Тайна дольменов

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Гость » Чт янв 29, 2009 23:30 pm

Собственно ничего нового не прозвучало, при всем уважении к Mic. Эти моменты муссировались и прежде. Перечисленные факты лежат на поверхности и для их обобщения не надо далеко ходить.
От себя могу добавить, возможно не очень известный факт, дольмены стоят на фундаментах, что собственно закономерно, ибо они не смогли бы простоять так долго. Из это можно сделать вывод, что культура, построившая такое инженерное сооружение владела не малыми инженерными знаниями в строительстве и высокой культурой, но почему кроме этих мегалитов они более ничего не оставили. Возможно они кочевали? Ведь более поздние кочевники тесали каменных баб...
В майском походе, прошлого года на дольменах г. Фаше, заметил такую делать, как подпорки стены дольмена, которая была разломана. Как долго эти сооружения служили тем кто их построил, кто следил за их сохранность. Тобишь в их сохранности были явно заинтересованы, иначе не стали бы удерживать стену дольмена. Версия культовых сооружений наиболее приемлема, поскольку нам она наиболее понятна.
Однако вопрос остается открытым и самый первый, кто собственно их возвел. какая культура или цивилизация. Знай мы это, возможно было бы легче ответить на вопрос, для чего собственно дольмены.
Имеется ли информация о каких-нибудь серьезных исследований данной темы?
Гость
 

Сообщение Гость » Пт янв 30, 2009 11:15 am

У меня книга есть "Дольмены Кавказа-реконструкция культа" или как-то так. Могу дать почитать. Сам до конца еще не почел. Давал abcolutu, он вроде бы отсканировал ее. Вроде как самый серьезный труд по дольменам.
Гость
 

Сообщение Гость » Пт янв 30, 2009 11:38 am

У археологов по дольменам одно мнение-гробница,склеп,могилка.Основывается на материалах раскопов.Один мой знакомый археолог раскапывал курган на побережье,в котором оказался дольмен с остатками человеческих костей.
Гость
 

Сообщение abcolut » Пт янв 30, 2009 11:46 am

> Давал abcolutu, он вроде бы отсканировал ее. Вроде как самый серьезный труд по дольменам.

Нет не сканировал. На тот момент работал сайт о дольменах. Сейчас этот сайт умер.

Так что давай книгу - отсканирую и выложу в общий доступ.
abcolut
 

Сообщение Mic » Сб янв 31, 2009 22:32 pm

По поводу акустических (звуковых) резонансных частот помещений вот интересная ссылочка

home-highend.ru/calculator.htm

- т.е. у дольменов низшая резонансная частота получается не меньше 100 герц, что великолепно слышно (ежели громкости достанет :-D )
Про между прочим, это лишь наиболее значимые резонансы, т.е. имеющие замеряемый уровень, их на самом деле гораздо больше...
Mic
 

Сообщение Mic » Сб янв 31, 2009 22:34 pm

Кроме того случается интересное эмоциональное воздействие - хоть бы и Темнолесский дольмен...
Mic
 

Сообщение Гость » Вс фев 01, 2009 1:13 am

Уважаемые господа-товарищи!
Вопрос у меня необычный: КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ СПАТЬ ВНУТРИ ДОЛЬМЕНА?
Если ДА, то какие ощущения, расскажите пожалуйста.
Гость
 

Сообщение abcolut » Вс фев 01, 2009 10:20 am

Так ведь еще нужно найти неразрушенный дольмен.

Поставили палатки в 50м от разрушенного дольмена. Ночью я решил подойти к нему и услышал тонкое гудение. На следующее утро когда рассказал товарищам - те подняли меня на смех и предопложили, что я пил не воду или услышал гул автомобилей (ближайший из которых в 10-20 км).

Кстати, есть еще возможность спать в пещерах. В Большой Фанагорийской есть специальная полочка для надувного матраса. Я даже знаком с человеком, который для очистки мыслительной системы проводил в пещере день и ночь.
abcolut
 

Сообщение Boris » Вс фев 01, 2009 23:00 pm

abcolut писал(а):Кстати, есть еще возможность спать в пещерах. В Большой Фанагорийской есть специальная полочка для надувного матраса. Я даже знаком с человеком, который для очистки мыслительной системы проводил в пещере день и ночь.

Я как-то спал в пещере, так это, глюки были.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение abcolut » Вс фев 01, 2009 23:18 pm

>Я как-то спал в пещере, так это, глюки были.

А можно чуть по подробнее.
abcolut
 

Сообщение Boris » Вс фев 01, 2009 23:30 pm

abcolut писал(а):>Я как-то спал в пещере, так это, глюки были.

А можно чуть по подробнее.


Сплю это я в пещере и снится мне неприятный сон, что будто бы какая-то пьяная компания с работающим магнитофоном к нам приближатся. Я просыпаюсь, осознаю, что все это чушь, что никакая компания по пещере идти не может, сажусь, но продолжаю слышать музыку и видеть блики света якобы приближающихся людей. Встряхиваю головой, музыка начинает стихать, свет постепенно исчезает и я начинаю слышать звук падающих капель. Говорят, что именно он вызывает глюки.

Дело в том, что в пещере абсолютно темно, поэтому когда открываешь глаза никакого раздражения сетчатки не происходит и продолжаешь спать с открытыми глазами. Поэтому думаю в таком случае надо гнать информацию по другим каналам: слуховому (сказать что-нибудь), тактильному (почесаться) и другим.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение abcolut » Вс фев 01, 2009 23:43 pm

как здорово!

Обязательно при случае заночую в пещере.
abcolut
 

Сообщение Boris » Пн фев 02, 2009 0:34 am

Спальник потеплей возьми и... приятных сновидений. :-D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 20:48 pm

abcolut писал(а):Сегодня был на, видимо, ближайшем к [url=psekups.ru]Горячему Ключу[/url]дольмне.

Нужно ехать от Горячего Ключа в сторону Джугбы.
Свернуть на 15км на дорогу на Тхамаху.

Дольмен находится в 100м от дороги. Рядом с дольменом множество курганов (видимо могильников).

Дольмен ушел почти полностью в землю. Стоит без верхней крышки.

Извините ! Вот пример описания местности (дальше не лучше), который только вводит в заблуждение!
Я вот, не знаю где он точно, но хочу найти. Есть и карта 50 000 .
Что имеем. Ну то что если от поста Гаи вашего 15 километров считать как раз приходится на развилку дороги НЕ в сторону Тамахи - это еще переварить можно, найдя ее в 2 км раньше и на север.
И что далее? От КАКОЙ дороги, от какой ТОЧКИ и КУДА отсчитывать 100 метров ? На север, запад, восток, юг или вверх ?
Извините за резкость - но такие описани типичны. :(
Еще очень ... мешают... слова "выше" и "ниже".
Ах, он "в 1,5 км ниже Хребтового" ??!! В каком месте начинать бурить скважину ? :evil:
---
Ладно, дали волю эмоциям - и хватит. Можно ли попробовать дать точное описание где он ? Заранее большое спасибо. :o :-)
tropican
 

Сообщение Гость » Сб фев 07, 2009 20:54 pm

tropican писал(а):Есть и карта 50 000

Нужен компас!А лучше проводник с ЖПС!
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron