Тайна дольменов

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение abcolut » Вс фев 08, 2009 10:07 am

Стройный человек вполне может пролезть в отверстие.

Bit, Вспомни, во время похода, "Стрелец" вполне пролезала как в одну сторону, так и в другую.

Если учесть, что люди не все такие крупные, как мы с тобой, эксперимент заночевать в дольмене вполне реализуем.
abcolut
 

Сообщение tropican » Вс фев 08, 2009 15:43 pm

Кроме этого - феномен 20-го века, акселерацию учтите.
Типичный рост мужчины до этого был порядка 150 см. Рыцарские средневековые доспехи до смешного миниатюрны, а софа в имении Пушкина которую я видел, имеет точные размеры и форму Икеевской лежанки для кошки.
tropican
 

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 17:29 pm

речь шла о ночевке в дольмене наших современников, а не людей давно минувших дней. :)
Кстати, tropican, что вы думаете насчет углублений на некоторых дольменах?
Ваши версии. Насчет того, что дольмены копировали, я соглашусь, однако остается основной вопрос, кто построил первые дольмены и для чего?
Гость
 

Сообщение abcolut » Вс фев 08, 2009 20:30 pm

Из переписки с тропиканом. Думаю, он не обидется,

речь шла о знаке, который я разместил на титуле брошюры "Водопады Горячего Ключа"

....Я нашел тоже - это был рисунок на стенке какого-то дольмена, взорванного после войны.
Все теперь понятно. Да, зигзаги это точно - вода, в этом у ученых сомнения нет.
Там же был на том же дольмене и другой знак выше - так называемые "флажки". Треугольники в линию.
Теперь понятно, что это - символ гор, гористого пейзажа, окружающего местность !
Хм, левее
"водопада" на том дольмене было еще 2 линии зигзагов без водопадов.
А вот на торцах боковых плит большого дольмена на Жане - справа водопад а слева - одна линия зигзагов.
левее (севернее, ведбь дольмен этот смотрит на запад) есть как минимум 1 река без водопадов, а с водопадами - это Жане.
Выходит, на дольменах отмечали (иногда) (рельефно) - какую территорию они защищают или обслуживают или какой территорией владеет построившее их племя ??
abcolut
 

Сообщение abcolut » Вс фев 08, 2009 20:31 pm

>что вы думаете насчет углублений на некоторых дольменах?

Я думаю, что это результат выветривания и корозии.

Мнение Тропикана мне тоже интересно.
abcolut
 

Сообщение tropican » Вс фев 08, 2009 20:42 pm

Ой, с этим - мрачно. Я многие видел. Ситуация такова.
1. Камни рядом таких углублений не имеют. Я о лунках на крышах дольменов.
2. В большом ряде случаев лунки расположены слишком упорядоченно, например, есть явно - кругами.
3. В любом случае верх покровной плиты - наиболее подвержен эрозии, и кроме лунок там могло быть много чего еще, чего уже нигде нет.
4. Теперь о более печальном. Исследовав знаменитый дольмен в Широкой Щели с рисунком на фасаде, обнаружил на фасаде же кучу мелких углублений-оспин. Они бы очень сошли за естественную эрозию камня за тысячелеитя, да вот только все - в верхней части, на нижней, которая до позапрошлого года была в земле нет ни одной. Оспины глубокие очень, и у них ржавые края. Увы. Такие выбоны образуются от попадания пуль, если камень очень большой и пуля не может его расколоть. Проще говоря, в дольмен стреляли из автоматического оружия, стреляли много. И вероятнее всего - сами знаете зачем нужна стенка, в которую стреляют в упор.
tropican
 

Сообщение tropican » Вс фев 08, 2009 20:58 pm

>> каменные бабы – это не надгробья.
В самом раннем варианте - безусловно нет. Это был межевой знак, и, скажем так, вот у нас около Ростова в степях их было много - так вот, камня в степях нет вообще и камень везли за сотни километров. Чтобы вытесать бабу и поставить.
-
С бабами этими, кстати же, связан 1 вопрос, который до сих пор никто не смог решить.
Все бабы прижимают руками к низу живота некий предмет !! И что это такое не знает никто !!
По виду "это" варьируется от , если старшее поколение вспомнит, 1 килограммового советского бумажного кулька с сахаром-песком, этакий кирпичик с клиновидным верхом,
до подобия какого-то сосуда типа цилиндра с плавной талией посередине (равномерным сужением.)
На мегалите ру в свое время была ожесточенная дискуссия, в результате чего пришли в выводу, по итогам рассмотрения десятков фото, что это вероятнее всего - предмет обладающий некоторой способностью быть деформируемым, в руках или о тело, вероятнее всего - мешочек с чем-то вроде земли или зерна.
Но что это в натуре - не знает никто.
tropican
 

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 21:23 pm

Я думаю, что это результат выветривания и коррозии.
Ну, Серега уж от тебя такой версии не ожидал, так не разбираться в эрозии....
Ты ж сам видел этот дольмен :shock: Ну ты даешь..

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/2503217/104667654/]Изображение[/url]

Странная эрозия, углубления совпадают с созвездием, причем известная двойная звездная система в созвездии Большой медведицы указаны и на крышке дольмена, именно эти два углубления соединены между собой желобом. Ну и потом, элеменарный осмотр плиты показывает, что плита не содержит включений других пород, болле мягких, которые и должны были бы подвергнуться эррозии.
Гость
 

Сообщение tropican » Пн фев 09, 2009 14:07 pm

Может, она их УЖЕ не включает.
Вообще я сам исследовал менгир с 2 большими круглыми лунками (размерами с детский мячик) на группе "3 Дуба", у него наверху идут четко 2 перекрещивающиеся дуги из мелких лунок.
Рядом с ним же - корытообразный дольмен без крыши, у которого над круглым входным отверстием - круглая лунка размерами и глубиной с шарик для большого тенниса. Ну, может даже, в 1,5 раза больше.
Смысл абсолютно непонятен.
tropican
 

Сообщение Гость » Пн фев 09, 2009 18:47 pm

Все углубления правильной формы, при этом плита покрыта мхом. Если бы происходили процессы, выветривания, вымывания и проч., то они продолжались бы до сих пор и были бы остаточные следы этих действия. песок, осколки породы. при этом на плиту ничего не воздействует кроме осадков и атмосферных явлений. при этом плита не содержит трещин и сколов. Ну и потом достаточно просто взглянуть на это самому, чтобы убедиться, что углубления антропогенного происхождения. Поверьте, в горы хожу давно и процессов эрозии насмотрелся вдоволь. Иногда природа делает загадки, но здесь все чисто. Ну и потом явное попадание в созвездие большой медведицы.
Гость
 

Сообщение tropican » Пн фев 09, 2009 20:54 pm

Bit ну а почему бы и нет? Совершенно согласен с Вами в том, что характер всех этих лунок на крышах - не имеет ничего общего с естественнными процессами выветривания.
---
Информация к размышлению - у дольменов археологи находили железную руду и каменные ступки.
Увы! Хозяева ступок не умели плавить железо! Век был бронзовый !!
А имело место ритуальное долбление , измельчение этой руды - получение охры.
Вот может ямки на крышах это тоже для охры или ее измельчения в рамках ритуала ?
tropican
 

Сообщение tropican » Пн фев 09, 2009 20:57 pm

С созвездием Б Медведицы я бы очень сильно поосторожничал.

Сейчас книжку не согу найти, но была по астрономии - в общем, вид созвездия во времена фараонов, сейчас , и еще через 5 тыс лет. Уж не помню когда что, но ковш был сильно вытянутый и сильно сжатый, ручка выпрямлялась и загибалась тоже довольно сильно.
Дольмены строили во времена фараонов, то есть около 4000 лет назад.
tropican
 

Сообщение Гость » Пн фев 09, 2009 21:30 pm

Bit писал(а):углубления совпадают с созвездием

Вполне возможно..Эффект камеры-обскуры.
tropican писал(а):А имело место ритуальное долбление , измельчение этой руды - получение охры

Можно подробней про добывание охры?
Ступ с пестиками тогда у пацанов не было,-обходились 2-мя терочными камнями.И для зерна и для "охры"
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн фев 09, 2009 21:57 pm

>Вполне возможно..Эффект камеры-обскуры.

А что так низко расположены лазы для примитивных фотоаппаратов?


А может быть имитация половых органов?
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн фев 09, 2009 22:09 pm

Все углубления имеют разный диаметр. Дробления, чего либо, вполне возможно. насчет созвездия, то я эти данные давал астрономам, те делали откат во времени через программу, но не 4000, а 2000. Один высказал версию Бол. медведицы, второй, что это созвездие Льва. Не могу компетентно спорить на эту тему, но когда попытался сопоставить созвездие с плитой, то совпала двойная система звезд Мессар и Алькор, Большой Медведицы. На мой взгляд, достаточное подтверждения этой версии. Хотя …..
Подобные углубления видел на дольмене р. мал. Наужи. В этом году надо сходить отснять и записать.
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron