Каньон р. Таштай, она же "Бешенка"

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Каньон р. Таштай, она же "Бешенка"

Сообщение Гость » Пн апр 06, 2009 11:21 am

В этот раз путешествовал один и нашел в этом массу приятных сторон, хотя все ж с компанией путешествовать приятней.

Этот маршрут, безусловно, подойдет той категории туристов, что не очень любят тянуть на себе тяжести в гору. Хорошее место для семейного туризма, именно туризма, а не отдыха на базе, хотя некоторые атрибуты базы присутствуют.

Место компактное и красивое, благородя железной дороге, транспортно доступное.

Р.Тайштай берет свои истоки со склонов г.Агой (996м) ГКХ (главного кавказского хребта), что доминирует в этом районе. Пройдя совсем немного от самих истоков, река в ходит в узкий каньон сложенный из сланцев, что определяет рельеф каньона с многочисленными полочками , небольшими водопадами и водосливами. Внутри каньона создается свой уникальный микроклимат определяющий растительный мир . На скальных осыпях и полочках приютились реликтовые падубы, лавровишня, тис ягодный. Поскольку солнце плохо освещает дно каньона, то цветов здесь мало. В основном стены теснины стали домом для листовника, папоротников, мхов, плющей.

К несомненным достоинствам этого объекта можно отнести его небольшую удаленность от транспортных коммуникаций . Проехав на электричке от Горячего Ключа в сторону Туапсе чуть больше часа до платформы 1744 км. (следующая остановка после станции Чилипси) и пройдя еще 5 км. вы попадаете в объятия прохлады и умиротворения.

У входа в каньон есть подобие базы, где можно запросто стать палаточным лагерем. 50 руб. экологического сбора, думаю, не огорчат вас. Поверьте здесь я был не раз. Еще до появления базы. Среди леса высились горы мусора, битого стекла и прочих прелестей засиженного места.

Найти более менее чистое места для стоянки, было большой удачей.
Теперь вы сможете стать на чистой травяной полочки прямо над рекой у самого входа в каньон. К тому же, если вы отправитесь в каньон, за вашими вещами присмотрят. Здесь есть и навесы, для любителей посидеть на лавочках, причем они нависают на водой, очень живописно. Естественно присутствуют мангалы и проч. атрибуты мест для пикника, есть даже баня, построенная над глубокой купелью с хрустальной водой. Местами в каньоне проложены перила, правда символические, и лесенки. Так что погулять по каньону вам будет в удовольствие. За вход в каньон денег не берут, вы платите, только если останавливаетесь, но согласитесь 50 руб., за удовольствие стать в чистом месте не такая уж и высокая плата….

Каньон очень симпатичный во всех отношениях, словно огромная змея он извивается между отрогов Главного хребта . Поскольку сложен из светлых пород, то вода в местах углублений приобретает изумрудный цвет, которая притягивает искушением искупаться. Путешествие по каньону подарит вам огромное удовольствие. Если вы не хотите мочить ноги, то захватите с собой сапоги, желательно до колена.

1
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106112925/]Изображение[/url]

2
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106112945/]Изображение[/url]

3
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106112959/]Изображение[/url]

4
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106112976/]Изображение[/url]

5
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106112990/]Изображение[/url]

6
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113003/]Изображение[/url]

7
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113014/]Изображение[/url]

8
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113030/]Изображение[/url]

9
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113052/]Изображение[/url]

10
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113070/]Изображение[/url]

11
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113086/]Изображение[/url]

12
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113103/]Изображение[/url]

13
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113116/]Изображение[/url]

14
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113140/]Изображение[/url]

15
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113155/]Изображение[/url]

16
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113187/]Изображение[/url]

17
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113257/]Изображение[/url]

18
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113297/]Изображение[/url]

19
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96027269/106113302/]Изображение[/url]

Хороших путешествий!
Гость
 

Сообщение Гость » Вт апр 07, 2009 22:51 pm

Снимал со штатива, рано утром. Будут и освещенные места, но много теневых, каньон все же, так что штатив рекомендую. Поскольку каньон более повернут к востоку, то наилучшим временем съемки, мнение естественно субъективное, считаю утро. На месте можете определиться сами.
Фотик Nikon D40.

На эти выходные заморозки, так что подготовьтесь....
Гость
 

Сообщение Гость » Вт апр 07, 2009 22:56 pm

Да, еще хочу предупредить поготовтесь к бродам. Есть два варианта пройти к каньону. Ежели пойдете по дороге, то до базы 4 брода, примерно по колено.
Есть вариант идти без бродов, но описывать его достаточно муторно. Посмотрите в инете, ежели описания нет, то я опишу.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт апр 07, 2009 23:50 pm

Бит, фотографии очень хорошие. Виды красивые, вода - просто слов нет. И ветка.....!!!!!! :-) Ну, очень понравилось.
Спасибо большое. :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Гость
 

Сообщение Июлька » Ср апр 08, 2009 9:26 am

Я первый раз такую голубую воду увидоела в Абхазии, р. Псоу в горах
а тут рукой подать
придется заставить себя встать утром
*думает у кого взять штатив*
Июлька
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:45 am

Сообщение abcolut » Ср апр 08, 2009 12:16 pm

Это режим AEB - автоматический брекинг по экспозиции.

Как раз для таких фоток, мне кажется нужно использовать, потому что часть экспозиции оказывается передержанной.

Фотографии 2 и 3 замечательные! вот только задний фон портит впечатление (не обращай внимание на придирки - это лишь размышления и рассматривание фотографий под луппу :) ).
abcolut
 

Сообщение Июлька » Ср апр 08, 2009 13:18 pm

abcolut, я только с в. Кесух вернулась, надо передохнуть =)
Bit, я только начала ею заниматься, знаю, что надо штатив купить, но пока в бюджет не влезает, пыталась экпериментировать с режимами в походе, но нифига не получилось-"шевеленка" в снимках
Режим наз. брекетинг, три снимка экспокоррекция 0, -1, +1
очень хорошо, когда надо проработать и небо, и землю, потом сшить в фотошопе или фотоматикс 3 снимка и получиться правильная фотография =)
еще способ есть: режим А- замер выдержки по самому светлому объекту в кадре(запомнили значение выдержки) , потом по самому темному(запомнили значение выдержки), посчитали среднюю, ставим режим М, ср. значение выдержки и фоткаем.
Июлька
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:45 am

Сообщение Гость » Ср апр 08, 2009 13:40 pm

Заморозки ожидаются в Краснодарском крае

В Краснодарском крае ночью и утром 10 апреля прогнозируют заморозки, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

"Заморозки ожидаются преимущественно в восточной половине края в воздухе и на поверхности почвы до 0-3 градуса мороза, в юго-восточных предгорьях до 5 градусов мороза", — отметили в пресс-службе, добавив, что заморозки сохранятся и в последующие сутки 11-12 апреля.

"В связи с низкими температурами возможно повреждение и гибель сельскохозяйственных культур, теплолюбивых растений", — уточнили в пресс-службе.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср апр 08, 2009 13:47 pm

Серег, все правильно, задник пересвечен. Собственно для таких вот мест и хорош брекетинг, Июлька спасибо за подсказку :-)
Честно говоря там даже в голову не пришла такая мысль, а зря...
Можно было бы сделать снимки лучше :(
Так что вся надежда на вас, попробуйте обязательно, потом оценим.
Гость
 

Сообщение Jeer » Ср апр 08, 2009 18:08 pm

Еще попробуйте Registax - очень понравится :)

Я снимал, скажем Марс, примитивной веб-камерой + "увеличилка"
Десяток-другой снимков и, о чудо, на результирующем фото вы получаете такую массу подробностей за такие ничтожные рупии :)
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение abcolut » Чт апр 09, 2009 20:35 pm

Bit, скажи, а с Бешенки на велосипеде ни как до Горячего Ключа нельзя доехать?

Например, если взять с собой велосипед, потом его спрятать около станции. Сходить по маршруту, а потом вернутсья, сесть на велосипед и в Горячий Ключ?
abcolut
 

Сообщение Гость » Чт апр 09, 2009 23:08 pm

Зачем прятать, до каньона дорога.
Обратно, да без проблем. 3 варианта:
1 вар. Через Шаумян на Чинары, потом на Афапостик, Фонагрийское и Горячий (самый короткий и самый грязный, примерно 60-70 км).
Вариант 2 через Шаумян на пер.Шаумянский, потом на Хадыженск, далее на Кутаис и Горячий (примерно 100 км).
Вариант 3 на Туапсе и по трассе до Горяего (примерно 150 км).
Гость
 

Сообщение Гость » Пт апр 10, 2009 0:02 am

Если бы на электричке с великом-дальше педалями а потом назад на электричку-здорово...я об этом подумывал давно ..кстати и вещи не на себе тащить......В прошлом году я так на утренней электричке в Туапсе поваляться на море ездил-и тут с утра на электричку на велике и там до пляжа на нем родимом...очень удобно...только вот контролеры в электричке несмотря на мое ж\д удостоверение крысились за велик...типа денг давай...но я тоже огрызался...прокатывало.
Гость
 

Сообщение Гость » Пт апр 10, 2009 23:06 pm

вот погода на завтра по Кривенковке...это рядом...теплее конечно
rp5.ru/town.php?id=74149 :)
Гость
 

Сообщение abcolut » Вс апр 12, 2009 19:04 pm

Ну вот мы с Сергеем 2 сходили на Бешенку.

Места действительно живописные. Иногда нужно перепрыгивать через грохочущие потоки.

Фотоаппарат не передает и малой доли того что там есть.

Красота. Фотоматериал выложу чуть позже.

Ночью мои ноги подмерзли. А так погода была замечательная.
abcolut
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron