Туризм)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Какой вид досуга вы считаете наиболее ПОЛЕЗНЫМ?

Спорт/фитнесс
5
15%
Телевизор/компьютерные игры
2
6%
Сканворды/газеты/журналы/пазлы
0
Голосов нет
Пьянка/шатания с друзьями
0
Голосов нет
Интернет/виртуальное общение/книги
1
3%
Развлекательные центры/дискотеки/сауны
0
Голосов нет
Туризм/путешествия/экстрим
22
67%
Кино/кафе/пиццерия
0
Голосов нет
Рыбалка/охота
2
6%
Ремесла/рукоделие
1
3%
 
Всего голосов : 33

Туризм)

Сообщение Гость » Чт дек 28, 2006 2:23 am

Знаю множество безумно увлекательных туристических маршрутов по территории горного горяче-ключевского района. Раньше было много энтузиастов, сейчас что-то поубавилось. А меж тем в сезон с ранней весны до поздней осени сюда со всей страны едет очень много туристов везя с собой все свое снаряжение и решают каждый раз кучу организационных вопросов. Никто не знает, есть ли в городе фирма занимающаяся организацией походов? Даже если эта ниша занята, можно составить ей неплохую конкуренцию. Взять на себя еще джиппинг, GPS-кейшинг и прокат оборудования, снаряжения, помощь проводников и экскурсоводов. Обеспечить автобус, проживание... Для рекламы и быстроты организации использовать Интернет. Это самый здоровый вид досуга и спрос на него всегда есть. А какие у нас тут места....... Кому интересно?

*****************

А вот и первые ласточки!!! ))) Описания маршрутов с фотографиями от пользователя Bit (Огромная благодарность!!):

[url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=2195#2195]Сталактиты, сталагмиты[/url]

[url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=2596#2596]Пещера, что находиться в истоках реки Апчас, на северных склонах хр. Котх у пос. Кутаис.[/url]

[url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=2792#2792]Подборка фотоматериала, об осеннем походе к морю.[/url]

[url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=3034#3034]Следы Сарматского моря, что некогда плескалось на наших просторах.[/url]

[url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=4204#4204]Прогулка по Школьному ручью.[/url]

[url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=4573#4573]Велопокатушки к г. Фонарь (330 м). Горячий Ключ. Июнь 2007 г.[/url]

[url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=4600#4600]Пешее путешествие по плато Лаго- Наки (июль 2006)[/url]

[url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=4717#4717]Просто, пешее путешествие(!!!)[/url]
Последний раз редактировалось Гость Пт июн 22, 2007 0:33 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость
 

Re: Туризм)

Сообщение Алексей » Чт дек 28, 2006 12:56 pm

jei писал(а):Кому интересно?


Мне это очень интересно. Я несколько лет проработал в туристической компании и пытался после ухода оттуда открыть свое дело в туризме, но позже бросил из-за нерентабельности.

Если эту нишу ни кто не займет :) (в чем я сомневаюсь), то я бы с удовольствием взялся бы за эту ветвь.

В любом случае, http://jei, если не сложно выложи тут маршруты вокруг города Горячий Ключ - хотя бы просто для себя, а не для бизнеса, я люблю полазить по горам и думаю обязательно ими воспользуюсь когда все таки переберусь в Горячий Ключ (если все таки переберусь :( с такими ценами)

Вот эта ветка мне очень нравится!
Алексей
 

Сообщение Гость » Чт дек 28, 2006 21:15 pm

Обязательно выложу. К сожалению в юности у меня небыло GPS приемника, так бы все треки и достопримечательности были бы с точностью до пол десятка метров...

Есть карты, книги о достопримечательностях города Горячий Ключ. В Интернете можно найти немало об этом.

Перечислю некоторые по памяти. Бешенка, Большая и малая Фанагорийские пещеры, Аюкский водопад, урочище Поднависла, Сад Камней, Медвежья гора, водопад Кесуг или Кесух, Университетская пещера, водопады реки Каверзе, Богатырские пещеры, Волчьи ворота, хребет Котх над городом со Столбом Мира на вершине, Мертвое озеро к сожаления уже не существующее, Узунова поляна, и конечно же Дантово ущелье со скалой Петушок в парке санатория. И еще множество просто красивых мест и безымянных чудес природы.

Может даже как нить в поход вместе сходим, собиремся, тряхнем костями, если конечно это не станет профессией)
Гость
 

Сообщение Алексей » Пт дек 29, 2006 9:51 am

Если по поводу туристических маршрутов, ты реально готов предоставить массу информации, то я в принципе готов сделать небольшой сайт на эту тему и поместить его в интернет. Пусть народ знает, что есть такие тропы

Или боишься что увидят северяни и еще больше понаприедут? Не бойся. Если в городе Горячий Ключ реально будут приезжать горные туристы, то появится потребность в гидах, проводниках, тех же носильщиках, снарягу в аренду можно давать, транспорт, питание и т.д., а это как правило именно молодежь, та самая которая сейчас пьет и колится по твоему мнению. А что бы ходить по горам, нужно здоровье, значит бросаю пить курить и шляться :) начну спортом заниматься.

Вот например у нас тут очень много горных маршрутов и очень многие ребята от школьников до студентов летом подрабатывают гидами и портерами (носильщик). В этом я вижу только плюсы - во первых они за сезон зарабатывают поболе свои родителей, а во вторых это же здоровый образ и цель в жизни! Это не наркоманы - это спортсмены!

У нас тут сезон суров - 3 месяца, потом перевалы снегом закрывает не пройдешь, а в городе Горячий Ключ климат помягче будет и маршурты наверняка не все на зиму закрываются.

Короче если ты готов серьезно этим заняться информационную поддержку в инете я тебе помогу сделать.
Алексей
 

Сообщение Игорь » Пт дек 29, 2006 10:13 am

Господа! Если Вы хотите бизенс раскручивать на туристах, то, IMHO, не с рекламы в интернете начинать надо, а с подготовки структуры. Интернет - он всегда под руками, а вот сможете ли вы организоваться, да на какие деньги, да какими силами, да что из снаряжения и транспорта купить, да где разместите офис и т.д. - это реальные вопросы, которые надо точно понимать ДО ТОГО, как вы рекламу давать начнёте. Может и огород городить смысла не будет, поскольку сорганизоваться не сможете. Что бы не получилось, как у того петуха, который прокукарекал, а там хоть не рассветай.
Это, конечно, о бизнесе говорится. Если имеете ввиду мелкий частный промысел (там подсуетился, здесь поднёс), то тогда, вопросов нет, можно и с интернета начинать...
Игорь
 

Сообщение Алексей » Пт дек 29, 2006 10:29 am

Нет Игорь, по крайней мере я о бизнесе речи не веду. Бизнес в туризме это очень хлопотный и мало прибыльное дело - и привлечет оно только фанатов и интузиастов.

Я пока говорю о сайте который не будет предлагать услуги а будет просто информировать о наличии маршутов. Вот Вы ведете блог видимо для того, что бы потом его перечитывать и вспоминать как это было, а я делаю этакие записные книжки, куда помещаю нужную и интересную мне информацию и делаю ее доступной другим людям которых она так же интересует.

Если говорить об туризме как о бизнесе, то он возможен лишь как часть госпроекта. Вообще если бы у администрации города было время и деньги :) то организовала бы она где нибудь некий молодежный туристический клуб, где ребята бы учились горному туризму и альпинизму. С одной стороны это занятость молодежи в виде секции. Ребята бы с удовольствием шли в эту секцию чем страдать безделием.

С другой стороны это школа, которая будет выпускать квалифицированных гидов и проводников (у клуба могут быть присовения степеней и т.д.) которых можно привлечь в общем развиитии города как курорта в виде дополнительного сервиса отдыхающим. Отдыхает человек в санатории (не больной, а нормальный) а ему предлагают за отдельную плату поход по горам на 1,2,3,4 и т.д. дней в зависимости от здоровья, с арендой снаряжения, в сопровождении гида и еще куча сервиса - только плати. Поверьте моему опыту - люди пойдут .... у нас тут по крайней мере ходят.

И в этом русле развивать эту деятельность.

А бизнес ... Ну вот сами посчитайте - что бы открыть турфирму нужно сразу банковский залог в 500 000 руб по новым законам. Нужен офис, нужна обстановка в офис, нужно снаряжение, нужны СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты коих точно нет, нужно утверждение горных маршрутов с администрацией, а это тоже хлопотное дело, нужен транспорт, ... короче нужно оооочень много денег и отдача от них будет мизерная, по крайней мере первое время. Сейчас есть гораздо более привлекательные сферы, куда можно вложить деньги.

В общем молодежный горный клуб под потранажем и опекой администрации города это единственный выход на данный момент.
Алексей
 

Сообщение Гость » Пт дек 29, 2006 11:08 am

Если интересно, попробуйте изучить вопрос. Поищите в поисковиках названия тех мест, которые я указал. Найдутся и другие в этом районе. Все выкладывайте сюда. Это с амо по себе привлечет в эту тему посетителей ищущие эти редкие названия. Можете и сайтик набросать, Хотябы пока с наименованиями достопримечательностей, гор, рек, скал. Со временем будет чем дополнять и описывать сами маршруты. Лично я в коммерции не заинтересован. Мне нужно лишь дело для души. Туризм моя стихия. А вот если организовывать что-либо конкретное, я - за! Но только в случае применения всех естественных составляющих. С обязательным уклоном на это и в рекламе и в Интернете и на деле. И привлекать таким образом только ТАКИХ людей, ищущих или уже нашедших Смысл в правильном образе жизни и не могущие найти место для отдыха в такой среде. Делая наш курорт чем-то особенным, эксклюзивным, из ряда вон выходящим, изюминкой и т.п. А если будет "как и везде" я не хочу в этом участвовать.
Последний раз редактировалось Гость Пт дек 29, 2006 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Алексей » Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Вообще оказывается уже есть подобный сайт, но более массовый pnl.ru/tourizm/maydok.html

Вот человек такой же как я :) по образованию математик прикладник - по жизни турист pnl.ru/tourizm/maydok10.html

http://jei - спишись с ним и собирайтесь в кучку и ходите вместе по горам! Клуб возникнет сам по себе. Сменится общество вокруг и жизнь станет светлее и ярче :)

Такие походы его не требуют больших денег.

Вот нас уже трое :) Только я пока очень далеко, но духом я с вами :) Даст бог приеду, обойдем весь Краснодарский край.
Алексей
 

Сообщение Гость » Пт дек 29, 2006 13:10 pm

Мдя....

Оказывается нас тут не трое.... Спасибо Гарри...

ЗОЛОТАЯ ДУГА южного автотуризма
План земельных участков ООО "Водник" намеченных к использованию
Информация о проекте
Название проекта:
Эскизный проект развития рекреации на территории города Горячий Ключ Краснодарского края "Обустройство рекреационно-оздоровительного комплекса с коттеджной застройкой в районе села Безымянного - села Фанагорийское" на земельном участке ООО "Водник"
Собственник: ООО "Водник"
Ожидаемый срок окупаемости: до 3-5 лет
Общие документы :
Название
Ссылка
Введение
Стратегические преимущества Хатыпской Долины и других рекреационных территорий в долине курортной реки Псекупс
Тенденции развития отечественного и зарубежного рынка туристских, экскурсионных, курортных услуг
Сегментация отечественного потребительского рынка в рекреационно-туристской сфере
Стратегия рекреационно-туристского развития Краснодарского Предгорья и Краснодарского Причерноморья, Золотой Дуги южного автотуризма, курорта Горячий Ключ
Стратегические перспективы обустройства придорожных территорий федеральной автотрассы "Дон"
Стратегия туристского освоения целебной долины курортной реки Псекупс
Прогноз освоения северного и южного склонов хребта Котх
Стратегические преимущества и перспективы туризма в районе горных территорий курорта Горячий Ключ
Уникальная целебность долины курортной реки Псекупс в ее среднем течении (от пересечения с автотрассой "Дон" - вверх по реке до границы с Туапсинским районом)
Особая экологическая чистота, ландшафтная природная привлекательность целебной Хатыпской Долины
Первый вариант использования рекреационных территорий ООО "Водник". "VIP-МОТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ"
Второй вариант использования рекреационных территорий ООО "Водник". "РОССИЙСКИЙ ТУРИСТСКИЙ ПОЛИГОН"
Третий вариант использования рекреационных территорий ООО "Водник". "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОВЕДНИК ЕВРОПЫ"
ВЫСОКАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ И РЫНОЧНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ КРЕАТИВНЫХ ИДЕЙ
Намечаемые технико-экономические показатели
Всемирный путеводитель ЗОЛОТАЯ ДУГА Южного автотуризма
Хатыпская Чудо-долина: штрихи к портрету и три варианта будущего одного из самых экологически чистых мест на Земле
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
THE INVESTMENT PROJECT


[url]vodnikltd.com/[/url]

Тут все уже решено и без нашего с Вами энтузиазма). Надеюсь что все слова о мире и доброте в их намерениях не остануться просто словами. И долина Пскупса не превратится в продолжение побережья со всем его сегодняшними минусами.
Последний раз редактировалось Гость Вт янв 09, 2007 21:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гарри » Пт дек 29, 2006 15:18 pm

Спасибо, jei !
А идея с клубом энтузиастов хороша, но все походы будут сесмейно-дружествееными под свою ответсвенность. Чтобы приглаашть туристов за деньги, нести за них ответсвеность, нужно доработать маршруты и обустроить их согласно закону - метками о категории маршрута, перилами на спусках, подьездами и проч. Наступает время когда даже учителя класс не могут за город вывести под свою отвественность без дрговора, оплаты страховки и инструктора.
Но таков туристский бизнес, которому нас 5 лет в институте учили. :wink:
Такой клуб есть у нас в Крымске "Открытое сердце", точно не знаю на основании каких ормативных документов они работают, но это точно энтузиасты без всякой коммерческой деятельности.
Так что я ЗА! Поняла, что зря отказывались от поездок в студенчестве, все дорого казалось, а на свете столько интересных и близких мест.
Гарри
 

Сообщение Гость » Вт янв 02, 2007 18:58 pm

Алексею.
Чет ребят у вас с терминалией не то. Зайдет знающий человек на форум да и подивится, "горные туристы" в горячеключевском районе, вот где чудеса!!
Горный туризм - смысл прохождения категорийных перевалов коих 7 видов (1А, 1Б, 2А, 2Б,3А, 3Б, Н/К) . Первая категория сложности похода у горников как и у пеших туристов очень схожа и по набору сложностей и по километражу. А вот далее уже нет. У горников в каждой последующей категории необходимо набрать определенное количество категорийных перевалов. А категрии присваиваются перевалам, лишь в случае опасности для жизни, ну и чем опасней тем категория выше. 3Б самая высокая категория. Сам ходил лишь 3А. Так вот, в Горячеключевском районе категорийных перевалов отродясь небывало, только Н/К ( не категорийные).
И насчет интузиазма отдыхающих, бродить по горам и долам, позвольте усомниться. Практика показывает, что народ все больше предпочитает всякие джипинги, конные и проч, где не надо потеть. А поход ведь дело физически тяжелое.
А туристы знающие, как правило, сами выбирают себе маршруты и по ним ходят. Им услуги гидов некчему. Однодневные походы, да, но много денег тут не заработаешь. Поэтому туризм для меня как увлечение, а для денег другая работа.
Еще могу вас уверить, что знающие и дипломированные туристы есть, имеющие право на проведения походов до 5 категории. Вопрос в виде туризма (пеший, водный, горный, спелео, вело), что собственно нужно. Вы наверно их не искали :)
Гость
 

Сообщение Алексей » Вт янв 02, 2007 20:32 pm

Bit, ты совершенно прав :)

Горный туризм - смысл прохождения категорийных перевалов коих 7 видов
это спортивный горный туризм, когда люди идут для результата в виде прохождения категории сложности и получения разряда и т.д. Хотя если строго следовать терминалогии, то Вы правы.

Я говорю о горном туризме в плане простого смертного, не спортсмена и т.д. а это сводится к любому походу по горам и далеко не важно имеет данный маршрут категорию сложности или нет.

То что народ предпочитает джиппинги и т.д. - это да. Но есть и люди которые не прочь прогуляться по горам, причем это больше напоминает экскурсию в сопровождении гида-экскурсовода и чем проще этот маршрут, тем лучше для туриста :) Если это многодневный маршрут, то ночевки в палатках и гитара у костра это предел мечтаний :) Если турист пересекает какой нибудь перевал или покаряет какую либо вершину имени Васи Пупкина высотой в 800 метров над уровнем моря, то он просто счастлив! Главное ему это нужно сказать. Для большинства Россиян высора в 1 000 метров это уже под небесами :) и когда им говоришь, что город в котором я живу находится на высоте 1 800 метров на уровне моря, то зайдя на любой холмик уже возникает гордость за покарение вершины в 2000 метров над уровнем.

Разделите людей на 2 категории -

1. туристы спортсмены (о которых говорите вы) - эти люди фанаты и о них как о клиентах можно почти забыть - они конечно ни когда не будут пользоваться услугами гидов, у них свое снаряжение, питание, они досканально изучют карту и т.д. - короче это не та группа

2. есть люди, которым хочется романтики гор и при этом не сильно хочется напрягаться, таскать рюкзаки и т.д. - человек хочет пройти по маршруту, получить впечатления и всем об этом рассказывать, причем умалчивать о том, что рюкзак за него нес носильщик, а он шел с бутылочкой кока-колы на легке и глазел на красоту вокруг, что всю дорогу ему гид-экскурсовод указывал путь и рассказывал ху из ху, что пришел он уже в поставленный лагерь и сел кушать уже приготовленную пищу у уже разожженного костра и т.д. - вот это и есть клиенты.

Человек идет в горы не за разрядом, а отдохнуть и готов платить за то что бы этот отдых был максимально комфортабельным. В турфирме, где я работал, таким клиентам (буржуи) даже походный туалет носильщики носили.

В горячем ключе такого нет? А наши турфирмы на этом хооорошие бабки делают!

Еще могу вас уверить, что знающие и дипломированные туристы есть, имеющие право на проведения походов до 5 категории. Вопрос в виде туризма (пеший, водный, горный, спелео, вело), что собственно нужно. Вы наверно их не искали


Очень хорошо! Я их действительно не искал ибо пока нахожусь в Киргизии :) А дипломированные туристы нужны для того, что бы они как специалисты утвердили маршруты, оценили безопасность их, несли ответственность за группу в походе, были в спаскоманде и т.д. Короче нужны авторитетные люди, которые могли бы взять на себя ответственность за безопасность такого вида туризма.

Ну ребята! У Вас такие бабки лежат под ногами! Москвичи к нам уже толпами едут, преодолевая большое расстояние и границы + страх (слухи о Киргизии) что бы вот так пройти по горам и некоторые платят почище буржуев, а тут то же самое, только на родине, гораздо дешевле и с прочими плюсами внутрифедерального отдыха!

Ну вот не обижайтесь, но Вы зажрались :) В организации такого вида отдыха больше проблем чем в курортно-санаторном и посему ни кто не хочет им заниматься. Я вот тоже зажрался :) я тоже не хочу всю эту волокиту брать на себя и начинать эту деятельность. Но я не говорю, что как хреново жить, работы нету, все вокруг пьют, денег нету и т.д. Если бы у меня небыло более интересной деятельности, то я бы этим с удовольствием занялся.
Алексей
 

Сообщение Гость » Вт янв 02, 2007 21:57 pm

Да не зажрались мы. Не равняте рекриационные возможности Киргизии с Горячеключевским районом. Поверте мне ,я в горы хожу не один десяток лет, правда в Киргизии не был.Но как человек интересующийся, смотрел документальные фильмы, да знакомые от туда есть, места у вас шикарные. Наши местные предложения в этом смысле гораздо скромнее, а от того какие достапремечательности вы можете предложить многое зависит. Наша лесная зона на 60 % представляет бывшие вырубки, да есть интересные места, масштаб не тот. В Киргизию народ прет, потому как знает зачем, и даже если бы не было турфирм, все равно бы пер. Сам такой. А у нас такого поломничества не наблюдается. Вот такая проза жизни.
Гость
 

Сообщение Алексей » Ср янв 03, 2007 10:02 am

По поводу мест в Киргизии, конечно тут красивее, тут лес еловый и горы выше, а в остальном много схожих моментов, но и в Горяче-ключенском районе не в разы хуже. Для тех, кто не был в Киргизии и у Вас покажется раем на земле :)

Опять таки Вы говорите о тех людях, которые в теме и которые знают где как красиво и готовы ехать за тридяветь земель, но нужно ориентироваться на обычного человека, который весь год пахал в большом городе или на севере в морозяки и вот настало время отдыха и перед ним выбор - пляжи и отели Турции, пирамиды Египта, еще ряд предложений и среди них приключенческий поход по предгорьям Кавказа с ночевками в палатках и варианты - семейный, маршруты посложнее, с выходом в конце к морю (или выездом :) ) короче различные программы туров, которые стартуют в городе Горячий Ключ и далее куда душа пожелает.

Вот у нас тут тоже горы и большое теплое озеро Иссык-Куль, почти как у вас горы и Черное море, так вот почти все туристы (не спортсмены и не буржуи, они от наших пансионатов шарахаются :) !) заказывают после похода пару дней отдыха на озере, купаются загарают, воТку пьют :) и счастливые уезжают домой.

Потом почему походы нужно осуществлять именно в Горячеключенском районе? Можно доехать до начала трека и идти уже по более красивым местам. В Горячем Ключе нужна база и походы по горам (по крайней мере первое время) должны быть дополнением к куротно-санаторному отдыху для не больных людей.

Я как то не слышал и не натыкался на подобные рода услуги и в Сочи и Красной поляне, а там то горы повыше будут и места покрасивее.

Важно создать доступный туристический продукт для обычного человека без опыта хождения по горам и его с удовольствием купят.
Алексей
 

Сообщение Гость » Вт янв 16, 2007 2:32 am

Вот, наткнулся на несколько рефератов по теме, несущих по-моему здравые мысли, которые можно выделить и применить для нашего курортного края. Прошу прощения за объем.

Статьи (тезисы) по финансам санаторно-курортной сферы

Гончарова Е.Ю.,Мельник Е.А.
О выработке механизма управления и финансирования содержания и благоустройства общекурортных объектов

Одним из самых распространенных видов рекреационной деятельности человека, входящего в условия воспроизводства рабочей силы является санаторно-курортный отдых, который реализуется посредством природно-климатических (прежде всего курортологических и общеоздоровительных) факторов, при этом удовлетворяются лечебные и духовно-культурологические потребности личности. Немаловажная роль в этой деятельности отводится объектам общекурортного назначения - курортным паркам, терренкурам, минеральным источникам. На благоустройство , порядок, эстетичность этих объектов прежде всего обращают внимание отдыхающие и туристы, именно они отражают степень благополучия курортов. В последние десятилетия в условиях расширяющего потока информации , наблюдается постоянный качественный рост потребностей отдыхающих и туристов. В общеэкономическом аспекте туристские потребности формируют интересы туристов, которые лежат в основе потребительского спроса на туристский продукт, проблема повышения которого для курортов КМВ за последние годы стала особенно актуальной и значимой.
Между тем, на курортах КМВ не существует единого и достаточно надежного механизма , который позволяет обеспечить содержание объектов общекурортного назначения не только в рабочем состоянии, но и адекватном мировым эстетическим стандартам.
Проблема, на наш взгляд, заключается в том, что своевременно не были решены вопросы, касающиеся собственности на общекурортные объекты в городах-курортах КМВ. Не выработан экономический механизм управления этими объектами, отсутствовали правовые и налоговые рычаги.
Традиционно они находились в собственности профсоюзов, а их содержание обеспечивалось за счет курортного сбора, взимаемого с каждого приезжающего на курорты КМВ. Большой поток отдыхающих и туристов обеспечивал достаточное количество средств, предназначенных для содержания и ремонта общекурортных объектов, озеленения и благоустройства курортных зон.
Отмена курортного сбора, снижение заполняемости курортов в течении ряда лет лишили собственников финансовой базы, необходимой для содержания и развития этого сектора курортной инфраструктуры.
Каждый город-курорт решал проблему содержания общекурортных объектов по-своему. В ряде городов они были переданы на баланс муниципалитетам ( Ессентуки), в других, как Железноводск и Пятигорск остались в прежней собственности. Их содержание осуществляется санаториями ( в основном профсоюзными) на условиях долевого участия пропорционально фактически проведенным койко-дням. В ряде городов предпринимаются попытки получить средства и от других субъектов хозяйствования, расположенных в курортной зоне, но это требует от балансодержателей значительных усилий. Во всех случаях для обеспечения финансирования применяются главным образом административные рычаги. Например, в г.Пятигорске уже несколько лет заключение договоров, определение размеров отчислений на общекурортные нужды происходит при активном участии администрации города. Таким образом ,обеспечивается надлежащее состояние курортной зоны города, о чем свидетельствуют неоднократные награды.
Все же в этом процессе имеется ряд существенных недостатков, связанных с объективными и субъективными факторами.
Поскольку заполняемость курортов носит достаточно выраженный сезонный характер, основная масса денежных поступлений приходится на июль-октябрь, в то время как потребность в них наиболее остро встает перед началом курортного сезона - весной и в начале лета.
Совершенно справедливым представляется включение в содержание курортных зон расположенные там многочисленные коммерческие структуры - торговые и учебные заведения, поскольку первые получают прямой доход от посещения курортниками, а другие зачастую наносят значительный ущерб окружающей среде. Несомненно плательщиками современного " курортного сбора" должны быть туристские, экскурсионные агенства и бюро, гостиницы принимающие туристов .
В то же время достаточно сложно определить единый критерий, по которому бы формировался норматив отчислений для таких объектов - размеры выручки, занимаемые площади, количество человек и другие показатели все-таки являются не совсем равнозначными в качестве налогооблагаемой базы.
Кроме того, нормативы отчислений хотя и рассчитываются исходя из потребности в средствах на поддержание жизнедеятельности общекурортных объектов, но не включают сумм для каких-либо кардинальных преобразований: капитального ремонта или полной замены. Между тем, как отмечают специалисты, большая часть оборудования скважин, питьевых бюветов, инженерных сетей курортов изношена более чем на 80%.
Ни одна из моделей, существующих в городах-курортах, не представляется оптимальной, поскольку отсутствует реальная законодательная база для этого вида платежей, и в каждом из случаев, сбор средств находится в зависимости от степени лояльности собственников к органам управления курортами и муниципалитетам. Кроме того, ощущается явный недостаток финансирования ввиду недостаточности налогооблагаемой базы. Весьма проблематично, на наш взгляд, отчисление на общекурортные цели от детских путевок. Так как стоимость детской путевки меньше взрослой на 20-25 %, ограничена средствами фондов социального страхования, которые их в основном приобретают, и в большинстве случаев лечение детей является для здравниц убыточной деятельностью. Санатории и пансионаты в последние годы также стремятся повышать свой рейтинг, в том числе обустраивая свои территории, что требует значительных финансовых вложений.
Общеизвестно, что рекреационная деятельность, более чем какая-либо другая порождает вторичные потребности туристов на основе эффекта мультипликатора. Мультипликативный характер носят потребности в транспортных услугах, приобретении сувениров и других товаров, питании, развлечениях. Таким образом, воздействие курорта на экономику региона заключается не только в прямом наполнении бюджетов городов-курортов, но и в стимулировании развития местной промышленности, транспортных и коммуникативных сетей, торговли, индустрии питания и развлечений. Следовательно, все учреждения и предприятия прямо или косвенно, связанные с курортным обслуживанием независимо от их дислокации могут и должны стать плательщиками взносов на содержание и развитие общекурортных объектов.
Учитывая все вышеизложенное, считаем, что в России необходимо разработать и на примере КМВ апробировать концепцию пользования, содержания и финансирования объектов общекурортного назначения. Считаем, что приоритет в собственности таких объектов на курортах федерального значения должен оставаться за государством, которое может передать функции непосредственного управления на местах местным органам власти. Это, во-первых, позволит создать нормативно- правовую базу в этой области; во- вторых обеспечит нормальное функционирование и гарантирует соблюдение правовых норм; в-третьих, даст стимул инвестиционному процессу.
Также, считаем необходимым, разработать и научно обосновать нормативы отчислений на содержание общекурортных объектов для различных категорий плательщиков с учетом специфики их видов деятельности, организационно-правовых форм, форм собственности и других факторов. Как это было ранее, ввести курортный сбор в перечень обязательных местных налогов и в целях укрепления и расширения финансовой базы общекурортных объектов, в законодательном порядке привлечь к их содержанию все торговые, промышленные, транспортные и инфраструктурные городские субъекты хозяйствования.
Такой подход будет содействовать восстановлению и сбережению культурного и природного наследия наших курортов, улучшению и развитию местной инфраструктуры туризма, направлению на эти цели высвободившихся средств, созданию притягательного для туристов образа региона.


И еще два по ссылкам:
 
[url=refodrom.ru/clauses_theses_under_the_finance_of_sanatorium_sphere_the_report_word_kb_in_archive/s/54920/2.1.html]Формы оптимизации отношений собственности в санаторно - курортной сфере.[/url]

[url=refodrom.ru/clauses_theses_under_the_finance_of_sanatorium_sphere_the_report_word_kb_in_archive/s/54920/3.1.html]Об изменении порядка финансирования содержания и благоустройства общекурортных объектов[/url]

Источник - Refodrom.Ru
Гость
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron