Тайна дольменов

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 20:58 pm

>>Вопрос у меня необычный: КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ СПАТЬ ВНУТРИ ДОЛЬМЕНА?
Сам не пробовал и не собираюсь - читал многочисленные свидетельства о галлюцинанциях тех, кто это пробовал. Чаще всего , в 90% случаев они описываются как визиты других людей, Валгановым описан случай когда группа спавших всю ночь "беседовала" с ним же, пришедшим к ним - в то время как сам , достаточно опытный, Валганов поставил палатку и спал в удалении от дольмена. Ну его нафиг. Кто его знает, как это повлияет лет через 10-20 да в сложной ситуации или по пьяни. Не советую.
Еще - для многих - очень сильно верящие что дольмен это храм, или зернохранилище, или телепорт - не должны забывать следующее.
Чем бы он ни был вначале, я допускаю любую мирную версию - позже подавляющее количество дольменов, вторично, использовались как могилы. И пусть даже долмен был построен мирно 4000 лет назад а покойников в него засунули 1000 лет назад - все равно, это могила. А с могилами не шутят.
tropican
 

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 21:01 pm

Геша-П есть и то, и другое, и третье. И что дальше ? Где искать - у трассы на Джубгу в 100 м по дороге на Тамаху, восточнее или западнее дороги на Тамаху, в скольки метрах ?
tropican
 

Сообщение abcolut » Сб фев 07, 2009 21:10 pm

Когда буду на доьмене с GPS то обязательно узнаю координаты и вопрос отпадет сам собой.

Пока я был на том домене один раз, а второго случая быть там с чудом техники у меня не было.

> трассы на Джубгу в 100 м по дороге на Тамаху, восточнее или западнее дороги на Тамаху, в скольки метрах ?

Так я ведь не считал эти метры. И краски у меня небло на тот момент, чтобы сделать маркированную тропу.
abcolut
 

Сообщение Гость » Сб фев 07, 2009 21:10 pm

Наверняка у абсолют есть трек или координаты постучи ему в ЛС.
Или точка google earth
Последний раз редактировалось Гость Сб фев 07, 2009 21:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гость » Сб фев 07, 2009 21:15 pm

tropican писал(а):КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ СПАТЬ ВНУТРИ ДОЛЬМЕНА?

Если найдется подружка.-можно и поспать.Одному скучно.А так вроде ритуал плодородия!
Гость
 

Сообщение abcolut » Сб фев 07, 2009 21:28 pm

Поясняю по трекам. GPS приемник я купил в ноябре. Все треки, которые я сделал я выложил в свободный доступ!

Все будущие треки я тоже буду выкладывать. КРОМЕ, трека до кошачей пещеры.

А на Google Earth в panaramio примерная точка хребтовго дольмена дана. См. туда.

panoramio.com/photo/17466379
abcolut
 

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 21:39 pm

Ну ладно. Теперь попробуем обобщить факты непредвзято - чтобы понять, что такое дольмен.
1. Дольмены бывают очень разного качества постройки, и их строили тысячи лет. Самое смешное что самые древние - и есть самые сложные и качественные. Я о плиточных высокого качества сборки, тех, которые на уфологическом роксалановском форуме метко называют "имперского типа". Вот у них точно - меж плитами нож не просунешь даже сейчас. А позже начали строить их имитации типа корытообразных дольменов с имитацией плит, качество сильно упало и не исключу поэтому, что последние из них, особенно массово - в Адыгее - строили уже чисто как гробницы.
2. Когда мы говорим что "никакого идеального качества там нет и в помине", то не будем забывать, что на Кавказе камень может замерзать и размерзать. Через 100 таких циклов обычный кирпич может превратиться в труху, а долмены стоят тысячи лет, и, собственно, мы их видим сейчас заметно "худее" изначальных размеров. На величину от 5 до 500 мм минимум (зависит от многого в тч и от качества камня, которое неравномерно). если вы можете засунуть нож в стык сейчас, то вряд ли бы засунули в него даже иголку 3000 лет назад.
3. Дольмен изначально не мог быть могилой потому что могила могла быть построена заметно проще. Что такое могила изначально? Укрытие покойного от неприятного, безусловно, для родственников, разорения зверями. Каков самый простой и надежный метод решения проблемы? Выдолбить яму в скале и накрыть сообща, камнем весом не менее 2 тонн. (с учетом возможности попытки сдвинуть его медведем.) Все. В принципе, такие или почти такие могилы - известны, кстати и у вас на Кавказе - строителей дольменов хоронили именно в подобных ямах, только в виде разнообразия их обычно долбили в каменной стене какой-то скалы и задвигали камнем. Есть и обычные курганные могильники, видимо, более позднего времени, когда людей стало больше и животные уже перестали наглеть и стали бояться мест обитания людей.
---
Теперь самое главное. Чем бы он ни был изначально - дольмен был штука не просто полезная, а критичная для выживания в этой местности. Это единственное объяснение, почему их строили непрерывно на протяжении тысячелетий.
Не менее важно их количество - не по 1 на каждого человека, но и не по 1 на каждый род. Несколько. Видимо - была норма на сколько человек рода нужен 1 дольмен, чем бы он ни был.
Наконец, самое запутанное - расположение их. На Кавказе они в подавляющем большинстве случаев расположены на отрогах гор (гораздо реже - на склонах, да и то в основном если гора не очень большая), вблизи воды, на некотором возвышении .
То есть налицо с одной стороны, обширное пространство не только "спереди", но и при малейшей возможности - и с "боков". Обзор так сказать. И их располагал группами, почему-то чаще всего - рядами. Ряд обычно шел на одной и той же высоте, на терассе, над ним мог быть и второй ряд (а вот 3-4-5 не помню чтобы было вообще, по крайней мере если исключить позднюю Адыгею).
---
Мои лично выводы. Изначально дольмен строился как хранилище для еды, в первую очередь - сушеного мяса. Если племя росло, требовалось достраивать еще хранилищ. По-любому хранилища охранялись специальными людьми, и поэтому они стоят рядами на терассах - так проще ходить взад-вперед (чем лезть вверх-вниз).
В отсутствии (тогда) залесенности местности хранилища ставились на открытых местах так, чтобы все члены племени , занятые сельскохозяйственными работами, могли их просматривать, что важно для предотвращения от разорения и краж. Оно же снижало риск нападения голодных зверей - звери очень не любят открытых пространств.
... ну а кто, как и почему и когда стал использовать и даже строить новые дольмены как культовые или могильные комплексы - это уже вопрос не логики а научных изысканий...
----
Самое главное мы уже определили - строительство дольменов изначально было вопросом выживания. Остальное танцуем от этого.
tropican
 

Сообщение Гость » Сб фев 07, 2009 21:43 pm

ЕщЁ одно мнение:
Я считаю, - поведала Н. Скворцова, - каменные бабы – это не надгробья. Ставились они для других целей… Раньше я увлекалась дольменами и однажды прочла в одном исследовании, что эти сооружения из пяти плит сконструированы по образу человеческого черепа с учетом излучения и приема энергетических потоков. Дольмен устроен так, что концентрирует в себе информационное поле. Возможно, древние племена внутри этих каменных камер лечили больных и устраивали лаборатории для проведения сложнейших ювелирных операций.
Н. Скворцова-художник медальер
Гость
 

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 21:53 pm

http://abcolut отлично, внес его точку в список.
Отлично, оперативно !! Ура. :-D
--
Конечно, каждый человек решает сам какие места выкладывать а какие нет. К пещерам это особенно относится - я о проблеме краж сталактитов и сталагмитов.
(Вон, в этой, в Афонской пещере... этот, как его, Гелектитовый Грот под железной дверью не показывают вообще никому. И правильно делают. )
tropican
 

Сообщение abcolut » Сб фев 07, 2009 22:02 pm

Зайдите в panaramio.com и наберите слово dolmen в поиске, и посмотрите на дольмны, которые расположены в других частях Европпы.

Там все эти строения не герметичные. просто ставили одни глыбы на другие.

А Стоунхендж был могильником.
abcolut
 

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 22:06 pm

Геша-П У племени не могло быть одновременно 3 или 20 больных и 3 или 20 ювелирных хирургов.
Дольмен требовал несколько лет работы бригады от 10 человек - в условиях ЭТОГО климата и бронзового века - пойти на его строительство племя могло только по чрезвычайным обстоятельствам.
-----
Еще в тему. Сейчас точно не вспомню - есть 1 дольмен, кажется, в Лазаревском районе, с круглым лазом в правом нижнем углу передней плиты (они частично вытесали окружность и в боковой плите. дольмен плиточный качественный.)
Совершенно очевидно - при транспортировке вытесанной плиты произошло ЧП - плиту уронили и отбили часть угла.
Вытесывать новую было слишком трудоемко - ну и этот скол оформили как лаз.
2 важных следствия.
1. Дольмен этот по крайней мере, а то и все - никакой не "храм". И его внешний вид практически был без разницы строителям и заказчикам! (я даже неговорю что дольмены закапывали в курганы со всех сторон кроме переднего портала, но это тема для иного разговора.)
2. Строители этого долмена ЛЕГКО могли решить эту неприятную проблему другим путем. Просто уменьшив сантиметров на 30 высоту дольмена, обтесав переднюю плиту снизу до уровня скола. И просверлив, торжественно, круглое отверстие там, где ему положено быть. Но это сделано не было. Вывод - ТО, ЧТО должно было помещаться в дольмене, имело строго определенную ВЫСОТУ, и высота эта, к сожалению, не могла быть изменена (уменьшена) ни при каких, даже вот таких, обстоятельствах.
---
Все описанное выше к могиле и близко не лежало. Так?
tropican
 

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 22:14 pm

abcolut писал(а):Зайдите в panaramio.com и наберите слово dolmen в поиске, и посмотрите на дольмны, которые расположены в других частях Европпы.

Там все эти строения не герметичные. просто ставили одни глыбы на другие.

А Стоунхендж был могильником.

Да, я согласен и не возражаю ничуть. Герметичные (ну в пределах до размера кукурузного зерна) дольмены - исключительная прерогатива Северного Кавказа. Но те дольмены могли строить и как имитации, подобно тому как папуасы делали самолеты (модели самолетов) 2-й мировой войны из дерева и пальмовых листьев.
Хотя вот кстати, и в Европе изредко, но попадются дольмены "имперского" типа. Один такой есть в Германии - точная копия Пшадских, только без козырька и с очень большим диаметром круглого входного отверстия, порядка 60-70 см. Качество сборки его - на уровне Пшадских, хотя и потрепан.
tropican
 

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 0:32 am

Вопрос у меня необычный: КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ СПАТЬ ВНУТРИ ДОЛЬМЕНА?
Вы сначала подумайте, как вы проникните в не разрушенный дольмен, чтоб там преночевать....
Через существуещее отверстие, даже при его сохранности, проникнуть не возможно, обычному человеку. Так о чем речь, спать "на дольмене", "возле дольмена", "внутри дольмена"????
Гость
 

Сообщение tropican » Вс фев 08, 2009 1:03 am

Ростов. Да, сначала строились плиточные дольмены высокого качества - то есть с пазами , потом что-то случилось и начали строить: без пазов, потом стали строить корытообразные имитации по халявному принципу - находилась в лему глыба покрупнее а то и просто кусок скалы, вниз долбилась яма, от нее - круглый лаз наружу, все это закрывалось плитой крыши. А спереди где лаз делалсь имитация портала - то есть плоской передней плиты и боковых плит, которые всегда выступали немного вперед как и крыша, ибо дольмены первого типа всегда обваловывались курганом (и выступы плит делались чтобы из кургана выступать порталу).
Потом их стали делать еще хуже - сверху уже не клали плиту, а просто большой валун. К этому времени уже ни курганов, ни двориков к ним не строили.
Дальше их попытались строить еще хуже.
:)
разве можно - спросите вы? ну да. хотя таких построе было известно всего 2.
Изготовленный корытообразный дольмен-валун без крыши, которую никто уже и не думал делать или искать, переворачивали вверх дном - получалась купольная гробница. Имитация портала уже не делалась.
-------
Они попытались, правда, попробовать делать дольмен еще хуже. То есть проще. Дольмен-монолит. Это когда в большом валуне долбилось круглое отверстие и через него внутри - камера. Увы, снизить трудозатраты не удалось - долбить вот так было очень неудобно. До войны были известны 3 таких дольмена, сейчас остался только Волконский.
И незадолго до непонятной смерти megalith.ru , там была статья что нашли еше один монолит. Правда, недостроенный - они успели только продолбить лаз и чуть-чуть- чуть начала камеры. кстати и у Волконского она очень крохотная. Где этот второй недостроенный - не знаю.
tropican
 

Сообщение tropican » Вс фев 08, 2009 1:11 am

Bit есть дольмены, например, в группе Цыганков аул на Пшаде, где отверстия очень даже крупные, заметьте - я именно о нераздолбленном веду речь. Раздолбленных разными пастухами - тоже много. В Джубге Большой Дольмен имел сделанную казаками дверь в задней стене и вообще использовался как караульный дом.
И очень многие дольмены были подвергнуты ритуальному вскрытию - смотри, например, хорошо известный дольмен "Дух" на Жане - его принимают за дольмен с неправильным отверстием справа вверху, но оно невелико и представляет из себя скол. настоящее круглое смотрит в склон , оно с другого торца. Это к тому, что дольмены ритуально вскрывались вот так - зачем неизвестно, но, надо отметить, что это требовало колоссальных усилий в случае "Духа" - там очень крепкий камень, пробить его было очень нелегко.
Но! Полученное отверстие даже меньше круглого лаза !
Считается, что таким образом пришельцы-завоеватели пытались изгнать духов предков покоренных аборигенов из дольменов, очистить их.
tropican
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2