большие бетонные трубы 6 штук, в 2 трубы шириной. Над ним, ну, с метр вода несется. Думаю, раз часть потока в трубах идет, то это самое неглубокое и ровное место, буду пытаться. Сил уже совсем никаких, надежду вселяет то, что это последний рывок. Нашел длинную палку и пошел... По колено нормально, дальше уже трудно, ты весь во власти потока, все время напрежен и адреналин стаканами по жилам растекается. По пояс совсем уже жутко, штаны вибрируют, то и дело мимо проносятся коряги, в трех метрах ниже гремящий водопад падающий на огромные камни... Еле-еле дохожу до середины, то и дело спотыкаясь о неровности и камни, как вдруг нога проваливается в дыру между труб! Емае, очередной мгновенный всплеск адреналина, но нога уже болтается внутри трубы, ее трепает там как лоскуток и камни хлещат то и дело... Ситуация опасная, ногу засасывает в трубу, а голова еле торчит из воды, зато хороше закрепился на месте) шанс передохнуть пару секунд. Собрался с силами, сгрупировался и выдернул ноги и пошел дальше, упираясь палкой о дно. С каждым шагом все мельче, все легче и внутренняя вибрация освобождается на свободу. На землю упал, еще не выйдя с воды, дополз до "суши" и одной ногой в воде пролежал там. Потом доплелся до хатки, где в меня сразу влили стакат водки, выжался у выключился. Спал пока вода не спала. Как говорится пронесло. Но я считаю оно того стоило. Воспоминания на всю жизнь. Диснейленд отдыхает.

В Краснодадаре сейчас гололед начался, снегом засыпает. В горячем тоже самое с часовым запозданием. Интересно, как там походники? Хоть бы отменили, что ли. Хотя прогноз заранее был известен...

Да, всех отважных мужчин и будущих героев своей планеты с праздником!!!
Гость
 

Сообщение Boris » Сб фев 24, 2007 15:28 pm

Как погода-то? А то я уж переживаю после ваших рассказов.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Сб фев 24, 2007 17:35 pm

Недавно солнышко выглянуло, появились сосульки. А со вчера снег всю ночь шел и морозец был хороший. На дорогах был гололед, и хорошо что выходной, аварий не так много.

Будем надеятся, что наши походники забурились на ближайшую Б/О и остались там. Не думаю, что можно было в такую погоду продолжать поход.
Гость
 

Сообщение Гость » Сб фев 24, 2007 20:59 pm

Да, с водой шутки плохи, опасность горных рек в том, что узость горных долин обеспечивает быстрый набор реками уровня воды. Нашим походимцам кажись наводнение не грозит, их поджидает дед мороз. Сегодня у нас в городе уже сейчас -14, а там еще + (-2,3) градуса. Я был в тех краях при -19-20, не фонтан я вам скажу. Все будет зависить от грамотности при подготовке к походу. Если те инструктора КубГу грамотные, то переживать нечего. У нас межсезонье очень коварно, может быть +20, а может и -20. Инструктора должны были подготовить группу ко всяким случаям, для того он и инструктор. Снаряга многое решает, но чесно говоря, я как вспомню, с какой снарягой я начинал, чейчас бы меня назвали как минимум мазахистом :lol:
Кстати в те морозные дни о которых я упоминал, была у меня брезентовая палатка да ватный спальник, жуть!!!
В этом случае лучше всего над палаткой соорудить хижину типа иглу.
Одна проблема при таком сухом снеге кирчипи не выпелишь.
Под снегом температура всегда постоянная примерно -2,3 градуса.
А вот с Б/О (базой отдыха), чет вы погаричились, гдеж там такие существуют. Чет я ни одной не знаю.
Подождем отчета о путешествии.
Седни у них будет "жаркая" ночевка. Пожилаем им удачи.
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron